Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа

Про домашние задания первоклассникам

Можно ли первоклассникам домашние задания задавать? Кто-нибудь знает правила? Я слышала, что по сан-гигиен. нормам нельзя, но задают. Очень хочется компетенстное мнение услышать. Нам шесть (как и всем), первый класс на базе сада, т.е. в детском саду отведено место под учебную зону, поставили парты, приходит учитель на три урока, а все остальное - как в детском саду: прогулки, еда, сон, занятия: музыка, изо и физкультура с д\с-ми преподавателями.
19.09.2006 17:11:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не задают, но рекомендуют ;) 21.09.2006 15:15:25, Natashka-Mamashka
Кать, нам в "Ковчеге" задавали ого-го. С одними прописями сидели по 3 часа. :(((((
А оказывается, это незаконно.
20.09.2006 11:56:08, Natem
Нам в саду задавали,правда на выходные.И в школе сейчас задают в 1 классе-моя на продленке с учительницей их делает. 20.09.2006 11:15:58, Линдаа
фа
Ну вот, сама нашла, если кому интересно: СанПиН 2.4.2.1178-02. Требования при обучении первоклассников: "обучение без домашних заданий и балльного оценивания знаний обучающихся..." дом задания только со второго полугодия с учетом возможности их выполнения в течение 1 часа.... Ура! Будет на что сослаться... 19.09.2006 18:31:59, фа
diter1
только: доделать, что не успел в классе; повторить, пройденное на уроке; и стих выучить.
но лучше пусть задают немножко, а то потом привыкают ничего не делать дома
19.09.2006 17:21:26, diter1
фа
Ребенок один в 6 лет не ходит, да и не отпускают из сада одних. Сделать задание он может только когда его заберут домой (сад до 19-ти, т. бишь в восьмом часу дома). Если в девять уже спать, то когда готовить ужин? есть? играть? заниматься музыкой?....... Себе он может принадлежать хоть час в день? 19.09.2006 18:13:46, фа
Ясень
Именно при таком раскладе, если это именно "школа полного дня" у них там отводится время на д.з. и даже есть воспитатель, который следит за выполнением. Если этого нет - Вы вправе возмущаться, это очень неправильно. Если есть, лучше пусть ребенок все же привыкает сразу, что школа, это и Д.з., иначе потом будет трудней. 20.09.2006 01:29:59, Ясень
Helen_P
Нам ничего не задают (по СанПину), но учительница рекомендовала дома заниматься письмом (не более 15 минут в день - просто тренироваться). Тренируемся, пока я ужин готовлю :). 19.09.2006 21:59:52, Helen_P
в школе должны выделять время для дом.заданий. по моему опыту (у меня 3 и 5 классы) регулярные дом.задания нужны и в 1 классе. отсутствие их очень расхолаживает. у младшей в 1 не задавали практически, во 2 тоже на выходные русск. и мат. не всегда задавали, теперь в 3 классе у учительницы "открылись глаза" на последствия такой "либеральной" политики и она требует чтобы родители контролировали выполнение дом. заданий. со старшей такой проблемы вообще не было, задавали с 1 класса. 19.09.2006 18:41:04, ALora
Margo-Line
У нас гимназия, задают. Не очень много, но есть. Языки, математика, тихи учить. Но у нас-то неполного дня заведение...
Скорее всего, ваш сад-школу можно как раз приравнивать к учеюным заведениям полного дня. В таком случае, должны после тихого часа обеспечить время для подготовки ДЗ, типа как на продленке. Об этом надо побеседовать с учителем, не первый же год у них первоклашки, должны понимать.
Насчет ужина - это уже Вам надо приспособиться. Я например готовлю "на завтра" после того, как ребенок лег спать. Или с утра иногда, когда есть возможность. В конце концов, можно готовить на пару дней вперед. Одна моя знакомая готовит в выходные на всю неделю, потом замораживает порции в морозилке. Тем и питаются на неделе. Я как-то не представляю, чтобя мне самой так делать )), но они довольны - говорят, как в ресторане, выбор блюд большой, все могут есть то, что хочется. Так что варианты есть, если присмотреться.
19.09.2006 18:33:34, Margo-Line


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!