Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Мамы, помогите! Сыну девять лет.Плакса жуткий,таким был всегда,чуть повысишь голос или что-то запретишь-слезы ручьем, причем искренне.Спрашиваю какое у тебя горе случилось? "Не знаю,они сами льются".В школе учительница тоже рассказывала, что плачет из-за плохих отметок и т.д. У меня самой слезы близко,бывает,что плакала от обиды или над жалостливым фильмом, но не до такой степени.Объясняю сыну, что в школе будут над ним смеятся, он вроде все понимает, он говорит, что сделать ничего с собой не может.Вчера уезжали с дачи,а сын остался там еще на два дня с бабушкой.Вдруг в последний момент стал просится поехать с нами,я ему объясняю,что уже очень поздно, а надо собрать ему вещи, приедем домой в 12,у меня нет обеда и т.д.Ничего не слышит,вцепился в меня как трехлетний и рыдает.Если честно слезы здорового парня меня раздражают, я сначала успокаивала его,обнимала,а потом психанула-ведь ни где-то оставляю его, а у бабушки,ему там нравится,много друзей,что так рыдать? У меня в руках был пакет с огурцами,огрела его этим пакетом.Он тут же отцепился и ушел скулить в одиночку. Не знаю как научить справлятся его с таким состоянием? Или надо к врачу?
28.08.2006 12:20:14,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В конференция "Детская психология" 25.7.2006 4:52:16 была реплика от «Я такая сама», хотя и несколько по другому поводу.
(http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Psy&tid=9792).
Опасаться можно только серьезной психиатрии, но раз у Вас это семейное, то ненормальность не грозит. Попробуйте дать ребенку того же Леви, не таскайте эго по врачам, максимально исключите из жизни психотравмирующие моменты. Рассосется!
29.08.2006 09:59:05, Похожая ситуация
ПривеТ.Т.
Наш средний был таким.
теперь наоборот. Кремень. теперь если даже очень больно и не скажет никому.Вот так вот в тихомолку сильнейший ожёг перенёс,случайно увидели.
28.08.2006 18:01:43, ПривеТ.Т.
Елена Д.
наш тоже был "плакса", даже сейчас иногда от обиды слезы могут выступить или от жалости к себе, но исключительно дома, в школе - ни за что, там это "не круто".. я думаю, просто у мальчика возбудимая нервная система (мама подарила :)), постепенно, с возрастом он научится справляться со слезами на "публике", спортсекция тоже - хорошо, там не признают слез. Но! Я, как часто плачущая в детстве и юности, научилась себя контролировать и "загонять" стресс внутрь и "огребла" проблем по-полной :(, сейчас учу себя плакать (снимать стрессовое напряжение), все-таки не зря этот механизм придуман природой.. Так что - не "давите" сильно на ребенка, просто, раз Вас так это раздражает, отправляйте его поплакать в ванную, например.. 28.08.2006 13:56:34, Елена Д.
Лёша
"— У меня какое-то свойство дурацкое. Сам не знаю почему... Вот увижу что-нибудь несправедливое, начну спорить — и вдруг слезы.
Дед понимающе кивнул: — Это бывает иногда...
— У меня не иногда, а каждый раз... Сейчас даже больше, чем раньше, — сердито сказал Кирилл и переглотнул. — Ты никому не говори... Может, я больной?
Дед засмеялся и положил свою ладонь Кириллу на затылок.
— Что ты, Кир... Твоей беде помочь совсем легко.
Кирилл удивленно поднял повлажневшие глаза. Дед глянул в эти глаза и доверительно произнес:
— Как в горле заскребет, вспомни зеленого павиана Джимми.
— Какого павиана? — очень удивился Кирилл.
— Я же говорю: зеленого. Сразу представь себе зеленого павиана Джимми, и все пройдет... Это меня в детстве дядюшка научил. Здорово помогает, честное слово.
(с) В. Крапивин "Колыбельная для брата".
28.08.2006 13:52:59, Лёша
Моему 7,но он такой же.Не надо его ничем "огревать"....Хотя понимаю,раздражает.Я в пример ставлю деда,папу и др мужчин,любимых киногероев.("Ты когда-нибудь видел,чтоб они плакали по такому поводу???")Отдали в спорт.секцию,тренируем "неревучесть".например,огурцы вместе собирали.Он снач. орал "Ай,они колючие,дайте перчатки,слезы градом!!!!",а я спросила"а как же мы с бабулей??"ниче,пошел помогать,пугливо так,но МОЛЧА!К темноте так же приучили.Короче,с каждым ревом индивидуально разбирались.На хоккей сходили,спрашивала "Представляешь,как им больно,и ведь не ревут!!!"Согласился))).Сейчас бывает,губы опустит,но я заранее все пересказываю, представляю ему Его же,только МУЖЧИНОЙ.Перестает.Держиться)))))). 28.08.2006 12:49:55, Томусик
Матроскин
Сходите к психологу. 28.08.2006 12:26:30, Матроскин
Любаня
И к невропатологу. 28.08.2006 13:57:01, Любаня
еще эндокринолога можно на всякий случай пройти.
здоровья вам и терпения.
28.08.2006 14:49:32, Кисточка
Только не кормите сразу ребенка всем тем, что Вам выпишут, сначала посмотрите аннотацию. Медики очень любят выписывать оглушающие успокоительные с рефреном: "У Вас нет иного выхода!" Причем легко возбудимому человеку этот стандартный набор выписывают в любых случаях - прыгает давление после сотрясения мозга: "Это у Вас от нервов", - пейте успокоительные посильнее вместо разумных гипотензивных, проблемы с сердцем - то же самое. Особенно лет до 30, когда невелика опасность, что человек помрет от такого лечения. На вопрос, а как детка учиться будет, можно получить ответ: "Они (детки в смысле) быстро привыкают". 28.08.2006 18:20:29, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!