Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задали сочинение

Вл втором классе задали сочинение по картине "Опять двойка". До этого писали только "как провёл лето".Подскажите, может ссылочки , где бы почитать как писать сочинения с малышами, какие требования. Не знаю, с какого конца лучше подступиться:)
18.09.2006 14:37:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я делаю так - пусть пишет, что напишет, на черновике - потом я переписываю, меняя, если надо - порядок слов, порядок предложений. Если надо выделяю сами предложения - но детские выражения, слова стараюсь максимально сохранить. А ребенок уже списывает с моего текста. 18.09.2006 16:47:05, _Ирунчик
О, я бы тут развернулась!:))
А мой в 4-м классе писал сочинение-миниатюру "Мой любимый праздник" (я тут уже про это рассказывала), написал три строчки про Новый год, и закончил так: "А потом открыли шампанское, и тут началось веселье.":)))) Я чуть не померла со смеху. Не знаю, что подумала про нашу семью училка:).
18.09.2006 15:09:01, Оладушек с сахаром
Tanita Tararam
:-) а у нас сейчас перерыв в работе. Пишем сочинение: Я- осеннее дерево! (2 класс) пока написан 1 абзац про бандитов, которые сидят в ветвях. Посмотрим, как будут разворачиваться события. Но т.к. в перерыве смотрим "Охотников за привидениями", то навряд ли учителя ожидает что-то про осень :-) 18.09.2006 15:49:12, Tanita Tararam
Ну и написал мой сын в ответ на задание 'расcказ о животных' про любимого кота с названием 'Великий и ужасный кот' как кот провалился за холодильник и его доставали оттуда. 18.09.2006 16:00:28, jiji
:)). Молодец. Креатив надо приветствовать:). А то все по шаблону.
А мой на прошлой неделе писал, для чего надо читать книги. Написал много (для него много, говорит, что некоторые ограничились 3-мя предложениями), в том числе о том, что книги "помогают сделать карьеру":). Училка велела перепечатать на листок и принести ей. Наверное, вешать куда-то будет этот шедевр:)
18.09.2006 16:28:20, Оладушек с сахаром
А вот если бы разрешали перепечатывать, то он может быть каждый день писал. 18.09.2006 16:34:09, Jiji
У того, кто задал спросите. Она же будет проверять.

Какие еще самостоятельные сочинения во 2 классе? Их уже научили писать хотя бы изложения? Составлять план?

Очередные задания от учителя для родителей.
18.09.2006 14:50:08, jiji
Irina L
Вот и я поражаюсь. У нас только сейчас в 4 классе в первый раз задали сочнение, дали план и именно "как я был на море", а не абстракцию по картине писать... 18.09.2006 14:52:30, Irina L
Иоанна
А мы с 1 класса понемногу пишем. Там такие темы бывали... :) например "Почему у лисы пушистый хвост?" - надо было именно сказку придумать, а не просто с точки зрения биологии... Мой ребенок написал, что Лиса по глупости сунула пальцы в розетку и её шибануло током, вот шерсть на хвосте дыбом и встала...
Сначала составляется план:
1. Вступление (1-2 предложения)
2. основная часть (4-5 предложений)
3. Заключение (1-2 предложения)
Это как бы стандартная схема. середина - основная часть - в зависимости от темы раскладывается на несколько пунктов а,б,в...
Вооот... потом мы с ним уже по плану на словах проговариваем примерную историю, обсуждаем, что он хотел бы написать, а потом сын пишет черновик. Я его проверяю, объясняю, что нужно исправить и почему, он переписывает опять на черновик, и, если теперь всё ОК, - пишет начисто.
18.09.2006 17:58:39, Иоанна
Irina L
Слушай, про шерсть дыбом - это просто 5+! :-)))) Да, какую-то сказку они классе во втором сочиняли, точно. Но без всяких планов, кому чего в голову взбредет. Моя написала про бездомную кошку, которую нашел человек, взял к себе в дом и они стали друзьями :-) 18.09.2006 18:03:46, Irina L
Иоанна
Ага :) мне про электричество тоже понравилось. Я бы до такого не додумалась :) А плану я его научила, - так легче. "На скелет" потом нарастить несколько предложений несложно. Он сначала генерирует идею, а потом в технических вопросах я помогаю. Еще 2 совета: 1)писать простыми предложениями, т.к. чем проще предложение, тем меньше простора для ошибок. 2)танцевать всё время вокруг заявленной темы (это особо актуально в старших классах) - прямо спиралью крутиться вокруг неё. 18.09.2006 18:42:12, Иоанна
Irina L
Для меня всегда сочинение было личной трагедией. Не умею я их писать, хоть тресни! Так что дите будет сочинительством заниматься самостоятельно :-))) 18.09.2006 20:08:40, Irina L
Иоанна
А я наоборот здоровские сочинения всегда писала! Учителя рус.-литер. меня обожали :). Ир, серьезно, - советы мои вполне работают. 18.09.2006 20:21:04, Иоанна
Irina L
Да я ж верю! Но я до сих пор помню тему даже не сочинения, а маленькой работы по Войне и миру, что мне задали "трутневое общество в романе "Война и мир". У меня даже мама офигела от такого задания. какое, говорит, общество? Так я его и не написала в итоге. И даже мама за двойку не ругалась :-))) 18.09.2006 20:26:46, Irina L
Иоанна
:) 18.09.2006 20:28:05, Иоанна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!