Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SSlona

Я деспотичная мамаша?

Были в гостях у сестры. Она спрашивает - Максу (дитенышу моему) какой чай налить? Я говорю - давай какой есть. Она - ну может он зеленый любит или черный или может молока налить? В ответ, не задумываясь я говорю - что нальем, то и будет пить.
А теперь что-то меня мучить начало - не слишком ли я давлю на ребенка. Что даю есть - то и ест. Знаю, что не очень любит мясо - все равно дам - полезно, значит будешь. И ест. Есть сок дома - будешь сок пить, даже если хочет молоко, а молока дома нет.
Это я еще к тому, что на отдыхе насмотрелась на мам, которые если ребенок отказывается есть макароны, ворча идут варить картошку.
А насколько вы выполняете желания детей в плане еды-питья? Может я слишком строга и надо быть помягче, учитывая ребенкины вкусы?
21.09.2006 15:03:23,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Деспотичная. Точнее деспотизм надо экономить и распространять его на еду нерационально. 23.09.2006 13:26:13, Vika.
Я такая же. 22.09.2006 23:09:36, Настасия
Я не только выполняю желания своих едетй в еде ( к счастью они очень простые и совсем не затратные - они как раз дорогую еду совсем не едят), но когда ко мне приходят гости ( не важно какие и насколько часто - обычно редко), я стараюсь составлять меню в зависимости от вкусов приглашенных, особенно если это дети. Я почему-то хорошо запоминаю, кто что любит, кому чего нельзя. А уж такая ерунда как чай. 22.09.2006 13:33:27, hanhi
Ну а как не выполнять-то? Те, которые могу, выполняю (картошку варить буду, я ее сама ЛЮБЛЮ :) Которые не могу - не выполняю, но аргументированно.
Например, хочет молока, когда дома есть сок (ну и не только сок) говорю, молока нет. В магазин за ним не пойдем. Есть сок, компот, чай. Что будешь?
Котлету не хочет - ладно, выбирай, есть пельмени, сосиски, курятина, что будешь?
И договариваемся мы ДО еды. Такого, чтоб я СВАРИЛА макароны, а он попросит КАРТОШКУ - нету!
22.09.2006 10:51:45, Акцент
Ну насчет деспотизма - не знаю... А насчет детских пристрастий и вкусов - я всегда спрашиваю, что приготовить, и не стану готовить что-то, не спросив желания ребенка и мужа. Потому что жрать не станут и уйдут, хлопнув дверью (образно), а я останусь стоять, прикованная к плите, варганя очередной "шедевр". :)

Поэтому мне лучше узнать заранее, что они хотят, и это приготовить, чем потом расхлебывать последствия собственной инициативы. :)
22.09.2006 10:43:22, Natem
SSlona
Спасибо всем высказавшимся. Не со всеми согласна, особенно с Оладушком, потому как она слишком широко и буквально восприняла тему. Пчела Майя сделала правильный вывод, что он действительно достаточно равнодушен и к еде, и к питью.
А вообще ответы обдумала и выводы сделала:)
И девочки! Во избежание недопонимания - повторюсь! Речь шла исключительно о ЕДЕ! В остальном - он самостоятелен, адекватен и мнения его учитываются:) И в плане кружков, и в плане на какую площадку пойти и прочее-прочее!
22.09.2006 09:50:12, SSlona
[пусто] 22.09.2006 14:16:29
Иоанна
:) А у меня и муж спрашивает, что ему надеть. И меня это совершенно не напрягает. Я ж понимаю, что в те дни, когда я ухожу на работу раньше него, он голым не остается, и на работу как-то попадает... И с сыном так же. На даче или в лагере он же как-то одевается и без меня. Просто, по-моему, им так приятнее. И мне тоже. :) 23.09.2006 18:18:02, Иоанна
Кстати,у меня есть опыт,к сожалению,с весьма негативным результатом: я так ограничивала старшего ,что было обусловлено сильнейшей аллергией и астмой:(( теперь мой сына абсолютно несамостоятелен:все вопросы идут через меня," я не знаю,у мамы спросите" Мы сейчас даем ему много свободы с тем чтобы научить думать и принимать решения самому. Уже удается:)))Удачи! 21.09.2006 22:08:58, ЛёльКа
Мне кажется слишком.
Я стараюсь заранее спросить.
Если не угадала,пытаюсь что-то придумать.
Если нет другого варианта(т.е. желаемого просто нет в доме),то изменяем вид имеющейся пищи,например,жарим вареные макароны или кладем катлету между 2-мя кусками хлеба и делаем гамбургер ит.д.
21.09.2006 22:01:39, ЛёльКа
Дома готовлю то, что любит ребенок. Что дают он ест в столовой в школе. 21.09.2006 21:33:14, Nata
Иоанна
Если я буду всё время учитывать вкусы ребенка, он будет питаться клинскими молочными сосисками и запивать их фантой :). так что... пардон!
Если мне надо что-то ему варить - я спрошу, что - рис, макароны или картошку. Если что-то из этого уже сварено и надо только разогреть - я спрашивать не буду, а поставлю на стол и проору "Иди есть!". Если есть сосиски и котлеты, то есть он по-любому будет сосиски, потому что они быстрее портятся, а котлета полежит до завтра.
Если есть его любимый чай каркаде - да ради Бога! А вот если нет - в магазин я точно не рвану :) - черный сгодится, а нет - водички хлебнёт. Ибо право выбора есть не только у ребенка, но и у меня.
21.09.2006 18:25:22, Иоанна
пчела Майя
Так он наверное и правда пьет что угодно, потому вы об этом знаете. Если б не хотел, не пил бы. 21.09.2006 17:42:50, пчела Майя
Да, деспотичная. И это очень вредно, потому что ребенок привыкает к тому, что его желания не важны, все равно придется брать, что дают. Тем более дело-то простое - сначала обсудить, что бы ребенок хотел из того, что маме сейчас не трудно сделать, а потом уже делать. 21.09.2006 17:38:42, ЮлияС
mzh
А мне кажется, что к еде не должно быть такого отношения. Другое дело более серьезные вещи - увлечения ребенка, кружки, с кем дружить, в какие театры-музеи ходить. Вот здесь, мне кажется, стоит обсуждать с ребенком, учитывать его пожелания. А еда не должна занимать в жизни такое место важное. "Ешь, что дают" - ИМХО, на развитие личности в плохую сторону не повлияет. 21.09.2006 18:05:09, mzh
Знаешь, у меня финт "ешь, что дают" не проходит. Но иногда я так делаю. Потому что если я буду давать то, что считаю нужным, то ребенок возненавидит меня и убежит из дома (у нас же безбелковая диета, а овощи и фрукты - это единственное, что ему можно, но он их ненавидит!) :(

Поэтому приходится идти на поводу. :)
22.09.2006 10:46:07, Natem
Почему? Еда - простое, доступное удовольствие на всю жизнь - зачем же его лишаться? При этом есть сферы, где я не могу дать ребенку право выбора - он должен ходить в сад, например. А тут, когда можно - что ж не дать? 21.09.2006 19:07:14, ЮлияС
Sivilla
А я быстрей переведу сына на семейное обучение, чем буду потакать его шоколадным капризам. 21.09.2006 19:50:12, Sivilla
А шоколадных капризов при такой системе с рождения почему-то нет :) Нет жевачек, чупа-чупсов, чипсов и прочего - не хочется... 22.09.2006 23:51:06, ЮлияС
[пусто] 21.09.2006 18:11:31
Жила бы... в общественном учреждении в течение долгого времени (в течение малого времени можно просто не есть). Но в свободной жизни зачем это делать? 21.09.2006 18:29:40, Харас
а лагерь в течение месяца засчитывается как обществен. учреждение в теч. долгого времени - я например, в лагерях много чего не ела. А в школьной столовке вообще практически только хлеб с компотом. В садике 5-дневке мое отношение к еде было притчей во языцех, заставляли, весь сон час над тарелкой сидела, но все равно не могли заставить меня съесть в супе что-то помимо выцеженного бульона. Худая была, но не кощей, наверное организму хватало. 22.09.2006 10:48:29, ALora
[пусто] 22.09.2006 14:22:53
:))мои десткие кошмары - кипяченое молоко с пенкой, манная каша с комаками и лук в котлетах и супах. А раз мама попробовала заставить меня есть молочный пудинг (с комками), первый же глоток оказался единственным и последним:), организм его яростно отверг 22.09.2006 19:10:39, ALora
пчела Майя
А она и не говорила, ешь что дают. Ее спросили, что он будет пить, она сказала, что угодно. Значит он правда пьет что угодно. Повезло. 21.09.2006 18:31:51, пчела Майя
мы всегда спрашиваем сына - что он будет есть. но , предлагая из списка. т.е. не просто, что ты будешь. А, ты будешь то-то или то-то.
Откуда мне знать, что ему хочется в данный момент. А нес прашивать совсем... ну он же человек... такой-же, как и мы... просто помладше
21.09.2006 17:31:40, Счастье
Суламита
Все в меру хорошо. Вкусы и учитывать,и формировать надо:) 21.09.2006 17:27:45, Суламита
Считаю, что "да", деспотичная и вот почему: вопросы задавали ребенку, а отвечали почему-то вы, хотя вас-то не спрашивали. Понаблюдайте за собой в других ситуациях, скорее всего, увидите тоже самое. А означает это только одно: я знаю лучше, правильнее, он еще маленький, зачем его о чем-то спрашивать 21.09.2006 17:13:02, L
SSlona
Уточню - ему лично вопрос не задавали, он вообще был в другой комнате. Когда задают вопросы ему - он всегда отвечает сам, попробуй только скажи за него:) 21.09.2006 17:14:26, SSlona
Дождик
У меня дочь несколько спецефична в еде ,она из-за сильно развитого обоняния(очень) не может есть резко пахнущие продукты(колбаса,рыба) естественно я ей это не даю(и в саду-школе предупреждаю), а так же она не смешивает мясо с гарниром,правильно сама питается это я тоже учитываю. Но никогда заново не готовлю и по магазинам не бегаю с списком заказаного.Максим не прихотлив в еде,единственное любит майонез очень(стараюсь ограничивать) 21.09.2006 17:06:16, Дождик
О,у нас та же проблема.С запахами.Мы даже в цирке тигров смотреть не смогли.Убежали от запаха.И на резко пахнущие продукты также реагирует. Поэтому чем-то накормить насильно-нереально.Ребенка вырвет.Дома уже привыкли и готовим что-нибудь нейтральное.А в гостях по-разному бывает.Иногда приходится даже что-то с собой захватывать из дома,если не обещают приготовить специально для дочки.
Но ,кстати,с возрастом ситуация постепенно улучшается.
22.09.2006 11:22:00, ПУХА
Дождик
У нас нет. У Юльки в самолете началась паника,когда все пооткрывали свои завтраки(колбаса).Вжалась в кресло и естественно отказалась есть. В гостях никогда не ест,максимум печенье и чай за пустым столом... 22.09.2006 17:49:49, Дождик
таже ситуация:) Игорь очень сильно реагируета на запахи и вид пищи,а Макс к еде относится куда проще:)) 21.09.2006 22:10:54, ЛёльКа
Когда мне все равно, что делать, то я спрашиваю дочкино мнение. Когда у меня нет выбора (нет в доме молока), то ей предлагается выбор брать то, что есть или отказаться совсем.
Вообще в доме принцип: обсудить пожелания, прийти к согласию боьшинства. Кто не согласен - идет и делает себе сам без обид.
21.09.2006 16:34:19, La Strada
Irina L
Ну это как-то перебор, дажя для меня, ехидны :-) Если есть выбор дома я всегда спрашиваю, что будет. А вот с макаронами, другое бы готовить не стала. 21.09.2006 16:26:52, Irina L
ВЫполняю на столько, на сколько мне это реально выполнить. Ночью за молоком не пойду, а налить чаю на выбор - легко. 21.09.2006 16:18:49, Караул
Я учитываю все, что возможно. Уж точно спрошу, какой чай она хочет. Разве мне важно, какой заварить? 21.09.2006 15:30:09, Харас
mzh
Вы - молодец! Вы облегчаете своему ребенку жизнь в будущем, т.к. все равно рано или поздно где-то никто не будет интересоваться, что он любит, а что нет. Все вы делаете хорошо. Ведь если вам ну совершенно все равно, сделать макароны или картошку, вы ведь сделаете, что деть больше любит. Но "ворча идти варить картошку", как упомянутые вами мамы - явное безумие.
Я придерживаюсь тех же принципов, что вы, меня так воспитали, и вот уже 10 лет ребенку, не вижу, чтобы ей от этого было плохо.
Вы не слишком давите, еда это вообще не главное в жизни, и ребенок должен это понимать. А те, которые носятся с этим - у тех детей приоритеты смещаются, еда занимает слишком важное место в их жизни.
21.09.2006 15:20:54, mzh
У каждого человека есть право выбора еды на СВОЙ вкус.Вы едите все без разбора? 21.09.2006 15:59:36, margaret
[пусто] 21.09.2006 15:55:31
речь идет всего-то навсего о еде!!!!!!!!!!
Я Вас умоляю, во всех других сферах ребенок не задавлен абсолютно и самостоятельности у нее ого-го!!!!!!!!!

У mzh дочка - юная балерина, сама (САМА!!!!!!!! без блата, по своим способноятм) поступила в престижнейшее балетное учебное заведение, у нее цель в жизни, к которой она стремися опять же САМА!!! Ну при чем тут еда??? И вообще, зачем балеринам еда????? :)))))

И она не задавленная и не несамостоятельная, Вы сделали абсолютно неправильный вывод!!!! Вы даже не представляете себе, сколько у нее целеустремленности и самостоятельности!!!

А еда - она и в Африке еда, с ее помощью, как правило, самостоятельности не добьешься. :)))
22.09.2006 10:52:19, Natem
[пусто] 22.09.2006 14:26:59
Аааа, ну извините тогда! Я думала, что Вы mzh отвечаете (реплика-то Ваша под ее репликой находится) и возмущаетесь по поводу того, что у них с едой тоже выбора особо нет. 22.09.2006 23:10:28, Natem
А мне кажется,здесь дело совсем в другом.Ребенок просто очень спокойно и равнодушно относится к питанию.Главное,чтобы голодным не ходить.Ну не гурман.Поэтому и ест,что дают.Ему просто все равно.Организм такой.Чисто на физическом уровне.
Но это вовсе не значит,что во всех остальных сферах жизни он задавленный ,несамостоятельный и не понимает чего хочет в этой жизни.
Питание-это далеко не вся жизнь.
21.09.2006 16:27:52, ПУХА
mzh
Вот-вот, я о том и говорю, что питание - это не так важно. А про другие сферы здесь вроде как не спрашивали и не обсуждали. Если автор ни в чем и никогда не дает ребенку выбора (в чем я, честно говоря, сомневаюсь), тогда другое дело. А какой чай пить, тем более в гостях - здесь, ИМХО, подход правильный.
21.09.2006 18:08:34, mzh
SSlona
Может это еще во мне дело? Потому как мне, как правило, глубоко все равно какой пить чай:) Какой есть, я тот и пью. А ведь в детстве я даже не помню - был у меня выбор или нет. И с мамой то советуюсь, то не советуюсь... И в чем связь..... Я вообще-то про еду только спрашивала, а вы сразу.... и не самостоятельный вырастет и задавленный... 21.09.2006 16:27:32, SSlona
[пусто] 21.09.2006 16:46:46
Irina L
ВЫ? ДЕСПОТИЧНАЯ???? По письмам создается совершенно противополжное мнение :-) 21.09.2006 17:08:48, Irina L
SSlona
Хотелось выяснить для себя предел и послушать как у других. И спрашивала я только про еду:) потому как это для меня лично наименее важный аспект жизненный. 21.09.2006 16:49:26, SSlona
SSlona
Вы совсем-то не утрируйте. У меня ребенок имеет право выбора, но не во всем и не всегда. Зато надеюсь моей невестке больше повезет с мужем, чем моей свекрови, описанной ниже:))))) 21.09.2006 16:21:43, SSlona
никто не будет интересоваться
можно об этом поподробнее. кто взрослому человеку выбирает еду? выбирает продукты, готовит?
21.09.2006 15:29:42, ТаньЯ
SSlona
Ну вот я всегда маме завидовала - тому, что папа всеядный:) А вот свекр у меня - это просто ужас:) То он будет, другое нет, третье может в следующий раз:) 21.09.2006 15:38:09, SSlona
[пусто] 21.09.2006 15:56:21
SSlona
кто взрослому человеку выбирает еду? выбирает продукты, готовит?
Я вообще-то от темы отвлеклась - на вот это отвечала:) как правило это жена:)
21.09.2006 16:07:48, SSlona
я ж не тебя спрашивала:)) 21.09.2006 16:46:17, ТаньЯ
SSlona
Так я ж и написала, что от темы отвлеклась:))) 21.09.2006 16:50:43, SSlona
если я знаю, что он предпочитает картошку, я просто изначально ее сварю, если у меня нет веских причин варить макароны. если причины ест - он будет есть макароны. 21.09.2006 15:18:26, ТаньЯ
кстати, а Вы сами, наливаете (готовите, покупаете в дом, заказываете в ресторане) СЕБЕ то, что хотите? 21.09.2006 15:21:01, ТаньЯ
SSlona
Не всегда:) Например я знаю, что деть любит макароны (пельмени, сосиски). И готовлю их. Но не есть же их каждый день? 21.09.2006 15:25:33, SSlona
так, если готовите то, что любит, то в чем вопрос:)))? 21.09.2006 15:30:38, ТаньЯ
SSlona
А в том, что не всегда же я готовлю то, что он любит, а если знаю, что что-то полезно и нужно - все равно сделаю и он это съест. Т.е. вкусы учитываю, но может недостаточно? 21.09.2006 15:36:22, SSlona
я делаю так же:)
просто варьирую, если не ест творог просто так - жарю сырники и т.д.
21.09.2006 15:42:32, ТаньЯ
Anitobus
Ест то, что есть в наличии, но выбор, как правило, есть. Не заставляю никогда ни есть, ни доедать. Не насилую с тем, что не любит - она не ест рыбу (только соленую красную рыбу), не даю, но предлагаю. Если бы спросили МЕНЯ, что дать ребенку, спросила бы у ребенка, она уже вполне может сама сказать :). На дочкино "не хочу" всегда есть мое "и не надо". 21.09.2006 15:15:26, Anitobus
Елена Д.
мы выполняем все его пожелания по поводу еды-питья в рамках того, что дома есть, если того, чего он хочет нет, то выбирает из того, что есть, специально в магазин я точно не пойду :) но если вариант сварить макароны или подогреть суп, а он хочет макароны - сварю или сварит сам. Так что, мне кажется, что Вы "давите" слишком :) 21.09.2006 15:14:05, Елена Д.
SSlona
А если он на вопрос - что ты хочешь попить - часто отвечает - а что есть, то и буду?:) и спрашиваешь что хочешь есть на ужин - слышишь только пельмени и сосиски - их все время есть? 21.09.2006 15:22:56, SSlona
Елена Д.
надо ему дать ими наесться, я тоже думала, что мой будет есть только макароны с сыром, хотел макароны давала, через месяц - наелся :) взялся за варенники :)) я ужедавно поняла, что человек должен есть то, что хочет (исключая вредную еду).. Если у нас дома никогда не бывает пельменей и сосисок, то он их и не захочет :) все просто.. 22.09.2006 07:29:57, Елена Д.
В еде выполняю капризы ребенка на 90%. Невеликие их закрома, тех капризов.
Не выполняю капризы типа "не буду обедать, буду только мороженое".
Никогда не заставляю есть, если он не хочет. Всегда даю выбор, что можно съесть. Если бы хотел молоко, а молока нет - отправился бы в магазин за молоком, вот и все.
В случае с чаем обязательно бы ребенка спросила, какой он хочет и хочет ли вообще.
21.09.2006 15:09:25, Бабочка Красавица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!