Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

первоклассник и кружки

Добрый день! Я сюда за советом к бывалым. Сын пошел в первый класс, в ноябре ему будет 7 лет. Со школой все более-менее спокойно, ходит с удовольствием. Уроки у них заканчиваются в 12-10. Привыкшему в детском саду к насыщенному дню ребенку уже бывает нечего делать. В итоге мы записались в английскую школу (по моей наводке, но ребенок посетил первых два занятия и очень доволен) - 2 раза в неделю по полтора часа, в вокальную студию (туда идем сегодян на первое занятие, но ребенок был на концерте и прослушивании. тоже очень увлекся и с нетерпением ждет, планируется 2 раза в неделю по часу), еще он просит шахматы, нашла неподалеку от дома детский клуб, там работает тренер-мастер спорта, набирает группу с занятями по субботам на полтора-два часа. Еще мы хотим продолжать посещать бассейн (в воде с рождения практически, сейчас ходим в семейные группы, я еще и младшего своего вожу) - на это остается один будний вечер и утро выходного дня. Как думаете, ребенок это осилит? Когда нужно ждать первых "устал", "не хочу" и как поступать - отказываться или продолжать? Уроки опять же делать надо будет. Я планирую везде водить сама, все в пределах 15 минут пешком от дома. Буду рада любым высказываниям опытных мам.
12.09.2006 08:36:58,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Монополия
Брать все, что осилит. Наименее интересное и не стоящее временных-трудовых затрат отвалится само. 12.09.2006 19:23:59, Монополия
Березка
как классно, когда рядом с домом так много всего интересного :-)) Я бы на все водила, а елси что-то надоест - тогда бы уже по ситуации действовала. У меня тоже первоклассник - пока планируем английский, спорт и м.б. шахматы, но они вот уже с английским пересекаются, пока не знаю, как быть. 12.09.2006 19:17:43, Березка
Netty
Ань, а на шахматы куда? 13.09.2006 09:50:18, Netty
Березка
Привет! В Дом пионеров бывший, там все очень хвалят шахматы, мы сходили разок - пока нра, а дальше посмотрим. Решили покА, что будем пропускать один раз, там пока ничего сложного, тем более, что муж с ним занимается дополнительно.
Я тебе из реги письмо отправляла - ты не получила?
18.09.2006 12:27:08, Березка
вообще вы можете никогда не дождаться от ребенка этого "устал" - не все дети это способны понять и сказать.
ИМХО, каждую неделю у ребенка должно быть какое-то количество времени на ничего-не-делание, на валяние, шатание и прочее. как у всех людей. иначе крыша поедет.
12.09.2006 17:01:31, МоЗайка
Elefan
У моего так и не случилось этих: устал и не хочу. Бывает конечно усталость, тогда можем пропустить занятие какое-нибудь, но в целом ничего бросать добровольно не желал. А пришлось, в этом оказалась главная проблема, со временем на всех доп. занятиях повышалась нагрузка, шахматы начинались с 1 часа в неделю - потом оказалось что нужно ходить три раза в неделю, по полтора часа, танцы с двух часовых занятий в неделю выросли до 6 раз в неделю, тренировки зимой в сезон ежедневными стали, в музыкалке прибавлялись предметы. Да и общеобразовательная школа не дает расслабиться, с каждым классом нагрузка возрастает. Сын мучительно выбирал что же оставить, а что бросить. Бросил танцы и шахматы, частенько жалеет, на выступления своего ансамбля ходить перестал - завидно... 12.09.2006 14:41:10, Elefan
Ольга Оводова
ИМХО, хватать, но разрешать бросать. Но при этом обсудить заранее критерии важного и не очень, чтобы если придется бросать, то бросалось не самое трудное, а самое ненужное.
Я в свое время бросила шахматы, потому что не сочеталось с танцами. Надо было танцы бросать, жалею, что мне не помогли тогда разобраться. Но мама наверное и сама не знала тогда.
12.09.2006 11:13:22, Ольга Оводова
Млада
Пока есть интерес-ходите по всем кружкам.А дальше может что-то разонравится и уже определитесь,что ему больше по душе.Основная нагрузка будет на вас,конечно.Но это здорово,что у вас есть возможность самой водить ребенка! 12.09.2006 11:07:26, Млада
Танжер
по-моему надо "брать все" и посмотреть. опять же насколько я поняла в школе еще не полная нагрузка поначалу, поэтому сложно оценить силы. моему ведь почти столько же, но в школу он не пошел- в итоге у нас подготовка к школе 2 раза в неделю по 2 часа, 2 раза карате по часу, 2 раза бассейн по часу, 2 раза моделирование по 2 часа, 1 раз 2 часа для левшей занятия, + планируются тоже шахматы 1 раз в неделю, и в расписание не влезает еще одна подготовка к школе 2 раза в неделю, если влезет, то будет еще она. в общем навскидку получается примерно сколько у вас нагрузка по часам. но я буду смотреть, потому что мой не скажет устал- он просто начнет невменяемые истерики закатывать, а такой ситуации, как ниже написали, что мол невролог семейный врач, я не хочу. 12.09.2006 10:29:49, Танжер
Думаю, хватит пока. :) 12.09.2006 10:19:05, Natem
Думаю, грузить надо по полной :) Но и на ребенка смотреть. Моего грузить можно. Мы вот собирались на военную подготовку, но она начнется только с октября... В итоге, пошли на танцы (2 раза в неделю, ребенок доволен) конструирование (2 раза в неделю, сам хотел и просился - это студия при доме творчества, куда мы ходили на подготовку к школе, педагог ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!) получается свободный один день + 2 выходных (это святое, разменивать не хочу, семейный отдых).
А еще надо будет как-то эту военную подготовку в график упихать, т.к. мальчик того хочет (ну, думаю, по опросам окружающих мам, быстро перехочет :)) там сложно :)) гоняют очень :)) а у нас папа такой... погонятельный, сыну хватает, во всяком случае :)) И нужно будет английский (2 раза в неделю, шестым уроком) тоже пихнуть в график. От английского я отказываться не намерена.
Да, днем мы спим, все кружки в 16-17 и до 17-19 часов, соответственно: я прихожу домой чуть позже его, иногда будем забирать на машине с занятий - это доп.стимул.
12.09.2006 10:15:56, Акцент
А военная подготовка это что? Строем ходить или из ружья стрелять? А что это дает будущему солдату Красной армии? 12.09.2006 10:35:42, Sofia
Надеюсь удовлетворить и отбить его интерес к Красной Армии и вообще к Армии! Там больше ОФП, только нагрузки большие и обращение военное в худших, видимо, традициях...
Хочу, чтоб ПЕРЕСТАЛ ХОТЕТЬ В АРМИЮ!!!
12.09.2006 11:21:09, Акцент
А если ему понравится? ))) И он захочет в 4 классе в военный интернат (забыла название)? 12.09.2006 11:24:56, Sofia
Ну, у нас как раз типа такой в районе, вот в нем и проводятся такие занятия. Надеюсь, что не захочет. В интернат не отдам - не для того рожала. 12.09.2006 11:33:01, Акцент
Кадетский корпус? 13.09.2006 14:41:35, Natem
Точно не знаю, как называется, но учат там детей с первого класса. Еле отговорила сына туда идти учиться, подбирала сначала завуча (с ней было собеседование, и на собеседовании она заинтересовала ребенка своей школой, у нее самой трое (кажется) сыновей, так что она отлично меня сразу поняла, чего я хочу), потом учительницу (у нее тоже сын, и армию оне не любят) :) так что... мы начинаем активно передумывать :)) 13.09.2006 17:00:15, Акцент
сейчас по СТВ идет сериал про суворовское училище (Кадество) - ничего так, живенько описано, без чернухи, но достаточно для того чтобы не захотеть. 12.09.2006 13:24:03, ALora
Ну это кому как. Мой ребенок во всю смотрит, и я так вижу, что очень туда хочет 12.09.2006 14:31:47, Наталияяя
Перехочет. 13.09.2006 10:32:26, Акцент - про своего :)
Вот-вот-вот, один раз и мой посмотрел, эээээ обрадовалсииии! Уж как мы с папой прижимали ему хвост, объясняя, что кино есть кино, а в жизни совсем все по-другому! Теперь слава Б-гу и смотреть этот сериал некогда! 12.09.2006 13:35:38, Акцент
видимо у мальчиков другое восприятие:) у меня девчонки 12.09.2006 14:05:57, ALora
Мой вот посмотрел и как не хотел, так теперь еще большее отвращение имеет к армии. Он лучше послушает симфонический оркестр по "Культуре". :) 13.09.2006 14:43:11, Natem
В нормальной школе, без наворотов, ребенку действительно будет скучно. Ваш козырь - все занятия близко от дома, не надо тратить время на дорогу. Если от чего-то будет отказываться - будете выбирать. Мои воспоминания о 1-м кл дочери - это музыка (почти каждый день занятия в 0 класе МШ) и английский. Про школу и тем более школьные задания память ничего не сохранила. 12.09.2006 10:09:34, hanhi
Мое мнение - если ребенку действительно интересно все это и хватает времени и сил на школу и на кружки, то ходить, конечно, надо. Единственно, я не поддерживаю тотальное посещение кружков только из-за амбиций родителей, т.е. чтобы потом всем рассказывать, что мой-то ходит и на фигурное катание, и на музыку, и на англ., и на танцы, и на ...... Мне кажется, достаточно двух видов кружков - один подвижный, один интеллектуальный, ну можно еще добавить художественный. Потом имейте ввиду, что далеко не все кружки соответствуют должному качеству. Если есть возможность, понаблюдайте за занятиями сами и оцените их. А то они так и останутся пустым звуком ( у нас так было с танцами, пока ходила с дочкой няня, у них все было прекрасно, стоило мне как-то застать эти занятия, я пришла в ужас от того как с ними обращался учитель). 12.09.2006 09:58:03, Irina Dj.
пчела Майя
Дети бывают очень разные. Что именно осилит ваш ребенок, никто заочно не скажет. Надо только иметь в виду, что он может не начать говорить: устал, не хочу, но зато плохо вести себя на уроках, плохо спать, плохо есть или капризничать, и это будет именно от усталости. 12.09.2006 08:56:04, пчела Майя
Дашук
Мой осилил. Только у нас невролог практически личный - я постоянно консультируюсь и раз в полгода ребенка он осматривает. Еще бабушка с домашними обедами. И самое главное - это прежде всего нагрузка для вас, тк за четким распорядком надо следить, организовывать быт под ребенкины занятия, готовить питательную-витаминную пищу, обязательно вылазки в воскресенье за город и тп и тд - это тяжело. Так что на мой взгляд тяжелее маме, а не ребенку.
Бассейн вам обязательно надо оставить, тк английский шахматы вокал - это все без движения. Поэтому я бы добавила дома гимнастику как минимум. Мой каждые каникулы по утрам бегает в местную поликлинику на ЛФК. А потом делает дома.
Устал и не хочу бывают разные. Когда это просто от желания побездельничать, я отвечаю: "если ты хочешь чего-то добиться в жизни, надо уметь перешагивать через свою усталость" - в этом случае помогает пяти-десятиминутное лежание с закрытыми глазами и ласковое поглаживание по голове или животу (что ребенку нравится). За 3 года всего лишь 1 раз ребенок не пошел на занятия - я с ним согласилась, так потом жалел, тк пропустил что-то интересное.
12.09.2006 08:46:06, Дашук
А чего он хочет добиться в жизни? Я вот лично ничего не хочу добиваться, если при этом у меня не будет свободных пяти минут, чтобы просто посмотреть, как листья с деревьев падают... А Вы хотите? 12.09.2006 09:53:39, Sofia
Дашук
Он точно знает чего хочет и ходит на занятия по собственному желанию. И свободного времени у него хватает, чтобы не просто на падающие листья смотреть, а чтобы после школы за коспом пару часов посидеть, вечером в футбол погонять во дворе, кино посмотреть Остаться в живых сейчас например. Вот на что не хватает времени - для бесцельного шатания часами по квартире или улице и смотрения всего подряд по телеку :))))
А еще ведь 3 месяца летних какникул - просто океан свободного времени.
14.09.2006 09:14:20, Дашук
Дяша
ППКС:) 12.09.2006 12:28:33, Дяша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!