Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требовать или не требовать?

3 класс, первый год без няни. Ребенок по сути разгильдяй, но сообразительный и очень славный. То есть не злобный, не хулиганистый.
Я сразу взяла очень строгий и требовательный тон. Проверяю уроки, уборку комнаты и пообедал ли. Халтурно выполненное домашнее задание бракую, заставляю переделывать. Даже если это вечер, даже если несколько раз переписывать приходится. Ребенку говорю, чтобы сразу делал хорошо. Если сделает халтурно, все равно придется переделывать. За необедание на следующий день лишаю прогулки. Ругаю, если его друзья и подруги роются в шкафах в моей комнате и мусорят там (в моей комнате телевизор). Требую, чтобы кровать была застелена, на полу можно было пройти и ноги не поранить, на столе пусто, школьная форма на вешалке в шкафу, портфель собран на завтра.
Моя мысль такая: пусть приучается делать сразу качественно, он уже вполне способен. Боюсь, что без строгого присмотра и контроля скатится на тройки, перестанет стараться.
Но материнское мое сердце кровью обливается, что ребеночек мой славный так надрывается, ведь маленький еще, да и мальчишка...
11.09.2006 14:13:38,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
У меня мама такая была. И из своего детства я помню очень хорошо жуткое чувство обиды: я целый день жду маму с работы, радуюсь, что она сейчас придет, что-то хочу ей рассказать, а она с порога "АААААА, почему форма не на вешалке?!!" Может Вы все и правильно делаете, но она Вам подчиняется. пока маленький. А что будет, когда ему будет лет 16? Знаю, у самой такой сын. Ори-не ори, все равно делать не будет. А контакт близкий потеряете. А ведь был в детстве такой аккуратный, все просто диву давались, носочек к носочку. А теперь куда что подевалось... 12.09.2006 16:58:41, XXL
Про "форма не на вешалке" с порога - очень похоже. Стыжусь. Больше не буду. Сначала поговорить, потом поругаться. 13.09.2006 10:20:20, Бабочка Красавица
Круто завернули! :)))
Но в общем все верно. Хотя я бы так строго не смогла бы... :)

У меня один пунктик есть: никаких друзей и подруг в доме в отсутствие взрослых!!!!!!!!!!!
12.09.2006 00:56:30, Natem
Никаких друзей в доме - нереально. У нас на лестничной клетке две его подружки живут плюс этажом выше еще одна. Вот этот клубок детей кочует из квартиры в квартиру. Запретить - невозможно, можно попытаться регламентировать. 12.09.2006 10:02:03, Бабочка Красавица
Для меня - реально. Нет - значит, нет.
Вот я во многом уступаю, прощаю и смотрю сквозь пальцы, но только не в этом. Меня саму так воспитали. Мама не разрешла мне никого водить без предварительного ее согласия.
12.09.2006 10:23:23, Natem
Матроскин
Я тоже очень требовательна в этом плане. Мои с порога мне вечером выдают "Мы попылесосили, посуду помыли, уроки сделали" :)) Правда потом оказывается, что и посуду не всю помыли, и уроки не все сделали, но все же.. 11.09.2006 18:10:47, Матроскин
В 3 кл. я своей советовала делать на черновике то, в чем она не уверена (например, математика) Если что-то не понимает, оставлять до меня.
Таких жестких требований к порядку я ей и в 6 кл не предъявляю...
11.09.2006 16:02:13, hanhi
Никита все делает на черновике, иначе кошмар. Если позволять оставлять до меня - оставлены будут ВСЕ уроки, а ребенок с чистой совестью отправится гулять :-)
Если не понимает - звонит.
Требования к уборке чисто практические: за захламленным столом невозможно заниматься. Неубранную постель во время игр замызгивают до невозможности, столько белья постельного перепортили. Ну и вообще неприлично с незастеленной постелью жить.
На полу не должно валяться ничего, обо что можно было бы споткнуться или ногу поранить.
11.09.2006 17:15:47, Бабочка Красавица
На захламленном столе вполне можно делать уроки, так же как и жить неделями с неубранной постелью (она, правда находится выше уровня глаз, но там обитает кошка и огромная куча игрушек всех сортов). Этому меня научила моя дочь - прекрасно себя чувствует чего и вам желает. А раньбше я тоже думала - нельзя. 12.09.2006 10:25:54, hanhi
Ага-ага, по всем пунктам:) Включая кошку и высоту кровати. Правда, у нас очень большой стол. Даже на захламленном уголок находится:)

Меня саму оченьмама уборкой третировала. Я выросла и себя не дергаю, и дочь стараюсь пменьше убираться заставлять:)
12.09.2006 11:15:14, Харас
Выше уровня глаз - я бы не возражала. А так на постельном белье раскладывается рисование, машинки, тусуются все подружки... ужасно.
На захламленном столе уроки делать можно, но качество резко снижается. Потому что ребенок весь скособоченный сидит, ему неудобно, он отвлекается...
12.09.2006 10:54:13, Бабочка Красавица
Xenny
"Халтурно" - это как? неправильно? значит, не понимает :( не полностью? значит, невнимателен - это учителя должно больше заботить, чем маму.
У меня подруга с такими же "гайками" насчет старшего сына. Постоянно заставляла переписывать за помарки, за плохой почерк. Сейчас недоумевает, зачем она так трепала нервы ребенку - в 5 классе почерк уже никого не волнует.

Я со своей убранности на столе не требую :) изредка устраиваем вместе "большой разбор по местам". Впрочем, у меня девочка - с ними, говорят, проще.
За мои вещи спрашивала бы тоже строго.
11.09.2006 15:55:10, Xenny
Халтурно - это значит халтурно. Криво, косо, грязно, поначеркано, с ошибками, задание не все выполнено.
Невнимателен - это как раз мамина проблема. Раз невнимателен - не очень-то хотел услышать объяснение на уроке. Я ему говорю так: не понял - подойди после урока и спроси. А то не понял, тупо списал с доски и все. Я, мол, не знаю, как делать. А голову включить, подумать - лень.
Я привела пример халтурного доклада. Также бывают халтурно выученные стихотворения, халтурные поделки и так далее.
Убранный стол нужен просто потому, что на неубранным ему неудобно заниматься. Сидит весь скособоченный, на уголочке свободном примостился...
Помарки и грязь - показатель несобранности. Не за все помарки я его ругаю. По работе сразу видно, где старался, а где нет. В началке ведь еще и учатся аккуратности, внимательности, качеству выполнения работы.
11.09.2006 17:13:02, Бабочка Красавица
Xenny
Ну, дай Бог, чтобы все это дало правильные плоды. Моего мужа так же муштровали в детстве - настолько ленивый и пофигистичный взрослый получился - это что-то :) 12.09.2006 10:50:08, Xenny
Ксень, ленивый и пофигистичный Никита уже сейчас. Если ничего с этим не делать, вряд ли что-то изменится. ВОт по поводу методов - я сомневаюсь, потому и спрашиваю. Понравился учет сделанного-несделанного. 12.09.2006 11:09:56, Бабочка Красавица
Xenny
Я к тому, что даже если что-то с этим делать - все равно результат не гарантирован :) 12.09.2006 12:49:50, Xenny
Netty
+1 11.09.2006 17:18:51, Netty
Я вообще требую только сделанные уроки и неброшенную на пол форму. 11.09.2006 15:58:42, Харас
+ 1. Только у нас не форма, а просто одежда. :) 12.09.2006 10:24:15, Natem
Xenny
но у нас девочки...
уроки проверяешь или на слово веришь? :)
11.09.2006 16:09:47, Xenny
Проверяю. Но не всегда:) Девочки, конечно. Дмаешь, мы бы от мальчиков больше требовали? 11.09.2006 16:10:47, Харас
Xenny
я даже боюсь об этом думать : )))
мне свекровь рассказывает, как она сына (мужа мово) контролировала в детстве - у меня б никогда сил на это не хватило :)
11.09.2006 16:17:19, Xenny
Наказывать за необедание черевато тем, что еда будет спускаться в унитаз. Тогда придется наказывать за вранье и порчу продуктов, мамой заработаных.
Проверено на себе и на дочери.
Про обед регулярно звоню и напоминаю. Согласна даже на перекус бутербродами, лишь бы не выкидывала и не врала.
11.09.2006 15:35:19, La Strada
Я по посуде понимаю, ел он или нет.
Налить в тарелку и вылить - как раз та морока, которую он стремится избежать. Он не есть не хочет, он наливать и подогревать не хочет. Если я наливаю и ставлю перед ним - всегда съедает. А если недоедает - я не настаиваю, значит наелся.
11.09.2006 16:59:53, Бабочка Красавица
Если дело том, что ему лень налить, то все проще. Я именно есть не хотела, дочка тоже. поэтому мы обе спускали все в унитаз, оставляя маме тарелку в доказательство 11.09.2006 17:05:37, La Strada
А мне именно лень обедать было - отрываться там еще от книжки:). Я за полчаса до прихода родителей с работы раскидывала на столе учебники в художественном беспорядке, выливала суп в туалет и делала вид, что сегодня куча уроков:). Зато в ужин радовала родителей зверским аппетитом. Правда, я всегда была отличницией и меня никто не контролировал по учебе. 11.09.2006 22:09:58, Мама двух
и я так же :) приходила, портфель в одну сторону, пальто в другую и на неубранную постель с книжкой. Есть одной было совершенно скучно. А тут мальчик ест добровольно, если ему наливают в тарелку. Решение очевидно: наливать и ставить на стол 11.09.2006 23:30:36, La Strada
Наливать с утра и на стол - до обеда стухнет или кот съест. 12.09.2006 10:03:16, Бабочка Красавица
наливать и в холодильник? или сразу в микроволновку? за пол дня не стухнет 12.09.2006 11:23:39, La Strada
А не бывает термосов в форме миски? 12.09.2006 12:15:37, Харас
Если бы есть не хотел, я бы не заставляла. Или искала компромисс между желудком и отсутствием аппетита. 11.09.2006 17:17:13, Бабочка Красавица
Olechka
Ой, точно, до сих пор помню, как мне попало, когда родители обнаружили, что я суп спускаю в унитаз, больше, чем если просто не поела. 11.09.2006 15:46:48, Olechka
Требовать. Но вот на счет обеда я мнение переменила. После долгих боев за правильный режим питания я решила прекратить бессмысленную борьбу и стала оставлять тарелку с орехами и вазу с фруктами. Так и повелось с тех пор. Легкий завтрак утром. Фрукты, орехи, чай с печеньем или десерт днем. И плотный ужин, которым кормлю я. Зато ужинать стали нормально.
Лет с десяти перестала заставлять переделывать сделанное халтурно. Наоборот ввела запрет на уроки после девяти вечера, а за халтуру и тройки наказывала. Сделала это прежде всего потому, что иначе учеба превратилась бы в наказание, пропал бы всякий к ней интерес. Кроме того знала по собственному опыту, что иногда так хочется отдохнуть, что лучше уж рискнуть пару принести со всеми вытекающими последствиями, чем лишить себя всякого отдыха.
И еще. Убедилась, что наказание может быть сколь угодно мягким. Важен сам факт наказания. И ни в коем случае не скандалить. Лень это нормально, хотя и позорно. Наказание за лень тоже нормально. Ничего личного.
И обязательно давать отдыхать. Школьный режим заведомо рассчитан на то, что большую часть времени на уроках ребенок бездельничает, а большую половину домашних заданий не делает или списывает. Поэтому, если Вы заставляете ребенка делать все домашние задания, то превышаете рассчетную нагрузку. Значит обязаны дать ему дополнительный отдых. Когда мне это объяснили, я ввела правило. Если на неделе не было троек, а число пятерок превысило число четверок, то положен библиотечный день, то есть отгул. И это не смотря на то, что в субботу мы не учились.
11.09.2006 15:06:43, Galka...
У нас с наказанием большая беда. Ну нечем его наказать. Он безропотно соглашается лишиться всего. Кричать - бесполезно. Бить - эффективно, но жалко. Применяется в качестве угрозы. Поэтому если сказать "не сделаешь - накажу", сразу спрашивает: а как накажешь? И получается, что сиюминутное удовольствие перекрывает любой страх наказания. Скорее уж некие поощрения вводить. Хотя та же ситуация получается - у него и так очень много что есть, он запросто откажется от чего-то еще.
Без обеда - категорически исключено. Больной желудок.
Про отгулы - отличная мысль, действительно стоит давать отдохнуть. И в выходные я даю поблажки - в пятницу делаем уроки на понедельник и гуляем все выходные.
11.09.2006 15:18:58, Бабочка Красавица
А разве клетчатка для больного желудка не полезна? По моему как раз больному желудку и надо больше отдыхать. Не совсем без обеда, но фруктов, я думаю, должно быть достаточно. Проконсультируйтесь с хорошим врачом.
Отгула для стимуляции может оказаться и достаточно. Что касается битья, то если хоть иногда до этого доходит, то скажу Вам как битая. Намного комфортнее себя чувствуешь, если получаешь ремня часто, но почти символически, чем если это происходит редко и больно. На собственной заднице проверено. Наказывать, наверное, можно, но на детские слезы мы права не имеем - это хуже любых двоек. Хотя, конечно, лучше совсем без наказаний. Но если это есть, казнить себя не стоит, а вот ограничивать и держать в руках обязательно.
11.09.2006 16:32:41, Galka...
Больному желудку нужен теплый полноценный обед. Заесть голод яблоками - труба полная. Даже на йогуртах целый день - не годится.
Меня так несколько раз били в детстве - небольно. Я все равно ревела, от страха и от обиды.
Гораздо хуже - я ловлю себя на постоянных придирках. Это не то, то не так... На меня не угодишь. Трудно снижать планку.
11.09.2006 16:57:03, Бабочка Красавица
Яблоки нет, но бананы и персики другое дело. Теплый обед он все равно не сделает. Или пригорит все или выкипит. А от прегоревшего один вред. Можно оставлять теплый чай в термосе. Еще у меня на ура идет теплый грибной бульон в термосе (греть все равно не будут) с грибными же пирогами. Куриный бульон с пирогами с мясом уже хуже, но тоже ничего. Лучше процеженный бульон от борща со сметаной и пирогами с мясом. Пироги, понятное дело, домашние.
Я тоже ревела от страха и обиды, если попадало от папы, даже не сильно. Именно потому, что от него за целый год несколько раз и если уж попадет, то больно. А если не больно, то страху натерпишься. А от мамы получить неприятно было, но не страшно и не особо обидно. За дело и не очень сильно, а главное точно знаешь что тебя ожидает и заранее готова потерпеть. И никаких тебе претензий, если только посмеются, что снова понадеялась на авось. Так что если Вы в этом отношении непредсказуемы и не можете отшлепать спокойно, не больно и в нормальном настроении, то забудьте про ремень навсегда.
А придирки изживайте, тем более что у ребенка желудок больной, а с нервной системой любая болезнь завязана.
Отсутствие возможного отгула уже очень серьезное наказание.
11.09.2006 19:49:54, Galka...
Проблему разогревания отлично решаем микроволновкой. Об этом у меня голова не болит.
Огрехов много в моем материнстве... несомненно...
11.09.2006 22:30:56, Бабочка Красавица
Xenny
"поблажки" - это сильно :)) в пятницу после трудовой недели переделать все уроки на пн.
Впрочем, моя тоже потихоньку к этому приходит. Сама ;)
11.09.2006 15:56:48, Xenny
Мы это с 1 класса завели, что уроки на пн делать в пятницу. Но в выходные тогда - никаких дополнительных заданий, никаких столбиков арифметики, прописей, чтения немецкого... В выходные только отдых. 11.09.2006 16:58:05, Бабочка Красавица
Xenny
Вот это разумно :) 12.09.2006 10:51:36, Xenny
SANI (ex МВСН)
В принципе все правильно. Только неплохо бы как-то стремиться к тому, чтобы мама все меньше и меньше проверяла, чтоб со временем сам научился себя контролировать. Ставить более крупные задачи, иногда забыть проверить и т.п. 11.09.2006 14:43:22, SANI (ex МВСН)
А по-моему все правильно.У меня такие же требования,только что он дома один не часто бывает. 11.09.2006 14:34:50, margaret
В том-то и засада, чтобы он САМ все делал изначально качественно. Я прихожу вечером проверяю. 11.09.2006 14:38:14, Бабочка Красавица
Насть, а может быть все-таки с няней? :-(
Никак не получается?
11.09.2006 14:23:22, Дианна
Хватит уже няню, это стойкое чувство, что няня только расхолаживает. В 9 лет вообще никакой инициативы, самостоятельности... мне это не нравится. Ну и денег няня стоит все больше.
Что, требовательная мама - это совсем плохо?
11.09.2006 14:32:56, Бабочка Красавица
Да нет, требовательная мама - хорошо.... Только имхо, к такой самостоятельности ребенок должен быть готов, и морально и физически. Он сам покажет, что он уже хочет и может делать сам. Все-таки 9 лет - они еще маленькие. Вон мой - сейчас вообще не может войти в колею. Хочет все знать, но ничего для этого не делать. имхо. Все-таки нужна разумная поддержка. :-) 11.09.2006 14:46:32, Дианна
Разумная поддержка - это как?
Задали на выходные доклад, маленький, про битву под Москвой. Я ребенку нашла статью в интернете, довольно подробную. Усадила читать, говорю - если непонятно, спрашивай. Ребенок прочитал, все ясно, говорит. Пошел писать. Результат был примерно такой. "Давным-давно была битва под Москвой. 30 миллионов человек погибло в той страшной битве". Хоть стой, хоть падай... переписывал раза 4. Рыдал. Я помогала, правила стиль, задавала наводящие вопросы...
Но в результате получилось хорошо. Потом расстраивался, что учительница даже не читала, всем, кто принес, 5 поставила.
11.09.2006 15:09:19, Бабочка Красавица
А разве нельзя было скопировать кусками и распечатать? Зачем писанину то разводить?! 11.09.2006 19:52:07, Galka...
Принтера в доме нет.
Фактически задание сводилось к тому, чтобы написать то, что он понял из статьи. Он не понял ничего.
12.09.2006 10:04:16, Бабочка Красавица
Я думаю потому, что был сосредоточен на письме, а не на понимании. 12.09.2006 13:26:21, Galka...
Ты поступила абсолютно правильно. Если рыдает, значит не готов.... и потом, сейчас - только начало года. Тяжело им. Сразу такая ответственность! Мое мнение, что надо помогать и поддерживать. Что я называю "разумной поддержкой"? Вот ты целый день на работе. Ребятенку, имхо, приятно, когда он приходит домой, а его ждут... накормят, пару добрых слов скажут. Ну а за учебу - сам. Я своему сказала, что, если будут сделаны все уроки в школе (или до моего прихода), то вечером занимаемся чем-то интересным (гуляем, я ему читаю, Юным химиком, Шкалой времени и т.д.).... В противном случае вечер будет потерян, а день профукан.... У него есть выбор. 11.09.2006 15:28:45, Дианна
Приходит домой, а его стретят - это да, это несомненный плюс няни, ради которого, собственно, няню и держали в прошлом году. Но не всю же жизнь с няней, правда?
Вечером заниматься интересным - это да. Правда, бывает, прихожу с работы никакая и делать ничего не могу. Тогда как? Получается, я его надула: пообещала интересное и не сделала.
11.09.2006 15:31:47, Бабочка Красавица
Ты думаешь у меня так не бывает? :-(
Особенно - каток. Я поняла, главное - пообещать. Вечером тащу себя к двери, и мы едем на каток, ведь обещала же. Зато потом такой прилив энергии! В общем, я своего пока мотивирую интересным вечером. Запретов тоже никаких нет, т.к. нет ни компа, ни телевизора.
И плюс - прежде всего занялась собой (спорт, здоровое питание, лечебное голодание), иначе вообще можно в дрязгу превратиться. Энергичному ребенку нужна энергичная мама. :-)
11.09.2006 15:56:49, Дианна
Во-во, главное - пообещать. Поэтому не обещаю :-)
Попробую начать обещать.
Пообещала бросить курить, пришлось бросить. Уже 3 месяца не курю.
11.09.2006 16:54:32, Бабочка Красавица
Да ты вообще молодчина!!!! Кстати, у меня как раз через 3 месяца началась "ломка".... А через полгода я сорвалась.... :-( Но потом уже бросила окончательно! И вот уже 11 лет не курю.... Сны перестали сниться лет 5 назад. Но я - очень зависимый от привычек человек....
И потом, лучше обещать что-нибудь, что действительно приятно делать вместе. У нас, например, есть традиция.... Если что-нибудь случается в школе, есть какой-то серьезный разговор, то мы обсуждать это ходим, например, в кофе-хаус.... Я могу рассказать про свои неудачи, он про свои, можем спросить обоюдного совета. Но! Это все будет потом. Сейчас он вообще маловменяемый. Вообще не может собраться.... :-(
11.09.2006 17:04:31, Дианна
А я вот легко как-то отказалась от курения... первые недели 3 было тяжело, сейчас и не вспоминаю о сигарете.
"Делать вместе" - у нас проблема. Реально мало у нас совместной деятельности. Даже разговоров. Чем он старше, тем больше, но все равно недостаточно, ИМХО...
11.09.2006 17:19:15, Бабочка Красавица
Netty
Как мы синхронно. Только хотела об этом написать. Вот в прошлом году у нас был "План воспитания супер-бойца Егора", который состоял из перечня обязанностей (уроки,уборка,форма,секции и т.д). Вечером клеточки заполнялись разными цветами исходя из "сделал сам, без напоминания", "сделал сам с напоминанием", "сделал с помощью", "не сделал". Соответственно и система мотиваций была-выражалась в часах на компе. В этом году пожалела его, маленький, не армия у нас и т.д. Лояльность, мол, у нас. Моментально скатился на тройки. Сегодня вообще пару принес. Итак, вывод простой: затягиваем гайки-опять вводим "План..." Жалко..Но это- выход. 11.09.2006 14:20:38, Netty
Какой потрясающий способ!!!
А как это можно под девочку 11,5 лет приспособить?!
11.09.2006 16:48:03, НаТАша
Netty
Да без разницы. Называете, к примеру, "Дневник будущей леди" и вперед. 11.09.2006 17:17:16, Netty
И тебе не лень это вечером заполнять?:) 11.09.2006 15:27:50, Харас
Netty
Неа...Он сам заполнян. По-честному. 11.09.2006 16:20:03, Netty
А ты вообще из своей работы еще не выплыла? Помнится срок был осенью? 11.09.2006 16:28:15, Харас
Netty
Вот это да... Я честно жду твоей отмашки, когда мы пойдем в кафе... Пол-лета жду... Из работы, чую, не выплыву никогда. Поэтому надо встречаться несмотря ни на что... Хоть в обед что ли приедь ко мне... 11.09.2006 16:36:39, Netty
Самой махать надо было. Я же твоей ждала:))

Ты до 19-ти работаешь? А обед когда?
11.09.2006 16:44:36, Харас
Netty
Обед с 12.20-14.30 в любое время. 11.09.2006 17:15:57, Netty
Если не заболею, давай к концу недели? 11.09.2006 17:48:20, Харас
Netty
ОК. Я как раз выздровлю. 11.09.2006 18:16:09, Netty
I-ris
отличная идея!!! тоже возьму на заметку:) 11.09.2006 14:56:49, I-ris
План супер-бойца - это мысль. Только вот мотивацию какую придумать? Компьютер у нас не годится... А телевизор он и без меня смотрит целыми днями. Если еще и это запретить - то ваще.
Причем мой на 2 года старше Вашего...
11.09.2006 14:35:13, Бабочка Красавица
Netty
Ну у нас без разрешения не будет ни телек смотреть, ни к компу не подойдет. Т.ч., для нас-действенно. Наверняка и у вас найдется мотивация какая-нибудь. 11.09.2006 16:21:28, Netty
Если мамы нет, будет без разрешения что угодно. Нещадно порола за игры со спичками и свечками. Слава Богу, больше этого нет. Честность - не в числе достоинств моего сына. Хотя я личным примером честность всячески провозглашаю и на вранье очень обижаюсь...
Надо подумать, какое наказание и поощрение придумать. Про табличку - супер.
11.09.2006 16:52:19, Бабочка Красавица
Netty
У нас нет наказаний так каковых. У нас только лишение поощрений. 11.09.2006 17:44:06, Netty
У меня ребенок счастливый перманентно. Он бывает более или менее счастлив. Поэтому поощрение - супер, нет поощрения - ну и ладно, и так хорошо. 11.09.2006 17:50:05, Бабочка Красавица
Netty
Да...И правда тяжело придумать систему мотиваций. 11.09.2006 18:16:50, Netty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!