Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хорошо ли?

наверное, классика уже, стоит пролистать кон-фу - всё уже обсуждено и выводы есть, но интересны свежие мысли :)
дарить подарки на Дни рождения учителям?
имхо - ДР это очень личное :)
если поздравляют родители учеников - что-то в этом есть .... будто без спросу вторгаются в твое личное пространство, нет?
Я представляю себя на месте учителя :)

У нас 1-й класс, с подарками на ДР детям разобрались - дружное мнение родителей:"ДАРИТЬ", я даже пикнуть не успела:) какое там уговаривать против!:)
Завтра еду эти самые подарки массово искать, закупать - общим голосованием решили песочные фрески - творчество все же.

Оказывается, что учительница наша тоже в этом месяце именинница - стали обсуждать, как поздравить её.

Большинство мам сошлись на символическом подарке - букет+конфеты, но есть мамы против- нужен серьезный подарочек!

Зачем?... цепочки золотые, печи микроволновые?...
05.09.2006 12:06:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
feel
а как они,спрашивается, узнали? Значит, она не скрывала?
У нас др. ситуация. Учитель твёрдо всем дала понять до какой степени преступно ей что-либо дарить. Я по этому поводу в лёгком трансе. Не то чтобы мне оч хочется тратится. но существуют же праздники. и мы как никак теперь одна семья.А в семье важно просто внимание.
Считаю микроволновку немодной и пошлой идеей. В крайнем случае мне каж. приличным набор чай+чайничек, типа того,т.е . то что можно в школе оставить при особой принципиальности.
08.09.2006 19:42:57, feel
Елена Д.
мы всегда поздравляем нашу учительницу и воспитателя с ДР лично, не привлекая РК, я даже не знаю дарят они что-то или нет. Это, можно сказать, личные отношения учителя и родителей. Нам наша учительница нравится. Дорогих подарков не дарим, чтобы не было неловкости, так, просто знак внимания, не более того. 06.09.2006 08:15:39, Елена Д.
Хм... Нам пока везет с учителями. Никаких конвертов, печек, стиралок : ))
Цветы-конфеты от класса дарили. В прошлой школе от себя лично дарила книжки хорошо изданные дорогие - потому как учительница была золотая 6 )
А золото-техника - все же как-то взятkой попахивают. Про одежду даже не говорю...
05.09.2006 22:15:17, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Дарить или нет - зависит от учителя.
Кому-то это будет приятно и он "ждет" подарков на ДР, кто-то действительно считает это вторжением в личную жизнь.

Поскольку у нас учительница на собрании ответила на вопрос когда у нее ДР, то можно сделать вывод, что на подарок она не обидится:)

Что дарить - к концу сада мы нашли неплохой выход. Деньгами - не очень удобно. Вещь/книги - можно ошибиться и подарить ненужное.

В результате мы стали на все праздники дарить подарочные сертификаты - они есть и в книжных (можно самому выбрать нужную литературу), и в парфюмерных магазинах, и в магазинах бытовой техники...
Сумма сертификата тоже зависит от праздника.
05.09.2006 22:13:03, ДжессиКА (из дома)
сертификат- запишу:) 06.09.2006 10:51:20, Яркая Яхта
У нас пожилая опытная учительница, которая пережила и клевету и похвалу! Говорит, что ей ничего не надо, надо что-то для класса, но если кто против, то скажите прямо, все решаемо.
А в РК у нас оч активные мамы и одна из них бывший учитель. И вот как-то у нее так хорошо получается обсуждать эти щепетильные моменты, чтобы и учителю- приятно и полезно, и родителям не напряжно в финансовом смысле. Дарили и бытовую технику, и, извините, одежду- костюмы. Ну если есть выход у одной мамы на швейное производство.
А конверты она не берет. Хотя это проще.
На 1 сентября РК от родителей !! принес мешочек- чай, кофе и небольшая коробка конфет.
С днем рождения поздравляем.
Только не наезжайте, умоляю, я рассказываю о своем опыте и никого ни к чему не призываю.
05.09.2006 21:37:58, Можно анонимно?? но честно :-)
Ну, у нас учительница вообще дешевые подарки не принимает. Мы от нее ушли в этом году. А так - все несли в клювике что подороже. И на начало года, и на день учителя, и на Новый год, и на 8 марта и на день рождения, и на конец года. Каждый родитель нес, что подороже...а Вы говорите... 05.09.2006 21:30:39, Настасия
diter1
Букет с конфетами и пару билетов в театр 05.09.2006 17:31:51, diter1
Конверт и цветы на все праздники.Все довольны:) 05.09.2006 15:26:10, margaret
Найдите ее бывший класс, который теперь 5 и спросите там, как было принято. Потому как,если было принято поздравлять - то попробуйте не поздравить.... 05.09.2006 14:36:33, мус
нашли, как же
там были оч.активные родители в комитете, собирали на цепочки золотые :(
имхо - неприлично, как девушки выше мне же ответили - взятkой попахивает :((
06.09.2006 10:53:52, Яркая Яхта
Мы ни разу не дарили ничего. Может потому, что у нас классный руководитель - мужчина? :) Да и не возьмет он... 05.09.2006 14:13:07, Natem
:))
мы возьмем -вашего мужчину, который ничего не берет:)
высылайте!
позавидовала вам.
06.09.2006 10:55:13, Яркая Яхта
Я из тех, кто категорически против личных подарков на д/р как учителям, так и воспитателям в д/с.

Цветы - да, обязательно нужны и красивый букет. Но покупать золото, духи или давать деньги в конверте - нет, нет и еще раз нет.

Подарки в виде учебной литературы, пособий, чего-то для класса - возможно.
05.09.2006 13:54:09, Polett
Орлуша
Мы остановились на деньгах в конверте. Пусть лучше сама купит себе, что хочется, чем мы будем дарить всякую ерунду. Моей фантазии уже не хватает. 05.09.2006 13:50:34, Орлуша
SWT
И у нас точно такая же ситуация, но мы решили деньги дарить, сама пусть купит.Ну и цветы будут. 05.09.2006 13:41:22, SWT
Считаю, что дарить подарки в любом случае ХОРОШО. И детям, и учителям. Другой вопрос, что дарить учителю. Есть учителя, которые сами выставляют требование: хочу наручные часы такие-то, стоят столько-то, продаются там-то. Есть, которые стесняются настолько детализировать свое предпочтение, и оставляют на усмотрение родителей. Своей мы дарим букет, конфеты и 3000 рублей в конверте. Я думаю, что это как раз стандартная достойная цена вопроса. Ни в коем случае не надо ваз, чайников и т.д. А книги... ну если это раритетное издание какое-то, тогда да. Хорошую не очень дорогую книгу можно дарить и просто так, на День учителя, например, но не на день рожденья. Это мое мнение с учетом нашей "суровой" полностью монетизированной ( в смысле денег) действительности. 05.09.2006 13:11:22, Irina Dj.
Мусулунга
В мои школьные годы мы и не знали, когда у учителей Др, но сейчас все по-другому. У нас большинство было за "дарить" и РК покупал подарок, предварительно поинтересовавшись у учительницы, что бы ей хотелось. Из того, что помню, были духи, кофеварка и часы. 05.09.2006 12:43:27, Мусулунга
в мои годы - тоже.
и было так славно( в смысле отсутствия подарков)
06.09.2006 10:57:06, Яркая Яхта
вот честно - уж который раз убеждаюсь, что лучшим подарком для педагогов (хороших педагогов) является литература. Такой реакции как на подаренные нужные им книги я ни от цветов, ни от ваз хрустальных не видела.
Может, вам такой вариант рассмотреть?
05.09.2006 12:11:06, м.н.с.
у неё же и спросить?
сюрприза не будет опять же...
учительница начальныхклассов, молодая, выдвигают на учителя года - какую ей лит-ру?..
05.09.2006 12:18:46, Яркая Яхта
нет, спрашивать не обязательно. Примерно же можно прикинуть, что ей для работы надо. Я вот на 1 сентября покупала географический атлас для детей и что-то вроде энциклопедии природы. На день учителя планирую купить хорошую книгу про поделки какие-нить. Это то, что всегда нужно учителю. 05.09.2006 12:22:00, м.н.с.
лично я - ЗА цветы учителю, возможно за конфеты и (или) праздничный торт в классе (по обстоятельствам). и я ПРОТИВ золота, техники и т.п.
но Вам от моего мнения ни жарко, ни холодно, потому что я не у вас в классе. придется обсуждать, голосовать и т.п.
Совет один -старайтесь не конфликовать с родителями, это будет себе дороже :) Если большинство хочет чего-то другого, чем вы, - поддайтесь, это проще :)
05.09.2006 12:10:37, МоЗайка
Традиция, которую завели сами же учителя. Помню как у моего брата учителя составляли списки, что им подарить на окончание школы. В списках значились отнюдь не конфеты. 05.09.2006 12:10:12, hanhi

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!