Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fiord

А надо ли разубеждать?

Моей дечери 12. Взрослая девочка, не правда ли? Каждый год накануне НГ она писала письма Деду Морозу с просьбой о подарках. Уже года два как она пишет в письме: "подари то, что сочтешь возможным":)Каждый раз получает подарки под елочкой. Честно говоря я давно подозревала, что она прекрасно знает, что никакого ДМ не существует.. Хотя она мне часто задавала вопросы: "а ты веришь в ДМ?" Рассказывала о том, что думают по этому поводу ее одноклассники. И вдруг сегодня я нахожу ее письмо, а там написано: "Дорогой ДМ! Несмотря на то, что меня все уверяют, что тебя не существует, знаю, что ты есть!" Конечно же, мы никогда и не старались ее разуверить в том, что это все миф и выдумка. С другой стороны, я думаю, что умом-то она понимает, что таких чудес не бывает (вдруг, ниоткуда, подарки под елкой), но, тем не менее, она ждет сюрприза и ждет его не из папиных-маминых рук, а именно под елкой!Хочет верить в чудо:)) в неожиданность:) Вот я и дуаю, а надо ли ставить на этом точку и вручить подарок из рук в руки или продолжать класть незаметно под елку, превращая все это в сказку?
06.12.2002 11:29:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно же класть под елку! Знаете, в семье моих родителей ( с которыми мы всегда встречаем НГ) до сих пор все подарки кладутся под елку..это ж так здорово!...
Я вот себя вспоминаю в возрасте Вашей дочки... разумеется. ни в какие чудеса я не верила, но... но вот про Деда Мороза мне не хотелось думать ,что его нет. Просто я об этом не думала...я привыкла к тому, что он есть и с этим жила.И размышления о том, есть он или нет, настоящий или не настоящий мне просто в голову не приходили...И я искренне радовалась ,когда находила подарки под елкой, и когда там находили свои подарки родители.
Не рушьте сказку, их не так-то и много...
09.12.2002 13:29:39, Ярина
fiord
Спасибо всем за поддержку!! Просто почти все мои знакомые делают круглые глаза и говорят: "КАК?? ВСЕ ЕЩЕ КЛАДЕТЕ ПОД ЕЛОЧКУ??? НЕТ.., так НЕЛЬЗЯ!" Вот я и подумала: "а почему нельзя-то? что же в этом плохого?" Спасибо всем еще раз! 09.12.2002 09:19:33, fiord
Поддерживать сказку. При этом я бы поговорила о метафорической природе Деда Мороза и тому подобного - но не прямо на Новый Год :-) И нежно. Ну, играет человек, не ломать же игру. А поговорить о роли таких игр в жизни стоит... 09.12.2002 04:02:03, Мария Д.
Валерия*
Конечно, класть под ёлку. В нашей семье клали, даже когда уже все дети выросли - просто это очень хорошая традиция! 07.12.2002 18:41:09, Валерия*
3 стадии:

1. Вы верите в Деда Мороза.
2. Вы не верите в Деда Мороза.
3. Вы - Дед Мороз.

Я осознала, что моя старшая дочь "выросла" из Д.М., когда, в прошлом году, они с подружкой сами заделались Дедами Морозами ... для младших сестёр, друзей и родителей. А до этого их, конечно, никто ни в чём не разубеждал - зачем?
06.12.2002 20:49:40, myau
А Вы сами уверены, что Деда Мороза нет? Я не уверена. А подарки он может просто другие дарить, мало ли мы в жизни неожиданных подарков получаем. И это так мудро, просить то, что Он сочтет нужным :). Просто девочка уже пошла дальше наивного представления о Деде Морозе. 06.12.2002 16:46:18, Галка
Lyta
Конечно, не разубеждать ;))) И мы все с разных сторон по секрету друг от друга к елочке подползаем, подарки складываем, форточку открываем - чтоб ДМ залетел;)) и на кухню выходим. А потом дружно ахаем, охаем, бумагой шуршим и радуемся ;)))))) 06.12.2002 15:48:20, Lyta
А почему нельзя совместить одно с другим?
Подарки под елку это одно, а вера в ДМ другое.
Я уже как-то писала, что моя дочка очень давно в ДМ не верит (лет с 4-х, уж не помню точно). И кто подарки под елку кладет точно знает, сама родителям и бабушке с дедушкой кладет :).
А все равно радуется, когда утром вместе со всеми подарки разворачивает.
А на елках очень любит с ДМ играть :).
06.12.2002 15:30:57, Reina
Я, конечно, извиняюсь:)), но у нас в доме пока были живы родители, все клали друг другу подарки под елку, причем делали это ночью, когда все уже якобы заснули:)). Хотя мне, сестре и брату было уже за 20 и за 30. Просто теплая семейная традиция. 06.12.2002 13:23:31, Анаис
ЕЕ
Я сама верила в ДМ - свято. Родители, когда мне исполнилось 7 лет, написали мне письмо, вроде как от ДМ. Там было что-то вроде того, "ты - уже большая девочка, теперь родители будут дарить тебе подарки на НГ, а я буду дарить их маленьким деткам" Ну, родители, конечно, думали, что я уже подозреваю, что ДМ- их выдумка, но я так искренне страдала - до сих пор помню! Это наверное самое большое мое детское горе было, что ДМ, в существовании которого я и не усомнилась ни разу, теперь будет меня игнорировать...
Лучше бы они признались, что его нет. Хотя, тогда это могло бы еще сильнее подействовать, кто знает...
Но Ваша дочка действительно уже большая, может и стоит сказать.?
06.12.2002 12:52:31, ЕЕ
У меня есть знакомая семья. Муж с женой - им уже под 60 и две дочери 33-х и 25-ти лет. Казалось бы все давно уже взрослые люди, но у них принято именно класть подарки под елку, чтобы каждый там находил для себя подарок :))) Думаю, что Вашего ребенка разубеждать не нужно. Вам ведь не трудно положить подарок под елку :))) 06.12.2002 12:48:59, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!