Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школы по блату - надо, не надо?

Вот какая ситуация у меня имеет место быть. Дочерь моя сейчас в четвертом классе. В пятый, я так вижу, надо ее отдавать в пристойную гимназию, чтобы гуманитарщина и языки всякие:) В нашем округе таких гимназий есть:) Зато у меня нету ни времени, ни сил, ни возможности таскать ее туда на подготовку, проникаться требованиями школ и вообще во всем этом участвовать. Максимум возможного - запихнуть на курсы в близлежащую, тоже неплохую гимназию, чтобы она там пороху понюхала.
При этом у меня есть возможность отдать ее в любую школу:) хоть нашего округа (это проще), хоть не нашего (чуть сложнее). Не за деньги. Ну так получилось:)ТО есть вопрос стоит так "ты нам пальцем покажи, куда тебе надо, там и будет учиться. Если не знаешь, куда надо, то мы тебе посоветуем, и тоже будет там учиться". Предложили для примера, одну крутейшую школу. Я говорю, я финансово не потяну их запросы, мне говорят "ты что, какие деньги, все будет окей и бесплатно".
А я вот сижу и думаю - стоит ли так делать? Мне кажется, что дочери по силам учиться действительно в любой школе. Может, не суперотлично, но вполне пристойно. и может быть, если б я ее в эту суперпупершколу сейчас бы на курсы потаскала, ну и заплатила бы потом, сколько положено, она бы и так там училась. Но этого мне не осилить:(
Вот и думаю, стоит ли пользоваться административным ресурсом? Или лучше не надо? Кто бы как сделал?
05.10.2006 13:43:37,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надо пользоваться - тем более, если вы уверены, что дите потянет. и нервы не тратить на это - ни свои, ни детские.
что за мерзость все эти вступительные экзамены применительно к детям... просто мерзость.
09.10.2006 11:11:28, :)Летучая Мышь(:
Марин, ну ты даешь!!!!! Да я мечтаю о такой жизни!!!!! Потому что у меня, например, нет и никогда такого не будет, и мой ребенок сейчас совершеннонеприкаянный.

Конечно, соглашайся, такой шанс!

P.S. скока же можно ники менять!!!!!!! :)))
06.10.2006 10:52:45, Natem
Наташ, тут все зависит и зависит... я вот старшего не буду никуда устраивать, скорей всего. Потому что ситуация другая. он трудный, его устраивай - не устраивай, с ним другие приоритеты. 06.10.2006 11:16:18, Euphoria
Офф. Чем вчера история с лицееем закончилась? 06.10.2006 12:21:16, Харас
Пока ничем. Я даже ребенка не смогла туда послать. потому что он ехал с английского, и у него села батарейка в мобильнике:(((( я там по потолку бегала, пока он домой не добрался:(((((((( Сижу звоню в лицей, пока не дозвонилась еще. 06.10.2006 12:29:32, Euphoria
Ну так устрой хоть Дашку - с ней-то проблем не будет. :) Ну хоть где-нить в чем-нить облегчи жиСТь себе и детю! (раз есть такая возможность, это ж щастье, когда она есть, ИМХО) 06.10.2006 11:44:16, Natem
Стоит (жаль у меня такого и во сне не снилось). 06.10.2006 10:36:22, hanhi
Елена Д.
я бы непременно воспользовалась :) у меня ребенок тоже мог поступить в любую школу, хорошо был подготовлен, везде прошел тестирование, но нам предложили "идеальный" вариант по знакомству, не "крутая", маленькая, с полным днем (нам продленка обязательно нужна была), с сильным педагогом, с таким режимом дня, когда их часто выводят на улицу подышать свежим воздухом и подвигаться, тоже был задействован административный ресурс, туда нас просто так не взяли бы, т.к. классы были уже сформированы. 06.10.2006 09:18:21, Елена Д.
Спасибо. Вот я тоже хочу не то чтобы крутейшую, это мне начали предлагать с крутейшей, но я хочу повыбирать, пусть мне опишут плюсы и минусы:)) они не обязательно в самой-самой будут. 06.10.2006 11:12:06, Euphoria
SANI (ex МВСН)
А ты што опять ник сменила?:) По теме - лучше лично поговорим. 05.10.2006 22:15:40, SANI (ex МВСН)
Да, я все время линяю:)))) процесс смены ников неостановим. Этот тоже поменяю:) Напиши мне хоть в почту, что ли, что ты об этом думаешь. 06.10.2006 11:10:53, Euphoria
А чем вы будуте обязаны потом?
Мою дочь сейчас тоже близкая подруга может устроить в любую школу.Мне просто не нужно. В школу, в которую пока планирую я, ребенка возьмут моими усилиями.Но если бы этого не было-воспользовалась бы спокойно. Зачем тратить нервы и время, если все решается без проблем?
Свой талант ребенок вполне может показать во время учебы, чтоб рекомендующему не было стыдно за свою рекомендацию.

А в честность и благородность поступлений куда бы то ни было за ум и ясный взгляд, я не очень верю.

Конечно, если это обязывает, я максимально откупилась бы от человека.
05.10.2006 15:50:41, СветА
Нет, я ничем не буду обязана. Это бескорыстное предложение:))))))) Про ум и ясный взгляд я тоже как-то все больше и больше сомневаюсь, не хочу даже вкладывать ресурсы в это. Ребенок и так уже знает, что ему нужно, пусть этим и занимается. 05.10.2006 15:54:45, Euphoria
Ну дык тогда и париться не о чем - выбирай и вперед. :)) 06.10.2006 10:53:29, Natem
Матушка Мидоус
Стоит. А почему бы и нет? Наши знакомые именно так в нашу школу и поступали - сэкономили кучу денег. На детях их это никак не отразилось. 05.10.2006 15:44:42, Матушка Мидоус
А кто мне говорил, что у вас _бесплатная_ гимназия?:)) 05.10.2006 17:29:54, Харас
Матушка Мидоус
Бесплатная. А для тех, кто при поступлении баллов не добрал - вступительный взнос. Что не отменяет бесплатности и отсутствия поборов, кроме как на классные нужды. 06.10.2006 12:03:39, Матушка Мидоус
Светлана
Мне было бы стремно. Особенно с таким способным ребенком как Даша. Когда мы поступали в школу, у меня тоже всякие административные возможности на очень высоком уровне имелись, но мы посоветовались с мужем и решили их не задействовать. Как ты знаешь, и так обошлось. Думаю, и в случае с Дашей обойдется ;-)Зачем на ровном месте быть обязанной? Неизвестно, как повернется дальнейшая жизнь в школе (а также твои отношения с источником благ), а слабое место уже будет наготове у возможных недоброжелателей, а свободное конкурсное поступление во многом развязывает руки и рот, как родителю, так и ребенку. Был бы ребенок, который иначе не сможет, и которому иначе уготована жизнь в отстойной дворовой школе, тут я бы как раз думала, но Даша - совершенно другой случай и я бы не стала закладывать бомбу замедленного действия туда, где без нее можно обойтись. 05.10.2006 14:23:27, Светлана
Off.
Привет! А мне сегодня Катюха рассказала, что видела, выступление Игоря на Дне учителя:) Ей понравилось:)
05.10.2006 15:03:41, Ирина П
Светлана
Да? Слава Богу, он ужасно переживал - то произведение, которое у него в хорошоей форме, О.М. не взялась аккомпанировать без подготовки, а то которое предложила - он сам начал только-только разбирать и оно совсем сырое, вылезать с таким на концерт было более чем рисковано. Обошлось и хорошо, я Игоря еще не видела, скажу ему, что смотрелось не ужасно, он будет рад, спасибо ;-) 05.10.2006 15:09:10, Светлана
Да все отлично было! Так и передай, зрителям очень понравилось:) 05.10.2006 15:53:48, Ирина П
Ой, Свет, я вот как раз наоборот думаю. Вот для старшего я даже думать не хочу об использовании этого ресурса, его так запихивать - только рекомендателя позорить:( А эту мартышку - за нее не стыдно:) Отношения с источником благ у меня уже двадцать лет стабильные:))) бескорыстные:)
Понимаешь, Свет, в ту же самую гимназию, которую он мне рекомендовал для Дарьи, я ни на какой козе не подъелу, либо подъеду, но противно думать, за какие деньги. Мимо их прогимназии-то проходить страшно, одни, панимаишь, Лексусы толпятся по утрам:) о каком поступлении тут можно говорить? Лосиный остров опять же у нас вся эстетическо-гуманитарная с музыками в школьной программе (правда, я ее туда не хочу отдавать) - иди возьми ее за рупь за двадцать, как жеглов говорил:))) Сама поступать она будет в приличные, но обычные школки, не более того.
05.10.2006 14:30:46, Euphoria
Светлана
Не знаю, Марин, не знаю, тонкая тема. Я тебе начала писать, никак не кончу, много всего. У нас тут все тоже на ушах и для меня проблемы поступления сейчас встали не в теоретическом аспекте. Посмотрев на разные разности средней школы я точно не хочу туда, где толпятся Лексусы, кстати, несколько обладателей Лексусов из нашего класса тоже задумываются о таком месте, где Лексусов поменьше. А вот в отношении Димы ты мое мнение знаешь. Ну, я напишу еще ;-) 05.10.2006 14:39:22, Светлана
Ой, Свет, напиши, а? Все это разразится только весной, но идти договариваться надо уже сейчас. И метаться потом будет неприлично:( Пиши мне, пожалуйста. 05.10.2006 14:44:01, Euphoria
Светлана
Марин, я пишу, только небыстро, ладно? Вот завтра, чувствую, на родительское собрание схожу, так сразу во мне писательские таланты прорежутся ;-) 05.10.2006 15:19:00, Светлана
Собрание у нее... Я вот сижу в прострации. Я в этот лицей фигов звонила кажну неделю по два разА, они мне все говорили, что у них пока с курсами и собраием к ним вопрос не решен. Зовню сегодня, для порядка, а они мне и отвечают - собрание сегодня, запись сегодня, будет ли запись после собрания - сказать не могем, смотря сколько детей запишется:(( И это как раз в тот день. который я считала свободным и построила некие малоотменимые важные для меня планы:(((((((((( Застрелиться сразу? или завтра скакать к ним рысью и просить таки записать?:((((((((((( 05.10.2006 15:26:15, Euphoria
Светлана
У нас тоже так любят. Отменять планы и скакать сегодня ;-(((( 05.10.2006 15:31:08, Светлана
Интересно, услуги по клонированию или изготовлению простых дублей кто-нибудь оказывает уже? Мне бы на пару часиков... :)))))))))))))) 05.10.2006 15:45:31, Euphoria
Убила:(( Это не только мои планы, может не выйти отменить:( И вместо себя послать некого:( Ребенка одного туда нельзя, закончится все это очень поздно. Блин:(((((((( 05.10.2006 15:42:37, Euphoria
Светлана
А нельзя его послать, а самой подъехать попозже, не успеешь? 05.10.2006 15:48:48, Светлана
Нет. Вернее, могу успеть, а могу и не успеть. И что я буду делать, если пойму, что не успеваю?:((((((( Это ж другой конец Москвы от нас:(((((((((( 05.10.2006 15:55:48, Euphoria
Светлана
Фигово. Тогда забить ;-) 05.10.2006 15:57:37, Светлана
Красно Солнышко
Вот у меня те же соображения, когда лично я выбираю конкурсное поступление. 05.10.2006 14:29:53, Красно Солнышко
Kiara
Если был бы человек который поможет выбрать и которому я доверяю - это тааакое мне бы облегченье. Ресурсом я бы воспользовалась. Как - зависит от типа нервной системы дочки. Если ее не взволнуют - расстроют экзамены сверх меры то пусть сдает, а ты тихонько подстрахуй. Если думаешь, что это потрясение вредно, то убеди, что обязательно поступит
05.10.2006 14:09:53, Kiara
Юль, да вроде доверяю.... кому ж еще тогда можно доверять в вопросах образования, я даже и не знаю. Экзамены ее волнуют:( она даже в музыкалке, где у нее стабильно пять с плюсом, сдает каждый раз вся белая в зеленую полосочку:((((((((((((
То есть ты бы устраивала, куда тебе надо, да?
05.10.2006 14:12:52, Euphoria
Kiara
Если она еще и зеленеет - конечно. Да, я бы устраивала
Про повредить ребенку - мне кажется невероятным.Ты не со скандалом ее пропихиваешь , а за некий неформальный профит
05.10.2006 14:13:45, Kiara
Я совершенно не в теме всех этих школьных течений:( что там принято, а что нет:( Думаю, надо идти поговорить насчет того, что у нас нынче считается "приличной школой". а неформальный профит - в каком смысле? туплю я:( 05.10.2006 14:24:55, Euphoria
Kiara
Ее пропихнут не силой, а за хорошее отношение, я правильно поняла? Вот и профит школе.
Я тоже ничего про течения не знаю, не имею сил и желания разбираться. Поэтому если б кто-то готов был решить трабл за меня, я была бы очень рада
05.10.2006 14:28:18, Kiara
Ирокез
Конечно, стОит пользоваться, у меня бы и мысли не было сомневаться. Только не надо это ребенку озвучивать. 05.10.2006 14:02:04, Ирокез
Красно Солнышко
А как ему не озвучивать?
Он же не невинный младенец, уже 10 лет человеку. Он придет потом в гимназию. Все сдавали экзамены, а он нет. Интересно.
Или он сдавал, но знает, что написал неважно.
Ребенок по-любому должен быть в курсе. И причины такого выбора родителей ему должны быть понятны. Экономия времени - вполне объянимая причина, имхо.
05.10.2006 14:22:00, Красно Солнышко
Так ребенок не знает, как написали другие. Может, еще хуже. 05.10.2006 16:32:51, Sofia
Красно Солнышко
Я бы не стала из воспитательных соображений.
Опыт поступления - он тоже важен.
Не первый раз и не последний.
Тем более, у меня ребенок абсолютно спокойно относится к любым тестированиям, экзаменам и поступлениям куда бы то ни было.
На школьные курсы (любые) однозначно бы не повела. Слишком много времени занимают при малой эффективности.
Вот по уровню знаний я бы проконтролировала. Нет ли там нестыковок. На твоем месте, если самой некогда, привлекла бы для этого компетентных людей. Репетиторов. Проверила бы на заданиях повышенного уровня сложности. Постаралась бы найти до какого места еще тянет. Потолок нащупать.
Но. Основное. Не верю я в существование хороших в моем представлении гимназий в средней школе вообще. Вот где облом то :(
05.10.2006 13:54:04, Красно Солнышко
А я бы с удовольствием стала. И наплевала бы на все эти тесты, поступления и экзамены, вместе взятые. :)

Потому что у меня ситуация кардинально другая, нежели у тебя. Но если бы мне предложили на выбор любую школу, какую я захочу, и что моего ребенка туда ГАРАНТИРОВАННО возьмут, я бы ухватилась бы с руками и с ногами.

Но.... никто не предлагает почему-то. :)
06.10.2006 10:57:04, Natem
Красно Солнышко
Очевидно, что от ребенка это сильно зависит. Выше Светлана об этом и написала. Был бы ребенок проблемный - понятно. А так то ради чего? 06.10.2006 11:01:33, Красно Солнышко
Маш, я бы тое стала. Я только не знаю кого и куда (это важнее) просить:)) 06.10.2006 12:27:52, Харас
Вот как раз проблемный - это и плохо. :( Потом стыдно будет за ребенка перед поручителем.

А вот если беспроблемный способный ребенок - то пуркуа бы не па? Почему не облегчить жизнь ему и себе хоть в чем-то?

Вот мой проблемный, неспособоный и ваще никакой. я и не рыпаюсь, пустьв се идет своим чередом. Хотя.... если бы мне кто предложил посодействовать в устройстве его в интересное место, я бы попробовала (но, боюсь, что мне потом стыдно бы стало за него, вот в чем фишка).

А за Дашку Маринкину стыдно не станет, а посему, ИМХО, это ее вариант.
06.10.2006 11:49:14, Natem
Красно Солнышко
Я по другому мыслю.
Непроблемному ребенку и поступить не проблема.
Для моей это точно будет лишь очередное приключение.
06.10.2006 13:30:40, Красно Солнышко
Елена Д.
все дети разные, своему бы я лично не хотела лишних стрессов, поступит-не поступит возьмут-не возьмут, хотя, говорю, его брали везде :) вот сейчас в 5-й класс надо куда-то уходить к сожалению (из школы делают "началку"), так я бы и сейчас, если бы была возможность воспользовалась бы административным ресурсом, элементарно, чтобы просто много не бегать, за ребенка мне стыдно не будет.. 09.10.2006 08:01:24, Елена Д.
М-м-м. Я вот хорошо помню, как не прошла тестирование в 1-й класс младшая дочь Караул. Я думаю, таких талантливых детей при этом обладающзих спокойным характеров во всю конфе по пальцам одной руки пересчитать можно. 06.10.2006 14:11:35, Харас
Красно Солнышко
Ну и что??? И моя не везде прошла. Я рассматривала такие вещи следующим образом: школа тест не прошла. МОЕМУ РЕБЕНКУ не подходит :) И ребенку так же объясняла. Это не нас выбирают, это мы выбираем нужна ли нам эта школа. 06.10.2006 19:34:40, Красно Солнышко
Nessie
Категорически не хотела бы своему ребенку давать опыт поступления и вообще сдачи экзаменов, если есть возможность их не сдавать. Я больше года назад сдала госы, а до сих пор трясет от слов "зачет" и "экзамен". А уж зная нынешююю "кухню" учебы и поступлений буду привлекать всю артиллерию, чтобы максимально оградить ребенка от этих вещей. Благо связи есть. У меня в жизни был один экзам, когад я специально попросила не "звонить" за меня, хотя он тогда очень много значил, это был промежуточный экзамен в институте, когда переводили с лечфака на научный факультет. И вот только увидев свое имя в списке поступивших, но прямо над чертой, я поняла, что реально сильно рисковала, реально сдала "на грани", хотя и сдала. 05.10.2006 19:41:12, Nessie
Красно Солнышко
А если связей не хватит в какой-то момент?
Или предполагается, что на каждое поступление всегда что-то найдется?
05.10.2006 19:49:29, Красно Солнышко
Nessie
Тогда и будем нервы трепать. А лишний раз - нафиг.. учеба это одно, а экзамен - лотерея. Нервная система и так вещь нежная. А поступлений в жизни не так много - в школу и в вуз. 05.10.2006 21:56:29, Nessie
Ага.Особеннол, если это печальный опыт.
И ты, пролучивший 4 на экзамене по математике, не проходишь в 5 физмат класс и идешь в общеобразовательный резервом , а некий Мозгин, получивший 2 / все листки с оценками висели на всеобщем обозрении/ потом в этом классе оказывается.И еще пара менее говорящих фамилий с трояками.

Это опыт не моего ребенка. моя поступила. Я-дура, травила ее конкурсами, экзаменами и собеседованиями по полной программе.
Единственный раз воспользовалась блатом-когда с нулевыми знаниями поступили в языковую школу.И нмичуть меня ничего не погрызло, представь.Хотя до этого, я думала про честность и объективность.
И поражалась отчего ребенок так плохо показывает себя на экзаменах, а потом так резко умнеет при учебе..

Мне фигово, когда из моего ребенка ни за что ни про что делаю козла отпущения и такие жизненные уроки ни мне ни ей ни к чему.

Она потом много еще поступала куда. поступала в колледж при институте в последних списках, чудом-мало набрала. а ее одноклассницы, более, чем не блестящего ума , просто с очевидными всзятками и связями,, набрали 99 из ста. Смешно даже, потому что моя тут же стала отлично учиться, а масса остального народа с высоким поступательным рейтингом на троечки ехал.

У меня масса примеров такой " школы жизни" которую детям в 5 классе знать рановато.. Есть у нас гимнания . 15 с чем-то номером.мы не пошли туда в 5 класс потому что мне физически противно было, насколько непорядочно туда принимали. И даже чуть презирала родителей, умным деткам которх ставили демонстративные 2, а потом принимали от них конверты, компы, машины..

А родители поумне меня оказались. Потратили раз время и силы, и дети учились себе спокойненько. пока мы метались из школы в школу в поисках счастья и образования..
К 8 классу я поумнела и воспользовалась тем, что дают и пошла в английскую просто так. засланным казачком.

И ничего. Совесть не шелохнулась.Моя за год догнала класс, а потом и перегнала и мне ничуть не было за не стыдно.

С младшей и вовсе не намерена китайские церемонии разводить Буду играть по их правилам. Ни умнее ни глупее от этого мой ребенок не станет. а экзамены я не считаю показателями знаний.И буду жалеть нервы хотя бы втрого ребенка, раз с первым ума не было.
05.10.2006 16:02:10, СветА
Красно Солнышко
У меня пока опыт маленький, но он положительный вполне. В прогимназию у нас точно честно отобрали. Как то не выявляется таких совсем уж засланных казачков уже третий год. Плюс смотрю как народ поступает и в следующие годы. Кто прошел, кто не прошел из известных мне людей с которых знаю. Как то все совпадает с моими ожиданиями. По поводу поступления в гимназию у меня вообще никаких опасений. Не слышала я, чтобы у кого-то были с этим проблемы. Опасения у меня совсем другого плана: а нужна ли мне та гимназия самой... 05.10.2006 16:29:35, Красно Солнышко
Маш, я не говорю о каких-то там хороших школах вообще. Я выбираю из существующих. Опыт поступления меня в данном случае совершенно не волнует, тем более что суммы взяток в окрестные гимназиии мне чудесно известны, я ж тут живу:)) Уровень знаний я контролировать не буду, и общение с репетиторами - это не то, что мне сейчас требуется точно:( Я от них устаю:(
И даже она если чего-то там в каком-нибудь природоведении не тянет, мне оно по барабану. Я ее все равно тут не оставлю, природоведение подтягивать:) пусть в новой школе подтягивает:)
Речь идет только о том, может такое устройство в школу повредить ребенку потом в этой самой школе или потом уже будет неважно, кто, как и откуда, и за сколько? Штурмовать эти идиотические крепости я совершнно не готова ради принципа. Выбор только в приличную рядом, как все, или в крутую не как все.
05.10.2006 14:01:00, Euphoria
Ребенку не повредит - это однозначно. Ибо в Ковчег мы поступали абсолютно по блату. И к ребенку относятся не лучше, и не хуже, как ко всем (к тому же я не знаю, а как поступали туда другие дети??? хрен их знает, может, тоже по протекции)

Не парь себе мозг, а выбирай школу и - вперед. :)
06.10.2006 10:59:14, Natem
Красно Солнышко
Повредить? Нет, конечно. Ты же не будешь всем рассказывать каким образом ребенок поступил.
Но ты уверена, что у нее не будет проблем с обучением?
Речь же не о способностях, а о том, что проходили, а что не проходили. Может это надо было только один раз объяснить, но надо же все равно. А при переходе и так слишком много стрессов сразу будет.
05.10.2006 14:14:25, Красно Солнышко
Маш, мне совершенно неважно, какие там будут проблемы. Важные - будем решать в процессе, на остальные просто забью. Мне золотых медалистов не надо:) пусть учится как хочет. Тем более что в пятом классе они опять нудно начинают тягомотное повторение началки, никаких откровений там не будет. Язык у нее в кошмарном виде, но до него еще год, вот его подтягивает. 05.10.2006 14:19:26, Euphoria
Красно Солнышко
Ну тогда решение очевидно.
Даже и не парься.
Ну можешь еще с ребенком все это обсудить.
Я бы обсудила.
05.10.2006 14:23:28, Красно Солнышко
OFF: Маш, брось глаз в почту. 05.10.2006 15:39:26, Оладушек с сахаром
Ирокез
Имхо, потом неважно, кто и откуда. Тем более, если Ваша будет ОТТУДА :-)) А уйти в "приличную рядом как все" всегда успеете. 05.10.2006 14:04:46, Ирокез
согласна со всем. но если непременным условием самостоятельного поступления являются курсы, тогда как? 05.10.2006 14:00:00, Samba
Красно Солнышко
В гимназиях, по-моему, нет этого маразма. У нас точно можно сразу пойти и поступить с улицы. Курсы - твое личное дело.
Если это не так, я бы такую гимназию вообще не рассматривала. Как не рассматривала школы где в первый класс не берут без подготовки. Для меня очевидно, что стоит за таким условием.
05.10.2006 14:19:38, Красно Солнышко
избегать конкурсов любыми путями. на фига они нужны. ребенку НЕ НАДО говорить, что мама дверь ногой открывает, но и нервировать ребенка конкурсами НЕУМНО. ИМХО. Даже если конкурсы простые, вопросы легкие, все играючи- не вижу смысла в мартышизме. 05.10.2006 14:15:50, мама 2Д
Мое мнение-ОДНОЗНАЧНО пользоваться. Тем более, если сами чувствуете, что ребенок МОЖЕТ учиться в сильной школе. Если есть возможность избежать мартышкиных прыжков ( конкурсы, подготовки, взятkи), при том же результате я за блат. 05.10.2006 13:50:35, мама 2Д
Я вот думаю, что вряд ли директора гимназий в восторге от того, что к ним вот так вот детей пихают, вместо того, чтобы честно заплатить:). Не аукнется но потом? 05.10.2006 14:02:27, Euphoria
КориЦЦа
согласна с пред оратором. а директора и так знают, что есть плательщики и есть позвоночники. в любом случае ты сможешь предложить свою посильную помощь. это будет тем более приятно. я согласна с тем, что поступление куда либо в наших условиях часто просто профанация и никакого воспитательного момента тут нет. может скорее наоборот оказаться. единственное, на чем у меня есть некоторый пунктик - это мат и соц положение. если в той школе о которой ты пишешь оно разное, от обычного до супервысокого - это нормально, а большинство семей учащихся по мать уровню ощутимо првышают вашу семью - я бы такую школу избегала. хотя возможно это мой личный и ненужный таракан. 05.10.2006 14:53:41, КориЦЦа
Красно Солнышко
А чего вы потом будете ждать от этой школы?
Думаете до очевидного неприличия намухлевали с отбором, а учить будут потом великолепно? Маловероятно.
05.10.2006 16:37:03, Красно Солнышко
В моем понимании родители детей, которые отдают детей в "престижные" школы, как правило твердо отдают себе отчет, что там непросто учиться. Дениги платятся не потому, что что-то с детьми не то, а потому что родители не хотят париться. И это не значит, что они не занимаются с детьми. 09.10.2006 09:37:26, мама 2Д
Они к этому относятся НОРМАЛЬНО. Потом про какую "честную" оплату Вы говорите? Вхятка? Я из принципа не дала бы, тем более у Вас ребенок не идиот и способен в гимназии учиться. Блатных, поверьте мне, боятся больше "платных", из платных можно бабки тянуть, это правда. 05.10.2006 14:13:11, мама 2Д
Ну а какая еще бывает честная оплата? взятkа, конечно, в общем порядке:) По блату тоже как-то... мне непривычно:( 05.10.2006 14:16:41, Euphoria

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!