Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

хоть беги и вешайся....

Перевели мы ребенка в другую школу как-то неудачно. Теперь вот расстраиваюсь. В старой школе было: английский, французский, риторика, хореография, информатика... Это то - чего нет в этой школе. Еще сейчас ребенок ходит в школу во вторую смену, у учительницы помимо их четвертого класса еще и второй, в классе 32 человека. За первую неделю ребенок уроки делал максимум тридцать минут в день(раньше меньше двух часов не уходило). По большому счету - я бы не расстраивалась сильно. Но меня еще моя мама "накручивает" (сын жил у нее три последних года) - она заявляет, что ребенка мы "упустим", что он "пойдет на улицу" или "уйдет в интернет" (к слову, у нас дома нет выделенки и даже я не всегда могу дозвониться до провайдера). Деть сидит целыми днями у телека или у копьютера -играет в Симов. В школе он находится всего три часа в день (а раньше была школа полного дня). Проблема еще и в том, что нас только в эту школу взяли, и то "со скрипом". Мы в городе не прописаны, ессно сразу начинаются проблемы (хотя прописка у нас подмосковная). В округе всего три школы, куда деть сможет дойти самостоятельно. В одну мы не попали, т.к. не прошли тестирование (она языковая), в другой оказалась началка по системе 1-3. Осталась только эта. С пятого класса в нашей новой школе - кадетский класс МЧС. Собственно этим себя и успокаивала. Но вот не расхочется ли ребенку за этот год учится? Не упустим ли мы его? Что делать с языками? Достаточно ли будет курсов или надо обязательно брать репетитора? И нормально ли это, когда ребенок за полчаса делает домашку? Иожет его дополнительными предметами нагрузить? Извините, что длинно. Но я уже и спать по ночам перестала....
11.09.2006 08:19:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы искала четвертую школу, отбросив критерий, может ли ребенок сам добраться до школы. Из предложенных трех мне не понравилась ни одна. Может быть, дело в том, что и Вам они не нравятся?
Неужели так сложно возить ребенка в школу?
11.09.2006 14:23:42, Акцент
Канка
ну если бы детей можно было привозить к шести утра и забирать в 22.00 - было бы просто. Может еще все дело в том, что я не хочу перенапрягать супруга. Да и вообще больше не хочу никого перенапрягать - на примере своих родителей знаю, что обращение за помощью чревато.... 11.09.2006 16:21:37, Канка
Загрузите его кружками и спортом. Чтобы вечера каждого буднего дня были заняты. Только чтобы ему было интересно. И все будет нормально. А маме скажите, что нельзя так ребенку не доверять - сразу чуть что на улицу пойдет! Никуда он не пойдет, все будет с ним нормально. 11.09.2006 10:11:23, Аник
Дашук
Ну вот у меня сын учится в обычной школе, где по 4-5 уроков в день, правда информатика и англ 1 раз в неделю есть, но это смешно. Тоже на уроки тратит меньше часа, редко больше. Я сознательно отдавала его в такую школу, потому как считаю, что информатикой, английским и хореографией надо если уж заниматься, то заниматься нормально, а не в школе. Во-вторых, как правило ребенок вне школы занимается с гораздо большим удовольствием, чем в школьных стенах,тк отсутствует элемент обязаловки и ребята по интересам "сходятся". После школы он загружен по шею таким образом:
1. Английский клуб: 2 раза в нед по 2 часа
2. Хореографическое отделение в школе исскуств, правда в этом году поменяли на эстрадно-спортивные танцы - 3 раза в нед по 2 часа
3. Информатика - кружок "юный программист" во Дворце детского творчества+ сама занимаюсь с ним по прописям "Информатика в играх и задачах" Горелов автор. Отличные тетради! Кстати в прошлом году он занял первое место в городе на игре Инфознайка (начальный уровень), опередив всяких лицеистов-гимназистов даже из более старших классов.
4. Ну еще и в музыкальную школу ходит.
Я прихожу домой раньше него :)
Подумайте, возможно и вам удастся найти что-то подобное. Как раз сейчас идут наборы и записи. Дерзайте, звоните, ходите, и все получится!
11.09.2006 09:19:14, Дашук
Лагуна(ex-Н_астя)
Вот и не знаешь что лучше делать за пол-часа уроки или как моему сыну задают: в будни по математике по 2 задачи и упражнение из учебника и дополнительно решить сорок примеров из задачника Узоровой . По чтению : текст из учебника и по две главы дополнительного чтения, и т.д и т.п . На эти выходные дитю надо было решить 200 примеров по математике , выучить два стиха , упражение по русскому большое ( вставить буквы)и прочитать и пересказать рассказик Паустовского. 11.09.2006 09:46:58, Лагуна(ex-Н_астя)
Дашук
200 примеров по математике - это бред полнейший, говорю как педагог и математик, у меня своя точка зрения. Не надо делать из детей замученную счетную машинку, им нужна логика и сообразительность, им нужен интерес, который вот такими вот домашками из 200 примеров забивается ниже плинтуса! 12.09.2006 09:09:32, Дашук
пчела Майя
По моему, в начальной школе полчаса лучше. Зачем ему нужны эти 200 примеров? 11.09.2006 09:55:45, пчела Майя
Лагуна(ex-Н_астя)
Учительница говорит : чтобы считали как от зубов отскакивало. Получается у меня ребенок все выходные сидит и корпит на уроками. Ужас 11.09.2006 10:46:39, Лагуна(ex-Н_астя)
Не думаю, что те, кто не решает по 200 примеров, хуже считают по жизни. Вот перед институтом в качестве подготовки к вступительными экзаменам...( какой-нибудь там "скаляри" - не помню как называлось, что-то рыбное). 11.09.2006 11:53:48, hanhi
Сканави :) 11.09.2006 13:03:36, La Strada
Спокойно. Обратно переводить- совсем плохо. Поэтому расхлебывайте это. Все не так плохо. Самое неприятное вот для меня лично было бы- это то, что он у Вас после уроков дома. Он один? Или с мамой? Или еще с кем?
Английский- не надо цепляться за школьный английский, нет там ничего серьезного ВАЩЕ, если только школа не языковая, где дети после уроков по репетиторам все-равно расходятся. Наймите репетитора или отправьте на курсы, достаточно вполне.
Если стоит вопрос досуга (а он, похоже, остро стоит)- то я бы на курсы типа ВКС отправила. Банально- они там по времени больше проводят, есть чем дитю заняться.
Инфооматика- у моего в 5 классе в этом году информатика началась. Мамма...Они технику безопасности какой урок уже пишут...ну ее, такую информатику, лучше на подобранные мамой курсы.
Займите его после школы предметами, которые не относятся к школьной программе. Ну, когда еще ребенку научиться петь, танцевать, вырезать по дереву, ходить в бассейн, играть на синтезаторе (подставить нужное),как не в началке? В ближайшем Доме Творчества наверняка что-то есть, там, куда ближе всего ходить. Вот пусть и ходит, и требуйте, чтобы не пропускал, занимался. Два раза в неделю по часу плюс дойти-прийти будет уже занят полезным делом.
11.09.2006 08:45:55, муамо
Канка
дома он конечно один... но только две недели в месяц. Посчитала сегодня специально - сколько будет сидеть дома в одиночестве - получилось шесть с половиной часов. В день. В ближайшем досуговом центре курсы и французского и английского -надеемся этим занять. Ну и спортом надо бы заняться. Пока договорились со знакомым тренером по самбо, но нам там по времени не совсем удобно. Пока такой расклад. Достаточно ли? 11.09.2006 08:51:51, Канка
Да кто ж его знает, достаточно или нет. Начнете, а там видно будет. Если кружки близко и мальчик серьезный для своего возраста, может гарантированно с ключом выходить- то проблему решить можно. Раскидать так, чтобы ежедневно по 1 занятию после школы обязательно-вот эти 6 часов и уйдут более-менее. ПРийти из школы, послоняться, уроки поковырять, собраться на кружок,дойти, вернуться, послоняться, плюс магазин, пылесос иногда, погулять-тут и мама пришла.
Наличие и близость кружков- вот проблема.Если она решаема, то все будет хорошо.
С самого утра в бассейнах занятия бывают, я рассматривала такой вариант, когда над нами угроза второй смены висела.
11.09.2006 09:21:59, муамо
Канка
Он в бассейн не хочет ходить категорически. Какая-то швабра-учительница три года назад напугала его своими визгами. Он теперь отказывается идти в бассейн вообще - говорит "там орут". У нас есть еще вариант баскетбола. Там могут быть тренировки попозже (нам бы с пяти хотя бы). 11.09.2006 09:54:41, Канка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!