Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частные школы

Уже несколько дней с большим интересом читаю обсуждение, посвященное школам.
Много говорилось о недостатках государственных школ и о невозможности повлиять на ситуацию в рамках существующей системы.
Как альтернатива предлагаются частные школы, однако реальных отзывов о них почему-то крайне мало. Пожалуйста, откликнитесь, если ваши дети учатся или учились в частных школах. Особенно интересно услышать отзывы по выпускникам и ученикам старших классов (как результат многолетней работы, а не случайных обстоятельств).
25.12.2002 15:26:37,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поскольку времени сегодня мало просто скопирую свой ответ на уплывший вниз топик.
"Мои учатся.
Наконец решила вступитьв дискуссию. В этом году у меня сын пошел в 1-й класс часного комплекса сад-начальная школа, а дочка туда же в младшую группу сада. Основной причиной, честно говоря, для меня было мое собственное удобство. Мы с мужем оба работаем, у него частые командировки, и тогда я должна до работы отводить их в сад-школу. Если бы это были два разных места, я бы просто разорвалась. Во-вторых, наша школа - полного дня, то есть мой школьник там и накормлен, и уроки приготовлены, есть кружки (не тратятся время и силы на дорогу до мест занятий). То есть, мне не нужно примчавшись с работы жарить-парить, а также делать уроки, рисовать карточки и т.п. Не то что я не хочу этого, но просто не могу. Портфель мы берем на выходные и вместе с сыном смотрим, что у них было интересного. Еще одной мотивацией было мое нежелание зависеть от нянь (весной наша няня ушла буквально в одночасье-она не виновата, тяжело заболела ее мама, мы ей сочувствовали и помогали, но нам от этого было не легче). Сейчас у нас няня берет младшую с пол-дня и остается с детьми, когда они болеют. Если бы я не работала, или работала не так интенсивно, наверное я бы выбрала гос. школу. Но при выборе доверить послешкольный присмотр (+развитие!) няне или частной школе, я выбрала школу. Пока к тому, что мне все удобно, я еще и вполне довольна качеством. Недавно я смогла сравнить тетради сына с тетрадями сына моих друзей, который учится в гимназии, считающейся весьма хорошей. К моему изумлению, тетради сына были гораздо лучше, то есть и сын лучше занимается, и сами задания более интересные и творческие, притом, что в классе он не самый лучший. Дочке тоже очень нравится в саду, и она просит водить ее на целый день.
Об оплате. Не секрет, что в школах, куда стремятся попасть, постоянные поборы. Кто-то дал больше, кто-то меньше, отношение к ученикам разное. То есть хорошие школы все равно не бесплатные, но расходы спрогнозировать невозможно. Да еще думай, сколько ты дал в сравнении с другими. Уверена, это не везде, но бывает, бывает... У нас ты совершенно официально платишь определенную цену и получаешь определенный набор услуг по образованию и уходу. Для меня это гораздо легче. Я думаю, что мат.уровень в семьях разный (хоть и не низкий у всех), но мне кажется, что это скрадывается во-первых тем фактом, что дети весь день проводят в школе, то есть в итоге имеют одно и тоже. Во-вторых это всего лишь начальная школа, дальше еще подумаем.
Суммируя: мне кажется, что хорошая частная школа - это хороший вариант для занятых родителей, и совсем не плохо для всех детей. Конечно, я сомневаюсь, и очень пристально слежу, все таки это еще не распространено, но мы на это пошли, и пока не жалеем :)"




--------------------------------------------------------------------------------
26.12.2002 11:53:26, Marty
Marty, а не приходилось ли вам общаться с родителями учеников более старших классов вашей школы? Они также довольны как и вы?
И второй вопрос - сколько по вашему мнению должна стоить приличная частная школа?
26.12.2002 12:51:31, N.Y.
К сожалению нет. Я практически никого не знаю, большинство детей в классе пришло из сада. Мы же пришли только в этом году. Хотя когда я разговаривала с директором об устройстве детей, он мне предлагал поговорить с родителями старших классов. Но он так сказал, типа подождите , когда детей будут забирать и поговорите с любым. Я как то не стала. Я знаю только, что в 1-м классе 15 детей, во 2-м тоже, а вот в 4-м только 7. Их сейчашний 4-й - это их первый школьный класс. Будут ли они организовывать среднюю школу или нет, я пока не знаю. Для себя я пока решила, что в среднюю мы пойдем в обычную. Возможно позднее я передумаю, за 4 года много может другого интересного развиться. Мы когда 1-й раз туда пришли с мужем, решили - нет, сюда не пойдем. И знаете почему? Потому что "нереал". очень красиво, очень уютно, очень вежливо. И очень камерно. Оазис, а не жизнь. Как потом в жизнь то идти? Я просто надеюсь, что все таки постепенно школа (школа как явление) будет все более вариантна, и мы и позже найдем подходящее. Пока детям дополнительная радость: они в школу идут вместе.
О цене. Тут я не спец. Я для себя сравнивала так: вот обычная школа, заканчивается примерно в 12. Потом няня. Сборы в школе + няня + занятия к-нибудь + питание. То есть высчитывала альтернативную стоимость. Пока платить за школу мне даже выгодней. Потом, что такое приличная. Тут каждый сам для себя определяет, что он хочет получить. Мне было нужно: полный день, круглый год, всестороннее развитие на среднем (даже не на высоком, но всестороннее) уровне. Я когда искала, видела в и-нете Ломоносовскую школу: вот это да, сама бы еще раз отучилась! Но стоит 800 долл. в месяц. Это нам увы дорого.
26.12.2002 14:14:23, Marty
Красно Солнышко
По поводу Ломоносовкой. О ней знаю много. Есть источник, не буду конкретизировать, поскольку конферецию читают все. Не в самом большом восторге. Но не по поводу даваемого там образования. 26.12.2002 15:20:52, Красно Солнышко
Возможно, все таки это определенный порог 800 уев в м-ц. 27.12.2002 10:19:42, Marty
Красно Солнышко
По садам я этого не заметила. У нас сад - 140 долларов. Я считаю его идеальным. Ну не могу я придумать ничего лучше :) 27.12.2002 21:00:56, Красно Солнышко
А если не секрет, сколько Вы платите за обучение Вашего мальчика? Можно на мыл. 26.12.2002 12:16:36, Наташа и Игорек
Да не секрет думаю. Эта школа есть в рейтинге, пансион Солнечный ветер, Ю-З округ. Там и цена, и даже еще чей-то отзыв. 26.12.2002 13:52:35, Marty
А можно Вам несколько вопросов по почте задатьоб этой школе? Я правильно поняла, что Вы учитесь с сентября? 26.12.2002 14:48:58, Харас
Конечно. martynova@creditlyonnais.ru Отвечу обязательно. 27.12.2002 10:21:04, Marty
Написала. Какая у Вас солидная организация:) 27.12.2002 13:34:39, Харас
:-) Больше по названию 27.12.2002 14:32:41, Marty
Очень настораживает всё, что я прочитала. Во-первых, ни одного отзыва от родителей, чьи дети учатся или учились в частных школах. Во-вторых, всё, что описывается с чьих-то слов крайне противоречиво.
Дочка учится сейчас в достаточно известной государственной школе. Скажу сразу, что ни хамства ни взяточничества мы там не видели. Учителя - умные, интересные и опытные люди, прекрасно знающие свой предмет. Они много дают, но и много требуют. Уроки насыщенные, интенсивные, темп работы высокий. Не знаю, сможет ли мой ребенок тянуть это. Мы пока в первом классе. Как говорится "то ли еще будет". Только поэтому как запасной вариант хотелось бы держать на примете какую-нибудь частную школу. Но отдавать ребенка в малоизвестную частную школу за 250-300у.е. (не берусь утверждать, но слышала краем уха, что это очень мало даже для приличной надбавки учителям) я бы побоялась. Кто даст гарантию, что она не лопнет через год как мыльный пузырь?
26.12.2002 11:32:59, N.Y
Да, Вы правы. Частные школы стоят гораздо дороже 250-300 уе. ПОэтому там и контингент соответствующий. Я лично, например, вряд ли буду когда-либо в состоянии отдавать за школу такие огромные деньги. Несмотря на то, что мы зарабатываем неплохо. Просто у нас другие проблемы и соответственно другие траты на ребенка.

Как запасной вавриант частную школу можно попробовать. Кстати, попытайтесь поспрашивать в "Подростках", вдруг там кто учится в частной школе?

Примерно год назад было очень много отзывов от родителей, чьи детки в частных школах учатся. Но сейчас поиск почему-то не работает, я пробовала.

Еще попробуйте самые банальные "желтые страницы" Выберите список всех частных школ, а затем работайте с ним по своему усмотрению. Делать-то что-то надо, даже если никто не откликнется в конфе...
26.12.2002 11:43:02, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Высокая цена - это временное явление, Наташа. На безрыбье. Пока есть сложившееся в обществе настороженное отношение. Скоро начнется бум. Количество школ будет расти. Родители будут голосовать ногами. Цены снизятся. Качество возрастет. Например, 15 человек в классе - это оптимальная цифра. Но сейчас в частных школах меньше - это влияет на себестоимость. 26.12.2002 15:27:32, Красно Солнышко
Я не уверена, что скоро начнется бум, но перспективу Вы нарисовали приятную. И возможно даже реальную. 27.12.2002 10:23:44, Marty
Красно Солнышко
Ну почему в таких топиках все всегда молчат????? У всех дети в только в государтвенных школах? 25.12.2002 22:32:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вопрос для меня очень актуальный. Поэтому обсуждаю везде, где возможно и со всеми, кто может высказать любое компетентное мнение.

Начала с педагогов в детском саду. Педагоги у нас приходящие, очень грамотные, убедилась в этом после серии открытых уроков последние две недели по всем предметам.

Мнения разошлись :) Одним педагогом было высказано мнение, что, к сожалению, в частных школах много неблагополучных детей (в плане развития, уровня способностей), а моего ребенка к таким не отнесешь, девочка развитая (без хвастовства, за что, что говорится купила).

С другой стороны, другим педагогом, было сказано, что ее приглашали к одну из частных школ для консультации. Детей мало. Поразило, что все дети очень вежливые. Встретили, провели, пропустили вперед. Педагоги очень грамотные (она, в силу своей задачи, провела в школе несколько полных дней). Кураторы постоянно в школе присутствуют, ситуацию контролируют. Дети очень развитые (мнение психолога!). И занимаются с ними, конечно, намного больше, чем в обычной школе. Кроме школы, прекрасная изостудия, бассеин, хореография... В гимназиях же детей ломают. Она знает немало примеров. И родители, увы, далеко не всегда вовремя спохватываются :(

Так что, как говорится, на любой вкус :)
25.12.2002 16:35:20, Красно Солнышко
Маш, у наших хороших девочка учится в частной школе (их возят куда-то под Красногорск).

Так вот, до этого девочка училась в сильной математической гимназии в Строгино. Номер не скажу, хотя и знаю. Из этой гимназии ее, мягко, говоря, попросили, потому что девочка, доучившись до 6-го класса, так и не смогла выучить таблицу умножения. У нее что-то типа дисграфии, но в математике, не знаю, как это называется. Хотя дисграфия тоже есть. она пишет изумительные сочинения, читает запоями, по всем гуманитарным предметам пятерки с +++, зато по математике и русскому (грамотности) чистые двойки "с натяжкой".

Так вот, к чему это я: родители устали от прессинга руководства школы и забрали девочку из гимназии. Перевели в частную (сильно не дешевую школу), где в классах по 5-7 человек, индивидуальный подход, система всяческих кружков по интересам (например, для тех, кто отстает по предмету - доп. занятия с учителем, а для проджвинутых - курсы углуюленного изучения предмета, выбирай на свой вкус).

НО!!! В школе жутко некомфортная атмосфера, девочку наших друзей первй год травили всей школой (фильм "Чучело" просто отдыхает), она даже несколько недель не разговаривала вообще. Дети жестокие. Не знаю, может, это характерно и для любой другой школы, необязательно частной, просто я не сталкивалась.

Но девочка эта сумела выстоять. Ее как бы проверяли "на прочность", что ли. Во втором полугодии, после сильнейшего стресса, когда родители в суматохе искали новое место, вдруг все чудесным образом наладилось, ребенок стал с удовольствием заниматься математикой, догнал свой класс и уже в мае стала посещать курсы углубленного изучения!!!

Сейчас она учится там же, стала совсем взрослой. :)) Новый коллектив ее как бы не сломал, а переделал "под себя". Она стала настоящим классическим среднестатистическим тинейджером, а была, на мой взгляд, уникальной личностью со своим видением мира. Немного нестандартным, но мне нравилось. :))

Мир жесток, пришлось прогнуться под него. Зато она сейчас счастлива, нормально учится и старается не вспоминать, что с ней было.

Родители рады только одному, что реюбенок справился с математикой благодаря чуткому индивидуальному подходу учителя. Во всем остальном они сильно взволнованы и напряжены (курево и наркотики там гуляют о-о-очень близко.....) Богатым деткам многое доступно...............
25.12.2002 20:17:43, Наташа и Игорек
Discalculia называется в математике. Этим надо серезно заниматься... 25.12.2002 21:09:36, Мария Д.
Маша, а как с этим бороться? 25.12.2002 21:15:11, Наташа и Игорек
Не знаю. Знаю, что не шапками закидывать... В смысле, нужен знающий человек, подход, методики... Вам узнать? 25.12.2002 21:35:20, Мария Д.
Машенька, если не трудно, какие-нибудь ссылочки, а то мой мальчик тоже, похоже, этим мучается. Мы никак не научимся считать (в первом классе), хотя принцип уже понимает. 25.12.2002 21:50:53, Наташа и Игорек
Только пишется по-другому dYscalculia, извиняюсь. Вот короткое описание от Хопкинса http://www.hopkins.k12.mn.us/pages/north/ld_research/dyscalculia.htm Там еще есть strategies... 25.12.2002 23:25:59, Мария Д.
Красно Солнышко
Наташ, у нас в саду у детей есть такой набор брусочков по длине пропорциональных 1, 2, 3 ... 10. Каждого вида - много штук. Позднее, я видела такой набор в "Маленьком гении". Вот как, например, они изучали совтав числа пять. Надо было в гнездышко посадить любых птичек, любыми способами, но чтобы хвосты не торчали, но и место не пустовало. Всего каждому давалось по четыре гнездышка. Надо было разными способами занять все. Может тебе тоже перейти к такой наглядности? 25.12.2002 22:13:34, Красно Солнышко
Слушай, мы как раз сейчас изучаем состав чисел именно таким способом. По самой обычной программе общеобразовательной 1-4. Математика Моро. 25.12.2002 22:34:29, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Наташ, а у вас, видимо, все таки какая-то эксперементальная школа? Как вы на нее вышли? 25.12.2002 22:44:22, Красно Солнышко
Вышла, как ни странно, через Инет. :) Давно искала что-то подобное. Очень долго и безуспешно. А тут выясняется, что школа эта прямо под боком, рядом с нашим институтом, где мы работаем. Тепреь снимаем квартиру, и работа, и школа, квартира в одном флаконе, так сказать. Пока довольны. 25.12.2002 22:50:48, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Ага. Это как с нашим садом. Я теперь верю, что кто ищет, тот всегда найдет, причем, самое невозможное, на первый взгляд :)
Неужели в вашу школу не стояла очередь из желающих?
25.12.2002 22:53:53, Красно Солнышко
Очередь, конечно, стояла. Но у нас очень специфическая школа, и попасть было трудно не из-за очереди, а из-за всяческих комиссий, которые надо проходить перед школой. Чтобы доказать бюрократам, что ребенок может обучатсья в общеобразовательной школе, надо не один пуд соли съесть. А атмосфера там действительно нетрадиционная. 25.12.2002 22:58:25, Наташа и Игорек
Палочки Кюизнера( вроде бы так):-) Очень для визуалов подходит. 25.12.2002 22:37:52, Караул
Вот мы. Наверное. Визуалы. Абстракция у нас пока не идет. Вот пример "3+4=" мы не решим. А вот ОООоооо запросто посчитаем. У нас пока все примеры учитель дублирует схемами. 25.12.2002 22:47:45, Наташа и Игорек
По Машиной ссылке - похоже. На визуала. Но не во всем. 25.12.2002 23:17:31, Наташа и Игорек
Большинство людей смешанные :-) 25.12.2002 23:29:02, Мария Д.
Красно Солнышко
Напомните мне, кроме визуалов, в смысле, весь список, с определениями, если не трудно. Или ссылку. 25.12.2002 22:43:13, Красно Солнышко
Ссылок у меня нет:-)
25.12.2002 23:02:13, Караул
http://www.gifteddevelopment.com/VSL/VSL_List.htm
Там статейки, и тест есть, неплохой. Это мой любимый в стране специалист на тему :-)
25.12.2002 23:00:35, Мария Д.
Красно Солнышко
Ну я никак не визуал, и ребенок, похоже тоже. 25.12.2002 23:12:25, Красно Солнышко
Вот-вот, я просто забыла как называется! Моему мальчику, похоже, тоже это грозит. 2+5 мы считаем минут 40. В первом классе. А 5+2 - гораздо быстрее. 25.12.2002 21:11:38, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Слушай, но я чего-то так и не поняла, они считают, что правильно ребенка перевели, или все-таки жалеют? 25.12.2002 20:47:29, Красно Солнышко
Теперь уже не жжалеют. Но сложное время им все же пришлось пережить. Немного переживают, что ребенок перерос свой романтический стиль жизни, стал более прагматичным и немного жестким, как все подростки. С другой стороны - девочка взрослеет. А что делать? Кому сейчас легко? Зато с учебой все ОК, и это для них для всех (и ребенка в том числе) пока главное. 25.12.2002 20:58:37, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Ну да. К вопросу от тепличных условиях и отсутствия качественного образования. Кто бы с ней в гимназии стал так возиться и с таким благоприятным результатом. 25.12.2002 21:29:49, Красно Солнышко
Вот и я о том. Результаты - превзошли все ожидания. ДАже былые ужасы адаптации затмились и забылись благодаря великим успехам!!! 25.12.2002 21:48:49, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
А почему вообще возникла такая проблемная ситуация в самом начале? Детки в классе оказались не подарок, сам ребенок сделал какие-то ошибки, неудачное стечение обстоятельств? Наверняка они общались с психологом достаточно тесно? 25.12.2002 22:15:56, Красно Солнышко
Да, общались и с психологом, и даже с психиатром. Дети ее просто травили. Потому что она одевалась не так, не говорила всяких сленговых выражений, не имела мобильника (папа там принципиальный противник таких вещей в школе), не носила каких-то там вещей и пр. И не смогла сразу найти себе подруг (классы-то малюсенькие, по 5-7 человек, уже сформировавшиеся отношения). Ну что-то в этом роде. Я не сильно вдавалась в подробности, не хотела своми разговорами травмировать маму девочки. 25.12.2002 22:43:54, Наташа и Игорек
Это УЖАСНЫЙ возраст в школах, особенно для девочек :-) Причем во всех странах... Мы планируем, если дочка не будет все еще на семейном, куда-нибудь крепко свалить около этих лет, вроде экспедиции на Северный Полюс :-) 25.12.2002 23:31:07, Мария Д.
Ценная мысль!!!!!! :)))))))) 25.12.2002 23:41:55, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Поэтому у меня жесткий критерий - 300 долларов, максимум. И ни пансион, ни в коем случае. 25.12.2002 20:22:41, Красно Солнышко
ЕЕ
Маша! Я не понимаю, почему Вы склоняетесь к частным школам. Ведь девочка Ваша, как Вы говорили, развитая. Чтобы никого не обидеть, направляю Вам по мылу отзыв о выпускниках в основном частных школ своей старшей, которая после ин-та проработала год в вузе, где большинство выпускников из частных школ. Я просила ее высказать мнение в этой конфе, но она, как увидите, ограничилась письмом мне, т.к. не видит возможности что-то доказать здесь. Сама она "тусуется" в "от 1 до3". 25.12.2002 17:17:58, ЕЕ
Красно Солнышко
Я получила. Спасибо. Но я в еще бОльшем ужасе от окрестных гимназий. Вопрос уже изучен хорошо. Я надеюсь, что объеду все варианты частных школ и найду такой, чтобы прошел по обоим критериям (качество образования, уважение к личности). Буду проверять качество в процессе учебы, привлекать независимые проверки. Это проще, чем обнаружить, например, негативный психологический климат. И скорректировать - тоже проще. Мне дали дельный совет - я постараюсь выбрать программу, которая есть и в обычных школах, чтобы, в случае чего, можно было перейти. Какая разница, при поступлении платить или позже? Буду смотреть на континген учащихся очень внимательно.

Кроме того, есть у меня мнение, что бесплатный сыр, он только в мышеловке. К сожалению, государственные школы, бесплатные, с ужасным финансированием, и я не верю, что они могут быть хорошими, особенно, если учитывать то, что меня интересует перспектива, не сегодня и, даже, не завтра, а следующие 12 лет. Голый энтузиазм, это, конечно, замечательно, но очень малоэффективно, к сожалению :(
25.12.2002 17:33:01, Красно Солнышко
Маша, а Вы уже на следующий год планируете "сдаться" в школу? Мы пойдем, в любом случае, не раньше 2004 года (в 6,2 то есть), и я поиск школы отложила только на следующий год. Если вопрос не покажется вам некорректным, в каком районе Вы смотрите варианты частных школ, и какие суммы за обучение видятся вам реальными? Есть ли в частных школах вступительные тесты - может быть, ознакомление с ними уже даст некоторое представление об уровне образования. 25.12.2002 18:11:18, РиМ
Красно Солнышко
Через полтора года пойдем. Ребенку будет 6 лет 10 месяцев. Но в частных школах еще реально найти 3-летнюю начальную школу. Меня это больше устраивает.

Мы живем в Отрадном. Если нужен список школ по Северо-Восточному округу, то могу прислать, я давно его собираю по разным источникам. По сумме должно быть не больше 250-300 долларов. Я считаю, что эта та сумма, которая вполне покрывает разумную себестоимость (без, например, еды из ресторана, но с надбавками педагогам), которая обеспечит нужный контингент, без лишней пальцанутости :).

Вообще, описания производят благоприятное впечатление. Вот, например, по ссылке. Я ее, правда, уже давала. Рассматриваю, как один из вариантов.
25.12.2002 19:24:37, Красно Солнышко
Маша, меня очень заинтересовал Ваш список. Мы тоже в СВАО. Может кинете на мейл Luda@dtmsoft.com. А еще, простите за наглость, очень интересна информация о Вашем садике. Мы то сейчас в сад ходим, в Медведково, пока довольны, но мало ли что... 25.12.2002 20:41:05, Luda
Красно Солнышко
Ловите письмо. 25.12.2002 21:04:06, Красно Солнышко
Нам как раз нужен диаметрально противоположный округ Москвы или Подмосковье по южному направлению. Да, Вы достаточно заблаговременно стали интересоваться этим вопросом, правильно, конечно. К сожалению, ничего полезного Вам по вопросу частных школ сообщить не могу, сама хотела бы для сына все-таки школу с углубленным изучением математики (есть способности), а также вариант с хорошо организованным послеучебным процессом (кружки, бассейн и т.д.). Не знаю, насколько эти пожелания, в объединенном виде, встречаются на практике. 25.12.2002 20:25:16, РиМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!