Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Raketa

Ваше мнение

3 класс.Перемена.Дети бегают по классу.Пробегая вдоль стены, один толкает другого, и тот сбивает плечом стенд. Папа - в школу."Ваш ребенок сбил стенд. Платите, чтоб повесить на место". Папа:"Оплачу пополам с родителями толкнувшего ". Учительница просит общественных денег у родительского комитета. Ответ:"Кто сбил, тот и платит". Стенд в конце концов повешен сотрудником школы. Ребенок приносит деньги, учительница берет его за руку, отводит к этому человеку, и мальчик! расплачивается с ним.
Сегодня встречаю этого сотрудника. "Это ваш стенд сбил? Все хочу 50 руб. отдать.Мальчишка, вобщем-то, не виноват.Там все на честном слове держалось-любой мог свалить. Да я бы и так все повесил на место!"
Как Вы оцениваете ситуацию?
19.09.2006 15:17:21,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как полный абсурд. :((( 20.09.2006 11:58:02, Natem
Igla
у нас есть папа, перфоратор, дюбеля и саморезы. Я б попросила мужа повесить, чтоб только от ребенка отстали и не устраивали весь этот балаган.
Эх, школа-школа... -(((
20.09.2006 10:04:30, Igla
Елена Д.
бред какой-то у нас из-за такой ерунды вообще никто шум бы не поднимал, есть штатный сотрудник в школе, просто взял бы и повесил, ему вообще-то зарплату именно за это платят.. 20.09.2006 07:16:27, Елена Д.
Margo-Line
Спросила знакомую, опытного педагога. Она сказала следующее (эпитеты опускаю).
1. Подойти к учителю и узнать, почему она это сделала, почему в ответе один ваш ребенок. Слушать внимательно ))). Если будут какие-то агрессивные моменты, типа: "А вот ваш мальчик всегда такой шустрый, не слушается, зачинщик... (ну и далее по тексту)" - идти к директору. Это явное несоотвествие должности. Если же она в состоянии объяснить, почему это было сделано, так, что вам после этого все понятно и не обидно - сами решайте, стоит ли развивать конфликт.
2. Вообще, то, что она заставила ребенка отдавать кому-либо деньги, это нарушение очень серьезное. Если написать в РОНО заявление, то у нее будут большие проблемы (вопрос: оно вам надо?). Можно, в качестве полумеры сходить к директору. Кстати, а деньги-то сын откуда взял? Вы ему дали специально на эти цели?
3. В любом случае, прежде, чем проводить подобные мероприятия (про оплату завхозу), учитель должна получить разрешение родителей (или, как минимум, вас уведомить). Так что, опять же, явное нарушение профессиональной этики...
19.09.2006 19:06:06, Margo-Line
Irina L
Бред какой-то.... Столько суматохи вокруг ничего. А папа, который уже все равно пришел в школу не мог стенд самостоятельно повесить? 19.09.2006 17:49:32, Irina L
Raketa
Нет.Не мог. 19.09.2006 18:10:09, Raketa
Irina L
Ну тогда он сам себе злобный Буратино. Все равно уже в школе рядом с этим стендом стоит. А выяснять кто там толкнул, кто кого уронил - мелко это как-то, не по-мужски... 19.09.2006 18:15:26, Irina L
Raketa
Он не злобный.Он не мог его повесить! А был человек, который мог и должен был это сделать. Так в чем проблема и кто ее создал? 19.09.2006 19:22:37, Raketa
Так он "выразил протест" или просто "не мог повесить"? Две большие разницы. У вас эти причины обе названы. 19.09.2006 20:39:13, Оладушек с сахаром
Elen
Глупая женщина эта учительница...(( 19.09.2006 17:30:10, Elen
+ 1 20.09.2006 16:04:11, мама-аня
Ой,аналогичный случай со мной был.Только я сбила вазочку на подоконннике и она вдребезги.А толкнула меня другая девочка,которая мыла окно и неудачно спрыгнула с подоконника.Училка все видела и потребовала принести другую вазу.(А вазочка была ее личная).Я принесла.Так она еще сказала,что моя ваза некрасивая,а ее была лучше.
Ну,ладно,так и быть она ее примет.
После этого эта училка не существовала для меня как класс,только и всего.И вот сейчас по прошествии многих лет я оцениваю ее поступок точно так же,как и когда мне было лет 10-12.
19.09.2006 17:11:52, ПУХА
Kiara
Не вполне к слову, но у нас так было. Моего одноклассник толкнул на пластиковую урну. Урна сломалась. Учительница сказала, чтоб родители вместе (т.е. вскладчину, наверно) купили новую урну. Поскольку в ближайшем сельмаге урна стоила 40 рэ, а я точно знала, что договариваться с родителями второго мальчика мутно и сложно, купили и сын принес.
С моральной стороны не рассматривала ситуацию тогда
19.09.2006 17:03:21, Kiara
В тему просто...
В немецких школах (не уверена, что во всех) есть обязательная страхова детей - типа нашего ОСАГО:)) - от нанесения вреда шкрольному имуществу.
Так что при наличии такой страховки в данном случае платила бы страховая компания;)

Описанная ситуация конечно диковатая (не понятны мотивы поведения учительницы, возможно там все логично было бы, если б она объяснила свои действия), но в принципе такая страховка вещь нужная (особливо родителям мальчиков) - покрывает битье цветочных горшков, стекол, ломание парт, порванные друг другу брюки и т.п.:)
19.09.2006 16:36:43, ДжессиКА
Массовый психоз у сотрудников школы (или у учительницы? Может, она хотела присвоить эти деньги себе?). Папа тоже... ммм. Наш бы просто повесил стенд на место и все. 19.09.2006 16:16:00, Акцент
Raketa
Папа таким образом выразил протест против того, что его ребенка сделали крайним.Никто не стал разбираться в том, что плохо себя вел не он один.Ведь был еще кто-то , кто толкнул его, другие участники игры. Он не прав? 19.09.2006 16:34:41, Raketa
Елена Д.
ни фига себе протест за счет ребенка, глупый поступок, на мой взгляд.. Если бы ребенок вообще тут рядом не стоял, это одно, но поскольку он все-равно участник, то какие проблемы стенд повесить? 20.09.2006 07:21:29, Елена Д.
И глупо. 20.09.2006 06:21:28, Lyuba
Детский сад,чесслово...Папа повел себя,на мой взгляд,не по-мужски. 19.09.2006 20:07:52, margaret
Папа пошел на принцип. В данной ситуации это было не уместно. Это вообще очень редко бывает уместно. Пришел, молча повесил и пошел. Всего и делов. 19.09.2006 18:45:29, Оладушек с сахаром
Думаю что прав (теоретически), но практически - создал (усугубил) конфликтную ситуацию. 19.09.2006 18:03:06, Акцент
Если теоретически, то надо было сначала повесить, а потом, хоть до бесконечности выяснять теорию. 20.09.2006 06:22:42, Lyuba
Когда дело сделано, то слова уже не нужны :) Слово к делу не пришьешь, я думаю :) 20.09.2006 10:40:52, Акцент
Дурдом! Из мухи слона сделали((( Ладно учительница нервная,так и в род. комитете не нашлось трезвого человека. Больше в школе ничего никогда не подало,что-ли? 19.09.2006 16:05:07, Иринка*
Margo-Line
Учитель странно поступила. Хотела, наверное, показать ребенку, что за свои поступки надо отвечать. Но вышло как-то ... невротически. Я бы с ней пошла поговорила. Может, стенд это только предлог? Может, она в чем-то недовольна ребенком (или родителями, как вариант)? Кстати, сам ребенок что думает по поводу случившегося?
Да и вообще, с какой точки зрения вы предлагаете оценить эту ситуацию?
19.09.2006 15:46:20, Margo-Line
Raketa
Зачем она потащила ребенка платить завхозу? Зачем вообще платить человеку, который работает в школе,за это получает зарплату и ,тем более, согласен был сделать это бесплатно? 19.09.2006 16:01:18, Raketa
Margo-Line
Вот это я тоже не понимаю... Наверное, предполагается в этом какой-то скрытый воспитательный смысл, не иначе. В любом случае, это только у нее можно узнать, что я бы обязательно и сделала. Если понимаешь, какие в голове у человека тараканы, как-то легче можно такие ситуации обходить. 19.09.2006 18:39:56, Margo-Line
Потащила, чтобы показать, что деньги берет не себе.. я так думаю :)
А папу вашего поддерживаю. Наш тоже не стал бы ничего вешать из принципа в такой ситуации.
Не переживайте. Учителя часто на пустом месте разводят целую историю :)
19.09.2006 18:23:02, Яснотка
Я не поняла, почему недостаточно было просто сказать обоим участникам конфликта, что негоже в школе стенды сбивать? Зачем привлекать родителей и их комитет? 19.09.2006 15:41:46, Sofia
Raketa
Вот Вы кого считаете участниками конфликта? 19.09.2006 16:44:35, Raketa
Уж никак не того дядечку, который вешал стенд. Два бойца, которые этот стенд свалили, они и есть участники. Я бы их пожурила для приличия. 19.09.2006 17:20:29, Sofia
Raketa
Вот и я тоже считаю, что участников конфликта было по крайней мере двое. Но в ответе оказался только один. Поэтому и спрашиваю вашего мнения. Может Я не права? 19.09.2006 17:27:02, Raketa
Ну двое, это ж очевидно. Но иногда бывают такие дети, которых лучше не наказывать. Может, родители у них с прибабахом, может еще чего. А Вы, наверное, произвели на учительницу хорошее впечатление ))) Нескандальных людей, имеющих в запасе 50 рублей. Странно только, что ей не лень было всем этим заниматься. 19.09.2006 17:36:29, Sofia
Raketa
Про нескандальных людей с 50тирублевым запасом - с усмешкой? 19.09.2006 18:54:01, Raketa
Да нет, вполне серьезно. Вот вы взяли и отдали. А те вторые родители могли бы в департамент написать. Ну у нее не совсем же мозгов нет, а только чуть-чуть не хватает. Ей что, неприятности нужны? 19.09.2006 19:13:16, Sofia
А мне уже иногда кажется, что совсем нет. 19.09.2006 21:51:12, Кетчуп
Т.е сам стенд не был поврежден, а оплачаивалась только работа по забиванию гвоздей? Тогда прав был забивальщик.
Наш папа бы без слов сам повесил, но такие папы - существа ископаемые. А если бы стенд был разбит, то справедливо платить тому, кто сбил.
19.09.2006 15:35:55, hanhi
Повесил бы даже если бы вашего ребенка незаслуженно обвинили и выставили виноватым?
Зря.
19.09.2006 18:24:42, Яснотка
Нет, надо было порвать на себе тельняшку, доказывая, что ты не верблюд. Проблема не стоит выеденного яйца. 19.09.2006 18:48:09, Оладушек с сахаром
Raketa
Изначально ситуация действительно простая. Ну свалили стенд,провинились - разобрались,позвали завхоза, повесли на место.А у нас все пошло по другому пути. А тельняшку рвать мы конечно не стали! Попытались, но увидев бесполезность усилий, дали 50р.И все бы ничего, если б не такое окончание. То что ребенка водили к завхозу расплачиваться, я считаю совершенно неуместным. 19.09.2006 19:08:35, Raketa
< увидев бесполезность усилий, дали 50р > ИМХО это неуместно в той же степени. 19.09.2006 19:17:04, Оладушек с сахаром
Raketa
Ваш вариант: уронил, повесил, забыл до следующего раза? 19.09.2006 19:24:28, Raketa
Ваш вариант: уронил, пошумел, заплатил, и до следующего раза. Считаете удачный?
Мой вариант: высказал свое мнение, повесил и пошел не парясь. Папа ведь даже не сам денег заплатил (известно, что бывают такие мужчины, которые сами делать не любят, но за услугу платят), через ребенка потом передали. Принципиальность получается половинчатой. Своим полтинником вы вину ребенка все равно признали.
19.09.2006 19:36:43, Оладушек с сахаром
Raketa
Вину ребенка мы признали сразу, а не когда появился полтиник.Только он не один виновен,я не права? Да, согласна. Половинчато получилось. Хотелось справедливости поначалу,но ее не получилось.Развивать конфликт не хотелось. А потому решили оставить все как есть. И тогда пошел в ход полтиник. 19.09.2006 19:46:47, Raketa
Тут уж либо-либо. Либо папе нужно было повесить стенд широкам жестом настоящего мужчины, потутно выразив "фе" по поводу мышиной возни вместо действий завхоза, сваливания вины на вашего сына, вовлечения дмректора беспомощной учительницей и т.д. При доске на месте директору тоже не приятно все это выслушивать и он бы сказал веское слово учительнице, чтоб неповадно было.
Либо не надо было переходить к полтиннику, тоже чтобы в следующий раз ситуация не катилась против вышего ребенка.
Решение-то выбрано худшее.
20.09.2006 06:32:10, Lyuba

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!