Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассудите-посоветуйте про нашу музыкантшу

Ходим в студию, к преподавательнице фоно больше полугода. Первая претензия после лета - мне - "ставьте руку", так дальше нельзя. Может ли быть такое, что педагог с тридцатилетним стажем не способна поставить руку ребенку? Я к слову музобразования не имею. И как, кроме как "яблочко в руке" не знаю объяснить.Советы перейти в др. место исключены, мы не в столице, выбора нет.
Второе. Обрадовала меня, что через 3 мес зачет и надо играть три произведения не меньше чем на страницу каждое. Естественно, в басовом и скрипичном ключе, двумя руками. Я в шоке. Что, в средних музыкалках за полгода в 1 классе простые дети 6-7 лет доходят до такого уровня? Единственная радость, в выборе пр-я мы имеем право голоса. Утешьте меня и посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
05.09.2006 17:49:01,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Помню, мне в детстве спичечные коробки резинкой к ладошкам привязывали ;) и заставляли так играть. Дало ли это эффект - не помню 06.09.2006 10:45:58, Xenny
Зачет через 3 мес - это нормально, авот "ставьте руку" - более, чем странно. Если б не эта постановка руки, я бы, может, ввобще в муз школу детей не отдавала - нотама и так можно научиться. Это - главное, что должен делать педагог в первые полгода. 06.09.2006 10:07:34, hanhi
Ну насчет "ставьте руку" - это из разряда "не сыпь мне соль на рану". :((( Мы только что распрощались с одной такой же (пед.стаж 44 года, руку за два года так и не поставила, последний год вобще не подходила к ребенку, слушала, сидя за столом, и перманентно кричала, как больная, что все не так).

Мое мнение - так дальше продолжаться не может! Как могут родители без музыкального образования поставить ребенку руку???!!!!! Руку, насколько я знаю, настоящие педагоги буквально "лепят" первые год-два, не переставая поправляют и доводят постановку до приемлемого и хорошего качества.

А насчет зачета - так 3 месяца - это куча времени! Мы первый свой год обучения на общем ф-но на зачете играли как раз две пьески по страничке каждая, обеими руками и в обоих ключах. Так что это нормально и абсолютно нестрашно. :)

У нас вообще техническийзачет в конце сентября - осталось всего ничего, а мы только первое занятие сегодня с новым педагогом провели. :( Будем рыть носом землю, вариантов у нас других нет. :)
05.09.2006 22:19:55, Natem
diter1
интересно, а чем она занималась эти полгода? руку поставить можно было давно
может у него руки устают? и он их опускает
05.09.2006 18:37:40, diter1
Сккорее наоборот. Руки детям "ставят" на протяжении первых 2-3 лет обычения. По мере введения новых пианистических приемов. От того, что ребенок может держать руку "а ля на яблочке" при игре в 4-5 нот ну никак не следует, что у него правильно поставлена рука. Поидут аккорды по 4 ноты и арпеджио, и окажется, что рука жесткая и не там совсем.
Совет "ставьте руку", ИМХО абсурдныи. Руки ставуят в процесси игры, а не отдельно от нее. Работа над более сложными произведениями исправит руки (если учитель будет следить за руками)
05.09.2006 22:57:24, irina.
Я слышала от профессиональных пианистов (не от одного!) что так называемая постановка руки в музыкальной школе - полная бессмыслица, выдуманная тетками-педагогами, которые сами играют весьма посредственно. А вот произведения на одну страницу к концу первого года обучения детки играют, да. И разбирают пьески с педагогом, а не с родителями. Или с родителями, но без педагогов, так тоже бывает :-) И сами. Может Вам учительницу другую попробовать? 05.09.2006 18:35:44, мама-аня
Нее, на уровне дилетанта, закончившего в детстве МШ и поигрывающего для удовольствия, все-таки правильно руку держать удобнее. Просто непоставленными руками дальше уровня 1-го класса играть сложно - просто пальцы слушаться не будут в быстром темпе. 06.09.2006 10:11:02, hanhi
Еще как будут. Более того, если держать руку "яблочком", то некоторые вещи даже сложнее играть, чем прямыми пальцами. Но это на уровне виртуозов, я с их слов сужу. Вообще руку надо держать так, чтобы было удобно, и по мере освоения материала это приходит, а вот в качестве самоцели "ставить руку в первые полгода" - имхо, полный абсурд. 06.09.2006 10:24:44, мама-аня
Ольга Оводова
Как говорит один человек, которому я доверяю: "Представьте, что вы пришли в автошколу, а вас там учат не ездить, а красиво держать руки на руле". 05.09.2006 22:19:45, Ольга Оводова
Вот именно 05.09.2006 22:52:48, мама-аня
В постановку-то я верю, прочитала уже несколько книг, где всякие ужасные последствия описаны. Хотя да, среди наших именитых пианистов-пианисток достаточно гениев с "корявыми руками". 05.09.2006 21:03:18, Эоли
Я бы не сказала, что они "корявые". Помните постановку рук Горовица? Глена Гульда? 05.09.2006 21:21:11, мама-аня
она хочет, чтоб вы ей дополнительно платили за "постановку"руки :((( Вымогает :((( Если б был выбор-я б сказала другую преподшу искать, но у вас-увы...:((( Даже не знаю, что посоветовать :((( Моя дочка начала заниматься в феврале (предложили начать еще на подготовке), к маю и руку поставили(хотя и помучилась наша педагог с неврологией моей дочки), и произведения играли в двух ключах(правда, на половинку А4), на лето задали 3 пьесы, вчера мы их благополучно сдали :)) Может, искать все же другого??? Не единственная же она у вас в городке! 05.09.2006 18:14:16, W.i.t.c.h.
Дополнительно заниматься она не может, много учеников. Играет он сейчас в дух ключах именно на четвертинку, но рука неважная. Другой не найти, увы. Если только поступать на другой инструмент. 05.09.2006 20:55:55, Эоли
так многие преподы просто любят эту нелегкую задачу "ставить руки" возложить на родителей - мол сидите на уроке, смотрите, дома учите либо приглашайте домой доп. препода чтобы учил. Если у вас есть время ходить на уроки, смотрите, запоминайте, дома по мере возможности показывайте ребенку.
Другое дело что не каждый ребенок выносит маму в роли учительницы, мои напр. не тепят, хотя у меня и музобразоввание есть.

я не помню точно объем что там моя пианистка на первом году обучения играла зимой, может и меньше страницы, но действительно штуки 3, в басовом, двумя руками.
05.09.2006 18:00:49, ALora
У нас вот еще засада - нельзя присутствовать на уроке. Категорически. Она все тонкости показывает раз в месяц лично мне в течении 10 минут.Или ребенок у меня совершенно бесперспективный? Лентяй. Или я. Хорошо хоть, сольфеджио любит. А я как учитель всю душу вынимаю и сама без сил. Может Вы мне посоветуете какие-нибудь конкретные произведения интересные на экзамен? Дите любит или быстрые, оптимистичные или лирические, мечтательные, но не грустные пр-я. 05.09.2006 21:01:02, Эоли
к сожалению, я вообще не помню что мои играли в первые годы. да и не видя ребенка, не зная его динамики обучения, сложно заочно подбирать. Преподаватель должен вместе с ребенком выбирать произведения, проигрывая по нескольку штук, чтобы ребенок оценил нравится или нет.

06.09.2006 13:23:08, ALora
Ольга Оводова
Наверняка считается хорошим педагогом. Мы от такой сбежали.

05.09.2006 17:56:00, Ольга Оводова
Да, ее дети на конкурсах побеждают. Но я устала от занятий "разберите дома" далее номер произведения. Я сижу, буквально самоучкой разбираю, сил нет. И бежать некуда. И неужели не ее работа руку ставить? Я уже фолиант какой-то на эту тему приобрела,буду изучать по ночам, скоро отпуск кончится,мне подруга у виска крутит:-))) И главное, бежать некуда. И фоно не выбросишь. 05.09.2006 18:03:41, Эоли
У нас учительница разбирает с ним на уроке. И пишет в дневник: 'Пьесу такую-то разобрали. Учить дома правую руку'. И нам и ей понятно, что делали и что нужно делать дальше.
Но вообще сейчас педагогов по музыке больше, чем учеников. Поспрашивайте.
05.09.2006 18:28:49, jiji
Да, конечно. По объявлению, в конце концов найти. На фига козе такой баян:) 05.09.2006 19:46:51, Оладушек с сахаром

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!