Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большая Медведица

У меня вопрос. Что для вас явилось бы до

У меня вопрос. Что для вас явилось бы достаточно веским поводом для того, чтобы перевести своего ребенка из того класса, в котором он учится, в другой? В этой же или в другой школе. А если это первоклассник? Отношения с учителем? Сложность программы? Конфликты с одноклассниками? Что могло бы стать последней каплей в принятии решения о переводе?
05.10.2006 15:24:14,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
стойкое желание ребенка. обычно мелкому если что то не нравится - он об этом говорит сразу, и мы долго разговариваем на эту тему, осуждаем как и что. но даже если после моих увещеваний он говорит НЕТ, то я смиряюсь и делаю как он просит. 06.10.2006 12:22:43, Дара
Я бы с удовольствием перевела - да некуда. :( Класс один в параллели, а школа - одна во всем мире (которая годится моему ребенку). 06.10.2006 10:46:22, Natem
Чисто теоретически, наверное, только всеобщая травля одноклассников (помню такой случай из своего детства, травили вновь пришедшую в конце года девочку, думаю, за дело, и родители приняли единственно правильное решение, несмотря на 7 класс).
Моя дочь, счастью, проучившись 5 лет, даже не знает , что такое может быть вообще с кем бы то ни было.
06.10.2006 10:19:18, hanhi
Для меня, в первую очередь, учитель.
Ну и программа, если я объективно понимаю, что ребёнок её не тянет. Впрочем, в начале первого класса это ещё не очевидно. Не очень понимаю родителей, ГОДАМИ дотягивающих ребёнка до поставленной ими образовательной планки, если преодоление этой планки для него сродни мировому рекорду.
06.10.2006 00:30:26, Alice
Только учитель, если он неадекватен, глуп и бестолков. 05.10.2006 21:15:51, Teddy Woman
ИМХО просто лучше не ждать последнюю каплю и доверятть своей интуиции. 05.10.2006 17:32:01, Кетчуп
Ясень
Осознание того, что лучше не будет. То есть если есть что-то, что безусловно плохо, страдает ребенок или я, и перспективы в этом отношении беспросветны. Это трудно определить, недежда там, то-се, но однажды понимаешь - лучше не будет точно. Для меня это момент, когда пора принимать решение. 05.10.2006 16:47:48, Ясень
+1. А осознание ето обычно связано с безнадежностью учителя. Остальное обычно моxжно разрулить. 05.10.2006 22:46:05, irina.
+1 06.10.2006 00:31:32, Alice
Lyta
Любое из того, что ты написала.
Т.е., все, что делает прибывание моего ребенка в этой школе или в этом классе дискомфортным для него.
05.10.2006 16:19:47, Lyta
Большая Медведица
А если ему пока по барабану, но что-то сильно напрягает меня? 05.10.2006 16:22:13, Большая Медведица
Если я про учителя узнала что-то, что не позволяет меня уважать его как человека (ну, например, что поступки учит-цы говорят о ее подлости, лживости, лицемерии) - т.е. не нейтрально, а именно не могу с ней нормально общаться - я буду думать о переводе (особенно в начальной школе). Но не так спешно искать школу как в случае проблем у ребенка. 05.10.2006 16:49:47, ДжессиКА
Не надо копить это 'напрягает'. Может это не методом перевода можно решить? Ваш ребенок и если вам не нравится место и люди, где он, то варианты: игнорировать, смириться, пытаться изменить место и людей (не получается как правило), уйти. 05.10.2006 16:44:03, jii
Lyta
Не совсем поняла тебя. Ребенок в школу без слез идет? Возвращается довольный? Не обессиленный? Жалуется на то, что его притесняет кто-то - одноклассники или учитель? 05.10.2006 16:39:56, Lyta
Большая Медведица
Без слез. Довольный. Не обессиленный. Иногда жалуется по мелочам плюс царапина под глазом.
МНЕ не нравится его учительница. Понимаешь, мне.
05.10.2006 16:49:20, Большая Медведица
КориЦЦа
у меня была такая ситуевина. мне очень не нравилась учительница сына в частной школе. о чем я ему честно сказала. но сыну она нравилась. мы, скажем так, признали свои права на разное отношение к учительнице и на том успокоились. кстати через пару лет учительницу сменили. так что немного терпения....:)) 06.10.2006 09:33:33, КориЦЦа
Ясень
А познакомиться с ней поближе не пробовали? Обычно сильную неприязнь вызывают либо действительно люди, с которыми лучше дела не иметь, либо люди, которые после близкого знакомства способны стать любимыми друзьями :)) 06.10.2006 02:52:35, Ясень
Смотря чем. Неконкретно говорить трудно. Если она нравится ребенку, то меня бы напряг только очень низкий уровень преподавания - или несовместимые с моими взгляды. Про первое - у родителей требования часто бывают завышены, надо говорить конкретно. Про второе - вам видней. Но прерывать ребенку адаптацию в первом классе, если ему при этом хорошо - нужен серьезный повод. 05.10.2006 18:04:46, ЮлияС
Причем здесь Вы? Ребенка всё устраивает, а вы его хлоп! и в новую обстановку, к новой учительнице, в новый (уже сложившийся) коллектив детей, адаптируйся, деточка. Вот когда ребенка будет что-то не устраивать, тогда и будете менять класс, школу. Ввести собственного ребенка в стрессовую ситуацию только из-за того, что Вам что-то не нравится, выше моего понимания. Может для начала Вам познакомиться с учительницей поближе, может она совсем и не такая плохая как Вам кажется. Да хоть и такая, может у ребенка спросить для интереса хочет ли он менять школу, друзей? 05.10.2006 17:59:50, не понимаю...
Но если маме не нравится даже просто потому что учительница приобретает слишком большой авторитет по отношению к ее собственному, то лучше поискать учительницу с меньшим авторитетом. Типичная проблема 1 го класса. Мне лично вместо моего сына Павлик Морозова иметь не хочется. 05.10.2006 18:30:15, jii
Учительница приобретает слишком большой авторитет по сравнению с кем? С мамой? И поэтому эту учительницу надо сменить на другую? Это было бы оправданно, если бы учительница силой своего авторитета прививала бы ребенку плохие качества, не те взгляды на жизнь какие хотелось бы маме, ещё как то влияла на ребенка нехорошим образом. Ничего конкретно плохого про учительницу так и не было сказано. Неизвестно, может она маме просто напоминает бывшую подругу, которая 15 лет назад увела у неё молодого человека. Антипатия есть, а причин конкретных для этого нет. Если это личная необъяснимая неприязнь, зачем дергать ребенка? У него в первом классе и так стресс сплошной, а тут ещё и скачи из класса в класс, из коллектива в коллектив. 05.10.2006 19:10:35, не понимаю...
Затем, что напрягает маму. А должна быть дружба, взамопонимание и cотрудничество. 05.10.2006 19:13:45, jii
В первую очередь должно быть хорошо ребенку. Ему хорошо. Зачем у него что-то менять? Пусть мама работает над собой, сходит к психологу, попьет таблеток успокоительных. И если мама такая мнительная, надо было заранее познакомиться с учительницей и сделать вывод достойна она учить её ребенка или нет. Я считаю, что переводить ребенка в другой класс или школу - это крайняя мера. А в этой ситуации мама не попыталась решить СВОЮ проблему менее кардинальными способами, а уже пытается её решить за счет ребенка. 05.10.2006 19:30:56, не понимаю...
Смотрите на их взаимоотношения.Мне собственно тоже не нравилась учительница-еще месяц назад.Казалась сухой воблой и вообще))) Не мой тип,так сказать.А тут класс ездил на экскурсию,и пока все собирались-с полчаса толкались во дворе.Я как посмотрела как она с моей общается-ну совсем другое впечатление.Ну,внешне конечно вобла))),но оказалась что в общем-ничего,хорошая. 05.10.2006 17:28:53, Линдаа
Lyta
Чем именно? 05.10.2006 16:52:38, Lyta
Любопытно, конечно, чем...
Но это даже не обязательно формулировать, ну не нравится и все, что моего ребенка учит именно эта учительница и будет в скорем времени большим авторитетом, чем я, мама.
У нас были совершенно разные системы ценностей.
Я против культивируемого вранья и всяческого обижания слабых вместо помощи им.
А общих точек мало.
05.10.2006 17:04:04, jii
Его отношение с учителем.Вернее-отношение учителя к нему)))Именно для первоклассника. 05.10.2006 16:08:09, Линдаа
Обостренная реакция ребенка на любой из этих раздражителей
Поясню;)
Если у ребенка нарушился сон (вплоть до кошмаров, стал писаться в кровать и т.п.), аппетит (если он раньше был нормальный;), возросла тревожность - ребенок почти не улыбается - т.е. на лицо признаки явного стресса - я буду сначала искать причину, а потом ее устранять.
Если сразу понятно, что причина в школе - заберу из школы, а потом выяснять - в принципе ли ребенок не готов в этом году идти в 1 класс, либо - дело в отдельных факторах (отношения с одноклассниками, учителем) - т.е.е можно ли это устранить переводом.

Ну и вне зависимости от настроения и состояния ребенка - рукоприкладство со стороны учителя неважно к кому 9моему личному ребенку или другому). Но в данном случае имеется ввиду не просто подзатыльник или что-то такое (что тоже не поощрительно конечно), а нечто более серьезное и намеренное.
05.10.2006 16:00:01, ДжессиКА
Да, у нас так и было учительница кричала на других детей, а мой сын был в состоянии стресса 1,5 года.
А потом на него голос повысила - нервный срыв, истерика, головная боль. Мои попытки помочь ребенку через учительницу не помогли, только увеличили конфликт 'учитель-родитель'. Она просто стала делать гадости ребенку и мне. Потом жалоба от меня директору на учительницу, за это организация травли моего ребенка, а директор выгнала моего ребенка из лицея из-за меня.

Сейчас, я думаю, не надо было так терпеть, а уходить заранее.
05.10.2006 16:20:18, jii
Думаю заранее надо было пытаться предугадать реакцию ребенка.

Само по себе "учительница кричит" для меня не повод переводиться. сли ребенка это не смущает, он это "пропускает мимо ушей" - то и пусть его.

А вот если я про своего ребенка знаю, что он нервно реагирует на повышенный голос - то первое, что я буду узнавать про будущую учительницу - как у нее с криком. Т.е. изначально попытаюсь такой ситуации избежать.

Кстати, мы пошли к более молодой учительнице, хотя лично мне - больше нравилась учительница постарше. Просто из-за предпочтений ребенка (он плохо контакт находит с людьми в возрасте).
05.10.2006 16:46:49, ДжессиКА
Как это предугодать? 05.10.2006 16:49:55, jii
Как предугадать - написала в посте.
Знать слабые стороны ребенка (например, не выносит крика).
В это случае я скорее буду искать учительницу, которая говорит монотонно-занудно, нежели на повышенных тонах. Даже если вторая мне будет больше нравиться и объективно будет лучше.

Но мое главное правило - я лично должна уважать учителя как человека, чтобы доверить своего ребенка (это для начальной школы)
05.10.2006 17:02:17, ДжессиКА
Так она с детьми в классе вела себя совершенно по иному, чем со взрослыми в момент записи в школу.
05.10.2006 17:27:50, jii
Ну во-первых, всегда можно какие-никакие отзывы собрать, если задаться целью;)
И фраза "отличный учитель, только очень эмоциональная/покрикивает на детей" меня бы (в случае если это "больное место") - насторожил.

Во-вторых, между собеседованием и 1 сентября все таки есть возможность узнать учителя получше - и собрания бывают (у нас например их было аж 3 штуки;), и после собрания можно подойти всякие общие вопросы позадавать и т.п.
05.10.2006 17:47:12, ДжессиКА
Учительница в первую очередь, так как она регулирует сложность программы и отношения с одноклассниками.
Не надо ждать 'последней капли'. Надо потратить свое время и силы на поиск другого учителя, постараться не ошибиться.

Очень многие переводятся в любой день. Лучше не усугублять неподходящую ситуацию. Вашему ребенку не подходит.
Сын учится в 3 классе. Переходили 2 раза, оба раза из-за учителей, сейчас у нас 3 вариант. Самый нам подходящий.

05.10.2006 15:48:43, jii
Большая Медведица
А как вы переводили? Ведь все школы всегда поют одну и ту же песню: "Мы уже укомплектованы, У нас мест нет" 05.10.2006 16:27:37, Большая Медведица
Ну вот у нас сейчас в 1 классе места есть:))
Так что просто спрашивать надо. И если проблемы именно родитель-учитель, то переводить не "где есть места", а где подходящий учитель пробиваться
05.10.2006 16:51:31, ДжессиКА
Какое укомплектованы? Лапша на уши, как правило.
Пишите не мейл к этому посту.
05.10.2006 16:45:33, jii
Трудно рассуждать абстрактно. В принципе, любая из перечисленных причин.
В случае с трудной программой либо догоняли бы с репетиторами, либо, если бы у ребенка здоровье было слабым и из-за этого все сложности, ушли бы.
Хотя про первый класс мне говорить сложно, моему было все так легко. В таком мелком возрасте, наверное, действительно самое решающее - это учитель.
05.10.2006 15:28:41, Оладушек с сахаром
Конечно, учитель. 05.10.2006 15:28:33, Акцент
Большая Медведица
Отношения Учитель-ребенок или Ваши отношения с учителем? 05.10.2006 15:39:46, Большая Медведица
Тут 3 участника конфликтной ситуации. Учитель-ребенок-родитель. Обе ветки Учитель-ребенок и Учитель-родитель одинаковы по весу. 05.10.2006 15:53:43, jii
Учитель. Остальное, как правило, можно преодолеть - если дети в классе адекватные. 05.10.2006 15:27:04, Философский Камень

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!