Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

про сочинения

А вот мне интересно, ответьте, если не возражаете. в прошлом году, когда моя дочь была в 5 классе, я разбирала шкаф у своей мамы и нашла свою детскую тетрадь по "Развитию речи" за свой 5 класс. Так вот, там, в том числе, сочинение "Самый сложный период в жизни Мересьева". Прочитала и... Слушайте, я не была супер-пупер талантливым ребенком. Больше того, за содержание там 4 балла, учительница не согласна с моим выбором сложного периода. Но это прямо полноценное сочинение, на 2 с лишним листа (5 страниц) нормальным почерком, тезис-докозательство-вывод, такое, внятное от начала до конца... Причем точно сама писала, мои уроки кроме меня никого не волновали. В школе или дома - не знаю, правда.

Собственно, вопрос. Какого объема и тематики были сочинения в 5 классе у Ваших детей, пишут ли они это сами и кажутся ли Вам эти сочинения достаточно содержательными?

Это конкретно мей дочери так не повезло, что она пишет в среднем 1 сочинение в год на полторы страницы с большим трудом (в младших классах на полстраницы)? В других школах все же требуют нормальный объем и какие-то размышления? Просто тут опять задали ребенку домой сочинение, она на полторы странички написала и считает, что это в самый раз. про стиль и мысли я молчу, но там и тема не располагает. По литературным произведениям за 5 класс вообще ничего не написали ни разу... Надо это вне школы добирать?
18.09.2006 15:42:33,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛяОля-ля
У нас сочинения с 1 класса. Задают каждую неделю, причём сочинения с оформлением (рисунки, фотографии...) Так что мы уже к ним привыкли. Во 2 классе стали учить писать сочинения по картинам. Вот это было смешно. Сейчас 3 класс и первое сочинение "Как я провёл лето" - 5 страниц на ура. Вчера задали сочинить волшебную сказку, за час накатала мне 5 страниц на черновик. Так что мы подкованные. 21.09.2006 13:17:16, ЛяОля-ля
зависит от педагога ;)) Мелкий пошел в 5-й в этом году, все родители возмущаются требованиям русички. Первое сочинение "Зачем человеку речь" у всего класса было забраковано из-за небольшего объема (меньше страницы), на след.день задала на летнюю тему с оговоркой не меньше страницы для первого раза (в будущем 2-2.5 стр). На послеследующий день писали стихотворение на тему времени года (полстраницы минимум). Мне лично нравится такой подход. 19.09.2006 11:08:39, Натали_ДНИ
А меня, как преподавателя литературы, приводит в ужас! Нельзя на уроке писать стихотворение заданного объема. После этого ребенку уже не объяснишь, что такое поэзия!!! 19.09.2006 15:40:09, ЮлияС
Нет - стих не заданного объема, просто стих. НУ рифмовать тож неплохо уметь. Нам повезло в том плане, что мелкий сам пишет и стихи, и сочинения. 21.09.2006 13:32:25, Натали_ДНИ
разве это можно объяснить? 20.09.2006 19:32:47, _Ирунчик
на последнем собрании зачитывали отрывки сочинений. 3 класс, творчество внепрограммное, по желанию. пишут гладко, красиво, но сплошные штампы :(((
ИМХО, так писать можно научить ребенка с хорошей памятью в любом возрасте практически. а связно выражать СВОИ мысли - уже постарше. в 5 классе полторы странички нормально. и не забудьте, что наш с вами пятый класс - это нынешний шестой.
18.09.2006 18:10:16, Samba
Ясень
Все время об этом забываю, получается, что возраст тот же, а ризвитие на год отстает... 18.09.2006 18:52:13, Ясень
И возраст не всегда тот же. Моя дочь, например, с 6 лет с хвостиком пошла в школу, а я почти с 8. 18.09.2006 21:46:14, Ирина П
А наша учительница на собрании сказала, что программа русского у нас учит сдавать ЕГЭ (не помню, кто автор учебника). И поскольку с 2009 года ЕГЭ станет обязательным, то программа правильная. Что тесты отвечать научить можно всех, а вот "сочинения писать не каждого и научишь". Я, признаться, обалдела. Т.е. прямым текстом было сказано: сочинения всякие - это фигня, не понадобятся, учить писать не будем.
Я лично училась в самой простой провинциальной школе, но сочиняли мы очень прилично и много. Я так и на конкурсы всякие сочинения писала. И то убожество, которое сегодня изображает в тетрадях мой собственный сынок, мне просто удивительно, мне этого совершенно не понять. Он вообще за подвиг считает написать что-то на 1-ну страницу. В школе именно такой подход:(. Так что рассчитывать не на кого, токмо на себя. Мне правда с ним этим заниматься, к сожалению, некогда. При случае стараюсь, анализировать тексты вслух, объясняю, что эта книга мне не нравится, потому что язык у автора скудный, сюжет убогий... Сын мне тут и сам заявил, что по русскому задали упражнение, так он удивляется, какой у автора "плохой язык". Я порадовалась. Хоть что-то!
18.09.2006 16:10:08, Оладушек с сахаром
Andrjusha©
ЕГЭ это вообще шаг к деградации школы и уровня обучения... Это видно и по Франции и по Штатам .. 18.09.2006 17:40:41, Andrjusha©
SANI (ex МВСН)
Да что там видно-то? :) Прям так и вспоминается - что ж такие умные и такие бедные? 18.09.2006 22:40:57, SANI (ex МВСН)
пчела Майя
Самые доходные виды деятельности не требуют образования. Речь-то не о деньгах. А ЕГЭ и в самом деле никуда не годится. 18.09.2006 23:36:00, пчела Майя
Если криминальный бизнес, то да. 19.09.2006 08:02:50, Lyuba
Для любого бизнеса в первую очередь нужна финансовая грамотность. А ее на нужном уровне можно и без школы и даже без института получить. Был бы интерес. Тем более, что в школе этому как раз и не учат. А зря. 19.09.2006 13:30:53, Оладушек с сахаром
В нормальном бизнесе, нужна голова и недаром туда пошло много математиков. А в криминальном - умение "дать", договориться с "крышей" и т.д. 20.09.2006 07:36:43, Lyuba
Причем тут математики? В бизнесе кого только нет. А умение "дать" и "договориться" необходимы и в легальном бизнесе обязательно:). Опять же школа тут ни при чем. 21.09.2006 14:02:51, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Сдавать-то ЕГЭ тем не менее. 18.09.2006 17:47:11, пчела Майя
Ну его грозятся сдавать уже давно, потом похоронили, вот опять реанимировали. А что будет после выборов, думаю, никто точно не знает. 19.09.2006 08:04:11, Lyuba
Andrjusha©
Нормальное обучение позволяет его сдать без напряга, а вот наоборот ... :( 18.09.2006 19:18:52, Andrjusha©
пчела Майя
Похоже, вы его не видели. 18.09.2006 19:21:50, пчела Майя
Andrjusha©
Я имел счастье проходить много тестов. В том числе смотрел опытные тесты ЕГЭ. 20.09.2006 18:22:47, Andrjusha©
Красно Солнышко
Тут просто небольшая поправка. После нормального обучения и месяца тренажа конкретно на эти тесты. Так, получится, обратно, вряд ли. На сочинение не натаскаешь быстро. 19.09.2006 08:35:27, Красно Солнышко
Ясень
С другой стороны общего развития все же хочется... 18.09.2006 18:52:42, Ясень
пчела Майя
Оно все равно обычно не от школы берется. 18.09.2006 19:22:18, пчела Майя
Ну, не полностью от школы, но все же вклад школы достаточно велик, ...БЫЛ, по крайней мере раньше и не в Москве. Я была поражена, когда училась в МГУ и подруги жаловались на школу. Думала, преувеличивают. Пошел ребенок, убедилась в худшем.
Но деградация возможна всегда, а с ЕГЭ будет нарастать, мы получим еще и поколение специалистов, не способных работать.
Было веяние - прием в ВЫЗы со всяческих местных олимпимад: победитель города Тьмутаракань имеет право на поступление в любой профильный ВУЗ без всех экзаменов, в том числе в Москве. Мне жаловался однокурсник с биофака. Говорит, что технических ВУЗов много, есть рассредоточение, а биологи съезжались сплошь к ним, факультету "выкрутили руки" и обязали взять. Один из курсов состоял из таких местных олимпиадников более, чем на половину. Потом оказалось, что более трети из них намертво не тянут математику и химию, т.е. сдают сессии на пары. Это была огромная проблема для факультета: и учить невозможно, и отчислить – дикий недобор…
Давний спор, что лучше, инженер широким с техническими кругозором, но «технарь», или горе-специалист, зато знающий историю и литературу, решается в пользу последних силами ЕГЭ. Вместо профильных экзаменов общеобразовательный тест. Это уже давно проходили: "Мы все учились понемногу..."
19.09.2006 08:27:06, Lyuba
Так, а в чем тогда "факультету выкрутили руки", если все равно был дикий недобор? Брали тех, кто пришел - логично. 19.09.2006 13:34:47, Оладушек с сахаром
Нет. Претендентов в июле хватало, было много человек на место. Но их заставили сначала зачислить всех олимпиадников без экзаменов, а потом набирать через экзамены на оставшиеся места. А проблемы с количеством студентов нарисовались после первой же сессии... 20.09.2006 07:39:49, Lyuba
Недобор был бы если отчислить всех, кто не тянет. Если из 200 выгнать 15 за математику, 15 за физику, 15 за неорганику, 15 за органику, .... то к клонцу второго курса половина останется. 19.09.2006 18:36:33, irina.
На первом курсе не органики, есть общая химия (химическая кмнетика+неорганика). А отчислять за математику и эту химию после первой сессии, без физики даже, сделовадо не менее 50 человек из 200. Я не знаю, как реально эта проблема была решена. 20.09.2006 07:42:34, Lyuba
Ясень
У меня в 5 классе - точно от школы, больше, фактически, мной никто не занимался, никакой родни и родительских друзей рядом не было, мама - мать-одиночка с больной бабушкой на руках. Так что дворовый ребенок с ключом на шее. В противовес моим домашним деткам с кучей занятий и увлечений... 18.09.2006 21:04:02, Ясень
LEshik
Вспомнилось:), самое мое лучшее сочинение (по-моему:) было как раз в пятом классе, по "А зори здесь тихие" (тетрадка сохранилась), на два с половиной листа, меньше вроде не принимали:) А ребенок еще не дорос:) 18.09.2006 15:51:54, LEshik
Ясень
Вот, мне тоже кажется - были объемы такие... Взрослые прямо. 18.09.2006 18:54:05, Ясень
Красно Солнышко
Это от школы сильно зависело.
Я помню как надо мной прямо таки поиздевалась учительница русского, когда я сочинение ей сдала в 8 (!) классе объемом в одну страничку. А мы в прежней школе вообще сочинений почти не писали. И по объему никаких требований не было.
У этой учительницы писали раз в неделю сочинение. И объем должен был быть - 4 страницы. Я быстро привыкла. Сочинение в 8 классе было уже 5/5.
Имхо, если в принципе получается, то научиться "стандарту" нетрудно. Как Гоголь писать не станешь, конечно, но написать "на заданную тему" в заданных же правилах - легко.
21.09.2006 09:03:36, Красно Солнышко
Да, но в трех последних классах... 19.09.2006 08:28:12, Lyuba
LEshik
Скорее не взрослые, а стандартные. Наша литератор не принимала сочинения меньше 2,5 листов или снижала оценки. Как мы с подружкой страдали! Я потому что не умела писать много, а она - мало. Как сейчас помню, про Наташу Ростову у нее заняло 18!!! листов (ровно тетрадь). 18.09.2006 20:29:38, LEshik
Узнаю брата Колю:). МыслЕй было много, меньше чем на тетрадку не помещалось. А вот нынче с мыслЯми, что характерно, уже не так густо:). Мозг отлакировался действительностью:) 19.09.2006 13:37:02, Оладушек с сахаром
У меня периодически возникают похожие вопросы. Дочь сейчас в 6 кл, в начальной школе вообще ничего похожего на сочинения не писали, хотя знакомые в другой школе регулярно писали, почти каждую неделю. В 5 кл слово "сочинение" тоже ни разу не фигурировало, но были задания, чаще всего домашние, по учебнику, в которых надо было "написать о..." Когда учительницу спрашивали на собраниях, почему они не учатся писать сочинения, она говорила, что ничего подобного, она учит...
Дочт вообще-то людит иногла что-то писать для себя, например, записи типа дневниковых или "дневник в письмах" ( из лагеря для нас). Живенько так, но если бы это было школьное сочинение, то на 2 балла... Если ее заставить как-то заниматься помимо школьной программы, то наверняка результат будет прямо противоположный. Переводить некуда, тем более что все остальное по сравнению с окрестными школами еще ничего.
18.09.2006 15:51:04, hanhi
Ясень
Да, чтобы дополнительно заниматься, надо это как-то грамотно обосновать или красиво преподнести. 18.09.2006 18:55:24, Ясень
В бывшем Дворце пионеров есть разные кружки с элементами журналистики, там газеты собственные выпускают, под это своя типография работает. Уровень нынешних кружков не знаю, это сильно от руководителя зависит, но на входе можно эти самые газеты и посмотреть. 19.09.2006 08:32:01, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!