Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Вопрос про школу

Уважаемые соконфяне!
Нам в вашу конфу только на следующий год вообщето, но очень что то на тему школы переживается:( Поддержите пожалуйста своими примерами?

Расскажите про свой (ребенкин вернее) распорядок дня. Интересует опыт работающих родителей, необремененных дедушками и бабушками или прочими родственниками, желающими забирать ребенка из школы и сидеть с ним до вечера. Как вы справляетесь?
Я уже загодя всю глову сломала:(
Что с ребенком делать? Оставлять в продленке? Но не до 7 же вечера? Няня конечно выход - но у нас съемная квартира, и как то с трудом такой вариант представляется... Больше я никаких вариантов не вижу...
15.09.2006 10:27:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4 года была няня. Сейчас, в пятом классе, дочка приходит из школы сама. Но я сейчас в декрете с младшей, встречаю ее дома. Почему плохо сочетаются няня и съемная квартира? Не вижу связи. 15.09.2006 23:30:48, Евa
У нас няня. Забирает ребенка с продленки после обеда, в 14 часов, отводит домой и оставляет одного. Я прихожу в 17-30, и мы начинаем делать уроки. Но у нас еще музыкалка + английский, поэтому практически всю неделю, кроме понедельника и среды он возвращается домой не раньше 16-17 часов. 1 класс. Плачу 6500 в месяц.
15.09.2006 19:44:31, Яснотка
Есть школы полного дня. Они работают до 6 (а понекоторым слухам и до 8 вечера). У вас рядышком нет такой школы? Для общительного ребенка - это лучше чем няня. 15.09.2006 15:11:09, МоЗайка
У моей первоклассницы пока няня, забирает ее в 12 часов из школы и весь день дома с ней. И гуляют очень много, и уроки успевают сделать.

Ребенок рвется на продленку. Я бы, конечно, могла отказаться от няни, договориться на работе, что буду работать до 16-00 и как раз около 6 забирать ее с продленки (в зарплате немного потеряю, но сейчас грядет увеличение з/п, так что можно договориться и остаться при своей нынешней з/п, но работать меньше). Но надеюсь, что чуть позже тдам ее на спорт и еще какие-нибудь занятия, и тогда водить ее на них точно будет некому.

Ключи даю дочке в школу, вечером няня оставляет ключи нам.
15.09.2006 14:08:15, Polett
Margo-Line
Ничего страшного не вижу в том, чтобы дать няне ключи от съемной квартиры. Мебель она оттуда явно не сможет вынести )). Остается техника только... Ну не знаю, конечно. Вообще все-таки большинство нянь приходят деньги получать за сидение с ребенком, а не за продажу украденного. Мне кажется, аналогично можно беспокоиться за ваши вещи - их-то вынести легче, незаметнее.
Если так беспокоитесь, давайте ключи ребенку с собой, в школу. Няня его встретила - привела, дверь отрыла, ключи обратно отдала ребенку.
По поводу совмещения работы родителей с учебой ребенка - это, на мой взгляд, только няня. Потому что, даже если с первого класса отдавать на продленку (чего крайне не рекомендуют наши учителя, например - все-таки шестилетки маленькие еще для такой нагрузки), то все дополнительные занятия накрываются медным тазом. Или резко ограничиваются тем, что дополнительно может предложить школа. Вот бассейн, например редко где есть в школе, и т.д. Кстати, и продленка не факт, что будет работать до 7. У нас в гимназии - до 6 строго.
Так что я сознательно пошла на то, чтобы няня осталась, на два первых класса точно. А вот что потом делать - не знаю, даже думать боюсь. У нас с няней просто четко оговоренные сроки, сколько она с нами работает, у нее личные ограничения. А так бы я ее еще дольше оставила.
Но самое страшное ))) - летние каникулы. 3 месяца отпуск не возьмешь... Без няни - ну очень трудно...
15.09.2006 12:45:58, Margo-Line
У нас ровно так и получилось. Няня первые 2 класса. С нынешнего года ребенок без няни, справляется неплохо.
Продленку мы пытались, а потом отменили. В прошлом году Никита сам оставался на продленку до 14-00, уроки делал. В этом году сразу домой идет.
Няня была и в съемной квартире, никаких проблем.
15.09.2006 14:08:17, Бабочка Красавица
у нас няня, в съемной квартире. я же вожу туда своих гостей, родственники ночуют приезжающие, чем няня хуже?
продленка до 7 - это очень грустно, обычно парод к 4 уже весь разбирают. на продленку удобно оставаться, если потом какие-нибудь кружки, чтоб не ходить туда-сюда.
15.09.2006 12:05:44, Samba
Kirushka©
Вариант - няня. Не вижу разницы между собственной и съемной квартирой в данном случае. У нас бабушка хоть и есть, но она работающая? так что в школу за ребенком няня ходит. 15.09.2006 11:32:23, Kirushka©
Neo_
Я видимо не очнь четко вопрос сформулировала.
Насчет няни в съемной квартире вопрос прежде всего в том, что ей ведь придется давать ключ от квартиры, как к этому отнесутся хозяева?
Ria, у нас получается примерно такой же режим видимо, но как при этом ребенок будет уставать? Он вообще будет способен к обучению после такой нагрузки? Сейчас ведь начальная школа вроде не спит в продленке?
15.09.2006 11:30:36, Neo_
Я не давала ключи няне- они были у ребенка. Они вместе приходили домой из школы, потом няня отводила дочь на тренировку. А я после работы забирала дочку. 15.09.2006 23:32:35, Евa
Танжер
м, а какая хозяевам то какая разница, сколько у вас ключей от квартиры, кому вы их даете? я давала ключи двум бабушкам и няне. хозяевам вообще не говорили, просто отдали потом дополнительные комплекты ключей, которые сами заказывали. 15.09.2006 15:00:41, Танжер
Neo_, а куда деваться?...
К сожалению, я не могу позволить оставить работу и сидеть с ребёнком, как бы мне этого не хотелось. Во-первых, обязательно возьмите отпуск на две первых недели, потому что уроки, как правило, по 30 минут и их всего 3-4. Для сравнения, во 2 классе уроки уже по 45 минут и по пять-семь в день :(...
На продлёнке не спят, но мой ребёнок и так не спал уже днём, если только в саду не заставляли. Сначала уставал сильно, в девять вечера засыпал чуть ли не сидя. Но им домашние задания в первом классе не задают, на продлёнке они обедали и играли, или ходили на хор какой-нибудь, гуляли...практически как в саду. Из еды даю ему с собой сок и печеньку какую-нибудь, фрукт. В общем, советую Вам не заморачиваться раньше времени :)
15.09.2006 14:18:07, Ria
А зачем хозяев-то в известность ставить? Есть школы, где дети на продленке спят, узнайте в своем рано. 15.09.2006 12:29:04, Акцент
Elen
А зачем хозяевам вообще к этой проблеме относится? Как вариант (если такой контроль хозяев) спокойно объяснить, что берете няню ребенку. 15.09.2006 11:49:46, Elen
December
Про ключи - а что, у хозяев там сейфы с бриллиантами? По идее - Вы живет, Ваши вещи, Вам решать с ключем. Я давала без всякой мысли на эту тему:) 15.09.2006 11:34:15, December
У меня второклассник, муж приходит домой поздно, я работаю. В прошлом году был такой режим (которого будем придерживаться и в этом году). Продлёнка до 18 часов, три дня в неделю бассейн с 19 до 19,45. В бассейн его в с продлёнки отводила девочка-соседка за 50 руб. в день. Из бассейна в 20 часов я успевала забрать. И два раза в неделю в продлёнки его забирала к себе домой продлёнковская воспиталка за 100 руб. в час. Как раз до 20 часов, итого 200 рэ в день. Ей мы покупали печенье, кефир, сосиски, что бы было чем перекусить ребёнку. Таким образом, в неделю по деньгам получалось 550 рублей. 15.09.2006 11:12:30, Ria
Конечно, няня. Какая разница, съемная квартира или нет, я не поняла? 15.09.2006 10:35:37, Акцент
Ирокез
Видимо, дело в дополнительных расходах. Тогда я вижу только один разумный вариант - перейти на полставки и самой забирать ребенка с продленки днем. 15.09.2006 10:51:05, Ирокез
Но тогда доходная-то часть тоже уменьшится :( Лучше за год подтянуть квалификацию и повысить ЗП, чтоб на няню хватало. И искать няню. 15.09.2006 12:28:15, Акцент
Танжер
а чем плоха няня на съемной квартире? у меня была няня на полдня в съемной квартире, более того- в однушке. но ведь когда она была- нас никого не было, я приходила сразу ее отпускала. 15.09.2006 10:32:42, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!