Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом

Звонит сын (4 класс). НА уровке английского его девочка обзывала и насмехалась - он ее ударил. В висок сильно. Звонит - мама, пожалей, весь класс меня обзывает.
Я наорала, сказала, что поделом.
Тысячу раз обсуждали, что на подобное надо отвечаь подобным. на обзывательство - обзывательством. В новый класс в этом году перевели, т.к. в том были драки три года. Нет, привычку чуть что - кулаком он из того класса перенес сюда.
Муж нарычал, типа, а к кому ему еще за сочуствием идти? А я не могу сочуствовать, когда сын сделал ТАКОЕ.
Через паур уроков он вернется из школы, а я не знаю, как реагировать...
21.09.2006 11:31:46,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как реагировать на "обзывалки", вот, пожалуйста, статья
Мария Осорина "О КУЛЬТУРЕ ДРАЗНЕНИЯ" http://www.veduca.ru/1_6_6_64_8.html
Еще статья того же автора http://pressa.spb.ru/newspapers/pg/arts/pg-15-art-37.html
22.09.2006 15:49:58, Змея Скарапея
А зачем учить всегда отвечать на подобное-подобным и уподобляться хамам? Оскорбили- отойди, игнорируй, удались. Зачем учить орать и ударять в ответ? Сами виноваты, так как если в мозгу заложена реакция ответная, то ее можно не рассчитать. Над ним пошутили, а он руки распустил. Учите быть выше и давать сдачу разумно. 22.09.2006 00:22:11, vfv
Я тоже своих ( и девочку и мальчика) учу не давать сдачи, особенно девочку, ни дракой, ни тем более на словах. быть выше этого. Часто им это удается. 22.09.2006 13:48:35, hanhi
Елена Д.
"выше" этого можно стать лет так в 12-13 а то и позже, малышне же просто нравится "заводить" друг друга и надо уметь адекватно на это реагировать 25.09.2006 13:37:38, Елена Д.
Гы, не 9-летнего ребенка. Это и не каждый взрослый сможет - утереться, когда плюнули. Я - не смогу. Сын - тем более. Учим тому, что ему по-силам. 22.09.2006 00:34:14, Настасия
Вернулись с собрания. Учитель английского голосила при всех, как сын адко поступил. Учитель клдассный ничего не сказала, только наедине. Предложила не акцентироваться и посмотреть, как сын будет дальше развиваться. У них в классе это не принято, а в прошлом нашем было нормой.
Мы извинились перед мамой девочки. С сыном пока просто не разговариваем, т.к. не знаем, как себя вести правильно.
Что бы ни было, бить, линейкой по лицу - не дело. Даем ему почуствовать свою вину. Как дальше быть - пока не знаем.
21.09.2006 23:46:03, Настасия
Елена Д.
с сыном нужно поговорить как можно быстрее, потому что он не знает сердиты Вы на него еще или уже нет. Я бы сказала, "я тебя понимаю, что иногда так достанут, что хочется в лоб дать, но на то мы и люди, чтобы контролировать себя", договориться что впредь он в ответ на смешки руки распускать не будет, вообще надо привить ему здоровый пофигизм, мало ли что там неразумная девчонка лопочет :) в ответ на удар - да логично ответить тем же, а на слова.. они, конечно, бывают по-сильнее удара, но надо учиться защищаться не только кулаками.. мы своему, например, с мужем просто "накидывали" возможные варианты ответов на какие-то "подколы", про которые рассказывал ребенок.. 22.09.2006 07:49:53, Елена Д.
Всех жалко, но жалеть не педагогично. В старые добрые времена обе конфликтующие стороны высекли бы через неделю. Совместно. 21.09.2006 22:11:26, Galka...
Иоанна
Жалеть - педагогично! Жалеть ребенка можно и очень нужно! Он должен быть уверен, что он не один. У Олди вчера вычитала:"Боязнь иметь детей. Т.к. "мир жесток к детёнышам" Это так. Поэтому надо жалеть детей. Разве можно иначе? 21.09.2006 22:16:37, Иоанна
Соглашусь, что пожалеть надо, но не соглашусь, что надо признать, что поступили с ним несправедливо. 22.09.2006 14:43:11, Galka...
Иоанна
А по-моему это крайне несправедливо - чуть ли не бойкот в классе из-за того, что он стукнул обидчицу. Ещё раз повторю: уверена, что дети не сами на это пошли.
А уж то, что родители дома практически бойкотируют ребенка... садизм какой-то.
И не надейтесь, что результатом этого бойкота будет "перевоспитание", как того ждут. Мальчик озлобится. Он запомнит главный урок - на его крик: "мама пожалей!" - мама ответила:"Так тебе и надо!".
22.09.2006 16:02:34, Иоанна
Даже если она его жалела в 95 процентах случаев? 22.09.2006 16:31:10, Galka...
Иоанна
Даже. плевать ему на проценты. Сейчас был сильный стресс, нужна была поддержка. 22.09.2006 17:46:04, Иоанна
Мерзкая девочка, будет теперь знать как доставать других. Он же не специально в висок метил. Каждый защищается как может. А Оскорблять других недопустимо. 21.09.2006 21:22:23, И меня обижали
А я сейчас представила как чувствует себя ВАш сын. В школе изгой, дома виноватый. Он ребёнок, к кому ему прийти со своей бедой? Я при этом нисколько не оправдываю поступка. Почему-то сложилось чувство, что у Вас нет душевной близости, если всё, что его сейчас волнует, это как Вы его накажите. 21.09.2006 20:52:39, Lyubasha
Иоанна
+1 21.09.2006 21:13:46, Иоанна
Иоанна
Ужас какой. Бедный мальчик. Теперь не удивляйтесь, если в следующий раз, когда ему будет плохо или трудно, он пойдет куда угодно, только не к маме... :(
Четвероклассник - это маленький ребенок. Он не может в полной мере контролировать свои эмоции. И хладнокровно расчитать направление удара в момент сильного возбуждения мальчик не может.
А девочка эта сидит впереди или сзади? И где была учительница, когда мальчишку доводили до срыва?
И еще вопрос у меня возник. Интересно, кто это надоумил детей устроить такую обструкцию ребенку? Не иначе, как учительница, прошляпившая начало истории, пока еще можно было остановить. Ни в жизнь не поверю, что четвероклашки в "едином порыве" начали "порицать" одноклассника.
21.09.2006 20:43:57, Иоанна
Нет, учительница вела себя достойно. Это он сам "надумал", что его все презирают. Просто никто не разговаривает. Дети сами в шоке - у них в классе такое не принято, и не было никогда. Это в прошлом классе у Гоши по 5-6 драк на дню было. Параллельный класс совсем другой - потому и перевели ребенка, что там он не вписывался. 22.09.2006 00:35:47, Настасия
reina
точно 21.09.2006 21:15:40, reina
Сочувствовать, наверное, не стоит - он действительно сильно виноват, но стоит обсудить возможные дальнейшие действия - как извиниться перед девочкой, ее родителями и ребятами, как вести себя дальше. Чтоб для него это не было концом света, а было началом неприятных, но необходимых действий. 21.09.2006 17:50:58, ЮлияС
Елена Д.
я бы отругала своего за это.. но своему я уже с 6 лет внушаю, что голова для ударов - табу, девочки - тоже, если они сами не дерутся, да даже и если дерутся лучше просто по-дальше от таких держаться.. это в общем то хороший урок ему, будет в следующий раз думать прежде чем руками размахивать, ну и научите его отвечать на оскорбления словесные.. 21.09.2006 15:02:45, Елена Д.
Очень Вам сочувствую.Главное,чтобы с девочкой обошлось. Сына тоже пожалейте,не отталкивайте.Может ему на психол. тренинги какие-нибкль ? правда я в этом не разбираюсь,но есть ведь наверняка что-то. у него ведь это спонтанно скорее всего,по привычке(( 21.09.2006 14:41:36, Иринка*
если бы по-привычке, то не в первый раз бы. Не было у него никогда такой привычки Защищаться - да, была, а вот нападать самому... в первый раз. 21.09.2006 14:45:37, Настасия
Иоанна
А он и защищался. Как умеет. Девчонка нападала - по-девчачьи, словами, изподтишка. Он бы в любом случае был виноват. Если бы у него хватило мастерства чувствительно "задеть" её словами, она тут же разрыдалась бы и нажаловалась учителю, что он её дразнит. По-любому пацан был бы наказан. В тот момент, когда этой девочке пришло в голову "всего лишь" посмеяться над мальчиком, - конец был предрешён.
В этой ситуации надо посочуствовать сыну и попросить его не подходить к этой девочке ближе, чем на 5 метров, и ни в коем случае не разговаривать.
21.09.2006 20:52:55, Иоанна
Irina L
Мы не знаем с чего дело началось. И почему девочка над ним смеяться начала. И совершенно не факт, что она бы "тут же разрыдалась бы и нажаловалась учителю, что он её дразнит". Совершенно не все девочки такие. 22.09.2006 08:58:21, Irina L
Иоанна
Ир, а что бы она сделала? Дай вариант? У любой ситуации есть финал. В подобной ситуации он предрешен - в конфликте мальчик/девочка априори виновен мальчик. Извини, но это - собственный печальный опыт: как ты знаешь, мой сын - шестиклассник, так что наелись по самые уши вот таких девочек. Это сейчас стало полегче - девчонок любовь накрыла :). Когда Ник был помладше, я всё время ему говорила при разборе подобных ситуаций:"Ничего, скоро вы подрастете, и они повлюбляются в тебя, вот тут-то и отыграешься :)". Так и есть. Те, кто его изводил, - теперь ему Валентинки пишут. Ню-ню. 22.09.2006 13:16:02, Иоанна
Irina L
Ну моя например дала бы сдачи. Я бы не влезла в разговор если бы мальчик стукнул девочку по руке там, по плечу... А тут по голове, да так что ребенок у врача оказался... И этого мальчика еще и жалеть надо? 22.09.2006 16:58:43, Irina L
Irina L
Ой, слушай, я торможу. Что бы сделала если бы он обзываться начал? Не знаю. Честно. Она на язык совсем не остра и не находчива. Но плакать бы не стала - это 100% 22.09.2006 17:20:34, Irina L
Иоанна
Да нет, Ир :) Я не про то :)
Вот вводные: девочка на уроке выводит из себя мальчика тем, что смеётся над ним. Я тебе толкую: дай варианты развития ситуации. С поправкой на 9-летний возраст. реальные варианты. И не с твоей принцессой, а с гипотетической девчонкой девяти лет. Я со своей стороны утверждаю, что при любом раскладе крайним будет мальчишка. Да, собственно, тут вариантов всего два: либо он её так пошлёт, что пропадет охота дальше его цеплять, либо он её стукнет с тем же результатом. Не, ну, еще вариант, что он промолчит и станет постоянным объектом подобных развлечений.
А насчет того, что девочке врач потребовался... ;) (ну ты ж понимаешь...)
22.09.2006 17:54:22, Иоанна
Irina L
Да где ты принцессу-то увидела? Бармалейка натуральная! Это принцесса как раз плакать будет. А мне как раз и интересно, с чего девочка над ним смеяться начала? Вообще для объективности надо обе стороны выслушивать как известно. Не знаю, в нашем классе нонсенс, чтобы мальчик девочку стукнул, как раз 9-10 лет детям. Есть один такой, но он на голову не совсем здоров, с ним и мальчишки-то не свзяываются. А мальчику как раз и надо было не реагировать. Вообще. Сама знаешь, кто не обижается, над тем смеяться неинтересно. 22.09.2006 18:08:57, Irina L
Иоанна
Мой только сейчас, в 12, начинает это понимать. Так же как и различия между мальчиком и девочкой в вопросе "бить/не бить" :).
С чего смеяться начала? А так просто! Именно потому, что она - девочка, а девочек бить нельзя, а 9-летние мальчики в словесных поединках обычно проигрывают девочкам. Безнаказанность. Теперь вот эта девочка пять раз подумает, прежде чем дразнить этого мальчишку. И не только этого. И не только эта девочка. :)
Так что от инцидента этого - сплошная польза.
А насчет твоей принцессы - вот я и говорю... начнет она плакать, (ну не она, надеюсь, а другая девочка) - и вот, пожалте! - опять мальчик виноват! Полюбому крайним будет мальчик. Для него выход только один - молчать и терпеть. Но! Любое терпение конечно. И к чему же мы пришли? А всё к тому же - к двум вариантам - или он её "посылает" (а может и без кавычек), или стукает, куда попадёт. И чем дольше он терпел, тем сильнее стукнет. :)
23.09.2006 03:36:04, Иоанна
Irina L
Мне очень странно такое читать именно от мамы, честно скажу. Ты же сама бывшая девочка. То есть если бы тебя стукнул мальчик - это было бы нормально? А если сейчас тебя муж треснет? Мало ли, что ему не понравится в твоем поведении... 23.09.2006 08:53:28, Irina L
Иоанна
Ира, ты читаешь невнимательно? Я же пишу, что "Мой только сейчас, в 12, начинает это понимать. Так же как и различия между мальчиком и девочкой в вопросе "бить/не бить" :)". А раньше их почти нет для детей (а не для мам). Они только в этом году начали на физ-ру переодеваться в отдельных помещениях. А про спортивные секции я уже выше писала - там намеренно стирают различия. На айки-до, например, тренер специально ставил в спарринг мальчика с девочкой, чтобы девочки учились давать отпор более сильному противнику.
Ну а уж фраза "А если сейчас тебя муж треснет?" - вообще из разряда "А если бы он вез патроны?!!!".
И еще. Есть девочки - и Девочки. :) Первые - ходят в секции боевых искусств, "активно участвуют в жизни класса", громко смеются и визжат, когда веселятся, и вот они-то и пристают к мальчикам. Дразнят, дергают за волосы, отбирают тетрадки-ручки-записные книжки, очень любят, чтобы мальчики за ними гонялись (а они при этом с визгом убегают),... Нас одна такая "звезда" с 1 по 4 классы изводила. А потом, знамо дело, бежала к учителю жаловаться. В 5 классе, когда мой уже учился в другой школе, она так же "убегала" в коридоре на перемене от другого мальчишки. Поскользнулась, упала и сломала руку. Приходила её мама, громко возмущалась, грозила детской комнатой милиции... Дочка-то, понятное дело, сказала, что её толкнул мальчик. Вобщем, ей объяснили. Она правда, по-моему, не поверила. Дома-то дочка - "Принцесса", "доча", "Анечка"... Я этой "Анечке" в 4 классе каждую неделю объясняла:"Аня, не лезь к нему! Он не любит, когда к нему пристают! Нику не нравятся такие девочки!" В конце концов я твердила ей открытым текстом:"Аня! Ты ему не нравишься!!! Отстань от него!!!" :) Нифига.
Вот. А есть - Девочки. Как в сказке "Принцесса на горошине" - настоящие Принцессы. Такую девочку ни одному мальчишке не придёт в голову ударить, потому что ей в страшном сне не придет в голову заставлять мальчиков бегать за собой, визжать, а потом ябедничать учителю. Вот такие "Настоящие Принцессы" нравятся моему сыну :). В классе, с которым он учился 1-4 кл., было всего две (!) таких. Из 15. Так что вкус его сформировался окружающей средой :). Для Ника сейчас главный комплимент девочке - сказать, что "она спокойная" :))). Довели! :)
23.09.2006 14:08:33, Иоанна
Irina L
Знаешь, моя в твои категории не попадает никаким боком. Насчет повизжать и поржать во весь голос - это она первая, но никого при этом не цепляет и не задирает. Вот с подружками может попихаться - это да... А уж на физру у нас в разных помещениях с первого класса переодеваются. 23.09.2006 17:23:12, Irina L
Иоанна
Ир, я ж про другое. Вот наши переодевались в одном помещении - и им это было без разницы, понимаешь?
Кстати. Вот уж правда - помяни лихо... Сейчас сын возвращается с прогулки и рассказывает. Встретили (сын с приятелем) ту самую девочку с еще одной. Девчонки начали как обычно приставать. Сначала, как положено, убегали-визжали. Потом захотелось им заполучить мобильник сына. Он, понятное дело, не даёт. Девочки начали торговаться, мол, "дай мобильник, и я тебя поцелую", и вторая:"И я тебя поцелую", потом уже "мы обе тебя поцелуем"... :) Если бы дал - гонялся бы, чтобы отобрать, часа два - раньше бы не отдали, точно. Вполне допускаю, что дело кончилось бы членовредительством - он у меня сатанеет, когда его личные вещи страдают. Но Ник телефон не дал. Угадай. что было дальше? :) девочки позвонили каким-то другим мальчикам, что "эти придурки от нас не отстают никак!" :))) Вот такая иезуитская месть :). Когда мой пришел и всё это рассказал, у меня был приступ дежа вю: как и 2 года назад, я с мольбой в голосе просила сына:"Умоляю, не связывайся с ней!!!Не приближайся! ты же знаешь, что она тебя подставит и будет радоваться!".
Ненавижу.
23.09.2006 18:36:26, Иоанна
Irina L
Знаешь, а мне кажется в 12 лет это совершенно нормальное явление. Эдакое начало заигрываний. В 9-10 лет конечно у некоторых тоже такое бывает, но далеко не у всех. А вот кстати, чего твой стоял и слушал как они выпендриваются? Взял бы да ушел... Моежт не так уж он и против этих приставаний? 23.09.2006 18:53:32, Irina L
Иоанна
Да не стоял он :). Он убегал! Поэтому и возмутился, что потом прозвучало, что они , оказывается, "не отстают" :). А девочка эта - редкостная подставляла. Поэтому еще 3 года назад моему было строго-настрого запрещено к ней приближаться. И наказано не позволять ей приближаться к нему. И об этом была поставлена в известность классный руководитель (с полным пониманием) и мама этой девочки. Кстати, это сработало и 4 класс мы доучились более-менее спокойно. 24.09.2006 13:58:35, Иоанна
Класс! Спасибо, интересная мысль. 23.09.2006 14:18:13, Настасия
Извините, поделом вашему сыну :( С одной стороны жалко мальчика, но сдругой стороны мне девочку жальче. Вы представьте себя на месте ее мамы... На подобное - подобным вы абсолютно правы. Мальчик получил хороший жизненный урок. НЕ вижу поводов для проявления сочувствия. Извините. 21.09.2006 14:14:30, Кола
Вот и я не вижу. Девочка, как выяснилось, просто смеялась над ним и все.
С уроков ее забрали, она до их пор у врача. ПОвржден, видимо, глаз.
МЫ в шоке, такого никто не ожидал от ребенка. Реально страшно, что дальше. РАзговариваем,муж на работу не поехал. Говорит - научите меня сдерживаться. Сегодня родительское собрание. Идти тяжело, конечно.
21.09.2006 14:23:27, Настасия
"Девочка просто смеялась над ним и все".Что значит "и все"? По-моему этого может быть достаточно,чтобы очень-очень сильно оскорбить человека.Так,что он не может уже собой управлять ,ну и , соответственно , бьет , невзирая на пол и на части тела,по которым удары попадают. Тем более это ребенок,а не взрослый мужчина.
По-моему ,моя трактовка тоже имеет право на существование.
21.09.2006 14:56:50, ПУХА
Raketa
Я соглашусь с Вашими словами. У нас была подобная ситуация. И хотя вслух я говорила, что "ты совершил недопустимое и за это теперь расплачиваешься, давай вместе думать почему это случилось и как этого избежать в будущем", но в душе я думала так же,как Вы.Я бы еще добавила вопрос учителю: как вообще на уроке английского возможно было обзываться, смеяться и т.д.? Неужели учитель не видела, что происходит на ее уроке! в 4-м! классе? 21.09.2006 17:12:05, Raketa
Только с сыном не перестарайтесь. все таки наверно ему сейчас и так несладко, я так думаю. 21.09.2006 14:37:35, Кола
Осспади :(((( Сил вам ;(
Надеюсь не будет никаких последствий у девочки :(
Ребенка вашего жалко, но млиин, моей бы мало не показалось.
Как он сам к этому относится?
21.09.2006 14:28:49, Кола
У него любимая девочка, у которой завтра день рождения, забрала приглашение, все его в классе презирают. Он ... не знаю, никак.
Обвиняет всех ,кроме себя. И боится нашего наказания. А мы не занем как наказать так, чтобы соответствовало поступку.
21.09.2006 14:36:59, Настасия
вместо наказания пусть перед девочкой извинится 21.09.2006 16:30:18, ох
Елена Д.
я думаю, что Вашего порицания достаточно, его уже наказали дети.. надеюсь с девочкой ничего серьезного не случилось :( 21.09.2006 15:04:56, Елена Д.
Недостаточно!
При таких последствиях, не "порицать" надо, а серьезно наказывать. Дети сделали, что смогли, теперь дело за его родителями.
Ребенок совершил ОЧЕНЬ серьезный проступок. Будь ему больше лет, ему бы грозили очень серьезные последствия, вплоть до милиции. Нанесение вреда здоровью или как там это на юридическом языке называется.
Над ним посмеялись и что? Неадекватное действие.
Не мешает ребенка сводить к психологу как минимум.
21.09.2006 15:43:12, Reina
Класс показывает ему всю низость его поступка, потому что мальчик, который поднял руку на девочку... ничего другого не заслуживает.
В конце-концов, она его не била, угрозы его жизни не было.
Да еще и в висок ударил.
Вам надо ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ серьезно задуматься над тем, что сделала Ваш сын.
21.09.2006 13:57:36, Возмущена
Девочку? В висок?
У нас бы он сочувствия не получил.
ИМХО, у вас традиционная проблема. Это когда в семье мама с папой не нашли согласия по определенному вопросу. Папа считает, что сочувствовать надо, а мама - что "пороть" :(
Так что решите с мужем данный вопрос, и выступите перед ребенком как команда.
21.09.2006 13:11:54, Акцент
У нас в семье - наоборот. Папа считает, что надо пороть, а мама - жалеть. :) и :( 21.09.2006 13:31:57, Natem
а весь класс за что обзывает?
ИМХО, я бы пожалела... :) Ну кто ж еще пожалеет, как не мама??
21.09.2006 11:50:49, Natem
Ирокез
Непонятно, весь класс обзывает за что? За то, что девочку ударил? 21.09.2006 11:41:36, Ирокез
да 21.09.2006 12:17:22, Настасия
Raketa
Интересно, какими словами? 21.09.2006 17:15:14, Raketa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!