Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отдельную тему

заведу, пожалуй.
Объясните, пожалуйста, для чего\к чему\зачем\с какой целью покупать подарки детям ? организованно?
на 8-е марта? на 23 февраля?
Новый год не обсуждаю - мешок сладостей- святое.
на Дни рождения?

вся эта мелочевка - раскраски\паззлы\блокнотики\игрушечки\закладки\карандаши-фломастеры супер-пупер\брелки и т.д. и т. п. - уже присутствует. У каждого. Кого ни спроси - о, у нас все есть.
Так зачем эти общие подарки?
Аргументированно объясните, пожалуйста.

Вспоминаю свое детство - максимум конфеты в День рождения приносил именинник. ВСЁ.

да, в 1-м классе дарили блокнотики девочкам на 8 марта, но тогда не было нынешнего изобилия, нет!

К примеру - :))))))) - моей дочери не нужен всякий блокнотик\наклейки\раскраски и пр., нужны очень конкретные - вот такие-то с такими-то Барби. Девочке-прительнице нужны ДРУГИЕ, не с Барби, с принцессой.

Ну и? смысл? все в мусор? так ЗАЧЕМ было мамам суперактивным суетиться? осчастливливать класс?
У детей, если честно, эти подарки радости не вызывают.
Недоумение.

Да и денег просто жалко :((( Вот такая я, жадная.
02.09.2006 23:03:01,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БФ
Хотите расскажу, что дальше бывает? Мой тут тоже принес подарочек - девочки на 23 февраля подарили - такая небольшая фигурка - солдатик сидит - унитаз чистит зубной щеткой. Смешно, обхохочешься. Я смотрю на это безобразие - сердце кровью обливается. Во-первых, понятно кто там зубной щеткой чистит унитазы. Во-вторых, я в принципе очень даже за, чтобы родину защищать. Патриотизм и все такое. Только порядок навести надо. Жаль, что к нашему призыву не успеют. И не надо мне об этом напоминать. Говорю на родсобр - чья идея? А классная - пусть мальчики стараются, идут в институт, а не в армию. У нее, наверно, не мальчик, и она не понимает, что ждет мальчиков 92 года +/- что-нибудь. В общем - глупость.
Подарки хороши, когда есть креативный организатор. А так - фигня.
А потом традиция и дальше тащится. Меня всегда забавляет, как туристы всякой фигни куче сослуживцев накупят и раздаривают. Вот мы какие внимательные и в отпуске о вас не забывали.
Ворчание, конечно, но ...
04.09.2006 21:34:11, БФ
Спасибо всем-всем,
расслабляюсь:)
пусть их подарки, пусть мелочь бездушная одинаковая, пусть
есть проблемы важнее и интереснее:)
04.09.2006 18:55:36, Яркая Яхта
Елена Д.
не знаю, наши, видать, не такие избалованные, им нравятся любые подарки :) Правда в прошлом году детям уже дарили туалетную воду и мальчикам и девочкам (не дорогую, конечно :)), а до этого и блокноты и книжки и мячики шли на "ура".. правда у нас на ДР детям делаются индивидуальные подарки 04.09.2006 15:28:08, Елена Д.
Не знаю, не знаю...
Во времена моей школьной поры практически всегда (в начальной школе) родительский комитет централизованно покупал подарки и дарили всем именинникам именно в день рождения. Кому книжку, кому - игрушку... Ничего плохого в этом не вижу...

Мне вообще не понять этих дискуссий насчет активности родительского комитета - наши родители вообще очень возмущены тем, что мы там мало закупок сделали централизованно. Хотя купили не только учебники и тетрадки, а и ручки, и карандаши, и подставки на стол для уроков труда, и конструкторы, и все туалетные принадлежности. Они хотели бы и пластилин, и краски, и фартуки для уроков труда... В общем, на редкость единодушное мнение на этот счет у всех родителей.

Кстати, если про учебники говорить - покупали еще в июне в издательстве, как только они вышли. В целом 1 комплект обошелся в 450 рублей, тогда как на родительском собрании еще директор нас предупреждал, что комплект обойдется порядка 1000 рублей. И родители 3 учеников, которые пришли в класс уже в августе, 1 сентября жаловались мне, что с рядом учебников проблемы - не могут найти ни на ярмарке в Олимпийском, ни в книжных магазинах.
04.09.2006 13:44:13, Polett
господи, ну расслабьтесь вы два раза в год и не обращайте просто внимания на эти подарки - раз они ни Вам ни ребенку не нужны (а денег-то там - копейки) - пусть те, кого они радуют, порадуются эти мелочам. Мой ребенок радуется всем эти пустяковинам, да и остальные, как я замечала, носа не воротили, а с радостью принимали, друг у друга подарки разглядывали. Как-то вот любят дети подарки - хоть блокнотик, хоть какрандашик, причем факт подарка больше, чем сам подарок. 04.09.2006 12:11:53, м.н.с.
И я не знаю зачем.Я сама в РК.Предложили родителям, может не надо этих подарков?Какой был крик, просто жуть.Причем книжки дарить не надо, давайте РК купит что-нибудь недорогое, хорошое, полезное и прятное. 03.09.2006 20:19:48, Вахмурка и Гржмелик
Sivilla
Про всякие 8 марта и 23 февраля еще понятно, на смысла давать деньги или покупать подарок на ДР своему ребенку, для того чтобы вручать его в школе не вижу. 03.09.2006 19:20:39, Sivilla
SWT
У нас не так-учитель предупредила, чтоб сами покупали, но в пределах разумного, чтоб не получилось, что одному супердорогое, а другому-шарик. И родкомитету лишней мороки нет:) 03.09.2006 19:18:57, SWT
Мы покупали на ДР "100 игр" за 400 руб, решив что это бедт интересно всем детка (именно так и получилось).
Почему одинаковые-потому чтобы никто не дкмал что у него подарок хуже/лучше.
В этом году хотим всем купить книги в АЗБУКЕ. Мамы сами напишут что ее ребенку купить, а РК купит.
Мой будет рад получить в подарок книгу.
Зачем нужны подарки на 8 и 23, обясняю- у нас мальчики дарят девочкам, и наоборот.
Всем страшно приятно что о них вспомнили в эти дни, что они пусть маленькие, но женщины и защитники.
А с таких жадин ( без обид) мы денег не берем, а раскидывам их сумму на весь класс, чтобы их дети не чувствовали себы ущербными. Хорошо что у нас их только двое (сори уже один).
03.09.2006 16:19:52, Mrs. Kill
Окклюзия
Я тоже не понимаю смысла, хотя и в РК. 03.09.2006 14:58:57, Окклюзия
Мусулунга
Вот мне тоже кажется, что вся эта мелочевка не нужна. Ну ладно еще в начальной школе. Но у старшего в 5-м, когда я попыталась сказать, что, может, уже хватит им эти брелочки-значочки, которые они часто и до дома не доносят, дарить, на меня все руками замахали. 03.09.2006 13:07:00, Мусулунга
Я тоже! Поэтому мне кажется разумным чтоб подарок покупала мама ребенка, которая знает, что именно нужно лично ему, а от класса его вручали - чтоб ребенку было приятно, что одноклассники его поздравили, чтоб они чувствовали хорошее отношение друг друга. 03.09.2006 12:20:26, ЮлияС
Красно Солнышко
Неа, это как раз очень плохой вариант. У меня ребенок прекрасно понимает, откуда подарок. Получается какое-то дурацкое лицемерие. 04.09.2006 09:48:02, Красно Солнышко
Мать его
это плохой вариант. проходили в детском саду - совпало три дня рождения, договорились заранее о примерном размере-стоимости подарков, так одни родители все равно выпендрились - приперли для своего огромную коробку раз в 20-30 дороже оговоренной. Мой ребенок молчал несколько месяцев(!), а потом все-таки решился и спросил - почему им подарили такие разные подарки, и значит ли это, что того мальчика воспитатели любят настолько больше, чем его..:( 03.09.2006 13:36:50, Мать его
Я, пожалуй, понимаю...
Подарок - это знак внимания, важно от кого это внимание исходит. 8 марта дамы получают подарок от кавалеров, 23 февраля - наоборот. Когда я еще училась в школе, не было принято особо что-то собирать. Например, в начальной школе на уроках труда и девочки, и мальчики сделали салфетки мамам. Тогда еще как-то 8 марта девочки не относили к себе, а 23 не отмечали столь явно. С 5-6-го класса уже поздравляли мальчиков и девочек в классе. Все просто покупали открытки и писали поздравления. Сначала просто под копирку, позже более лично, кто кому хотел и это было некоторой формой выражения индивидуальности: просто подойти и что-то сказать о чувствах было еще как бы не принято, рановато, а подарить открытку в такой день – вполне общественно приемлемо. Причем все было почти как в Ералаше: сначала ребята вытолкали девочек из класса, потом разложили открытки по партам и пригласили. Какие-то из этих открыток я помню до сих пор, и даже не что там было изображено и написано, а как и от кого.
Сейчас на работе эти праздники – совместное чаепитие, тоже в принципе имеет в тот же эмоциональный оттенок, словами Акуджавы:
«Давате говорить друг другу комплименты
Ведь это все любви счастливые моменты…»
И опять-таки вопрос не что подарили, а как поздравили. Вот однажды наши мужчины «поздравили» дам бочонком пива с рыбкой… Как их потом ругал директор, бывший сначала в отъезде. По слухам, сказал, что могли бы купить водку с солеными огурчиками.
У сына в школе в старших классах была та же тенденция. Парни думали, как бы им поздравить девиц, там парных отношений еще не было, но желание доставить радость уже было. А девочки в 11-м классе в фотошопе совместили индивидуальные фото ребят с календарем на текущий год, напечатали и подарили – тоже чувствовалось, что старались.
Если вместо всего этого о подарках пекутся мамы, ситуация теряет эмоциональную окраску, поэтому и возникают все эти вопросы: зачем дарить вообще, тем более собирать деньги на ненужные вещи. Здесь уместно либо подождать, пока подрастут, либо предложить детям самостоятельно выбрать открытки (сейчас есть с хорошими пожеланиями, достаточно только имя вписать), и/или, если есть желание, устроить чаепитие (вариант – тоже с участием детей, обсуждением с девочками перед 23, потом с мальчиками перед 8, подарить что-то символическое, например, девочкам по небольшой веточке мимозы…).
У моего сына в 7 и 8 классе был очень хороший классный руководитель. Были походы, а в конце четверти или под праздники класс оставался на сборище с чаепитием, какие-то слова о празднике, интересные игры, иногда песни под гитару, дети этого ждали, родителям приходить не возбранялось. Если о воспитании и учитель может ненавязчиво провести подобное мероприятие перед 23 февраля и перед 8 марта – это тоже вариант. Не обязательно сидеть в школе. Можно, например, провести экскурсию в историческом музее или картинной галерее по теме праздника, сходить к царь-пушке или еще куда-то и, если у кого-то держится в руках фотоаппарат, сделать фото, напечатать и подарить.
03.09.2006 06:25:29, Lyuba
Kirushka©
+1 04.09.2006 11:03:49, Kirushka©
Сима Полосатая
Очень хорошо Вы всё написали:) И я подпишусь под Вашими словами. 03.09.2006 17:39:17, Сима Полосатая
какой у вас развернутый полный ответ:)
все верно, со всем соглашусь
и так:
в 1,2,3,4 классах - одинаковые подарки от род.комитета не нужны.
Учительница наша заниматься подарками не будет, уже известно ТОЧНО,а было бы так замечательно, если б на уроках труда что-то симпатичное мальчики приготовили для девочек, девочки для мальчиков - под руководством учительницы ....
03.09.2006 16:37:37, Яркая Яхта
Ясень
Да так, чтобы почувствовали праздник и ощутили потребность тоже кому-то что-то подарить, родителям там, бабушкам-дедушкам :)) подсаживаем на волну :)) 03.09.2006 02:48:45, Ясень
нет, даже не подсаживаем,ИМХО.
если б они своими руками что-то смастерили - нарисовали бы открытки, например, вполне достаточно для6-7леток - тогда да.

Закупленные одинаковые они не ценят, они им не рады, они их просто не замечают, оставляют на партах, нечаянно скидывют на пол - малыши ведь ещё
03.09.2006 16:39:20, Яркая Яхта
Ясень
Ну, во-первых, рисовать к праздникам открытки мне вообще казалось обычной практикой, это дополнение к подаркам. Закупленные одинаковые "они" вполне ценят, правда у меня опыт долгого наблюдения только за классом старшей дочери, так там все прекрасно было видно, кто ценит, кто не ценит... Есть дети-скептики, конечно, но таких немного, да и к выбору подарков можно по-разному подойти. калькуляторы ценят, напимер :)) Может от класса зависит? У старшей в классе были дети от детдомовских до очень обеспеченных деток, может там радость была просто заразней скептицизма? :))
А Вы учитель началки?
03.09.2006 17:41:13, Ясень
я всего лишь родительница, одна из 28 :)) 04.09.2006 18:56:46, Яркая Яхта
Ясень
Все, я уже поняла, что у Вас вроде как старший ребенок есть, тогда понятно откуда наблюдения. 04.09.2006 23:36:50, Ясень
8 марта- 23 февраля традиция такая. День рождения - знак внимания. Кстати конфеты и до сих пор носят. 03.09.2006 02:35:09, кавишиви лэйк
я не против конфет :) - это дети хотя бы заметят - приятная сладость :)) 03.09.2006 16:40:07, Яркая Яхта
Мы не закупаем ничего (на ДР раньше сбрасывались, делали подарки деткам, но достаточно символичные и нужные в школьной жизни), потому что 5-й класс. В началке отмечались ДР деток, благо у нас класс маленький, 20 человек всего), вот только летних иногда забывали поздравить...

А в 5-м решили - все, баста, на 8 марта и 23 февраля поздравляем только учителей. Девчонки и мальчишки - поздравляют друг друга на соответствующие праздники сугубо по личной инициативе. :)))

Я не жадная, но считаю излишним все эти бесконечные сборы не пойми на что. :)
03.09.2006 02:05:42, Natem
Наши дети радуются.Мальчики фонариками,девочки лаку для ногтей,ну и прочей мелочевке типа мыльных пузырей,ручек,наклеек...
03.09.2006 00:44:18, margaret
детям приятно, вот и весь смысл. 02.09.2006 23:48:34, Караул
Матроскин
Это просто знак внимания. 02.09.2006 23:46:01, Матроскин
да ладно вам, дети так радуются, а вы?
почему вы лишаете детей радости? если вашему ребенку не надо, так и скажите, ему дарить не будут! и все!
02.09.2006 23:27:54, Маринка с дочкой
Т.е. по Вашему ценность подарка только в том, что бы угодить и купить именно определенную Барби?
Уж на что у нас класс жмотный, но по поводу подарков детям никто не выступал - все за. И дети рады. Чего ж не радоваться, когда поздравляют? А подарки - наборы для творчества разные. Что ж, если там слон, а не Барби и вышивать не будет?
А как одноклассники на ДР приходят? Они что всегда все нужное дарят? А мне эти сладости надоели - и без школы полно конфет на НГ.
02.09.2006 23:18:40, мус
на Дни Рождения ДОМОЙ - вообще БЕЗ подарков зовем, БЕЗ.
Важен праздник, игры, веселье, а не подарок:)
с очень близкими так не получается - договариваемся, спрашиваем родителей.

А если там слон и не барби - КОНЕЧНО, не будет вышивать :))) Что за вопрос.

По поводу того, что дети рады - НЕТ.не рады.
Не замечают.
03.09.2006 16:43:52, Яркая Яхта
Вот и в школе в день рождения, в зависимости от условий, могут быть либо конфеты, либо торт с чаем после уроков, либо со задуванием свечек на этом торте. 04.09.2006 13:41:07, Lyuba
Я не отпущу своего ребенка на ДР к другу без подарка.
А если там слон и не барби - КОНЕЧНО, не будет вышивать :))) Что за вопрос. А Вам не жаль такого ребенка - он не умеет радовать подарку.
Интересно Ваш ребенок делает подарки всем членам семьи на все праздники? Без напоминаний?

03.09.2006 17:25:51, мус
мой ребенок делает всем членам семьи подарки, БЕЗ напоминаний. Дату ДР лишь приходится напоминать - в календаре слегка путается.
Подарки моя 6лет11мес уже дочь обычно рисует - очень старательно и трудолюбиво рисует, очень нарядные (по её мнению) картины, со смыслом :)
В смысле, каждую картину как-то подписывает, объясняя, что там такое нарисовано
Получать подарки от дочери безумно приятно!!

Не на все праздники, к счастью. Праздновать все праздники - нет, увольте
04.09.2006 19:01:26, Яркая Яхта
Сразу насчет вышивки. Вышивание - это довольно длительный процесс, пребующий мечты о результате. Вышивать можно только очень греющий душу сюжет. 04.09.2006 13:38:03, Lyuba
Смотря какой подарок : ) Одно дело - ненужная мелочевка, одинаковая для всех, лишь бы что подарить... : ( Нам вот ежедневники на прошлый год дарят каждый год : )
Другое дело - что-то полезное и разнообразное, те же наборы для творчества : )
03.09.2006 10:59:27, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
А кто мешает дарить наборы для творчества? 03.09.2006 13:14:13, мус
Тут ситуация упирается в организатора. Если есть человек с душой, знающий детей, имеющий тел. всех родителей, то может и родителей спросить, и сам сообразить. Достаточно пару раз посмотреть на играющих детей, поиграть в желания : "Если бы я был волшебником, если бы я дарил и т.д.". Поднять разговор на темы увлечений, кто любит рисовать, клеить, какие есть еще увлечения. Кому-то фломастеры интересные (не обязательно дорогие, именно не стандартные, например, не только по бумаге), кому-то карандаши с необычным набором цветов, если декабрь - цветная бумага для чего-то новогоднего. Но томады-затейники-клоуны в дефиците. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ подарки часто вырождаются в нечто странное. Отсюди и разное отношение. Если был хороший организатор - была и радость и все остальное. Если ставили галочку... 04.09.2006 13:56:55, Lyuba
очень правильно, СПАСИБО:)) 04.09.2006 19:02:37, Яркая Яхта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!