Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горсточка

Логопед - твердая "л"

Девушки, скажите, есть ли опыт общения с логопедом по поводу твердой "л"? Как скоро ребенку ее выправили? Ребенку 9 лет. Где найти хорошего логопеда, чтобы приезжал домой? Может, посоветуете?
05.10.2006 11:20:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей четырехлетки поставили за месяц занятий по 3 раза в неделю по 30 минут, но это не только л ,но и еще несколько звуков. 06.10.2006 00:28:03, Lesik i Lizun
нам 5 лет, тренируем "Л" второй год, хотя поставили ее за неделю...
здесь посмотрите: http://www.logoped.org/
05.10.2006 16:47:25, МамаКати
Kiara
Моему поставили за четыре занятия. И отправили домой автоматизировать. Я именно так задачу поставила, было лето, собирались уезжать. Лет в пять. На первом знятии у него получилось произносить в начале слова, на остальных - перед гласной, перед согласной, в конце. Кажется так. Я очень довольна. Это был единственный неправильный звук 05.10.2006 13:24:47, Kiara
Есть такой сайт Логопед.ру , там упражнения на отдельные звуки
http://www.logoped.ru/zvuki.htm

Вот тут http://www.logopedplus.ru/parents/logohelp можно поискать логопеда в Москве.Только там в прайсе цены диковаты для меня.
Можно сделать поиск по слову "упраженния".
Вот публикации там же http://www.logopedplus.ru/parents/articles/advices
05.10.2006 13:09:12, Змея Скарапея
Горсточка
Спасибо! 05.10.2006 14:38:54, Горсточка
Какой замечательный сайт со звуками. Вот спасибо! 05.10.2006 13:33:55, пани Кёрша
Любаня
А я своим сама выправила, правда сначала мы ходили 2 месяца к логопеду раз в неделю, и я видела, как она это делает на двух моих детях. Но занимались в основном "р". А потом наступило лето и мы доделали уже сами все звуки.:) 05.10.2006 11:40:04, Любаня
Нам выправили,но плохо.Зато очень быстро.Ребенок совершенно нормально говорил мягкую "л",твердая же вообще отсутствовала.Кстати,с "р" то же самое.В результате теперь твердая звучит почти как мягкая . Мне сдается,что логопед научил ее просто подменять буквы. Так,например,слово "РУЛОН" она скажет очень близко к "РЮЛЕ:Н".Причем,если она постарается, то может произнести совершенно нормально ,а если не задумывается,то говорит так.Вобщето звучит довольно мило.
Вот это наш в общем-то негативный опыт.
05.10.2006 11:34:40, ПУХА
Горсточка
А сколько лет ребенку было, когда выправляли? 05.10.2006 11:50:29, Горсточка
Около 7.Выправлял логопед в саду. 05.10.2006 13:15:40, ПУХА
Мурзя
Есть. Выправляли с 5,5 лет. Ушло около 4 месяцев, занимался 2 р/нед, иногда делали упражнения :). Но зато потом "р" получилась очень быстро. Кстати, я неправильно говорю твердую "л". Так пока с ребенком упражнения делала, сама стала говорить намного лучше :)) 05.10.2006 11:29:34, Мурзя
А в школе и поликлинике договориться об этом нельзя? 05.10.2006 11:28:19, Кетчуп
Горсточка
В школе логопеда нет. В районной поликлинике нет "психологического" контакта с логопедом ни у ребенка, ни у меня. 05.10.2006 11:46:00, Горсточка
У нас тоже не было и нас направляли в соседнюю. Шк. логопед звуки не ставит, но Вы же хотите договариваться частным образом - ищите в соседних школах, поликлиниках, логопедических садах. А вообще надо кончик языка прикусить и тянуть ууууууууууу до тех пор пока л не услышите. 05.10.2006 12:28:32, Кетчуп
Красно Солнышко
Наша ставила. У нас даже несколько логопедов в школе. Одна звуками занимается, другая берет детей со свякими дисграфиями и тому подобное. 05.10.2006 12:52:05, Красно Солнышко
Мы сейчас мучаемся по этому поводу (правда у нас еще много букв кроме твердой "л" проблемных). Упражнения делаем следующие - язык упирать в приоткрытые зубы и "мычать" букву "л" (не получается). Еще говорить несколько раз мягкую "л" - "ля-ля-ля" и переходить на "ла". 05.10.2006 11:24:59, пани Кёрша с работы
Горсточка
К сожалению, я не профессионал. Сколько ни пыталась - не получается выправление. В целом раньше это не резало слух, а теперь, когда ребенок подрастает - уже заметно и не сочетается с возрастом. Логопеда, чтобы выезжал на дом, найти никак не могу. Хочется ведь, чтобы профессиональный человек был, а не просто молоденькие девушки с дипломами логопеда (мне, к сожалению, только такие попадались). А время идет. Дальше-то сложнее будет выправить. 05.10.2006 11:48:54, Горсточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!