Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барсетка

Учимся по субботам

Вчера огорошила классный руководитель (дочка идёт в 3-й класс английской школы)...Мы рыдали в голос всей семьёй. Классная сказала, что якобы есть приказ по Москве, что все спец-школы с более сложной, чем в простых школах программой, должны перейти на 6-ти дневное обучение..
В мае на всяких там финальных родительских собраниях нам даже не намекали на это...Форумчане, дорогие, выручайте. Тут, мне кажется, обсуждалась эта тема много раз, но Поиск даёт ссылку на один лишь топик, в котором нет ответов на мои вопросы....
И так, вопросы:
1. Где можно найти тот самый приказ Московского Департамента образования - на сайте я его, хуч убей, не вижу, по телефонам, данным на сайте (в частности, Управление дошкольным и обще средним образованием)не могу дозвонится вот уже около 2-х часов....Мне главное понять, это и правда приказ или просто некий документ, котороый носит рекомендательный характер.
2. Кто-то пробовал бороться с таким положением вещей (написание питиций или иных документов, в которых отражено нежелание б-ва родителей обучать чад по субботам)? Если пробовали, каковы результаты? Может посоветутете какие конкретно шаги предпринять...

Я не спала всю ночь, работать не могу - у нас реально рушится жизнь, т.к. на свободной субботе у нас были завязаны ВСЕ наши любимые семейные и внешкольные активности, запланированные заранее..... Та же ситуация почти у всех однокласников дочки. Все в ужасе. Самое подлое то, что нам ТОЛЬКО ВЧЕРА!!!! всё это сказали...Знай я в мае о таком положении вещей, не исключаю вариант, что перевела бы ребёнка в другое учебное заведение. Делать это в начале года считаю очень тяжёлым шагом прежде всего для ребёнка (за лето успела бы провести подготовительную "психотерапию").

Заранее спасибо за любую информацию...
30.08.2006 13:07:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zanyda
Мы уже 4 года учимся по субботам 30.08.2006 21:23:11, Zanyda
Матроскин
Если действительно есть такой Указ, то бороться будет бесполезно, всем недовольным просто предложат перейти туда, где им удобнее. 30.08.2006 16:38:22, Матроскин
Барсетка
Всем спасибо большое за советы! А о самом документе кто-нибудь что-нибудь знает??? в роно и департаменте образования г. москвы кто-то повесился конкретно на телефонах....
может кто точно знает название этого указа-приказа? или знает, где он может быть выложен в инете?
30.08.2006 15:54:55, Барсетка
Дыбра
это федеральное что-то, санитарные нормы и правила... момент
называется это Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, СанПиН 2.4.2.1178-02", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 25 ноября 2002 года. Я кусочек себе сохраняла, вот выдержка: первый столбец - класс, второй - максимальное число часов при 6-дневной неделе, 3-й при 5-дневной. Как видите, в пятидневку можно меньше уроков воткнуть. Вот и получается: или отказывайтесь от английского или выкидывайте часть занятий на субботу
класс
1 22 20
2-4 25 22
5 31 28
6 32 29
7 34 31
8 - 9 35 32
10 - 11 36 33
30.08.2006 19:21:03, Дыбра
Сочувствую... Дочь тоже в субботу учится, да еще 2-ая смена. Выходных считай нет : (
Поэтому дочь часто прогуливает субботу в школе. Пишем записки, что пропустила по семейным обстоятельствам : )Особых проблем вроде пока не было, если какой-то предмет только по субботам, то приходится ходить время от времени.
30.08.2006 15:06:39, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Olechka
Мы в прошлом году учились, кроме сентября и мая. Школа проходила какую-то проверку. Никто не умер. :) 30.08.2006 15:02:12, Olechka
А, может быть, это и клучшему? :) Зато в другие дни будет мало уроков, а не 8-9, как у моего в прошлом году. :(( Последний урок заканчивался в ... 16-10 !!!! (начинают, правда, позже, в 9-30) :((( Мы никуда не успевали, приходилось прогуливать серьезные уроки типа английского и математики из-за музыкальной школы, потому что расписание несостыковывалось.

А в субботу наверняка будет 3-4 урока, и к 12 все будут свободны. Как раз родители отоспятся, и можно с новыми силами с головой окунаться в развлекухи и любимые семейные занятия.

ИМХО.
30.08.2006 14:54:47, Natem
Барсетка
Насчёт родители отоспятся - а кто же в школу поведёт? Я пока свою не отпускаю одну...
8-9 уроков точно в 3-м классе не будет, максимум 7 один раз....
Я там чуть ниже написала - у нас уроки верховой езды в пони-клубе в субботу в 10.00, придётся группу и тренера менять, т.к. прогуливать занятия там тоже нальзя..Это очень большой удар для дочки.
К сожалению, субботнее утро для нас - это вовсе не возможность поспать...
30.08.2006 15:52:47, Барсетка
:( Жалко тогда. Мы вот тоже ждем утряски расписания во всех наших школах, чтобы поставить верховую езду в нужное нам время. Потому что весь прошлый год не занимались из-за дурацкого распорядка, ну некуда было впихнуть, хоть ты тресни. :( Ребенок за это меня долго ненавидел. :) 31.08.2006 00:51:36, Natem
Sivilla
А просто прогуливать субботу не получиться. я например в прошлом году справку у врача брала и один день в неделю мой первоклашка "учился" дома. 30.08.2006 20:54:27, Sivilla
Ой ,а меня тоже интересует такая справка,как и кого ее попросить и какие аргументы должны быть? 31.08.2006 15:12:04, Svetik_anik
Мусулунга
У нас в прошлом учебном году в школе была аттестация - вот на время аттестации нам делали 6-дневку, иначе СЭС что-то там бы не подписала. Знаю несколько школ, где официально 6-дневка, но в реале субботу делают или экскурчионным днем, или расписание субботы раскидывают по другим дням. Но здесь должны совпасть интересы администрации и родителей, причем всех родителей. 30.08.2006 13:56:08, Мусулунга
Нам обещали с 6-го, но реально учится с 5-го по субботам (с углубленным изучением. не спец.) По субботам - франц, чтобы не прогуливали, а не всякая ерунда, легкие предметы, как обещали. У знакомых суббота учебная с 1-го кл, даже не спец. а просто какая-то можная гимназия в Ясенево, в 1-м кл было 2 урока, типа риторики.
Я думаю, что изменить вряд ли что-то можно, только перевести ребенка в другую школу. А вообще-то в школах с дополнительными предметами это хорошо, лучше, чем каждый день по 8 уроков. мы же учились по субботам и ничего. Зато в субботу утром родители могут отдохнуть.
30.08.2006 13:48:51, hanhi
1. Насколько я знаю - это не приказ, а типа инструкции или нормативы, в которых написано, что если учебная программа составляет более ХХ часов в неделю, то класс учится по 6-дневной неделе.
Дополнительные часы английского в спецшколе как раз и дают это "превышение"

2. Это вашу школу затронуло только в этом году, а в принципе такая ситуация в Москве уже несколько лет (года 3 точно). Т.е. эти нормативы не этого года - если будете искать.

3. Во сколько вы обычно встаете в субботу? Как правило, в субботу деляют меньше уроков - 2-3. Поэтому в начале 1-го ребенок уже свободен. Для тех, кто обычно долго спит:)) - получается гораздо больше времени.

4. Во многих школах от этого "уходят" косвенными путями - в субботу у них всякие дополниетльные занятия по расписанию (на которые фактически никто не ходит). Но не все директора идут на это. Т.е. если ваш директор занял жесткую позицию - то никуда от этого не денешься:(
30.08.2006 13:35:03, ДжессиКА
Позвоните в РОно, обсудите ситуацию, лучше для начала не называя школы... 30.08.2006 13:28:51, ЮлияС
пчела Майя
Мой три года учился в субботу. Причем сначала в школе, а потом в музыкалке. Неудобно, но не смертельно. Приказ этот видимо есть, не придумали же они его. Некоторые школы имеют возможность его игнорировать или обойти (пишут на субботу кружки или факультативы), а более или менее обычные государственные - не имеют или боятся. 30.08.2006 13:26:20, пчела Майя
Барсетка
Да я понимаю, что не смертельно....Но, и правда, как неудобно! 30.08.2006 13:27:55, Барсетка
Helen_P
У меня старшая дочка английскую школу в этом году закончила. По субботам не занимались никогда, но периодически с нас (родителей) собирали заявления с просьбой освободить нам субботу для посещения музеев. Видно, школа так от проверяющих подстраховывалась. :) 30.08.2006 13:17:13, Helen_P
Татьянчик
У нас года 3 назад после линейки 1 сентября директор так и сказала всем родителям, чтобы те не забывали, что официально наша школа ( спец) учится 6 дней в неделю, несмотря на то, что дети в субботу в школу не приходят.
Суббота - для музеев, библиотек, экскурсий. Зато все внешкольные мероприятия в дни обучения строго ЗАПРЕЩЕНЫ. Это у нас даже не обсуждается :-(
30.08.2006 17:23:10, Татьянчик
у нас школьная адиминстрация тоже нашла выход - суббота называется "развивающим днем", так в дневниках все и пишут на субботнем дне. Реально суббота у нас полностью свободная, что оч. удобно, т.к. позволяет перенести на субботу немножко музыкалки + бассейн. 30.08.2006 14:41:09, ALora
Барсетка
О, спасибо! Это мысль (про освободить субботу для музеев). 30.08.2006 13:26:59, Барсетка
Elen
Неужели лучше 7 уроков в день, но с выходным в субботу? Не на пустом месте далеются все эти директивы, ведь действительно нагрузка слишком большая.
"Я не спала всю ночь, работать не могу" - ИМХО, это как-то слишком. Жизнь не кончается в субботу)).
30.08.2006 13:15:12, Elen
Барсетка
У нас было 5 уроков 4 дня в неделю, 4 урока - 1 день в неделю.
По словам классной, должен был прибавиться 1!!! урок английского и всё!
О том, что добавятся часы по основным предметам или будут введены новые речи не шло. Ещё один english lesson - и всё, вот что нам было объявлено.
На 5 уроков каждый день мы вполне готовы. И даже на 6 или даже 7 пару раз можно пойти...
По поводу "жизнь не кончается в субботу" - у нас дитё болеет верховой ездой, должно было быть занятие в том числе и по субботам в 10.00. Придётся менять тренера, т.к. у нас строгая посещаемость, пропускать занятия нельзя....Я не говорю о совместном времяпрепровождении по субботам - по воскресеньям у нас папа работает.....
Конечно, из любой ситуации можно выход найти, вот я и пытаюсь эти выходы искать.
Можно, конечно, поменять тренера, перенести занятия по ИЗО (я серьёзно, без иронии говорю), сократить часы, проведённые всей семьёй на прогулках/выставках/в походах, однако, возможно, получится найти иной выход - добиться отмены субботы.
30.08.2006 13:25:50, Барсетка
Мусулунга
Если я правильно помню, по нормам СЭС 5-дневка в начальной школе возможна при нагрузке не больше 22 часа в неделю. Если их 23 и больше - уже 6-дневка. 30.08.2006 13:57:38, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!