Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

английский в школе

начался у нас инглиш во втором классе. 1-й год обучения.
учебник - с первого урока стишки, записаные исключительно транскрипционными(!) знаками; прописи, в которых в конце каждого урока десяток слов без перевода, которые надо выучить; 20 детей на уроке; писание слов прописными буквами и транскрипций, не выучив алфавита (о знаках молчу).....
мой ребенок в прошлом слегка занимался языком - хоть и не блещет, но алфавит помнит, вот из ё нэйм знает, об артиклях слышал.
всем, кто не занимался раньше - наняли репетиторов, причем родители кооперировались, получились такие мини-группы из одноклассников.
мамы! это везде так или нам просто не повезло? и что лучше сделать? пустить все на самотек(пока ему хватает еще старого запаса), найти независимые курсы (старыми я не слишком довольна), присоединится к одноклассникам (там четкая установка у репетитора - подгонять школьную программу, дз делать)?
что б не быть голословной. на данный момент они выучили a,b,c,d,n, на последнем уроке f, а в классе писали по 2 строчки elephantа, fox, family, eegs, apple с транскрипцией и читали.
это нормально?
03.10.2006 10:40:36,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
У нас та же фигня была во 2-м классе. На прошлогоднем запасе дочка спокойно получала 5 и 4, дурацкие прописи писала за нее я, чтоб ребенка не грузить, а параллельно занимались языком с нормальной учительницей. На школьный - просто забили. У нас запас был вроде вашего - на 2 и 3 класс хватило, чтобы пятерки иметь. 03.10.2006 23:33:32, mzh
со 2 класса (на примере двух школ) факультативно был английский по Enjoy English, в игровой форме. Сейчас начался официально английский. Повторение пройденного, несложно совсем.
03.10.2006 13:52:03, Шаффи
Елена Д.
у нас такая же фигня, правда английский был в виде факультатива, поэтому с такого английского мы ребенка просто забрали и отдали на курсы, где нормально учат сначала буквы, потом читать, потом писать.. 03.10.2006 12:14:49, Елена Д.
Мурзя
У нас не так, хотя своих приколов хватает :) Наша учительница напирает на разговорную речь и спеллинг. Транскрипции смотрят постольку-поскольку, из Верещагиной раз в неделю. Сейчас 3 класс, мой ребенок лучший ученик в подгруппе, транскрипционных значков знает минимум (самых элементарных). 03.10.2006 11:55:53, Мурзя
kat kir
У нас все совершенно по-другому. Мы учимся по оксфордским учебникам с 1 класса. Все достаточно логично и последовательно, начинали с алфавита.
При таком подходе как у Вас, это мое мнение, у ребенка кроме ненависти к уроку ничего не может возникнуть. Нельзя любить то, что вообще не понимаешь. А если ходить на курсы, чтобы делать д\з - то на фиг эта школа, только время тратить.
03.10.2006 11:30:04, kat kir
мой ребенок уже интересовался, нельзя ли его как-то освободить от изучения английского:))))) 03.10.2006 11:35:41, ТаньЯ
Иронька
Нет, Тань, не везде. Поднимайте бучу! У нас было похожее с немецким в прошлом году. Ругались дико с директором, завучем. В результате - в этом году новая учительница, вменяемая, деть стал ходить на немецкий с удовольствием. Появились результаты. Немецкий у нас - второй. 03.10.2006 11:11:34, Иронька
Ир, а скажи мне как специалист:).
Учебники, программы, тетради и методики - это отсебятина нашей учительницы или программа минобраза?
03.10.2006 11:29:29, ТаньЯ
Иронька
По-моему, в минобразине:-) по поводу английского - полная каша. У нас (в Киеве) школы сами выбирают учебники (говорю о тех школах, в кот. учатся дети наших друзей). Но их не так много: вот Get, Set, Go (мы 4 уровня за 2 с половиной года прошли), Happy English (там тоже несколько уровней), еще что-то, сейчас не вспомню. Сейчас у нас Welcome что-то (не помню точно название) - вообще учебник для старших подростков - нашим 10-леткам несколько странновато читать - рановато там про свидания, учебу в колледже и т.д.- но лексика активная и очень красочный и удобный учебник.
А вот с немецким у нас было - как у вас. На пальцах что-то учили год. Результат - ноль. За счет немецкого дети научились прогуливать уроки! Полный кошмар. Мы подняли крик, сказали, что будем отказываться от немецкого вообще, если он преподается таким образом. Я понимаю, что если никто ничего не говорит, то кафедра и не шевелится - зачем им делать лишние телодвижения? Короче, я счастлива и горда:-), что мы исправили дело.
03.10.2006 11:42:12, Иронька
будем брать пример с вас:) 03.10.2006 12:07:22, ТаньЯ
Иронька
Ни пуха!:-) 03.10.2006 13:55:24, Иронька
к черту! 03.10.2006 14:43:00, ТаньЯ
я не умею бучи поднимать:))))
только дома или в интернете. но часть родителей настроена воинственно. но я подозреваю, что дело не только в учителе(ее я оценить не могу), но и в программе:(.
03.10.2006 11:26:01, ТаньЯ
Иронька
Подойдите на кафедру иностранных языков в вашей школе (если такая есть). В основном школа выбирает по какой программе и каким книгам учиться. У нас английский по Get Set Go. Я точно знаю, что наша кафедра сама решает. 03.10.2006 11:29:59, Иронька
понятно. не знаю, есть ли у нас кафедра, но подозреваю, что нет.
учитель наша бывает в школе 4 урока в неделю.
03.10.2006 11:34:05, ТаньЯ
Xenny
Та же история была в нашей школе. Только в 1 классе :(((
Хорошо, что нам порекомендовали курсы с потрясающей учительницей. Дочь ходит туда 4й год, очень довольна.
03.10.2006 11:09:51, Xenny
на наших курсахдетей имхо мало "давили":(. 03.10.2006 11:27:09, ТаньЯ
Xenny
не поняла - зачем их "давить" :) 03.10.2006 12:19:03, Xenny
в чистом виде развлекушка, всегда хвалят. по началу это было хорошо и себя оправдывало, но сейчас меня такой подход не очень устраивает 03.10.2006 12:24:30, ТаньЯ
Красно Солнышко
Ощущение, что везде.
У нас тоже у всех репетиторы или курсы.
Уровень ребенка зависит от того как хорошо родители провели маркетинг в этой образовательной сфере.
Уже троих из класса (нет, четверых!) сагитировала на наши курсы :) По соотношению цена-качество-трудозатраты - идеальный вариант. Все довольны.
Более всего меня умиляет, что на фоне весьма продвинутых в языке детей учителя продолжают гнать программу с большим отстованием от уровня многих ради самых остающих и жаловаться, что дети не знают алфавита и транкрипции :)
03.10.2006 10:47:42, Красно Солнышко
потрясающая степень маразма!
я еще сегодня наслушалась стенаний мам и бабушек, которые учили в школе французский, немецкий и т.д. и не водили детей на доп.занятия! они реально просто в истерике!
03.10.2006 10:53:51, ТаньЯ
Красно Солнышко
Вот у вас еще только второй класс, а у нас третий. Еще полгода помучаются и дозреют до репетиторства ВСЕ.

Недавно обсуждали.
03.10.2006 11:07:07, Красно Солнышко
У нас третий класс, репетитора нет, и не собираемся. Учимся по Верещагиной, спецшкола, из класса дополнительно занимаются несколько человек. Ничего они там сложного не проходят, чтобы всем поголовно репетитора нанимать 03.10.2006 11:23:44, Таnyа
Красно Солнышко
Сколько у вас уроков в неделю?
Вы сами хорошо язык знаете?
Ребенку помогаете?
03.10.2006 11:38:29, Красно Солнышко
Английский 4 раза в неделю, класс делят на три группы. английский знаю так себе. в прошлом году помогала, в этом делает сам, иногда обращается с вопросами. 03.10.2006 14:05:30, Таnyа
Красно Солнышко
Недавно выяснила, что из всех языковых школы вы второй человек после Алис, у которых в 3-ем классе четыре часа и группа делится на три подгруппы. У подавляющего большинства В ЯЗЫКОВЫХ ШКОЛАХ - 3 часа. 03.10.2006 14:38:52, Красно Солнышко
Ето стандарт спецшкол (он всегда был и с давних пор вроде не менялся). 2 класс - 3 урока, 3 класс -4 урока, 5 класс - 5 уроков, 6-7 класс - 6 уроков. С 8 класса к 6 урокам языка в неделю добавляется час англиискои литературы и час перевода. Кроме того, один из школьных предметов обычно идет на англииском хотя бы 1 четверть в году ("пресловутое "преподавание ряда предметов на языке"). И обязательно предоставляется возможность разговора с носителями (даже в советские времена в языковых школах была гидовская практика). Класс делится на 3 группы, не больше 10 человек в группе. Все остальное - "ненастояшчие" языковые школы, а школы из другои категории ( "с углубленным изучением" или как-то похоже они раньше назывались). Сеичас они все себя позиционируют как языковые, но разница есть. 03.10.2006 22:43:17, irina.
Красно Солнышко
Вот это на правду похоже. 04.10.2006 14:20:18, Красно Солнышко
Еще у нас и учителя замечательные:)))) 03.10.2006 14:57:34, Таnyа
Иронька
У нас в 3-м классе было 5 раз в нед. и класс делился на 3 группы. Впрочем, в 4-м классе ничего не изменилось. Также 5 часов. И 2 часа немецкий. И 1 час русский как иностранный (ура! тоже добились! а то не было). 03.10.2006 14:46:33, Иронька
Красно Солнышко
Ну мало ли что в Киеве происходит. Чай, другая страна :) 03.10.2006 16:31:44, Красно Солнышко
Иронька
Это да:-) Просто ТаньЯ тоже из Украины, из Донецка.
А система образования практически одинаковая. Только системой баллов, наверное, и отличается.
03.10.2006 16:40:42, Иронька
Красно Солнышко
Тогда понятно. Значит, в Москве одна Алис. Все у нее не как у людей :))) 03.10.2006 17:01:36, Красно Солнышко
Нет, я из Москвы:))) 03.10.2006 20:14:31, Тanyа
Иронька
Я не о Вас, а об авторе топика - Вашей тезке:-) 04.10.2006 12:53:48, Иронька
Красно Солнышко
Может у вас с Алис дети в одной школе учатся? 03.10.2006 20:37:08, Красно Солнышко
Я не знаю где у Алис ребенок учится:)) Мы в "Созвездии" 04.10.2006 15:39:09, Таnyа
наши тоже вроде бы ничего сложного. но дз те кто начали с 0, по словам мам и бабушек, сделать не могут. 03.10.2006 11:32:57, ТаньЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!