Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ничего не хочет - надо ли заставлять?

Ребенок ничем не интересуется. 3 класс.
Я тут эту тему уже поднимала, мне посоветовали общие занятия с ним завести... типа так он и увлечется. Прислушалась. Теперь вместе занимаемся компьютером, готовим. Но дома я только вечером. А весь день ребенок лодыря гоняет. Учеба ему неинетесно. Учится только потому, что надо. На оценки плевать хотел. Любимые предметы - рисование и чтение. Там напрягаться не надо.
На кружки не ходит - я сознательно в сентябре его никуда не повела, чтобы привык к жизни без няни. Ну так он никуда и не просится. Его вполне устраивает вольная жизнь.
Даже книги перестал читать! Уже и на ночь не читает, что же это такое?! То есть не читает СОВСЕМ. Не пойму, в чем дело.
Вот сижу и думаю: заставлять? Могу его сейчас подгрузить немецким, дополнительной математикой, таеквондо. Надо ли? Или ждать, пока самосознание проснется? А проснется ли оно? Честолюбия и амбиций нет, особой тяги к знаниям тоже. Появится или оставь надежду, всяк сюда входящий?
У меня перед глазами пример младшего брата нашего папы. Это человек-овощ, и таким он был уже в 12 лет, когда я его впервые увидела. Голова у него для того, чтобы туда есть. Он ест, спит, шляется по клубам, пьет, по девочкам ходит, бьет машины регулярно (родительские). Ни образования, ни работы, ни интереса. Глаза как пуговицы. Ужас.
Купила вот обучающих и развивающих игр целую кучу.
05.10.2006 23:05:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, пример дяди-овоща устрашающ :(
Согласна, что можно поставить перед фактом: Куда пойдешь - на рисование или на борьбу?
Объяснить, что мамина обязанность заработать денег и сделать в дома хорошо, а его обязанность - развивать себя как минимум на 2-х кружках.
И загрузить его ответственностью - по возрасту, но реальной. Типа, если не купит хлеба - то хлеба в доме не будет. Возможно, хлеб - плохой пример, если ему на хлеб наплевать. Но найти что-то, что ему самому тоже надо, и отдать ответственноть.
Может, еще советоваться с ним. Ну как-то его вовлекать в жизнь семьи.
06.10.2006 18:37:37, МоЗайка
Нагрузите его работой по дому: мыть посуду (родителям некогда они на работе), стирать свои носки-трусы каждый день (из-за одной пары машину гонять нечего), поливацветы (я их нарочно завела, хотя терпеть не могу), подметать каждый день (босиком ходить полезнее, чтоб пятки грязные не были), пыль протирать, пылесосить , картошку чистить, рис перебирать ит.д.
Мой после всего этого в кружки бегает как ошпаренный. Но делать работу по дому все-равно заставляю.
06.10.2006 12:39:51, """Лена"""
Возьмите его за руку, обойдите все близлежащие дет.клубы, внимательно и неторопясь просмотрите все варианты занятий,пусть он сам пообщается, если возможно, с преподавателями...Он маленький еще, откуда ему знать, чем можно заниматься в этом мире...Некоторые дети знают, а вот он-нет. Помогите, покажите, расскажите. Пусть выберет из того, что Вы ему предложите. Но раз уж выбрал- все, копец, требовать, шоб занимался.
И кружок лучше с мужчиной найти. У нас, например, классный мужик игру на синтезаторе и гитару преподает, пацаны и мамки визжат от восторга. Конечно, им интересно...
Картинг-тоже хорошая штука. В плане полезности-лично мне сомнительно, а вот стеклянные глазки зажечь может, и получится...
Мой тоже такой, это, конечно, сложно...Тем, у кого дети знают, чего хотят, легче гораздо...
06.10.2006 11:57:42, муамо
Niko
Я бы не то что заставила, а поставила бы ребенка перед выбором - ты куда пойдешь, на конструирование и испанский или плавание и рисование (к примеру). 06.10.2006 10:45:12, Niko
Я бы заставила. Но у меня нет таких проблем - мой постоянно просится в разные места, только я не поддаюсь, если еще грузануть поверх того, что имеет, с текущих двоек съедет на колы, а там до отчисления недалеко. :((

Но если бы мой гонял балду целыми днями, пока я на работе, я бы это терпеть не стала - а когда же все в жизни попробовать, как не в детстве?!
06.10.2006 10:27:55, Natem
моего надо заставлять, самому ему тоже ничего не надо. А так ходит на английский и рок-н-ролл с удовольствием (если бы я не заставила, ни за что бы не пошел). 06.10.2006 10:19:56, lumber
Думаю - надо. Меня тоже вдохновляет такой же пример человека-овоща (родственника). Последний проводит жизнь за компьютерными играми, начиная лет с 7 - 8, его даже девушки и друзья не особо не интересуют.
Моя дочь тоже ничем особо не интересуется, кроме кукол и игрушек, и погнулять она бы не прочь, без меры. Но однако ж каждый день занимется музыкой, уроки в МШ - 5 раз в нед. + еще кое-что. Причем меньше всего она производит впечатление человека, любящего музыку ( в последнее время музыка - это исключительно мелодии для мобильников) и стремящегося научиться играть. Но у нее в подсознании есть установка - "надо же чем-то заниматься!". Когда я в очередной раз предлагаю ей бросить МШ, она говорит - "а чем же я тогда буду заниматься". Все девочки, с которыми она так или иначе общается, чем-то занимаются помимо школы. Хотя и в школе скучать не приходится - 6 класс, 2 ин. языка.
Помню, мать моей школьной подруги каждый год 1 сент отправляла дочек записываться во дворец пионеров куда угодно, но чтобы обязательно заниматься. Но там девочки были послушные, они так и делали, как мать велела - чем они только не занимались.
06.10.2006 10:01:10, hanhi
КориЦЦа
конкретно моего мальчика надо заставлять. опыт показал. из последнего. записала его в инглиш ферст. кричал, даже всплакнул, не хочу , я не люблю английский. вчера сходил. звонит на обратном пути, кричит в трубку "мама, мне понравилось, там так здорово". и так почти со всем. сначала отбивается , потом не оторвать. но все это касается только групповых занятий, один будет только балду пинать:((( 06.10.2006 09:29:54, КориЦЦа
Я бы не заставляла, я бы провоцировала и искала с ним вместе то, что вызывало бы его интерес. Что-то наверняка зацепит. 05.10.2006 23:57:34, Alice
Не заставлять, а настаивать без возражений - пусть выбирает, чем загрузиться. Я своего загрузила на все 5 учебных дней - за 2 недели проснулся, а спал 3 года. 05.10.2006 23:30:25, Кетчуп
mzh
Может быть это у него такая реакция на самостоятельность? Без мамы, без няни, что хочу, то и делаю, а не хочу - ничего не буду делать. М.б. самому надоест?
Но я бы не терпела, а искала бы стимулы. Поездки он любит? Для будущей поездки - язык, страноведение и т.п.
А спорт совсем никакой не хочет? А друзья у него есть? Приходят к нему? Или гуляют вместе?
Коллекционирование? М.б. начать вместе с ним что-нибудь коллекциониовать? Подключить к этому друзей.
Единственно, что мало поможет - это промывание мозгов. Говорить: вот ты лодырь, будешь "овощем" и т.п. - бессмысленно. Надо либо обозначить цель, ради которой кружки, занятия и т.п., либо как-то еще по-хитрому заинтересовать. На слабо взять, тоже может помочь.
А фотография? Показать фотоальбомы, выставки, фото-сайт, камеру в руки - пусть снимает кадры, что понравится.
Но если есть возможность доп. занятий по языку - это уж всегда нужно, ИМХО.
Возможно, он раньше был организован вами, кружками, расписанием, и, естественно, не научился сам организоваться, образовалась пустота.
Ищите, пробуйте, найдется и его интерес. И еще акцент на том, что он "мужчина в доме" - гвоздь забить, табуретку починить, что там еще можно придумать. Вот у знакомой 9-летний мальчишка совершенно самостоятельно собрал мебель, которую они купили - комод, стеллажи. При этом папа там не умеет молоток в руки взять.
05.10.2006 23:30:23, mzh
Я бы не заставляла, но предлагала кружки. Поскольку в этом возрасте один из главных стимулов - за компанию. 05.10.2006 23:19:04, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!