Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фьялка

А смысл?

Застукала ребёнка за списыванием архива метеорологического сайта. Им с начала сентября задали вести дневник наблюдений за погодой (температура, ветер, осадки, давление). Он это дело благополучно похерил и вот теперь спохватился. Аккуратненько перекатал себе в тетрадку сведения о погоде с hmn.ru, типа "наблюдал" полмесяца. "Ну, и в чём смысл твоего переписывания?", - спрашиваю. "А в чём смысл наблюдений?" Я, честно говоря, не нашлась, что ответить. Хуже всего то, что мне его "находчивость", скорее, понравилась. Я действительно смысла в этих доморощенных наблюдениях не вижу. У нас например, градусник за окном систематически врёт, ветер в городе всегда непонятно откуда, а барометра у нас и подавно нет. Что-то я после отпуска никак не включусь в учебный процесс, н-да...
21.09.2006 11:22:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как теперь хорошо стало. Помню по крайней мере на пртяжении всей начально школы эту тягомотину с погодой, как вся семья лопатила "вечерки" за неделю в поисках этих самых прогнозах. А теперь - погресс! Хорошо хоть в школе у дочери этого не было, а то у нас Интернета нет. 22.09.2006 13:51:25, hanhi
Дождик
Я думаю все же периодически надо обращать ребенка на погодные явления ,-Смотри сегодня сильный ветер, и т.п. И иногда просить записать или напоминать об этом ,а остальное вписывать с сайта...Не знаю поняли ли вы меня:))Просто чтобы он понимал от чего все эти цифры появляются на сайте или сравнивать... это может быть интересно... 21.09.2006 17:13:25, Дождик
фьялка
Да, я понимаю, если это был бы шестилетка или хотя бы третьеклассник. А он в шестом, хотя ему только одиннадцать, он пошёл в школу с шести лет. Это ему задали на географии, что мне ещё удивительнее. 21.09.2006 17:48:37, фьялка
Дождик
Ничего удивительного:)) Я сама заполняла эти карточки когда в школе училась и именно на географии. Я имела в виду что все же элемент интереса в нем как то проявить:)) Не обязательно каждый день все это делать,помню сама иногда забывала и списывала у более ответсвенных одноклассников:)) Просто чтобы для него это были не сухие цифры, а прослеживалась взаимосвязь:) 21.09.2006 17:59:53, Дождик
Молодец! мама, вам нужно гордиться. 21.09.2006 14:01:32, яяя
+1 21.09.2006 14:17:37, Кола
Sivilla
+2 21.09.2006 21:23:43, Sivilla
Elefan
Я своего сама научила так делать. Реальное состояние погоды у нас передают один раз в день, в 6 утра, в остальное время только прогнозы. Наблюдать самому, но у нас нет дома барометра, гигрометра и что-там силу ветра измеряет. 21.09.2006 13:35:37, Elefan
фьялка
Анемометр :)(отличница в младших классах, чего только в голове с тех пор не застряло):) 21.09.2006 15:50:03, фьялка
Мусулунга
Молодец ребенок - наилучшим путем сделал нудное и, на мой взгляд, бесполезное задание. 21.09.2006 13:24:21, Мусулунга
Молодец ребенок, не стоит тратить время на бессмысленные задания 21.09.2006 13:22:42, La Strada
Helen_P
Вот что значит творческий подход в сочетании с техническим прогрессом! :) (Сама иногда в кошмарных снах вспоминаю, как пыталась вспомнить погоду за все лето для этого дневника. Использовала газеты с прогнозом на неделю - если они еще не были сданы в макулатуру :) ). 21.09.2006 12:22:57, Helen_P
Irina L
Ну и правильно сделал. Никогда не понимала бредовости этого задания. Слава Богу у нас такого нет. И ребенку, кстати, так и говорю, если задание бредовое :-) 21.09.2006 11:38:09, Irina L
я в начальной школе тоже не понимала смысла "дневника наблюдений" и в конце концов, не списывая, а примерно "от себя" вносила данные... 21.09.2006 11:37:16, lecola

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!