Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медлительный ребенок

Сегодня разговаривала с учительницей и она мне объявила:Ну в первом кл. еще мерилисьс его медлительностью, ну а во втором уже не серьезно.Дело в том, что он старается, но учителя это не совсем устраевает-нужно,чтобы не тормозил.Он сдетства не спортивный.Когда хотели в спорт отдать-сказал,чтохочет шахматы.И вообще у него скачет давление,даже летом тошнило.Ну,что мне еще ругать его за медлительность?
11.09.2006 15:40:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ругать бессмысленно! Он не может, а не не хочет. Поговорите с нейропсихологом. 12.09.2006 16:17:16, ЮлияС
Дашук
Найдите хороших спецов: невролога и психолога. Ругать ни в коем случае! 12.09.2006 09:03:17, Дашук
Не надо!!!! В смысле ругать не надо. :)
Мой тоже супермедлительный. В первом классе читал со скоростью 2 слова в минуту (только не смейтесь, правда!). Писал вообще со скоростью черепахи. Нас перевели на индивидуалку, занимались с учителем в школе один-на-один. Вроде стал чуток побыстрее, но почерк абсолютно нечитабельный. Даже сам не понимает, что написал, где уж постороннему разобраться! :((((

Мы занимались с нейропсихологом, с дефектологами, со спецом по дисграфии, с логопедами... Ну много с кем, в общем.

В плане быстроты стало лучше - успевает почти все (сейчас, после лета, в 5-м классе снова стал подтормаживать, да еще и умудрился щасзаболеть). Учителя ругают только за почерк.

Думаю, вам надо набраться терпения. Всему свое время. Медлительный ребенок никогда не станет шустрым, это особенность его характера и мироощущения. И эта проблема с возрастом постепенно будет уходить, но, ессно, до конца эта медлительность никуда не денется.
12.09.2006 00:48:36, Natem
Kirushka©
А может помочь ему ускорится? Не руганью, а типа "соревнованием с самим собой". Хвалить, когда быстрее что-то сделал сегодня, чем вчера. Все-таки медлительность и правда раздражает, да и в жизни скорость пригодится... Да, бывает, что медлительность это темперамент, но его можно чуть-чуть подправить. Сама этим занимаюсь с дочкой. Почему-то в этом году делает все кра-а-айне-е-е-е ме-ее-дленно. 11.09.2006 18:32:12, Kirushka©
Olga_R
Ребенка ни в коем случае не ругать. Лучше попробовать найти общий язык с учительницей или другую учительницу, которая будет мириться с данным фактом. Темперамент не переделать, только нервы мотать и себе и ребенку. С возрастом наверное это все выправится. А в спорт все-таки попробуйте отдать. Моей дочке это, например, помогло стать более резвой и собранной. Правда на это год понадобился. На первых занятиях было очень смешно смотреть, как по команде все дети прыгали в воду, а она ме-е-едленно надевала, очки, зажим на нос, и где-то ко второму упражнению оказывалась в воде. Но к концу года все как-то в норму пришло. 11.09.2006 18:07:30, Olga_R
Один мой однокурсник такой же. Его мама в вовпитательных целях собаку завела (чтоб все успевал), когда тому было за 20. Воспитание закончилось тем, что мама умерла, с собака - дог - на нем свисла. Он псину, как память о матери, не посмел пристроить в другие руки, мучился до конца собачьей жизни: работал до поздна, здоровье - прийти и дома отогреваться, а тут еще мерзнуть на улице из-за собаки. Потом собака последние годы болела, он её на руках на улицу выносил, а потом на поясницу жаловался. Дог, собака крупная, тяжелая, а без пробежки не сходит; со ступенькам все животные не очень.
Так и спорт не поможет, только нервы потреплет. Если ребенок не хочет, значит будут травмы или насмешки. Оно Вам надо?
11.09.2006 18:30:02, Lyuba
Olga_R
Ой, какой кошмар. Надеюсь у нас до такого не дойдет. Собаку отказываюсь покупать наотрез. А что касается спорта, так мы специально выбрали то, что ребенку в принципе очень нравилось - синхронное плаванье. Сразу же я ей объяснила, что или она постарается за всеми успевать или придется на этом поставить крест, так как нанимать частного преподавателя, который бы с ней нянькался я не намерена. Поэтому она сама старалась как-то ускориться, очень помог просмотр видео записи их занятия. Заодно она и в школе и просто по жизни стала как-то более собранной.
Может быть найдется какой-нибудь активный спорт (в смысле не шашки-шахматы, а где поспевать за всеми надо), который мальчику очень понравится и он захочет очень сильно им заниматься.
12.09.2006 11:36:59, Olga_R
Ни в коем случае!!!
Это может сгладится со временем. Метеором не будет, но с возрастом будет легче. Мы через это прошли.
11.09.2006 17:26:02, Желтые ботинки
Понимаю Ваши проблемы. Мы с аналогичным ходили к психологам перед школой, вердикт консилиума (совершенно не заинтересованного) был оставить ребенка в покое, это его инд. особенность как цвет глаз/волос,форма носа, к примеру, и найти учителя, понимающего эту особенность.
Сдвинуть темп при большом желании можно, НО будут проблемы здоровья за счет этого. Вам это нужно?
p/s/ В детстве меня отправляли к бабушке, там соседями по улице были брат и сестра ровесники моих родителей. Брат учился на отлично, всегда в примере. сестра "тормоз" и пофигистка полная,из двоек не вылезала. На данный момент брат в "дурке" отдыхает, сестра живет припеваючи. Это я к тому, что "жизнь после школы" тоже бывает.
Я нашла Учительницу своему медленному сыну и 3*тьфу мы все втроем друг другом довольны.
11.09.2006 16:37:51, Проходили:-(
Вечная Весна
у учительницы претензии к темпераменту ребёнка? по меньшей мере, это не серьёзно...
Это врождённое свойство человека, его не переделаешь
11.09.2006 15:49:56, Вечная Весна
спасибо, поддержали!А то уже до маразма доходит:"Для него урока и так мало,а он еще и в туалет выходит" Кстати она в 1 классе понимала,что это такой темперамент.Нерное надеялась, что повзрослеет за лето...ЭХ! Зато рисует хорошо-усидчивость. 11.09.2006 17:25:13, Марина В
Или денюжку хочет. 11.09.2006 18:31:54, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!