Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

diter1

Как научится ГРОМКО читать? Сегодня реб

Как научится ГРОМКО читать?
Сегодня ребенка пришла расстроенная из школы, читали на уроке вслух и учительница несколько раз просила читать "еще громче", а девица моя стесняется:( Хотя она девочка без комплексов...
04.09.2006 13:53:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
London
у нас была долго эта проблема. мы ее решили так. Я садилась в коридоре, а ребенок - в комнате. И он читал:)) Читать он должен был так, чтобы мне все бяло слышно и ясно 04.09.2006 17:28:29, London
diter1
мы сегодня почти так и сделали, я была в другой комнате, Машка читала...И хорошо так читала! И громко, и быстро, и без запинок, хотя в тексте много сложных слов. Но, когда я к ней зашла, она тут же остановилась и сказала, что не может читать, когда кто-то есть рядом:( Она сделала акцент именно на том, что стесняется
Будем бороться:)
04.09.2006 23:18:59, diter1
Организуйте с дитем сорернование, кто громче крикнет. Сначала любое. Потом фразы из книжки. Потом кто громче прочитает. Не важно прокричит или прочитает. Если разок в школе будет замечение, что нужно не кричать, а читать, у Вас будет повод пойти и выразить фе: то тихо, то громко, где это в правилах есть и чего хотят от ребенка. Кстати, крик в таком возрасте - дело заразительное. Есть надежда, что вообще после сего мероприятия идеи громкого чтения станут не актуальны. 04.09.2006 17:54:04, если уж на принцип
diter1
объясняю: в жизни она совсем не тихая, а скорее даже наоборот, слишком громкая:) есть у меня подозрения, что из-за дефекта речи (говорим как дедушка Ленин), появляется комплекс именно при публичном чтении
идея про беседы на разных концах комнаты мне очень понравилась, будем развлекаться:)
04.09.2006 15:59:49, diter1
Лёша
ВАЖНО. Нужно не кричать, а разговаривать. :) Не факт, что разницу сразу удастся объяснить. Мож, поэтому лучше начать именно с чтения? 04.09.2006 16:30:56, Лёша
diter1
понятно, будем пробовать:) 04.09.2006 16:42:55, diter1
А если научить ребенка не расстраиваться на эту тему? Зачем оно надо вообще - громкое чтение? Ну кроме того, что училке приперло? Поговорите с ней, спросите, где в правилах написано про "громкость чтения" . Если не ответит - мирно объясните, что Ваша дочь громко пока не может и Вы просите отстать от ребенка :) 04.09.2006 14:37:05, МоЗайка
ИМХО, никак. Только вся надежда на умного учителя, который за это отметки снижать не будет. Мне снижали пару раз в страших классах в воспитательных целях.... 04.09.2006 14:19:52, hanhi
Подойдите к учителю и объясните сами, что дескать характерная особенность Вашего ребенка - не может она громко читать.
А то ведь учительница может зациклиться на этом и начать при всем классе опять настаивать....
04.09.2006 14:13:31, НаТАша
Лёша
Пусть Вам читает. Не учебник, а чё-нить такое, что читает обычно и с удовольствием. Или по очереди.
А Вы сядьте в другом конце комнаты.
Есть такой "театральный треннинг" на громкую речь. "Громкий разговор". Когда группа разбивается пополам и детки стаятся на противоположные концы, например, волейбольной площадки. И разговаривают. О погоде, об идиотах-вожатых, которые этот бред придумали... :)
Проверено, работает. :)
04.09.2006 14:09:40, Лёша
pelenka
офф: надеюсь, что занятия на улице отменили из-за дождя?? :) читать громче - никак, имхо - так как это черта характера, вот я громкая, а есть у меня приятельница - она тихая и говорит тихо и даже ругается тихо.. 04.09.2006 14:07:13, pelenka
diter1
ага, говорит, что в зале занимались 04.09.2006 16:09:51, diter1
Лёша
Да, бросьте. "По жизни", может, и так.
Но "громкая речь" это - навык. Он вырабатывается и нарабатывается вполне успешно.
04.09.2006 14:12:48, Лёша
pelenka
а зачем его искусственно вырабатывать, если человек изначально говорит тихо?? ради учительницы?? 04.09.2006 15:45:53, pelenka
Ольга Оводова
Чтобы люди, с которыми приходиться общаться не в полной тишине, не переспрашивали. 04.09.2006 20:25:07, Ольга Оводова
pelenka
никогда не было проблемы с тихими людьми )) так что не понимаю зачем надо становится громкой, это так мешает в жизни... 05.09.2006 10:05:45, pelenka
diter1
она у меня совсем не тихая! а вот читает тихо 04.09.2006 15:54:24, diter1
Это будет вечной проблемой. Когда на любых экзаменах ответы тихие, экзаменатр воспринимает это как неуверенность, задает больше доп.вопросов, при любом сомнении это будет аргументом в сторону более низкого балла. Человеку лучше научиться отвечать уверенным тоном и достаточно громко. 06.09.2006 08:46:42, Lyuba
Не всегда.У меня подруга тоже была тихая и очень старалась выработать эту громкость.Так и не поучилось.Строение голосовых связок такое-доктор сказал. 04.09.2006 14:57:41, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!