Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся

Режим дня для занятых детей

Хочу попросить поделиться Вас своим мнением, особенно тех,у кого дети только пошли в первый класс/ или в начальной школе. Мне всегда казалось, что рекламируемый советской системой режим дня для младших школьников (школа - обед - прогулка/сон- за уроки сесть в 16-17 часов, отход ко сну около 21), весьма правильный. Во всяком случае меня так воспитывали. И в начальную школу у меня никаких кружков, отклоняющих меня от такого режима, не было (рисование в Дворце пионеров было в выходные, а в музыкальную школу я пошла, уже будучи в 4-м классе). Сейчас у своих племянников я наблюдаю несколько иной режим дня, в силу того, что детей начали занимать с самого начала. Они (мальчик и девочка) в этом году пошли в первый класс, кроме того - 2 раза в неделю бассейн (надо ехать туда около часа) и музыкальная школа (3 раза в неделю). В результате, после окончания уроков в 12, у детей обед, потом либо бассейн, либо музыкалка, и за уроки они сядтся в лучшем случае в 8 вечера. Я пытаюсь понять, так это и должно быть, если у ребенка дополнительно к школе накладываются кружки/спорт/музыкалка и т.д.? Как у Ваших детей?
Меня просто терзают смутные сомнения, что такой режим не очень правилен (именно потому, что ребенок к вечеру уже устал, а тут еще эти уроки), но при этом не нахожу альтернативы, кроме как отодвинуть всякие доп. занятия на среднюю школу, что, наверное, тоже неправильно, очень многие вещи желательно начинать как раз в таком юном возрасте...
05.10.2006 10:00:11,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fedorka
У нас так:
школа до 13-30 вместе с обедом. три раза горные лыжи по 1,5 часа, 2 раза гусли, 1 сольфеджио, 1 хор, 1 логопед приходит на дом, в воскресение - доп сольфеджио. уроки делаем сразу после школы, или, если не успеваем, то вечером. правда, пока мало задают. А музыкой занимается по вечерам, с папой. Отбой в 21-22.
05.10.2006 15:29:47, fedorka
Моя младшая пока еще в началке:), 9 лет. Пять-шесть часов в неделю музыкальная школа, три часа английский, четыре - танцы, плюс, видимо, начнется подготовка в гимназию, три часа вроде как. Никаких иллюзий насчет того, что я могу пытаться устаканить режим дня при этом графике, у меня нет:( Вчера пришла из музыкалки в восемь, уроки делала до половины десятого. Хорошо, у нее нервная система крепкая. Старший при таком графике быстро сошел бы с катушек, ему такой режим был бы строго противопоказан. Так что как обычно, смотреть, по ребенку... 05.10.2006 13:24:12, Euphoria
Клеточкина
У нас (3-й класс) музыкалка, репетитор по английскому и бальные танцы 3 раза в неделю.
Уроки заканчиваются в в 12:30 или в 13:30. обед, затем музыкальная школа с 14 до 15 или до 16. Уроки с 16:30 до 18:00. Иногда один урок получается сделать до музыки. В 19:00 бальные танцы или английский. Гуляем по дороге на занятия. Если что не успел, доделываем вечером. Но над этим работаем, чтобы до 18 часов успевал. :))
05.10.2006 12:12:58, Клеточкина
Елена Д.
в первом классе мы "отодвинули" дополнительные занятия, кроме тех, что были в школе (у нас школа полного дня) именно потому, что нагрузка и так большая с непривычки, а им еще и поиграть хочется.. 05.10.2006 12:10:57, Елена Д.
Anit of
У моей дочери по среднестатистическим меркам много дополнительных занятий - 17 астрономических часов в неделю(танцы, английский, ушу и художественная школа).
У моей в этом году так: 8-00 - 13-20 Школа, 13-20 Обед в школе. С 13-30 до 15-00 гуляет(понедельник, среда, пятница) или рисует(вторник, четверг(художественная школа в здании общеобразовательной)). С 15-00 до 16-00 делает уроки. Полчаса мах на дорогу.
Понедельник и среда с 16-30 до 19-00 танцы, потом домой, дома в 19-30. Вторник и четверг с 16-00 до 17-30 ушу, потом ужин, доделать уроки или почитать-порисовать), с 19-00 до 20-30 английский, в 21-00 дома.
Пятница в 17-00 дома поужинать, почитать-поиграть, с 19-00 до 20-30 танцы в 21-00 дома.
Уроки делает в школе, дома редко, только дополнительный английский и усные предметы по выходным. В выходные только ушу 1,5 часа. Между ушу и английским домой не едем, идем к прабабушке, живущей в 5 минутах от того и другого.
Школу выбирали ближе к работе и доп. занятиям, а не к дому.
05.10.2006 12:03:24, Anit of
Орлуша
У меня дочка успевала сделать дом. задания сразу после школы. Ей самой так хотелось. Уроки вечером делать очень тяжело. В первом классе спать я ее положила только 1 сентября :)), потом даже и не пыталась, т.к. начинались проблемы с засыпанием вечером. 05.10.2006 11:58:03, Орлуша
Лекса
У дочки в первом классе расписание такое:
Понедельник/четверг - школа до 12, с 12 до 14 гуляние с заходом домой на переодевание, с 14 до 15.30 - обед и уроки (сколько успеет), 15.30- дорога на английский, английский (1,5 часа), возвращение с английского плавно переходит в гуляние до 19, затем - ужин, уроки, игры. В 21 -вечерний туалет, чтение, в 22 уже спит.
Вторник/пятница - школа до 12, с 12 до 14 гуляние с заходом домой на переодевание, с 14 до 16.30 - обед и уроки (сколько успеет), 17-18 - танцы, 18-19 - гуляние. затем - ужин, уроки (если не успевает), игры. В 21 - вечерний туалет, чтение, в 22 уже спит.
Среда - школа до 13, с 13 до 14 гуляние с заходом домой на переодевание, с 14 до 15 - обед, далее уроки/игры, 17-19 - гуляние. Затем - ужин, игры. В 21 - вечерний туалет, чтение, в 22 уже спит.
05.10.2006 11:07:48, Лекса
Любаня
Мои тройняшки пошли в первый класс и ещё в музыкалку ходят, два скрипача, третий - на флейте.) У каждого полуачется 4 занятия в неделю дополнительных, один раз хор, один раз сольфеджио и два раза инструмент. В 12 заканчиавются уроки в школе. Все музыкальные занятия начинаются не ранее 14-00, до этого времени дети обычно отдыхают, кушают, гуляют и идут на занятия, а после уроки и вечером ещё погулять успевают часик перед ужином, правда не каждый день. Уроки делаются лучше после 15-00. Даже если в этот день нет музыкалки, лучше сначала погулять, а потом за уроки. Но до 18-00 стараемся чтобы всё уже было сделано. До школы 15 минут пешком идти, до музыкалки - 10. Спорт пока не присоединяли. Пробовали в прошлом году каратэ, но желание к концу года пропало напроч. В этом году пока отложили. Может позже вернёмся.:) Бассейн ещё можно было бы, но невропатолог говорит, нырять нельзя. Тоже пока решили не торопиться :) 05.10.2006 11:01:57, Любаня
мне в детстве этот режим казался искусственным и неудобным. зачем откладывать уроки до 4, если можно их сделать еще перед обедом - и целый день твой?
ребенок делает уроки, когда есть время: или перед занятиями на продленке, или уже после 6 дома. обычно это занимает полчаса-час, и выделять для них специальную часть дня не вижу смысла.
05.10.2006 10:57:40, Samba
Любаня
От ребёнка зависит. Я в началке уроки делала за 15 минут, как сейчас помню, приходила из школы в 12-30, в 12-45 уже заканчивала обедать, в 13-00 уроки были сделаны. И дальше шла по многочисленным доп.занятиям.
Мои дети совсем другие. Им на уроки надо час, а то 1,5 потратить. И это только 1-ый класс. Ну не могут они выдержать такой нагрузки, какую выдерживала я - сосредоточенно отрабатывать день практически без передыха. Им сначала лучше отдохнуть-погулять, переключиться на другой вид деятельности. А потом делают урок за уроком с перерывами на 5-10 минутный отдых. В одной тетради пописали - отдохнули, потом в другой и т.д. Их ведь трое, они постоянно отвлекаются, можно сказать, мешают друг другу. Но никуда не денешься, родились втроём, значит судьба у них такая, приспособятся, никуда не денутся :)
05.10.2006 11:14:40, Любаня
Медвежка и Туся
Оно конечно можно и перед обедом. Но некоторые дети в этом возрасте еще спят (а если оттянуть послеобеденный сон на позже, то в 21 уже никто не заснет), и с прогулкой появляются накладки. Особенно в нашем климате и полосе, когда в зимой темнеет весьма рано... 05.10.2006 11:14:21, Медвежка и Туся
каждый день обязательно и прогулка, и дневной сон, и кружки-бассейны? не видела таких детей. ни в каком климате. 05.10.2006 12:31:04, Samba
Мой приходит в 13.45, ест, балдеет, за уроки железно садится в 3, час уроки, потом или за братом в сад идем, или везу на английский (но ехать нам минут 15). То есть стараемся не оставлять уроки на вечер. правда вот в пятницу будет занятие одно в 14.30, но в пятницу уроки можно не делать. Бассейн практически во дворе. Я все теперь ищу рядом. Но у нас и район не спальный, и старый. В пределах пешей досягаемости 3 бассейна.
Но мой вообще лучше живет в соблюдении режима.
05.10.2006 10:42:44, Muha
Irina L
В 8 за уроки садиться - совершенно бессмысленное занятие. Потому как у большинства детей к этому моменту мозги уже слабо работают. Тем более после кружков и секций. ИМХО разумеется. Я водила только на 1 вид занятий, причем подобрала так, чтобы один раз был в выходной, а на небеле занятия были вечером. В этом году вообще никуда ходить не будет, потому что у нас по 3 предметам будут подготовительные курсы к переходному экзамену, вообще с трудом представляю как мы будем справляться, там же тоже будут домашние задания задавать :-( 05.10.2006 10:39:55, Irina L
Красно Солнышко
Второй раз читаю про ваши подготовительные курсы и так и не могу понять. У вас же и так прогимназия? Неужели подготовки не хватает? У нас, при гимназии, подготовительные курсы только для тех, кто из обычных школ приходит. А у наших переводные экзамены, на которых по моим двухлетним наблюдениям отсеивается процентов 20 и все. 05.10.2006 10:55:29, Красно Солнышко
Мне тут несколько дней назад мама из лингвистической гимназии 1531, что на Алексеевской, ты, наверняка знаешь, рассказала, что и у них такие курсы для своих же учеников, платные естественно. Учителя прогимназии плюются:"Что мы своих детей в свою же гимназию не в состоянии подготовить?" Однако без курсов поступить сильно сложнее. 05.10.2006 17:07:49, Ирина П
Красно Солнышко
Я это давно знаю.
Все таки у нас приличная прогимназия. Даже на фоне других, с аналогичным статусом. Очень разумный директор.
05.10.2006 17:20:39, Красно Солнышко
Годовые курсы , чтоб перейти в 5 класс той же школы?? Платные что ли7 05.10.2006 16:49:22, СветА?
Irina L
Почему той же? Другой. Платные разумеется :-)) 05.10.2006 17:28:15, Irina L
Красно Солнышко
А у вас у прогимназии разве нет "своей" гимназии? Обычно при каждой гимназии есть прогимназия. И раньше они были едины. И только несколько лет назад их всех "разъединили" типа ради всеобщей справедливости :) 05.10.2006 17:50:03, Красно Солнышко
Irina L
Ну как своя? Относительно своя, но поступать туда можно только через экзамены, такие же как для других детей. я ж писала внизу. Они официально совершенно разные организации, хотя когда-то были одной школой. 05.10.2006 18:13:31, Irina L
Красно Солнышко
Так у нас официально совершенно разные организации. Но связи то есть :) Если 4/5 идут потом туда, то очевидно, что дорожка то прямая... 05.10.2006 19:12:36, Красно Солнышко
Irina L
Ну ты вроде говорила, что к вам учителя оттуда приходят... Наши не пересекаются никаким боком. 05.10.2006 19:14:38, Irina L
Красно Солнышко
Только на экзамен.
Плюс англичане преподают и у нас, и в гимназии.
05.10.2006 21:07:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Конечно, платные!
А ты как думала???
05.10.2006 17:19:29, Красно Солнышко
Irina L
Ну ты прям как в первый раз родилась :-)))))
1. И в прогимназии некоторые дети умудряются плохо учиться, лениться, забывать все на свете и быть невнимательными.
2. Надо засветить свой фейс в "большой" гимназии, как бы "примелькаться".
3. Там же надо оставить энное количество денег (немаленькое кстати).
Просто за взятkу там не берут, это совершенно точно.

А если в целом, то на эти курсы любой ребенок может пойти, не только из нашей прогимназии (у нас с гимназией договор и наши дети идут на "пробный" экзамен еще в апреле, а дети "с улицы" сдают экзамены летом.
05.10.2006 11:37:45, Irina L
Красно Солнышко
Слушай, ну мы живем то в соседнем районе. И у нас ровно такие же по статусу: прогимназия и гимназия.
Никто у нас ничего не оставляет, кроме тех 20 процентов, что недотягивали, но очень хотели.
А ты всерьез считаешь, что курсы после школы да в таких объемах помогут подтянуть ребенка?
Если бы были проблемы, я бы скорее репетитора взяла. И эффективнее, и времени в разы меньше занимает.
А то вот за четыре года не научили, а тут вдруг у них получится? Смешно!
05.10.2006 11:46:42, Красно Солнышко
Irina L
Не поняла, кто что не оставляет? На курсах-то другие учителя, из гимназии, может у них другая метода, к тому же они всякие хитрости экзаменационные тоже проходят. Наши-то не знают заранее как именно экзамен будет проходить. У них там то тесты, то классический экзамен.... И потом я же говорю - засветиться там надо и денежки проплатить. А по времени что курсы, что репетитор - одинаково, по английскому я кстати репетитора взяла. но что-то мне пока не очень нравится. 05.10.2006 11:53:02, Irina L
Красно Солнышко
Не знаю. У нас как то проще с этим. Даже собрание специально отдельное каждый год проводят для родителей 4-классников. Приходят учителя из гимназии и все растолковывают. Лейтмотив: не переживайте, настройте детей, чтобы не переживали, чтобы относились как к обычной контрольной. А потом у нас просто НЕ БЕРУТ никого из прогимназии на подготовительные курсы в гимназию. 05.10.2006 12:08:28, Красно Солнышко
А..так это разные конторы гимназия и прогимназия ? тогда да..
И у наших , куда я не пошла, надо было на курсах лояльность проявить. Мало того, что заплатить, но и походить.

Правда, кто хотел попасть, все равно попали, а другие и с курсов не попали..
До сих пор вспомнить ужасно какая же мерзкая контора наша гимназия..
05.10.2006 16:55:26, СветА
Красно Солнышко
Так это же тест. Как с подготовкой к школе. Если бы у нас такая фигня была, я бы вообще поступление туда не рассматривала.
Это же очевидно, что все эти курсы - цветочки, а ягодки будут потом. И непременно будут!
Жаль только что объясняешь людям, объясняешь, а все равно на те же грабли :(
05.10.2006 17:21:54, Красно Солнышко
Irina L
А почему не берут? 05.10.2006 12:41:34, Irina L
Красно Солнышко
Ты меня просто в тупик ставишь своим вопросом :).
Вероятно потому что считается, что успешных занятий в прогимназии более чем достаточно для перехода в гимназию.
Видимо считается, что кому не достаточно, тому просто надо выбрать что-то попроще, дополнительные занятия мало помогут.
Поэтому курсы исключительно для тех способных изначально детей, которые учились в обычных школах чтобы подтянуть их до уровня выпускников прогимназии. Все-таки программа обычной школы многие вещи, которые изучают в прогимназии вообще не включает или дается исключительно по доброй воле конкретного учителя. Расхождения в содержании присутствует. За четыре года много чего накапливается.
05.10.2006 12:57:45, Красно Солнышко
Irina L
Дискриминация какая-то получается :-)) Мне кажется это только родитель может решать, нужны ли курсы их ребенку или нет. Школа конечно может не взять в класс уже на основное образование, а курсы - дело добровольное :-) 05.10.2006 13:14:26, Irina L
Красно Солнышко
Наоборот. Иначе бы нашлись желающие подстраховаться на всякий случай. А так и так все поступают, кто потом сможет учиться. Было бы странно не обеспечить приемственность между программой прогимназии и гимназии без всяких дополнительных курсов.

Однако, если уж так приспичило в в любую другую гимназию на курсы можно пойти. У нас есть девочка, которая живет далеко, они вроде планируют курсы в гимназии рядом с домом. Но, мне кажется, она и так бы поступила легко. Это чисто родительские заморочки.
05.10.2006 13:28:11, Красно Солнышко
Irina L
Так. Я запуталась окончательно. Ваша гимназия после прогимназии автоматом принимает или все же через экзамены? 05.10.2006 13:32:27, Irina L
Красно Солнышко
В мае, прямо в классе, всеми учениками пишется две контрольные: по математике и русскому.
Задания даются педагогами из гимназии, они присутствуют во время работы, они работы собирают и проверяют.
Далее учитываются годовые оценки ребенка в прогимназии.
По результатам пишется список, кому писать заявление.
Я видела этот список в прошлом году - 80 процентов списочного состава прогимназии.
Может быть дальше кто-то из непопавших идет и подстраховывает. Не знаю :) Предполагаю, что мне то это точно не грозит. В 80 процентов уж как-нибудь попадем.
Дети из других школ сдают в гимназии ЭКЗАМЕНЫ. По русскому, математике и английскому. По итогам их принимают или не принимают. Классы потом перемешивают. Кроме того, у нас класса два, а в прогимназии - три.
Да, английский мы вообще не сдаем. Тут и вовсе было бы странно, потому что педагоги приходят из гимназии. Они же и в средней школе ведут.
05.10.2006 13:43:17, Красно Солнышко
Irina L
Ну так у вас несколько по-другому получается, чем у нас. Наши дети идут в ту гимназию и сдают экзамены по русскому, математике и английскому. Единственная привилегия перед детьми "с улицы" - мы сдаем пробные экзамены, начиная с апреля и если ребенок их проваливает, то может сдать еще раз с другими летом.
Если бы надо было просто еще одну контрольную написать я бы тоже на курсы не стала отдавать.
05.10.2006 13:50:01, Irina L
Красно Солнышко
Я бы по-любому не отдавала.
Ну что она не напишет русский и математику? Пишет же в школе. Ну может посмотрела бы образцы заданий. Если нет в нужной гимназии, в нескольких других. В твоем случае, если кажется что ребенок может не сдать, поставила бы задачу диагностики и отработки пробельных мест репетитору. Разница в том, что курсы - сплошняком, а репетитор - точечно и прицельно.
А так, с такими перегрузками, все равно мартышкин труд эти курсы.
05.10.2006 13:59:55, Красно Солнышко
Irina L
В нашем случае только количествои м можно справиться, увы. Потому как девица моя может в одном месте написать/решить правильно, а в другом абсолютно аналогичном ляпнуть какую-нибудь идиотскую ошибку. И потом я в третий раз говорю - примелькаться надо. В любом случае гимназия охотнее возьмет ребенка, которого она год видела, знает, что от него ждать и какие у него родители (скандальных там очень директор не любит, впрочем их наверное нигде не любят), чем ребенка которого они в первый раз на экзамене увидели. Это не столько педагогическая акция, сколько политическая :-)))) С моей стороны... 05.10.2006 14:07:37, Irina L
Мурзя
У нас так:
2 р/нед. после школы обед, отдых (любой), потом английский на дому 45 мин.(заканчивается в 16 часов или немного позже). Дальше уроки, свободное время, сон.
2 р/нед. после школы обед, небольшой отдых, уроки (иногда на 2 дня сразу), с 17 до 20ч - шахматы, потом перекус и спать.
1 р/нед. после школы обед, отдых, уроки, с 17.30 бассейн (выходим за 50 мин.), вечером или свободное время или иногда остаток уроков. Второй бассейн в субботу, так что там все спокойно :)
У нас еще и шахматные турниры по выходным случаются. Пока особого цейтнота нет, вот только в будни не гуляет (он и не рвется), но дорога до школы и до шахмат по 25 мин. в один конец, так что воздухом дышит ;-))
05.10.2006 10:36:28, Мурзя
Kirushka©
У нас получается так. Дочь (7 лет, 2-й класс, кроме школы спортсекция и музыкальная школа). В первом классе музыкалки не было. Время на кружки с учетом дороги.
Понедельник. Школа до 16-00 (то есть уроки заканчиваются в 15-45), обед входит в расписание, он где-то с 13:00 до 13:30. Дальше домой с прогулкой по дороге. Дома уроки часов с 18:00 до 20:00 (справится быстрее - хорошо, но бывает такое редко, так как много надо сделать). Но к 21 часу уже готова лечь, реально в 21:15 - 21:30.
Вторник. Школа до 13:00, в 13:30 - дома обедает, делает уроки до 15:30 - идет на тренировку до 17:30 (время с учетом дороги), доделывает уроки, если надо и к 18:30 идем в музыкалку. Дома в 20:00 - собрать портфель, повозяаться с сестренкой, убраться в комнате, помыться и спать в 21:15 должна быть в постели.
Среда. Школа до 14:30 - с обедом. Уроки (в гостях у няни), с 15:40 до 18:30 - музыкалка, с 18:30 уроки, еда, укладывание спать опять же 21:15 - в постели.
Четверг. Уроки до 14:00 - домой обедать, 15:30 - 17:30 тренировка, вечером с 18:00 уроки/игры, к 21:30 спит.
Пятница. Школа до 15:30 - если есть планы на субботу, то уроки делает, если нет планов, то играет до 18:30, потом музыкалка до 20:00 и спать.
В субботу уроки (если надо) и тренировка.
Воскресенье - музейно-прогулочно-библиотечный день.
05.10.2006 10:22:58, Kirushka©
Красно Солнышко
Грамотный тайм-менеджмент.
В вашем случае вижу: "2 раза в неделю бассейн (надо ехать туда около часа"). Интересно еще где школа. Если далеко, то опять время съедается.
У моей (3 класс): музыка, английский, бассейн. В прошлом году еще кое-что было в школе, сейчас все занятия вне школы, но в пределах 15-20 минут, обычно пешком. Школа - в пяти минутах пешком.

В результате обед в школе и после обеда прогулка 45-60 минут - обязательно. Плюс еще чуть-чуть набирается по дороге в школу с/на кружки.

Потом кружки с 15 до 15.45, с 16.10 до 17.25, в отдельные дни два занятия подряд с небольшой 20 минутной прогулкой-переходом с одного занятия на другое мужду ними и тогда получается с 15 до 17.25. Часто по дороге домой заходим в сад за младшим братом. В 18.00 уже всегда дома. Уроки иногда сделаны частично. Ужинает и занимается. Школьные уроки занимают мало времени. С полчаса. Но есть еще английский и музыка. Там много времени. В 21.00 ложится спать. Встает рано. Сегодня, скажем, уже в шесть проснулась. Читала в начале, потом еще музыкой занималась. Читает вообще все больше сейчас по утрам.
05.10.2006 10:21:34, Красно Солнышко
Медвежка и Туся
Согласна с Вами, важно что и где и сколько тратится времени. В данном случае - школа во дворе, музыкальная - пешком минут 20-25, до бассейна реально приходится ехать, причем на нескольких видах транспорта с пересадками.
Меня это интересует и волнует во многом и потому, что у меня на собственного ребенка "грандиозные планы" Ж-)
P.S. У меня к Вам пара вопросов возникла, я напишу на подник.
05.10.2006 11:03:47, Медвежка и Туся
Musenka
Наша проблема. Тоже сильно подозреваю, что это неправильно, но... Первоклассник, 3 раза в неделю бассейн, с 3 до 6 примерно занят. До 3 уроки сделать не успевает, только пообедать после уроков. Прогулку заменяет дорога в бассейн и из бассейна (пешком). За уроки садится когда я приду домой, т.е. начиная с 7 часов примерно. И длится это удовольствие в среднем до 9 вечера (+\- полчаса), с перерывом на ужин. После уроков остается время только собраться и приготовить все к завтрашнему дню, убраться в комнате, в ванну - и спать :(( Т.е. личной жизни у ребенка вечером никакой. У мамы, впрочем, тоже :(( И бассейн бросать нельзя по многим причинам... Пока ничего другого не придумала, кроме как отсыпаться в выходные :(( 05.10.2006 10:08:56, Musenka
Filia
У нас вечером уроки совсем не проходят. Сестра не дает делать. Поэтому вписываются днем с бабушкой. Бассейн у нас тоже 3 раза в неделю, но мы специально выбрали вторник-среда-суббота, чтобы его и бабушку разгрузить на неделе. Бассейн начинается в 13.45. По пути успевают заехать к бабушке (она как раз живет по пути от школы до бассейна) перекусить, где-то за час до занятия. Потом возвращаются к бабушке делать уроки. Самая большая наша проблема, это дедушка в больнице уже 2 месяца и бабушке надо еще туда ехать к нему вечером. Раньше она с Егором заезжала, но потом мы поняли, что Егору совсем тяжело. Приходится придумывать варианты, но все они сокращают время Егора на уроки :(. 05.10.2006 11:54:21, Filia
Musenka
Увы, у нас минус бабушка. И тренировка начинается в 16.00, и дни только пн-ср-пт, по вт-чт-сб наша любимая тренер не работает, а деть сразу сказал, что от тренера никуда не уйдет. В прошлом году тренировки были позже, в 17.30, что было бы удобнее, т.к. до этого времени можно было бы все уроки сделать и погулять еще, но в этом году его перевели в более сильную группу...
Зато у нас сестра сознательная, уроки делать не мешает - сидит себе тихонечко, играет сама, выполняет задания по книжке или на спорткомплексе развлекается, но тоже беззвучно. Хотя мне ее тоже жалко - совершенно, получается, ей внимания по вечерам не уделяю :((
05.10.2006 12:02:59, Musenka
Filia
у нас еще сестра получает порцию своих занятий после садика, пока дедушка в больнице, то Егор в это время гуляет на улице со мной, ждет, а бабушка уезжает к деушке.
Но это сдвигает мой рабочий день очень сильно. Вторник-четверг ухожу с работы в 16.30, а понедельник-среда-пятница работаю до 19-19.30 + 1.20 дорога.
А бабушке нашей пора памятник при жизни ставить :)
05.10.2006 12:37:36, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!