Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fedorka

Сказкотерапия?!

Простите, у меня сегодня прямо день сообщений какой-то... У кого есть в школе сказкотерапия. Можно ли написать письмо директору, чтоб ее ввели? Насколько она помогает детям? Или где она еще бывает?
просто стала я почитывать Здоровье школьника, а там столько хорошего про это написано, вот я и думаю, где ее взять?))))
03.10.2006 11:56:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Терапию нельзя ввести в школе. Тот, кто это утверждает просто негармотен. Можно иметь в школе психолога, который индивиуально работает с проблемами конкретных детей в том числе и вполне достойным методом сказкотерапии. 03.10.2006 15:31:48, ЮлияС
я бы присоединилась к вашему мнению. есть немного "сказок", которые можно давать всем...однако работать по этой методике хорошо либо индивидуально, либо с небольшой группой детей. Ну и специалист должен быть специальный, извините за тавтологию:) 03.10.2006 22:09:09, мама98
Просто сказкатерапия - это возможность ребенку пережить всою проблему со стороны, в виде метафоры и найти выход. А проблемы-то разные. И выходы подходящие - тоже. :) 03.10.2006 22:31:54, ЮлияС
Ясень
В принципе, есть групповой метод, когда сказка пишется по кругу, очень увлекательно, но это скорей диагностика группы, а не терапия будет. А детей можно просто научить придумывать для себя терапевтические сказки, даже не говоря слова "терапевтические", любое ж творчество терапевтично само по себе. Я была бы не против, если бы основы сказкотерапии дали на уровне карточек Проппа, например. 04.10.2006 01:47:43, Ясень
ЧаПай
Чтобы ее ввели -нужно сначала найти специалиста, чтоб ее мог вести. 03.10.2006 15:24:15, ЧаПай
Пусть психолог ведет. 03.10.2006 15:29:53, Sofia
ЧаПай
Не всякий психолог может. Нужен именно специалист - или энтузиаст, готовый научиться "как правильно". Явочным порядком заставить нельзя.
Учителя английского можно припахать преподавать суахили - но будет ли от этого польза и удовольствие?
03.10.2006 17:42:13, ЧаПай
Жень, ты первый психолог, который говорит, что психологи могут не все. 04.10.2006 08:46:48, Sofia
ВеРа
мне кажется, что если у родителей идея о каком-то дополнительном предмете, то ее нужно или обсудить со всеми родителями на род. собрании или организовать занятие для своего ребенка. К директору обращаться уже после того, как родители других детей радостно и дружно одобрят эту идею.
03.10.2006 12:30:40, ВеРа
Светлана
Вот к этому я прониклась, для самых младших школьников -классная вещь. Где берут сейчас не знаю, с сыном занимались у частного психолога давным-давно, очень нравилось и мне, и ему. 03.10.2006 11:58:38, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!