Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно поступить?????

Сегодня с утра подходит ко мне бабушка дочкиного одноклассника и говорить: "Ваша девочка ударила вчера моего внучика по спине! Пусть извиняется!" Я говорю за что? (мне ребенок ничего не рассказал). Она: "Какая разница за что? Ударил же! Что же вы ее не ругаете?" Я говорю: "За что ругать-то?" Давайте спросим у детей что произошло. А ругать при вас даже если есть з что я не буду - такого удовольствия вам не доставлю!"
В итоге ударила его за то что в течение первых сентябрьких трех недель он обзывал ее каждый день. Терпение у моей лопнуло. Она и треснула. Я зная себя треснула за такие слова наверное бы сразу. Деть терпел 3 недели. Я считаю, что она права. Так и сказала бабушке. А бабушка собралась идти к учительнице. И что делать??? Я решила отстаивать права ребенка))) Или я не права? Разговор на тему не распускания рук проведен с ребенкой.
22.09.2006 10:28:15,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если удастся - не обращать внимания. Ребенка не ругать - ИМХО, есть вещи, за которые дама имеет право дать пощечину. Передать бабушке и учительнице слова внука. Предложить вариант взаимных извинений. На односторонние не соглашаться. 22.09.2006 21:30:19, ЮлияС
Кто пожаловался первый-тот и прав. Обрисуйте учительнице ситуацию. Как она ее видит? Ей может быть известно больше фактов, хотя с уверенностью сказать нельзя.
Насчет обзываний.
Вот статья: Мария Осорина "О КУЛЬТУРЕ ДРАЗНЕНИЯ" http://www.veduca.ru/1_6_6_64_8.html
Еще статья того же автора http://pressa.spb.ru/newspapers/pg/arts/pg-15-art-37.html
22.09.2006 14:36:39, Змея Скарапея
Все, что написано в этой статье - детский лепет (я имею в виду по тексту обзывалок) по сравнению со словами постоянно произносимыми этим мальчиком. Все носит очень неприятную сексуальную подоплеку и ребенку в этом ключе я отвечать не разрешу. Да она и не сможет.
А если мой деть никогда не жалуется - она что всегда виновата?
22.09.2006 14:56:37, Кармен
Имела в виду, что очень часто ситуацию оценивают с позиции того, кто первый пожалуется из взрослых.
Нет, ну здравомыслящий судия, конечно, разберется.
Но может так получиться, что бабушка пойдет к учителю, а Вы-нет. И именно Вашего ребенка сделают виноватым.

Насчет "дразнилок". Есть стандартные отговорки. Их-выучить наизусть, чтобы выскакивали "автоматом" в ответ на любое обзывательство. Это нужно для психического здоровья ребенка. Для этого и статья.

Насчет матерных и иных слов, имеющих сексуальную подоплеку и грязный смысл.
Мне кажется, что нужно учить ребенка ставить в известность родителей о таких фактах.
Постараться не давать бурную реакцию (которой, возможно, и добивается обидчик), но ОБЯЗАТЕЛЬНО принимать меры.
22.09.2006 15:47:46, Змея Скарапея
Иоанна
Спустить на тормозах .Вряд ли бабушка куда-то пойдет, про внучка-то своего она наверняка сама всё знает :). Глупо раздувать скандал взрослыми там, где дети не видят повода для волнений. 22.09.2006 14:02:34, Иоанна
Бабушку игнорировать. Сказать дочке, чтобы она держалась подальше от этой бабушки. 22.09.2006 13:13:18, La Strada
Посоветовать этой бабушке, чтоб она пововетовала своему внуку держаться от Вашей дочери подальше, раз у него такие проблемы.
22.09.2006 11:00:11, Кетчуп
Забыть еще вчера эту ерунду. 22.09.2006 10:50:35, Караул
Думаю, что трескать в результате обзывательств глупо.
Что я вижу из вашей ситуации
1. с дочкой контакт у вас потерян (три недели вы не знали, что ее обзывает одноклассник)
2. ребенка не в курсе, что на слова нужно отвечать словами, а не рукоприкладством, а также, что есть взрослые, которые могут найти потерявшееся было терпение... "любой спор можно решить словами" :)

Хотя, справедливости ради надо сказать, что я бы (я бы!) могла и треснуть (ну, в школе). Один раз такое было, потом мне быстренько объяснили, что нужно присоединять взрослых к таким конфликтам. И был такой случай, что я пожаловалась маме: " скажи учительнице, чтоб она меня с сережей рассадила. И подальше. Иначе принесу булаву (я занималась худ.гимн.) и тресну его по башке". Мама пришла в школу и сказала, что за меня не ручается, ответственность с себя снимает и просит УБЕДИТЕЛЬНО пересадить. Чтоб у сереги дырки в башке не было :)

В общем, учите дочку постоять за себя бесконфликтным способом.

А до бабушек чужих мне дела нету.
22.09.2006 10:41:29, Акцент
Там выше автор поясняет, что обзывательства имели сексуальный характер и грязный смысл.
Услышав эдакое в адрес своей женщины,даже в советское время, "настоящий мужчина" немедленно и однозначно бил обидчика по лицу.
22.09.2006 16:49:43, Змея Скарапея
Иоанна
Как категорично!
А "решать конфликт бескровно" и решать его чужими руками - разные вещи. Тем более впутывать взрослых в обыденные детские отношения.
22.09.2006 14:04:55, Иоанна
Так категорично - с дочкой контакт у вас потерян)))))) Она никогда не жалуется! А рассказывает мне то, что считает нужным. И эту ситацию значит хотела разрулить сама. Не любит выставлять даже при мне неспособность себя защитить. А родителей в это привлекать я считаю это неправильно. Ничего ужасного в принципе не случилось. И не на всякое слово можно ответить словом. Иногда слова ранят больше, чем физическое воздействие. Вы считаете трех недель уговоров мальчика не обзываться это недостаточно? 22.09.2006 11:04:12, Кармен
Ну это просто мое мнение. Там же написано "я вижу" :)

Я предпочитаю не ждать, пока случится что-то страшное, а быть в курсе ситуации, и это не значит даже, что мне ЖАЛУЮТСЯ, просто мы говорим обо всем - я ему о своей жизни, он мне - о своей.

На всякое слово можно ответить словом. Люди на то и люди, чтоб выражать свои мысли словами. Совершенно точно, иногда слова ранят больше физического воздействия, потому и надо учить ребенка постоять за себя СЛОВАМИ.

Я считаю, что УГОВАРИВАТЬ мальчика - не моя задача. Я бы научила сына, как ответить ему (думаю, что помогло бы), а если бы не помогло, то сама бы поговорила с мальчиком. ПРосто поговорила бы. Помогло бы - точно.
22.09.2006 11:24:35, Акцент
А ваш сын в школу ходит? 22.09.2006 11:37:26, Sofia
Ходит 22.09.2006 11:52:27, Акцент
А вы не играли никогда в "Слона"? Тут такой же случай))) Не обзывай меня, мне не нравится - А ты купи слонааа!!! Не надо мне не нравится - А ты купи слона!!!! и до бесконечности. Прекратить поток в этом случае закрытием рта более действенный способ. 22.09.2006 11:33:51, Кармен
и это тоже :) 22.09.2006 11:52:53, Акцент
Вот мне нраваятся такие диагнозы: "с дочкой контакт у вас потерян". А сколько раз она в школе писать ходила тоже надо рассказывать, чтоб контакт был прочным? 22.09.2006 10:48:41, Sofia
Мне достаточно знать, ходил или не ходил. Мой предпочитает не ходить, как в свое время и мы предпочитали... 22.09.2006 11:25:08, Акцент
Он сам рассказывает или Вы спрашиваете? 22.09.2006 11:35:55, Sofia
даже затрудняюсь сказать :) то ли сам, то ли спрашиваю :) в разговоре всплывает 22.09.2006 11:53:15, Акцент
Да уж... :( Очень категорично. 22.09.2006 11:04:31, Natem
А кому же еще быть на стороне ребенка, как не любящим родителям?!!! Надо заступиться за дочь, показать и ей, и окружающим, что Вы на ее стороне.

И чтобы другим впредь было не повадно оскорблять и обзывать девочку. :)
22.09.2006 10:36:44, Natem
+1
Еще вариант, чтобы та девочка, которая обзывалась, извинилась за свои обзывания. Тогда можно извиниться за удар кулаком.
Бабушка невменяемая, с такой ерундой к учительнице идти. Обычные детские разборки.
22.09.2006 10:43:37, Бабочка Красавица
Обзавался мальчик))) И ударила она его ладошкой по спине, а не кулаком. (Для справки деть мой весит 18 кг, а мальчик больше ее в 2 раза и по весу и по росту)
А у вас очень вкусные пироги судя по рассказам)))))))
22.09.2006 11:09:09, Кармен
ОФФ: какая девчушка у Вас очаровательная!!!!! Загляденье! Ну как же можно такую обзывать? 22.09.2006 11:24:29, Natem
Спасибо, а мы с вами близки по диагнозам))) У нас ФКУ 22.09.2006 11:30:53, Кармен
ВАУ!!!!! :))))) такая красавица и с ФКУ... Как у вас в школе? (у нас проблем с обучением было полно) 22.09.2006 11:48:43, Natem
Пока справляемся. Английский нравится ей очень сильно)))) Тока мы всегда голодные(((((
Даже на танцы времени и сил хватает. Но на кабачках далеко не уедешь.
А какие у вас были проблемы, чтобы знать что ждать если не секрет?
22.09.2006 11:55:43, Кармен
У нас проблемы с математикой и дисграфия (почерк нечитабельный + пропускает буквы иногда). Нам генетики сказали, что у ФКУшек часто не идет математика. А языки, наоборот, хорошо идут. 22.09.2006 14:11:54, Natem
Да язык идет. Поэтому отдали в языковую гимназию. Но вроде и с математикой на этом уровне пока сложностей нет. Но вот все жду-жду. Так страшно((( что не сможет ничего потом, когда тяжелее будет. 22.09.2006 14:48:57, Кармен
Да, пироги отменные :-) Вот похудею и опять печь буду... 22.09.2006 11:22:30, Бабочка Красавица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!