Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Еще раз про еду, вслед нижнему обсуждению

А если детей двое, и вкусы у них диметрально противоположны? Готовите два блюда, по желанию каждого? А если их трое и т.д.? ;) Моя страшая, н-р, очень любит гречку, а сын ее терпеть не может, да и я не люблю. Аналогично с овощами. Старшая обожает, а младший очень к ним прохладен. Тем не менее, готовлю и гречку, и овощи, т.к. полезно, и сама ем. Младший ест, хотя бурчит иногда. Но по своей воле никогда бы себе этого не приготовил. Сама удивляюсь, что вкусы у них такие разные. Вроде бы в одной семье растут, принципы в еде не менялись уже много-много лет :)) Их вкусы одинаковы только по отношению к пельменям. Это блюдо они готовы есть хоть каждый день.
22.09.2006 12:18:17,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Готовлю всегда два несложных блюда (исходя из того, что любим мы с мужем) - каждое из них ест с удовольствием, как правило, только один ребенок - например, рыбу (старшая не ест) и овощи (не ест младший). Если не наедаются - всегда в наличии йогурты, бутерброды с цельным хлебом и сыром, огурцы-помидоры, фрукты, орехи. 22.09.2006 23:13:37, Эль Нинья
НастенкаЛ
Было время, когда готовила каждому свое - и мужу и каждому детенку, а себе четвертое блюдо, диетическое:)
Потом надоело, стараюсь по очереди: сегодня то, что старший любит, завтра - что младший, послезавтра - для мужа любимого. А себе все равно отдельно приходится.
22.09.2006 20:40:04, НастенкаЛ
у моих противоположные вкусы. Когда успеваю, готовлю/покупаю по вкусу каждой. У меня вкус вообще отдельный от всей семьи, себе готовлю раз на 3 дня овощную мешанину, а у мужа основное блюдо макароны, кот. он сам себе готовит практически ежедневно. 22.09.2006 16:33:15, ALora
У меня младшая на диете постоянной,многое нельзя, старшая ест любую дрянь, лишь бы красиво разложена, а в холодильнике и ссо сковородки брать не умеет.Люит сладкое и молочное. муж ненавидит сервировки. а любит мясо в чистом виде и все.Не ест ничего крупяного и молочного.

Обывчно готовлю что-то основное, что можно всем, и по мере сил разноображу стол остальных.

Например, гречку варю в пакетиках, хватает одному-двум на раз.И мне не сложно варить и другим приятно. Овощи в микроволновке тоже не затратные по времени- я купила контейнеры для пароварки в СВЧ.

Вробщем, в итоге получается, что часть семьи ест свое, а другая часть тоже свое.
22.09.2006 15:29:55, СветА
А мужу четвертое? Что мне делать нечего? Готовлю всем одно. 22.09.2006 14:53:04, Кетчуп
КориЦЦа
в выходные я готовлю 2 завтрака. сын любит кашу, дочь кабачковые оладьи, сын глазунью, дочь омлет, сын жареные макароны, дочь с маслом и сыром. тьфу на них! а обед и ужин один на всех. каждый выбирает, что может из него съесть. 22.09.2006 14:45:49, КориЦЦа
Сварить гречку - 10 минут, стоит она копейки. Младшему можно приготовить макароны - тоже не велика трудность. Или предложить гречку с пассерованным луком (мой обожает) или с молоком... Овощи-фрукты нужно иметь дома всегда, кто хочет съест. Другое дело со всякими супами и горячими блюдами. Я обычно жертвую в пользу ребенка. Вкус некоторых любимых блюд, которые он не ест, уже забыла:(. Но он так плохо ест, что я готова на уши встать, лишь бы он поел. Когда едет на лето к бабушке, она двоим внукам варит разные супы: одной - фасолевый, другому - макароновый. Но я на такие подвиги не способна, готовить ненавижу! Не знаю, что делала бы, если бы детей было больше одного:). Такое себе могут позволить только кулинарки:). 22.09.2006 14:39:48, Оладушек с сахаром
Орлуша
Мне с детьми повезло - они практически всеядные за некоторыми исключениями. Так что у меня нет проблем, чтобы накормить их. Наверное, если бы с младенчества ели плохо, тоже бы извращалась по-всякому, чтобы хоть только накормить. И, возможно, готовила бы несколько блюд. УЖАС КАКОЙ! :)) 22.09.2006 14:45:13, Орлуша
Не может быть полезной пища, которую противно есть. 22.09.2006 14:20:19, Караул
Орлуша
И Вы готовы каждому отдельное блюдо приготовить? 22.09.2006 15:07:50, Орлуша
По обстоятельствам.
Проще просто не настаивать, а разрешать съесть заменитель на выбор.
Например, если фасолевый суп у нас, то один ребенок его совсем не ест, другой не ест саму фасоль. Получается, что одному налить без фасоли из 5 обедающих, одному выдать заменитель. И голова не болит.
22.09.2006 15:24:32, Караул
Ну и что тут такого? Я готовлю вообще всем все разное (судьба такая), себе что-то обычное, ребенку - безбелковое, мужу - диабетическое. И еще собаке - собачье. :)))

И нормально живем, я никогда не заморачиваюсь по этому поводу.
22.09.2006 14:06:00, Natem
Орлуша
Я завидую, чесс слово, легкости, с которой Вы подходите к готовке еды :)) Я с ужасом представляю, сколько надо использовать посуды, продуктов, времени, чтобы приготовить на ужин 3 варианта. А потом это еще все вымыть. :)) 22.09.2006 14:35:49, Орлуша
Моет посудомоечная машина. :)) А готовим часто вместе (кто-то на плите, кто-то в СВЧ). У меня и муж, и сын умеют себе и приготовить, и придумать, ЧТО готовить. Иногда я сама готовлю что-то такое, чтов сем можно. Ради себя любимой готовить что-то эдакое не стану. 22.09.2006 23:05:08, Natem
Иоанна
Готовится обычно то, что целесообразно. Нельзя есть только макароны, или только котлеты, или только пельмени. Пища должна быть разнообразной. Значит, сегодня "повезло" одному, завтра - другой, послезавтра - пельмени и у всех ЩАСТЬЕ :) 22.09.2006 13:45:41, Иоанна
Решается большинством голосов. Несогласные могут готовить себе сами, но на таких условиях несогласных не бывает. :) 22.09.2006 13:29:05, La Strada
Только что-то одно. Готовить несколько блюд? да еще понемногу?
Не нравится, особенно если это взрослый, так пусть готовит сам. :)
22.09.2006 13:28:23, Reina
Светлана
Стараюсь, конечно, привести к общему знаменателю, но обычно получается, что приходится готовить 2-3 варианта: привереде-младшему, мужу-гастритчику и старшему, сама к кому-нибудь примыкаю ;-) 22.09.2006 13:18:00, Светлана
Орлуша
Да, я понимаю, если есть какие-то показания для особого питания. А о себе любимой приходится забыть? ;)) 22.09.2006 14:40:47, Орлуша
Светлана
Ну, не готовить же 4-ый вариант ;-)? Да я, честно говоря, малопривередлива в еде. 22.09.2006 14:55:56, Светлана
Musenka
Или полюбить те блюда, которые приходится готовить :(( 22.09.2006 14:54:26, Musenka
Красно Солнышко
Каждому свое, в разумных пределах.
Стараюсь, все-таки, в основном то, что все съедят, но полезное. Или то, что можно одним так, другим этак доделать. Мелкий совсем плохо ест, поэтому приходится постараться. Чуть ли не все супы, например, со свеклой. Благо остальные не возражают, а мелкий только так и ест.
22.09.2006 13:14:04, Красно Солнышко
готовлю 2 варианта,а как же иначе? 22.09.2006 13:13:38, ЛёльКа
Орлуша
Вы - герой :)) 22.09.2006 14:38:39, Орлуша
Каждому - свое (тяжело вздыхая): нам с мужем - одно ( мы на молоке и тврорчжках не протянем - мьясо любим), детям - другое, их вкусы не так чтоб уж диаметроально противоположны, но бывает, что каждому свое. Когда я начинаю комплексовать, что балую детей, то сразу вспоминаю, скольлких проблем с едой могло бы не быть у моих родителей ( в основном бабушки), если бы она хотя бы раз подумала о том, а что ребенку нравится и не впаривала вечно то, что не нравится. 22.09.2006 13:11:06, hanhi
:-) готовлю что сама хочу. редкий раз, находясь в затруднении, провожу соцопрос населения :-) и выбираю что-то,... но ни под кого специально не подстраиваюсь...
22.09.2006 12:54:21, lecola
Musenka
Вот-вот, именно поэтому из нашего рациона ушли каши. Остались только как праздничное блюдо :)) Потому как ну замучилась я по 3 разных каши делать и подавать. Причем, если одна каша на всех, то и варить ее можно нормальное количество, а если индивидуально, так еще и по чуть-чуть надо. И получается: стоят 3 емкости, в каждой из которых по дну размазано по 3 ложки каши :(( 22.09.2006 12:28:04, Musenka
December
Лена, каша бывает одна - овсяная:) На воде, ес-но:) 22.09.2006 12:53:14, December
Musenka
(заинтересованно): Да-а-а?! А гречневая и манная тогда ЧТО?!!! :))

Ты хочешь сказать, что многие знания - многие печали: чем меньше ассортимент блюд, известных ребенкам, тем спокойнее жить маме? (вздыхая) Мои уже садом испорчены, им там все рассказали-показали-дали попробовать... :))
22.09.2006 13:30:34, Musenka
Красно Солнышко
Вот у меня старшая только в саду манку и ела.
А дома три каши у нас в ходу: гречневая, рисовая, овсяная... Оба едят, слава богу. Только старшая без молока, а младший с молоком. Молоко добавляю в тарелку.
22.09.2006 13:50:08, Красно Солнышко
Musenka
Ну, это хороший вариант, когда целых три каши в ходу. А у меня один - только манную, другой - (иногда!) - овсянку, а гречка - изредка под страхом смертной казни :)) обоим. Легче самой застрелиться. Или отказаться от каш. 22.09.2006 14:00:12, Musenka
В нашей семье вообще каши не едят.Младшая в год отказалсь от любого вида каш, кроме гречки с мясом. Никакми песнями-танцами-уговорами.
А об овсянке и речи идти не могло, всех рвало только от мысли, что у нас дома может завестись такая слизяная пакость.У нас ее и не водилось никогда.

а потом у младшей нашли гастродуоденит и панкреатит и одна из рекомендаций-слизь натощак.овсяную кашу на воде или половинном молоке обязательно каждый день.Утром.Для меня это из области фантастики было.Мой ребенок -кашу.Только под общим наркозом.

А жизнь заставила. Начинали с капли. потом довели до чайной ложки .Методом проб и ошибок нашли сорт каши, которую она смогла есть,и вот уже год ребенок завтракает полноценной тарелкой овсяной каши.Сама.И ей даже вкусно.

так что я верю, что приучить можно ко всему. Только сил набраться нужно и терпения.
Но как же мне стало легко с этой кашей, сколько пролем само собой отпало.Чем и как кормить.
22.09.2006 15:37:08, СветА
Musenka
Верю, можно, наверно, приучить... Но зачем, если нет необходимости? В вашем случае необходимость была, стоило мучиться, а мне вроде как и не надо. К чему тогда это переламывание? В конце концов, каша не является незаменимым блюдом.

И потом: тогда встанет проблема, кого из двух приучать. Т.е. один, получается, будет есть любимую кашу, а другой мучиться, приучаться ее есть? Абыдна...
22.09.2006 15:50:34, Musenka
December
:) В жизни не варила манки!:) Она - рахитогенная:)

Ты хочешь конкурировать с общепитом?:)

Ольга иногда находит сходство с тем, что ей подается дома с тем, что бывает вне него - дома строже!:) Здоровье - это наше все!:) А вне - хоть жаренные сырные шарики с перецем:)
22.09.2006 13:45:47, December
Musenka
Может быть, конечно, и рахитогенная, но ведь вкусная, зараза, какая! Особенно с клубничным вареньем! М-м-м-м... Это у нас теперь праздничное блюдо :))

С общепитом конкурировать не хочу, с чего ты взяла? Вернее, не могу, даже если бы и хотела. Я не понимаю, как они так готовят, у меня так не получается... Этому, видимо, долго и специально учиться надо :))

Про общепит (вернее, садовскую кухню) я сказала потому, что именно там мои дети узнали, что кроме овсянки на воде существуют еще и другие варианты питания :))
22.09.2006 13:54:07, Musenka
December
Ес-но, моя в саду узнала про супы и подливы, и вообще - обстоятельно просветилась:)

ПРо общепит я вспомнила, потому что я таки считаю, что всякие сложности с домашней едой нужно, ИМХО, если дети плохо едят, а если, как твои - хорошо...:))))

Манкой соблазняешь, да?:)
22.09.2006 14:11:23, December
Musenka
Угу, соблазняю :)) Представь себе: тарелка, полная восхитительной каши. Она приятного цвета, не белая, что ты, она цвета слоновой кости или топленого молока. Над тарелкой легкий пар - каша недавно сварена, но уже не огненная, а приятно теплая. По комнате разносится легкий запах ванили и клубничного варенья... В центре тарелки небольшой островок сливочного масла. Островок этот нежно-желтый в середине и ярко-желтый по краям, где, подтаивая, масло становится жидким. Чуть в стороне от островка в желтом сливочном озерце - красные ягоды клубники, истекающие сиропом. Каша около ягод уже не цвета слоновой кости, а нежно-розовая, а кое-где и интенсивно-розовая, цвета утренней зари... Ты берешь ложку, зачерпываешь немного каши, стараясь, чтобы попала и одна из клубничин, сочащихся соком, подносишь ложку ко рту, вдыхаешь клубнично-ванильный аромат, в последний раз окидываешь взглядом нежную бежево-розовую поверхность содержимого ложки, останавливаешься взглядом на бугорке клубнички, уже чуть припорошенном крупинками каши, открываешь рот... 22.09.2006 14:25:39, Musenka
Орлуша
Мням-мням, как вкусно. Жаль, что я уже пообедала, а то бы пошла и сварила себе манную кашу :)) 22.09.2006 14:42:16, Орлуша
Musenka
(мрачно) а я вот не обедала еще... Вдохновение черпала из голодного желудка :)) 22.09.2006 14:56:41, Musenka
December
Эх ты! С тебя ультоп и денол!:) Читая текст, не успевала сглатывать слюну!:) 22.09.2006 14:33:29, December
Musenka
:)) Я старалась :))

А что такое ультоп и денол? :-0
22.09.2006 14:36:30, Musenka
December
А это - от язвы!:))))

Какие нынче погоды, а?:)

Что делаете завтра с утра?:)
22.09.2006 14:47:44, December
Musenka
Намек поняла... Юль, даже и не знаю, что делать: я ж ввязалась в бассейновую авантюру с Ильиничной по воскресеньям. И время такое неудобное: в час дня с копейками, т.е. ни два, ни полтора. Получается, что все воскресенье вылетает в смысле поездок на дачу, а один день, суббота... Пока доедешь туда - уже и собираться назад надо... Думала, Ильиничне в бассейне не понравится и мы это дело оставим, зато совесть моя будет чиста, мол, сделала все, что могла. А ей там ТАК понравилось, что и думать о том, чтобы на дачу съехать, а бассейн прокинуть, не моги :)) Вот сижу, вся такая в раздумьях ... и манной каше :))
Была бы своя дача, так и разговоров бы не было: ну ее, раз такое дело, но мне туда ж по-любому ехать надо, все собирать, убирать, вывозить...
22.09.2006 15:03:11, Musenka
December
Какая ты вся противоречивая:)

Я тебя с бассейном поздравляю! Час дня - это из-за какого-то особого тренера, да? Мы ходим в 17.30, мне так удобнее кажется:)

В другой раз получится погулять!:)
22.09.2006 15:20:58, December
Musenka
Да какой уж там особый тренер! Просто долго пыталась Варьку хоть куда пристроить - с ее-то характером и только-только появившимся интересом к воде. Вот и остановилась пока, на нашей начальной стадии, на варианте, когда у нее личный лягушатник на 45 минут, т.е. там только она и я :)) И нет никого, кто бы ее строил и что-то заставлял, и вода теплая, и до дна везде она достает (это пока обязательное условие), и чтобы недалеко было туда добираться, и чтобы не будни, когда я не могу с ней ходить - вот и получилось, что есть только такое время :(( 22.09.2006 15:28:55, Musenka
December
Очень хорошо, поздравляю!:) Буду мучить тебя субботами, воскресенье - святое!:)

А как это Вам без тренера удалось-то?:)
22.09.2006 15:42:36, December
Musenka
Дык, говорю же: выкупаем на 45 минут лягушатник. Оптом берем, целиком :)) 22.09.2006 15:52:30, Musenka
December
Круто!:) Я и не знала, что так люди делают!:) 22.09.2006 16:09:08, December
Орлуша
Гы :)) У нас на двоих только манная проходит. 22.09.2006 12:32:14, Орлуша
Стараюсь либо одного уговорить на требования другого, либо готовим дважды... 22.09.2006 12:22:38, Акцент, вздыхая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!