Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемс... послеурочное

Сбор опыта.
Сын идет в первый класс. Забирать его из школы будет специально обученная дамочка. Потом предполагаю постепенно отводить его не к ней домой, а к нам, где он и будет дожидаться меня... час, два, три, потом весь период от продленки до моего возвращения - это гуманно? как питание организовывать? купить и науськать детенка на СВЧ? а они, печки эти, самопроизвольно не воспламеняются?

второе. куда ключ деть? няне отдавать не думаю - у меня все перемежается периодицки форс-мажорами, забрать может и кто-то другой... поэтому ключи должны быть при ребенке... нов от где? учитывая то, что полкласса будет с Гарфилдами :) и вообже, может быть неприятность с портфелем. вешать на шею? так еще делают? а разнокалиберные ключи? еще есть варианты пристраивания ключей?
помогите, плиз, сообразить...
30.08.2006 22:58:33,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) про отводить-приводить. У нас из дома 4 человека, с кем дружим, у кого дети идут в первый класс. Договорились так - кто-то один отводит, кто-то забирает и либо гуляют, либо держат у себя до вечера, пока с работы родители не придут.
2) в СВЧ дочка в 5 лет научилась готовить кашу овсяную Быстров (которая в пакетиках). Теперь (в 7) сама варит на всех на завтрак обычную кашу (когда есть желание :) . Главное - запомнить последовательность действий (нажатий кнопок). С кашей в СВЧ вообще оч. удобно - не убегает и не пригорает. Сама может себе что-то погреть в СВЧ.
3) Про ключи - не знаю :( Может на цепочку с карабином и в рюкзак, или к брюкам прицепить и ключи в карман?
31.08.2006 14:15:58, Maxach
Я своему (он гулял сам во дворе иногда с 6, всегда с 7) прикрепляла ключи на веревочке, пришитой изнутри кармана брюк. Не терял ни разу. И открывать удобнее, чем с шеи. Можно купить современный пластмассовый самотключающийся чайник, чтобы был горячий чай и оставлять что-то не требующее разограва: хлеб, булочки, сыр, полукопченую колбасу и тророг (в холодильнике), кефир, фрукты (бананы, яблоки, виноград, апельсины), овощи (почищенныю морковку, кусок капусты или тарелочку с кислой капустой), орехи, изюм, печенье (а жидким и горячим накормите вечером). Моим домашним нравится лапша "доширак". Она в пластиковой форме, только залить кипятком. Тоже справится. А постепенно в своем присутствии учите пользоваться плитой и СВЧ: разогревать суп, варить сосиски, жарить яичницу. Жизнь-то не кончается. На мой взгляд, первоклассник запросто посидит дома в ожидании родителей, но все дети разные. Одна моя ровесница в 7-8 лет после школы нянчила годовалого племяника, справляясь с керогазом (газа тогда у них не было, а про СВЧ еще не слыхали). 31.08.2006 13:04:58, Lyuba
А у нас на ключи привешена небольшая мягкая игрушка и много брелков, объемная вешь получилась. Не потеряется. Лежит в портфеле. А звонить мне ему приходится постоянно. 31.08.2006 11:05:52, jji
Варвара
У нас такая схема уже давно работает. До подъезда доводит мама одноклассницы, которой по пути. Микроволновка - отличный выход. Я наливаю сама ему утром суп в чашку с ручкой, обычно еще делаю салат и бутерброды. Второе, как показала практика, он не ест, но до моего/папиного прихода сыт вполне. Ключ в портфель, на резинку во внутренний карман. У нас никто отродясь портфели свои не путал;) Из досуговых развлечений, помимо уроков;)), приходит к нему учительница по музыке. Сам впускает, расплачивается за урок и выпускает. Она звонит в домофон, говорит "пароль" - у них там своя договоренность. 31.08.2006 09:55:53, Варвара
а с мамой одноклассницы вы финансово договариваетесь, или это ее добрая воля?
здесь тоже моменты слабые - если у них какой-то иной план на день, когда они не домой идут, или раньше уходят, или одноклассница вдруг заболела - тогда как?
31.08.2006 10:51:17, Королёк
Варвара
Нет, без денег. Они идут мимо нашего подъезда. Дело в том, что мы далеко не каждый день их просим. Если нужно, а они не могут, тогда прошу другую маму из нашего дома, просто у нас есть три или четыре мамы на выбор;) для этих случаев. Постоянно нам не нужно, чаще получается все же папе забрать, а уж потом одного оставить. 31.08.2006 11:02:47, Варвара
Красно Солнышко
А я вот больше всего при таком расскладе боюсь, что сболтнет где-нибудь няня, что ребенок один дома остается... 31.08.2006 09:25:38, Красно Солнышко
а что будет, если кто-то услышит, что где-то какой-то ребёнок дома один?! 31.08.2006 12:16:32, Lii
Красно Солнышко
Я ответила уже на этот вопрос. Я смотрю на вопрос статистически. Чем больше услышит, тем больше опасность. 31.08.2006 12:20:58, Красно Солнышко
мне просто непонятно - опасность ЧЕГО? 31.08.2006 12:38:11, Lii
Красно Солнышко
Наводки. 31.08.2006 12:42:54, Красно Солнышко
скорее полезут когда никого нет.ну и сигналку можно поставить на двери. 31.08.2006 12:51:35, Lii
все, теперь я буду мандражировать... а м.б.названивать домой каждые 20 минут?
а такой вариант - сидит с няней не всегда пройдет - она студентка, ей надо свои уроки делать... можно, конечно, у нее дома, потом за час примерно до моего прихода приводить к нам домой?
31.08.2006 10:49:22, Королёк
Названивать раз в 20 мин - любой нормальный человек хоть деть, хоть няня через 3 дня пошлет далеко-далеко... 31.08.2006 13:08:33, Lyuba
Ну так это и сам ребенок может сказать. 31.08.2006 10:40:23, Sofia
Красно Солнышко
Ребенок со взрослыми мало общается, чтобы что-то случайно сказать.
Возможно я мнительная слишком. Я не отрицаю. Но представь ситуацию. Студентка, вокруг всегда много людей, каждый день бежит к ребенку с занятий, говорит об этом, и где-нибудь между делом выясняется, что бежит ненадолго, только довести до дома. Нетрудно выяснить и куда бежит, и насколько, и когда точно ребенок дома один.
31.08.2006 11:06:50, Красно Солнышко
Ну вот мне сейчас по телефону кто-то звонил, я думала, завуч ((( Сказала Лене, чтоб она сказаал, что меня нет. Это не завуч, как выяснилось, а совсем неизвестный человек, оставил тел. на 415- )))) Ты не знаешь, кстати, где это? 31.08.2006 11:34:42, Sofia
Красно Солнышко
Дело статистики...
У меня ребенок не подходит к телефону. Особенно категорически запрещаю это делать в наше отсутствие.
31.08.2006 11:39:27, Красно Солнышко
Ольга Оводова
А ей не звонят? Я бы померла подходить к телефону столько раз в день, сколько звонят моим детям. У них ноги молодые, пусть бегают. 31.08.2006 19:51:26, Ольга Оводова
А сама ты ей не звонишь? Я только один раз запретила: когда на работе сказала, что болею, а сама поехала поо другим делам ))) 31.08.2006 11:46:35, Sofia
Красно Солнышко
У меня автоответчик. Он включен на громкую связь. Кроме того, у нее есть сотовый телефон. 31.08.2006 11:51:55, Красно Солнышко
пчела Майя
Если няня вращается в уголовных кругах, то нехорошо конечно. Но чаще это не так. Моего ребенка приводила пожилая пенсионерка 70 лет, соседка моей подруги. Закидывала домой и уходила к себе. По-моему, никаким сознанием невозможно представить, что она пойдет не домой, а тусоваться и рассказывать про моего ребенка (кому?). 31.08.2006 10:38:25, пчела Майя
Нет не пойдет никуда, скажет соседке по подъезды: "Погода плохая, ноги крутит, но идти надо, ребенок-то один до дома не доберется и маме его обещала."
А дольше диалог.
- Молодец, что дома один сидит и родителей ждет, вот у моих...
Кто стоит рядом с слышит - вопрос везения.
31.08.2006 13:12:15, Lyuba
пчела Майя
Ну нет у меня паранойи и негде взять. Адрес-то она тоже там на улице скажет или как? 31.08.2006 13:39:41, пчела Майя
Красно Солнышко
Адрес выясняется элементарно. 31.08.2006 13:44:45, Красно Солнышко
пчела Майя
как, например? 31.08.2006 14:15:44, пчела Майя
Красно Солнышко
Пройти один раз следом за няней. 31.08.2006 15:14:44, Красно Солнышко
пчела Майя
Ага. Она берет ребенка из школы и идет в бассейн. Там она два часа сидит и идет домой. И все это время за ней надо ходить. И кому оно надо? Пустых квартир вокруг полно, днем особенно. 31.08.2006 15:27:12, пчела Майя
Красно Солнышко
Пустую квартиру взламывать надо, а эту ребенок сам откроет. 31.08.2006 16:50:30, Красно Солнышко
пчела Майя
Или не откроет. А взламывать совсем не сложно, не у всех же железные двери. 31.08.2006 17:40:12, пчела Майя
Во-первых, вопрос был не о вашей няне, а о даме, отводящей ребенка прямо из школы домой, или из своего дома. Во-вторых, проследить и в самом деле просто, даже в вашем случае. В-третьих, как когда-то нам сказала юрист квартирно-обменыым делам, тут вопрос "верите-не верите": знаете няню и верите ей - это одна ситуация, человек случайный или не верите по каким-то иным причинам - совершенно иная. 01.09.2006 03:38:31, Lyuba
Да брось. Няня на то и няня, чтобы быть с ребенком, ей же за это платят! :) Почему же он один останется? 31.08.2006 09:48:36, Natem
Красно Солнышко
Если я правильно поняла, что няня приводит ребенка домой и оставляет его там одного. Я просто тоже такой рассклад рассматривала. Просто провести по кружкам и довести до дома, а дома ребенок прекрасно может и сам оставаться. Но мне страшно, что информация случайно станет кому-то известна. Что в этой квартире ребенок один дома. Нет ничего проще позвонить, кем-нибудь представиться и так далее :( 31.08.2006 11:02:53, Красно Солнышко
Ну, если ребенок нормальный, всегда можно договориться, что НИ НА КАКИЕ ЗВОНКИ в дверь подходить не надо, тем более открывать. И чтобы друзей, звонящих в дверь тоже, не поджидал - любые встречи только во дворе. Кого Вы ждете? Если с потолка капает, сам увидит, тут надо тел. оставлять соседей сверху или диспетчера из домоуправления. Если от Вас кого-то заливает, тоже оставьте соседям уже свой тел. Если пожар, еще вопрос, где безопаснее, в квартире или на лестнице. Тоже можно оставить тел. соседям на такой случай. А все почтальоны-продавцы-проверяльщики не знамо чего - оно Вам нужно? А если бы никого не было дома? 01.09.2006 03:55:39, Lyuba
Аааа. Какая у тебя паранойя! :)))))) А у меня дома есть собака породы ризеншнауцер, так что в принципе ребенок не один дома. :))) Поэтому я спокойна, как в танке. :) 31.08.2006 12:15:26, Natem
Красно Солнышко
Я не спорю. На няню больше вообще не могу решиться до сих пор. 31.08.2006 12:22:09, Красно Солнышко
Я тоже так думаю. Реально такой необходимости не было, но когда примеряла ситуацию на себя... Да лучше мое родное дитятко даже в 5 лет сидело бы в одиночестве, чем с чужим, абсолютно чужим человеком с незнамо какими мыслями. 01.09.2006 03:42:49, Lyuba
пчела Майя
То есть няня должна рассказать еще и адрес, и номер телефона? Так любая няня может в принципе работать наводчицей. Которая дома сидит с ребенком может рассмотреть, где ценности лежат и знать, когда хозяева уезжают. Это ты не боишься, нет? 31.08.2006 11:07:03, пчела Майя
Красно Солнышко
И этого боюсь. Но рассклад с няней, которая только заводит домой, мне кажется опаснее. Я же не думаю, что сама няня станет наводчицей, я боюсь случайной утечки информации. Няня - студентка имеет очень широкий круг общения. 31.08.2006 11:09:01, Красно Солнышко
пчела Майя
ну это тогда специальный склад сознания, я в таком не разбираюсь. 31.08.2006 11:13:58, пчела Майя
Красно Солнышко
Я не отрицаю, что некоторая мнительность определенно присутствует.
У тебя нянь много было?
А у меня шесть или семь. Чего только не насмотрелась :(
31.08.2006 11:20:07, Красно Солнышко
пчела Майя
У старшего была постоянная няня в течение полутора лет, одна, а у младшего именно что была приводящая пенсионерка. В квартиру она не заходила, доставляла его и все, независимо, был кто-то дома или нет. Ключ был у ребенка. 31.08.2006 11:24:56, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот у меня они в среднем все и были. Года по полтора. А дальше не понос, так золотуха... Плюс две были сезонные, только в Крыму. И с каждым годом платишь все больше, а найти все труднее. В результате с мелким сама сижу. Так и не решилась опять на эти няньские эпопеи. 31.08.2006 11:31:58, Красно Солнышко
пчела Майя
У моего старшего была няня, чтобы я на работу ходила. Я возвращалась и она сразу же уходила, получив разумеется деньги. Дружненько вместе мы с ней дома не сидели никогда. 31.08.2006 11:35:09, пчела Майя
Красно Солнышко
А кто сидел? И я не сидела. Я в дверь, няня за двери. Я не работаю с момента рождения младшего. До этого то работала на полную катушку. 31.08.2006 11:37:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Еще со старшей до года перерыв забыла. Но числилась :) 31.08.2006 11:41:59, Красно Солнышко
Канка
вот у нас та же проблема. Только мой идет в 4-й и на продленку ходить отказался (у нас 2-я смена и продленка с утра). Завтра пойду в зоомагазин - длинную цепочку покупать. ключи карабином к поясу и в карман. Еду буду покупать готовую (потому что на той неделе, когда работаю готовить некогда, а он прекрасно лопает лазанью и котлетки из коробочек) и он будет греть его в микроволновке. Я его в СВЧ научила даже чай кипятить в кружке. Если печка хорошая и ребенок не кладет туда металлические предметы и яйца (для эксперимента), то думаю с ней ничего не случится. Одна проблема у нас - компьютер. Но него пароль поставим, чтоб не сидел безвылазно за ним. 31.08.2006 08:51:22, Канка
пчела Майя
Мой пристегивает ключ к поясу. Сам ключ лежит в кармане, а брелок цепочкой прицеплен к поясу. Он уже большой, и это он сам соорудил, а раньше носил просто в кармане. 31.08.2006 03:29:23, пчела Майя
разумно. цепочку где искать-то такую? я только шнурки для мобильных вижу... не самодельная цепочка? можно купить? 31.08.2006 10:46:41, Королёк
Цепочки продаются там же где и брелки. Еще их видела там, где ключи делают. 31.08.2006 12:31:10, La Strada
пчела Майя
это оказалась не цепочка, а пластмассовая пружинка с металлическими колечками на обоих концах. Говорит, купил в газетном киоске или на лотке у нас под окном. Да в общем это неважно что. Но когда пружинка - удобно. Он дверь открывает, не отстегивая ключ, так как она растягивается. 31.08.2006 10:58:12, пчела Майя
Можно кошелек на шею вешать. 30.08.2006 23:46:51, мус
Elen
А на физкультуре? 31.08.2006 10:38:30, Elen
Мой ключи носит обязательно. Не важно, дома есть кто-то или никого нет. Это табу, так же, как и мобильник. Таскает в потайном кармане портфеля (у нас портфель в классе был неповторимый, спутать было невозможно). Пока (ТТТ) не терял за 4 года. 30.08.2006 23:42:33, Natem
Матроскин
Ребенок с ключом на шее-это что-то из моего детства, но тогда время другое было. Сейчас я бы так не смогла, у меня душа не на месте была бы, знай я , что он там один. Мои самостоятельно стали ходить из школы только в 4-м классе, и то потому что вдвоем. 30.08.2006 23:39:01, Матроскин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!