Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я плохоя мама?

5 лет я тусовалась в "раннем развитии". Изучала, чем можно с "масиком" интересным заняться ( я не работаю, времени много), на практике применяла. Гордилась, какой он у меня славный: книжки любит, всем интересуется, память отличная - много наизусть знает и т д и т п
Потом был 1й класс (это в прошлом году). Мальчик сверстников сильно по развитию опережает, мне даже предлагали его сразу во 2й класс отдать, но я отказалась. После школы шли домой, 5-10 мин на уроки ( и над чем другие часами сидят?) потом ребенок играл. Почти все время в одно и то же (нижк напишу, во что). На все мои "а давай займемся этим и этим " отвечал " не хочу!" Читать дома перестал. На все ответ " не хочу" Читает со скоростью взрослого, так что проблема не в этом.
Теперь напишу, ыо что играет: в супергероев. У него там есть тряпочные или прастмассовые Batman, Spiderman, Superman, Power Rangers. И есть всякие "злодеи" - дракон, волк, акула, монстр какой то.... И вот он часами они у него сражаются (понятно, что побеждвют всегда добрые). Я иногда пристаю : давай во что то вместе поиграем. Ребенок тут же " ОК, ты будешь драконом, я - рыцарем (берет в руки меч и щит), lets fight!" Я могу fight 5- 10 мин, но не по 8 часов в день! Он же хочет только это!
Все лето зову: пошли в бассеин, на каток, в парк, ответ один " не хочу! хочу играть" (в супергероев). А ведь до школы все это любил, хоть каждый день бы ходил - мне кадлый день надоедало...
Через неделю опять в школу. У них там что то вроде обязательной продленки, домой приходим в 17.30 - 18.00. На уроки, ужин и водные процедуры уходит час. Спать он ложиться где то в 21.30-22.00. То есть каждый вечер у нас есть 2,5 - 3 часа на "совместное времяпровождение". Хочу делать вместо что то более интересное, чем fight. Как его переключить? или это такой возраст и само пройдет? Когда?
Я просто чувствую себя "плохой мамой", что мы всего 3 часа в день вместе дома, но он сам по себе, а я сама по себе :(
28.08.2006 09:37:47,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я только одного не понимаю, а зачем Вам-то с ним играть? Это атавизм "раннего развития" - всегда вместе с ребенком. Нравится, ну и пусть играет, один. Вм что , больеш заняться нечем? 29.08.2006 15:35:18, hanhi
Самая лучшая мама не может заменить сверстников со схожими интересами. Для младенца - может и может - но школьнику нужны друзья, с которыми он и будет играть в "войнушку". Всего лишь ИМХО, конечно. 29.08.2006 13:46:53, _Ирунчик
Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Что-то это напомнило моего сына, но у нас это началось раньше, до школы: вдруг разлюбил такого рода занятия интеллектуальные, стойко держал оборону, что ничего лишнего сверх не сделает, когда начал учиться в школе. Игры: супергерои, военные и т.п.. Чуть вопрос, даже самый веселый, но где надо подумать, сразу "не хочу занятия". Я всегда на это недоумевала, ну какие же это занятия... И только этим месяцем хоть какой-то проблеск! Но не удивлюсь, начнутся занятия в школе, и не захочется лишний раз мозгами поскрипеть, поклеить, порисовать... Еще мое предположение, до школы ваш ребенок просто не знал, что есть такие интересные игры, что так интересно можно играть, его научили одноклассники, вот он и очень увлекся. Мой сын тоже увлекается основательно и надолго. То что он сам по себе, это довольно естественно для такого возраста... И немножко неожиданно, странно для мамы, которая так привыкла заниматься с ребенком... Я тоже вот уже год почти как почти отошла от общих игр с сыном... и мне это странно иногда... Но я всегда говорю, что готова поиграть в то и в то, а для совместных игр в войну и супергероев, есть сестра, друзья, я только иногда могу согласиться поиграть в такие игры, но не более чем на 20 минут. 28.08.2006 16:26:13, Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Может вы его "переразвивали"? Сама я не сталкивалась))),только не раз читала в инете что вот такая стимуляция раннего развития приводит к плохим результатам в дальнейшем.Ну,то есть-дети не получают элементарных игр в детстве,и это плохо на них сказывается.У меня просто обратный вариант,правда девочка))Она до 5 лет только играла,в простейшие детские игры,без всяких обучающих и развивающих элементов-с детьми и на природе.Я думала много нагонять придется,и много заниматься -ничего подобного,нагоняет быстро.И ко всему есть интерес,даже чересчур-ей сейчас 7.Может "переучили"? 28.08.2006 15:27:12, Линдаа
я насильно не учила. Ребенок столько хотел/требовал, я еле успевала его любопытство удовлетворять. Может, правда, недоиграл, сейчас наверствывает. Но почему сюжет всего 1?! 28.08.2006 15:47:35, в сомненьях
Ну,"мозги устали".С одной стороны недоиграл,в обычном смысле,с другой-голова грузилась,грузилась,а теперь устала.Да и сами пишете-ему бы в следующий класс уже ходить,то есть на уроках он не сильно напрягается.
Но я честно говоря написала-потому что как представила себе полгода одно и то же)))Я почему-то Бредбери вспомнила,у него рассказ был такой-там будущее ,и из детей выращивают замечательных потребителей.И был один мальчик-он лучше всего рекламировал все новое-вот какая замечательная новая кукуруза,какая замечательная новая кукла,и прочее.И в какой-т момент у него "крыша поехала",от всего нового,и от его переизбытка видимо.
Да и по своей смотрю-очень важно получается до школы просто играть,мозги от такой "бесполезной" деятельности совсем не страдают оказывается,да и с детьми хорошо общается.
28.08.2006 16:00:00, Линдаа
Елена Д.
Ребенок уже вырос и не нуждается особо в маминой компании и слава богу, ей богу счастья своего не понимаете :) вот моему 10, а он каждый вечер требует, чтобы с ним во что-нибудь поиграли :) и потом, в школе он устает от общения, он же там целый рабочий день! дома он расслабляется и играет в игры, не предполагающие общение, подождите Вы немного со своей активностью, оставьте ее на каникулы, следующие :) 28.08.2006 13:44:57, Елена Д.
так я как раз и в сомненьях: то ли я счастья своего не понимаю, то ли чего то упустила ("плохая мама") 28.08.2006 14:30:44, в сомненьях
Странный вывод из расказанного: "Я плохая мама" :)) Просто у Вашего ребенка есть особенности, с которыми Вы пока не знаете, что делать.

Возможно, мальчику именно сейчас хочется играть в именно им выбранную игру. Ведь до школы вы посещали все занятия и выполняли все задания вместе?

Я бы предложила поддерживать его игру, но "подстраивать" ее под Ваши требования: Пойдем играть в супер-героев в парке?

Играя вместе с сыном, Вы, возможно, заодно поймете, какие именно проблемы в школе его волнуют. Может, он в игре мстит кому-то, может, со сверстниками контакт не найден...
28.08.2006 12:48:27, Митиль Лисёнкина
"пойдем играть в супер-героев в парке?" - " не хочу!"
Он дейстительно увлечен, и выглядит счастливым. Я с ним иногда играю, 10-20-30 мин (больше я не выдерживаю). Ничего, кроме монотонного повторения одного и того же сценария, в упор не вижу.
28.08.2006 12:56:07, в сомненьях
А Вы предложите ему задержаться для игры в парке, пока вы оба еще идете из школы :) 28.08.2006 12:58:27, Митиль Лисёнкина
один раз сработает, а потом не пойдет. Дело в том, что в парке нет детей его возраста, не гуляют они у нас, одна малышня. И ему скучно. 28.08.2006 13:04:59, в сомненьях
А Вы не пытайтесь сразу решить все вопросы :) Пусть сначала Вы место игры перенесете из дома на другую площадку, потом можно будет попытаться в эту игру включить кого-либо из детей.

Мне тоже всегда интереснее было играть в одиночку: я была сама хозяйкой сюжета и характеров.
28.08.2006 13:10:22, Митиль Лисёнкина
Матроскин
А в школе его не обижают? Понаблюдайте, он не использует в играх каких-нибудь имен, может он злодеев с кем-то ассоциирует? 28.08.2006 12:08:52, Матроскин
"Понаблюдайте" - а как вы себе это представляете? У нас школа забором обнесена, утром отвел, вечером забрал, оставаться "наблюдать" нельзя. Сам факт существования игры меня не напрягает - это как раз нормально для его возраста. Меня напрягает, что он играет ТОЛЬКО в нее уже полгода и по нескольку часов в день. 28.08.2006 12:13:19, в сомненьях
Матроскин
Я имела ввиду понаблюдать за игрой, не использует ли он в играх имена своих однокдассников или еще кого-то применительно к монстрам.. 28.08.2006 12:18:16, Матроскин
а, это нет 28.08.2006 12:21:14, в сомненьях
Морская птица
Знаете, я тут тоже как-то давно жаловалась, что моему сыну ничего не надо - всё свободное время - Лего-Биониклы, и всё - ни кружки, ни чтение его не интересовало, ъхотя читал тоже не хуже меня. Думала, что такое вот у меня выросло...
Сейчас ему почти 9(будет на днях), и видимо, просто пришло время - в пришкольном лагере сдружился с пацанами, и О, чудо! - стал носиться с ними по двору, стал читать книги, которые они читают, за неделю прочитал "Мифы и легенды Древней Греции", еще что-то...
А недавно нашему масику набили морду. Впервые в жизни. Несерьёзно, сам виноват, но после этого он выразил убедительное желание заняться спортом - вот в секцию самбо пойдем с сентября...
Может, и ваше время придет? А пока пусть играется:)
28.08.2006 11:17:23, Морская птица
Ой, мой тоже прочитал Мифы, чудо просто какое то...)))В самбо правда ходим давно, всякими спсобами уж стимулировала, чтоб не бросал, а так тоже - биониклы, супергерои... 28.08.2006 20:05:36, Светлана Котова
Xenny
Вытаскивать насильно. Дети, они такие: сначала их не затащишь, а потом не вытащишь :) 28.08.2006 11:00:10, Xenny
"насильно" противоречит моему видению жизни.
К тому же "сначала их не затащишь, а потом не вытащишь" относится не ко всем. Возможно, ваш реб такой. Мой - нет, он, если насильно, еще сильней потом это ненавидеть будет. Он должен сам захотеть.
28.08.2006 11:03:16, в сомненьях
Xenny
Тогда вам же виднее, как простимулировать вашего ребенка.
Договариваться с другими родителями о совместном времяпровождении, отдать в секцию, куда ходит его друг, и тп. Я так поняла, что кроме школы, ваш ребенок на другие доп.занятия не ходит?
Мне кажется, постоянное сидение дома - это ненормально, хотя все современные городские дети к этому тяготеют.
28.08.2006 12:11:31, Xenny
я, как морская птица, буду ждать, когда само пройдет. в секцию отдам - он просит дзюдо, как раз потому что др мальчик в классе ходит. Но это всего 30 мин раз в неделю. У нас все секции - раз в неделю 30 мин. 28.08.2006 12:35:41, в сомненьях
насчет дзюдо - осторожнее. оно вредно для позвоночника и шеи. 28.08.2006 13:43:38, Маграт
как мне сказала одна врач - всяко не опаснее, чем сидеть у телевизора...Мы ходим с 5 лет, только постепенно лучше осанка, ну еще и бассейн в школе и по выходным вдвоем. 28.08.2006 20:08:13, Светлана Котова
пчела Майя
Не вреднее - это верно, но тем не менее опаснее. Около телевизора травм не бывает 29.08.2006 12:19:02, пчела Майя
Xenny
ну, и отлично! с чего-то надо начинать. 28.08.2006 13:04:08, Xenny
Матроскин
Полчаса раз в неделю-это ничто.. 28.08.2006 12:40:34, Матроскин
пчела Майя
После 8 часов в школе - это уже не постоянное. 28.08.2006 12:12:45, пчела Майя
Xenny
а воздухом дышать? :) 28.08.2006 13:10:26, Xenny
пчела Майя
Да они там гуляют наверняка, в продленке. 28.08.2006 13:13:02, пчела Майя
они на переменках дышат, у нас климат теплый круглый год. 28.08.2006 13:12:37, в сомненьях
Xenny
благодать! :) 28.08.2006 13:56:51, Xenny
нормальный мальчик.
в этом возрасте сложные ролевые игры - самое то. единственное, я бы задумалась о друзьях. ведь с другом играть гораздо интереснее. но найти такого, чтобы с ним на одной волне быть, трудно.
так как у моего сына во дворе друзей не было (не гулял), а в школу дети ездили со всех концов города, то я специально приглашала в гости одноклассников с родителями, с кем-то сын подружился. с одним мальчиком им даже игрушки не нужны были, они просто в уме играли, на словах :)
28.08.2006 10:57:54, Маграт
Что касается игр,то моя тоже играет в одно и тоже и постоянно."В зверей".Рассаживает всех своих плюшек на диване и давай с ними общаться.То они у нее прыгают,кто выше,то сказки друг другу рассказывают,кто лучше.Потом всем оценки выставляет.И очень довольна бывает,когда меня удается подключать к этому процессу.Она в это может играть всегда,целыми днями и ей это не надоедает.Я пытаюсь направить игру в разумное русло.Ну,например,пусть все звери по очереди расказывают стихи о природе или задачки решают.Иногда удается процесс игры сделать интеллектуальным,иногда нет.
Все остальные занятия (читать,гулять)ее тоже очень мало интересуют.На уроки времени тратим немного.
Вобщем ,я надеюсь что это возрастное.Жду...
28.08.2006 10:35:26, ПУХА
Да просто хватит уже - мальчик подрос, хочет своей жизни:) 28.08.2006 10:14:45, Анаис
то есть это норма? Просто у других дети в таком возрасте еще ходят за мамой "почитай мне, "поиграй со мной" и т д Вот я и ломаю голову: что есть норма? Я что то делаю не так, или они? 28.08.2006 10:22:05, в сомненьях
Не все, моим я для игр не нужна была с года, они прекрасно сами справлялись и справляются. 29.08.2006 15:40:27, hanhi
Матроскин
То, что он зациклен на одной игре, а вам во всем отказывает, то, что ребенок, находясь дома,чувствует себя комфортно только в своем вымышленном мире героев и монстров -это не есть норма ИМХО. Думаю всеже на то имеется какя-то скрытая причина. 28.08.2006 12:49:24, Матроскин
пчела Майя
Мои дети никогда в жизни за мной с этим не ходили. Читали они вроде сами в такие годы, да и играли тоже. Ничего, все живы. 28.08.2006 10:39:53, пчела Майя
так он не читает. Меня именно эта зацикленность на одной игре, на одном сценарии беспокоит. Сравнивать мне особо не с кем - только с собой (ну, несколько подружек и их дети тоже). Я в его возрасте и книжки любила разные, и игры - разные, и гулять любила. у всех подружек тоже дети любят всего понемножку. Он же где то до 5,5 - 6 лет разностороннне развивался, а тут - зациклило :( 28.08.2006 10:47:16, в сомненьях
А его друзей к себе приглашаете? Вместе вроде интересней играть. 28.08.2006 11:04:52, Sofia
у нас ( не Россия) не принято. Я пробовала, др мамы меня мягко послали. 28.08.2006 11:11:06, в сомненьях
Ну вообще в драконов и в рыцарей лучше с ровесниками играть, чем с мамой, ИМХО.
А не пробовали ему какие-нибудь задания давать типа "мне по работе нужно картинку на компе нарисовать или, скажем, рассортировать фотографии"?
28.08.2006 11:13:55, Sofia
если ему не интересно, скажет " не хочу". Он раньше готовить со мной любил, а теперь зову "пошли ябл пирог делать" а он - "не хочу" 28.08.2006 11:20:45, в сомненьях
Ну у вас же не девочка, какой яблочный пирог? Вы его задания для мальчиков давайте! Интеллектуальные )))) 28.08.2006 11:26:31, Sofia
я привела пример того, что он раньше любил. А все, что интеллектуальное, ему напоминает школу и вызывает стойкий рвотный рефлекс 28.08.2006 11:31:56, в сомненьях
Ну псевдоинтеллектуальное ))) А то пирог - это сильно напоминает "давай, сынок, вместе пылесосить" ((( 28.08.2006 11:35:00, Sofia
вот пылесосить он любит. Никогда не отказывается :) 28.08.2006 11:44:00, в сомненьях
Так пусть пылесосит ))) Все лучше, чем за компом сидеть ))) 28.08.2006 11:46:12, Sofia
пчела Майя
Вот это другой вопрос. А может, он в школе устает и уже ничего другого не хочет? И еще - играет он один? А друзья у него есть какие-нибудь? 28.08.2006 10:54:08, пчела Майя
ну да, так и говорит, что он в школе устает и уже ничего другого не хочет. Но чтение - это же отдых. И удовольствие!
Играет один, потому что я др детей приглашать к себе не хочу. Он просит, но я не хочу - меня чужие у меня дома дети раздражают. Причем не только меня - др мамы тоже приглашать не любят.
Он в школе проводит по 8 часов в день. ОК, там уроки, но есть же переменки и продленка, по моему, этого достаточно для "общения с друзьями". Хотя домой не пойдет, пока всех детей не забрали и нас сторож практич начинает выгонять...
28.08.2006 11:08:09, в сомненьях
Насчет "чтение - отдых" - вы сильно заблуждаетесь. Для кого как. 29.08.2006 15:44:42, hanhi
вот тут и корень вашей проблемы - ребенок одинок. уверяю вас, общения на переменах ему недостаточно. а русского сообщества у вас там нету? может, клуб какой-то? или что-то типа детской комнаты, где можно поиграть с другими детьми7 28.08.2006 13:53:31, Маграт
а почему сразу "русского"? Реб не говорит по русски ( я и сама плохо говорю, я сама из Эстонии). Клубы есть для детей младше 3х. После 3х - все в садике или школе, ничего др не предусмотрено, так как считается, что они за 8 часов от общения устали и вечер - это для общения с родителями. Подруги есть, таких, к кому можно пойти в гости - 3. Из них одна из бывшего СССР (тоже не русская). Но: они все живут далеко, чаще, чем раз в мес ( к одной из них) мы не выбираемся. 28.08.2006 14:08:31, в сомненьях
все-таки вы проблему не на эстонском форуме обсуждаете? :)
школьное общение не заменяет близкую дружбу, а ваш сын уже в таком возрасте, когда пора заводить настоящих друзей.
вы же сами в детстве дружили с детьми помимо школы? или в Эстонии это не принято?
28.08.2006 15:15:26, Маграт
Моя племяница живет в Эстонии.Точно так же как и в России ходят девченки к друг другу,так же гуляют во дворе,так же дружат...Так что это не проблема страны:) 28.08.2006 15:28:27, margaret
он у меня и по эстонски не говорит. Вы действительно думаете, что ВСЕ родители-эмигранты учат детей языку своего детства?
В детстве я дружила. У нас было принято часами тусоваться на улице ( во дворе), без родителей. Хождение в гости ни мои родители, ни родители моих подружек особо не приветствовали. Здесь дети без родителей не гуляют, с родителями... тоже (кроме сб и воскр) не гуляют - родителям некогда
28.08.2006 15:24:18, в сомненьях
Я живу в Москве. Ситуация и здесь изменилась :-( Тоже почти не гуляю с ребенком в рабочие дни - некогда. И самостоятельно ребенок вообще не гуляет. Именно поэтому стараюсь почаще приглашать в гости детей ))) 28.08.2006 15:59:40, Sofia
Да ну что вы говорите...Это просто в вашей семье такие порядки.Я выше написала про свою племяницу.Точно так же они и гуляют,и дружат,и в гости ходят. 28.08.2006 15:38:59, margaret
пчела Майя
Автор живет не в Эстонии, а так ничего, конечно. 28.08.2006 15:47:56, пчела Майя
Я поняла,что в Эстонии... 28.08.2006 15:49:20, margaret
пчела Майя
Она родом из Эстонии. А сейчас живет где-то еще. Иначе ребенок по эстонски бы говорил. 28.08.2006 16:15:37, пчела Майя
Ясно.Я-то по диагонали прочитала,поэтому такой вывод и получился. 28.08.2006 16:32:51, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!