Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

А еще про драки можно?

Под впечатлением топиков о драках решила я у своего первоклашки вчера поинтересоваться, а как у него с этим делом. Выяснилось, что да, дерутся, вернее, побивают его. Видимо, не критично, потому как сам не жаловался, не говорил, пока я не спросила. Конечно, школа - не сад, где они всегда под приглядом воспитателей, в школе на перемене они, как ни крути, практически выходят из-под надзора.
На мой вопрос, почему его № ударил (я просто про своего точно знаю, что он совсем не забияка, опыта драк у него практически никакого вследствие склада характера и хорошего сада), сын ответил, что № приставал к девочкам, а он вступился за них - вот и получил.

И теперь я в раздумьях: то ли сказать ребенку, чтобы не шел на конфликт (не известно ведь, в какой степени приставание было, может быть, и не надо было вступаться, мож, это типа игры было и вообще девочки ничего против на самом деле не имели), то ли оставить все как есть, мол, раз не жаловался сам, значит, ситуация обычная, все не критично, сами разберутся?

Оно конечно, правильнее всего выспросить все досконально у ребенка: как было, что сделал этот, почему и т.д., но что-то мне не очень верится, что дети в этом возрасте могут реально оценивать причины поступков даже своих, не говоря уж об одноклассниках, могут понять всякие нюансы. Так что все равно, скорее всего, то, что ребенок вполне искренне мне расскажет, не очень-то будет соответствовать истине. Или я не права?
22.09.2006 11:17:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы позавчера возили класс на экскурсию.Я была в числе сопровождающих мамаш.И что я заметила.Они все (25 человек) постоянно толкают,пихают и задевают друг друга.Причем никаких конкретных мальчиков-девочек для битья у них нет.Все абсолютно хаотично.И нет у них еще никакого чувства и понимания,что люди делятся на 2 пола и одних бить-толкать можно,а других нельзя,потому что они якобы ДЕВОЧКИ.Все совершенно равномерно.Девочки лупят мальчиков,мальчики мальчиков и т.д. во всех возможных комбинациях.И никаких видимых причин для драк нет.Просто это у них такая форма существования.
Я думаю,что вообще не надо приставать к ребенку с этим.Если что-то серьезное будет,то сам пожалуется.
22.09.2006 11:35:33, ПУХА
Musenka
Насчет последнего абзаца - понятно и, в общем-то, эта позиция мне и близка.
А вот насчет девочек... Сыну просто с детства внушали, что настоящий мужчина, рыцарь (у него культ рыцарства)защищает девочек и малышей. И вообще он к девочкам по жизни неравнодушен :)) Так что, думаю, он их отлично от мальчиков-одноклассников отличает :))

Имена девочек-одноклассниц он уже знал 1 сентября, имена некоторых мальчиков забывает до сих пор... :)))
22.09.2006 11:40:58, Musenka
Иоанна
Ну, это его личные пристрастия, кого запоминать, а кого - нет :). У него - так, а у многих других - не так... Я лично не понимаю вот такого пиетета по отношению к нынешним девочкам. И сыну не прививаю. Да он бы и не повелся на подобные рассуждения. У него что в таеквон-до, что в айки-до - до трети группы - девочки.И различий на тренировках никаких не было. Да и в классе... от девчонок гораздо большще хлопот. Они сами первые к мальчишкам лезут, уверенные в собственной безнаказанности: как же - они же девочки, а значит, если на них мальчишка замахнется хотя бы, то визг поднимут и учителя и родители. 22.09.2006 15:54:55, Иоанна
Да я собственно и не говорю,что это правильно не отличать девочек.Просто описываю ситуацию,какая у нас в классе.Видимо наших мальчиков этому не научили. Ну не мне же их учить во время экскурсии.Тем более,что их родные мамы стоят рядом.
22.09.2006 11:49:39, ПУХА
По-моему правы)))) Чтобы понять, что там произошло нужно было там присутствовать. Причем родители с одной стороны и с другой. Чтобы адекватно все оценить получается это целое заседание "суда" нужно собирать с присяжными и т.п. Рассматривать "заявления обеих сторон")))) Их всех собрали в один класс и они учатся общаться, играть, учиться, терпеть друг друга или нетерпеть, гулять, дружить и т.п. И не всегда родители в этом могут помочь. Они могут направить, а разруливать все эти ситуации нереально. Как же им еще учиться общаться? Все же разные. 22.09.2006 11:28:21, Кармен
Musenka
Т.е. самое разумное - продолжать свою линию поведения: ждать, когда попросит помощи, а если не просит, то считать это рабочими моментами? 22.09.2006 11:37:00, Musenka
Будьте просто в курсе его дел (если он сам этого хочет). Ну все они все равно дерутся - и мальчики и девочки. Бывают девочки хуже мальчиков и наоборот. Он же вам не жаловался? Значит сам решает, что это всего лишь рабочие моменты. Ну так они все почти общаются и я в этом ничего страшного не вижу. Сейчас начнется борьба за лидерство и т.п. Через какое-то время все встанет на свои места. И всегда будут победители и побежденные, сильные и слабые, здоровые и больные, плохие и хорошие. Это НОРМАЛЬНО))))) Это общество. Мы ж не роботы. Мы все разные. Мы можем помочь детям в расстановке приорететов - ХОРОШО или ПЛОХО, МОЖНО ТАК - НЕЛЬЗЯ ТАК. А там дальше какой характер у ребенка. А то может наши приорететы полетят все в помойку или наоборот приобретут какой-нить навязчивый характер. 22.09.2006 11:50:40, Кармен
Мой сын тоже периодически заступается за кого-нибудь, кто кажется ему несправедливо обиженным. Часто, бывает, ему достается.
Я ему посоветовала не вмешиваться в конфликты из серии "Сережа дразнил Витю, Витя стукнул Сережу" - пусть сами разбираются. Но если обижают маленьких и лупят девочек, придется вмешаться - если весовые категории примерно одинаковые. Нет - так звать взрослых.
Хотя, надо заметить, есть такие девочки, которые сами лезут к мальчикам, а потом ноют - "он меня ударил, а я ведь девааачкааа!".
22.09.2006 11:28:16, Соня Древесная
Musenka
Ага, папа собирается в ближайшее время провести с сыном беседу на тему: "заступаться за девочек, которые сами провоцируют, неразумно, заступаться за тех, кто неконфликтен и сам за себя постоять не может - надо" :)) Вот мне очень интересно: неужели в 7-8 лет можно научиться различать и учитывать такие нюансы? Но в любом случае - пусть попробует. 22.09.2006 11:34:54, Musenka
Думаю, сразу не получится, но постепенно дите это осмыслит ;) У нас тут вообще был цирк с одной знакомой девочкой. Она пристрастилась бить мальчишек ногой в пах ;( Причем вот так подойдет и вмажет. Инструкции были такими: объяснить Лене, что если она хочет, чтобы с ней обращались, как с барышней, ей придется вести себя, как подобает барышне. Если же она продолжает вести себя, как уличный драчун, то и сдачи будет огребать соответственно. Лена после этого ультиматума слегка притихла. 22.09.2006 13:43:58, Соня Древесная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!