Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mama

Уважаемые форумчане. Нужны идеи. Дочке в

Уважаемые форумчане. Нужны идеи. Дочке во втором классе задали придумать и защитить проект на свободную тему по одному из предметов: Москвоведение, окружающий мир. Для примера привели Дымковскую игушку(Смастерить и рассказать про нее) . Муж предложил вырастить кристалы из соли или сахара, но мне кажется, рановато для второго класса. В том году был проект на тему алфавит, так мы выбрали старославянскую азбуку.Не знаю, что придумать.Если есть интересные идеи, поделитесь, пожалуйста.
20.09.2006 15:40:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
мне кажется- с кристаллами хорошая идея, не думаю что это сложно- нужен ведь перенасыщенный раствор соли и центр кристаллизации и все. в любой детской книжке про опыты есть описание и доступное объяснение. 20.09.2006 16:58:23, Танжер
Возьмите медный купорос, кристаллы будет "на ура". Повареная соль кристаллизуется хуже. Это просто сделать и легко рассказать.
Если про Москвоведение - выберите любую книгу и сфотографируйте объекты вместе с девочкой. Фото+текст - тоже достаточно.
21.09.2006 07:00:31, Lyuba
Светлана
+1 20.09.2006 17:10:15, Светлана
СМ
А дочке что интересно? Во втором классе я помогла сделать проект "Вулканы", но тему выбрала сама дочка.
20.09.2006 16:38:02, СМ
mama
она вообще какая-то не активная, предложили ей выращивать кристалы, она обрадовалась, захотела их выращивать, предложили вырастить дуб из желудя-тоже вроде не против. А чтобы самой придумать..... Нет, не царское это дело.... 20.09.2006 17:43:37, mama
СМ
Я бы тогда присмотрелась к тому, чем она интересуется в принципе и помогла сформулировать тему, чтобы все-таки не совсем "за" нее. Любит в куклы играть - может быть, заинетерсуется темой типа "История куклы" - как возникла, из чего делали/делают кукол и тп. Можно сделать свою простенькую.
Если дома есть любимая зверушка - можно понаблюдать за ней, описать особенности поведения, от чего они зависят, свои выводы + фото.
Если любит читать детские журналы, можно попробовать выпустить свой, изучив законы жанра и "кухню" - кто такие корреспонденты, редактор, корректор, дизайнер и тп.
Если это затруднительно, ну что ж, тогда можно плясать от того, что проще сделать родителям, т.к. полностью самостоятельно во втором классе вряд ли "поднять" проект, а девочка, в принципе, не против. Удачи :)
21.09.2006 10:49:24, СМ
После посещения лицея инспектора из министрества все эти 'родительские проектные работы' закончились.

Вопроc: откуда вообще это взялось - пусть родители придумают и сделают нам, учителям, что-то такое-этакое, а мы детям оценку поставим за это или мы , учителя, будем хвастаться проделанной работой?

20.09.2006 16:03:45, jijj
Задание дурацкое, но проще сделать, чем возникать. 21.09.2006 07:02:39, Lyuba
Хм... Вообще-то предполагается. что ребенок будет делать, а не родители : ) ИМХО, навык поиска информации, ее обработки и подачи - главное, что может дать обучение : )) 20.09.2006 22:54:13, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
+1 20.09.2006 16:33:32, Наталияяя
помню я в детстве делала что-то типа такого: макет своего района с достопримечательностями: дома клеила, деревья, церовку и пр. - ну и рассказывала где и что, показывая на макете. 20.09.2006 15:53:26, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!