Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школу на 2 видах транспорта

Может у кого-то есть опыт такой дороги.Моему сыну, благодаря моим стараниям предстоит ездить в школу (5 класс)на метро 4 остановки и еще на автобусе 10 мин.Теперь я и сама незнаю стоит ли это затевать?Думаю попробуем, а если будет тяжело перейдем рядом с домом. Преимущества -школа гимназия, сдал вступительные экзамены,сам то же хочет в
нее перейти.Других плюсов и минусов пока незнаем.Отзывов особых нет.Хотя вошла в список лучших школ России (какая то Президентская программа).Спасибо,если у кого есть дельный совет.
25.08.2006 19:30:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, именно здесь я нашла поддержку. Муж, к сожалению, не слишком отягощается этой проблемой.Здорово, что есть место, где люди обсуждают общие проблемы. 26.08.2006 21:57:32, Надежда и Влад
Helen_P
Еще 1 маленькое практическое наставление: в кассах метро прямо сейчас возьмите анкету для получения социальной карты школьника (т.е. проездного на метро). Ребенка сфотографируйте (3*4, если я не путаю ничего - там в анкете написано), в школе попросите заполнить и поставить печать (лучше это сейчас сделать, до 1 сентября). Анкеу сдаете в кассу, через недели 2 получите магнитную карту. Кладете на нее деньги каждый месяц.
А на проездной на автобус - в школе деньги сдавать надо (и там же получать). ;)
26.08.2006 22:41:22, Helen_P
А берут эту анкету в кассе налюбой станции или на каких-то определенных - помнится студенческими проездными занималось ограниченное число касс? Тоже предстоит ездить правда в школу только на метро, но в музыкалку на троллейбусе 28.08.2006 11:58:24, Potap
Helen_P
Нет, не в любой кассе. В тех же, которые студенческими занимаются. Но где они - подскажут в любой кассе :) 28.08.2006 12:11:01, Helen_P
Спасибо.Кассу вроде знаю такую. Надо будет сегодня на собрании родителям сказать. Я думала это делается как-то централизованно через школу. Но получить хочется поскорее, а то пока ездили на халяву, а с первого сентября бдительные тетеньки в метро перестанут пускать пацана с портфелем. 28.08.2006 12:32:00, Potap
Helen_P
До 1 сентября получить уже не получится, наверное. Это вообще процедура достаточно муторная, с очередями связанная. Но зато 1 раз помучиться - и на несколько лет без проблем. ;) 28.08.2006 12:36:00, Helen_P
Это понятно, меня интересует, а проезд в метро и наземном транспорте до какого возраста бесплатный. Нам на 1 сентября ещё не будет 7. Или в метро всех с первого сенября с портфелями отлавливают? 28.08.2006 14:56:00, Potap
Helen_P
Ааа... Тога можно не спешить.:) С прошлого (или этого) года бесплатный проезд в метро (и на наземном транспорте)- до 7 лет. У меня сыну тоже только 6,5 и до школы - 1 остановка на метро. Будем оформлять проездной только когда исполнится 7, наверное. :) 28.08.2006 15:02:57, Helen_P
А вот мнтересно, как тетеньке в метро доказать, что ты ещё не 7-летний. Мелким экземплярам, наверное, вообще можно лет до 8 кататься затак? 28.08.2006 15:37:09, Potap
Helen_P
Я думаю, можно в крайнем случае свой паспорт показать (там же ребенок вписан вместе с датой рождения):) 28.08.2006 16:19:15, Helen_P
Супер, спасибо за совет. Я считала, что школьные проездные только на наземный вид транспорта.Завтра займусь. 26.08.2006 22:47:54, Надежда и Влад
Helen_P
Удачи! ;) 26.08.2006 22:53:07, Helen_P
SANI (ex МВСН)
У моей подруги дети сами ездят с Войковской в Давыдково - автобус, метро с пересадкой, потом маршрутка или автобус. Всего час полтора. А зимой с лыжами, рюкзаки тяжелые. Кошмар. Одно но - ночуют в школе с пон. по пятницу. 26.08.2006 13:08:36, SANI (ex МВСН)
В принципе, ничего страшного нет. Надо же когда-нибудь одних отпускать. Вот только я не уверена - стоит ли школа того? У меня уже с этими школами сильное подозрение, что суперхороших школ просто не бывает. А если бы нашла такую - мы бы тоже ездили. 26.08.2006 01:33:16, АллаА
Helen_P
У меня дочка с 5-го класса как раз сама начала ездить (потому что братик родился и я не смогла возить). Тоже 4 остановки на метро и еще 10 минут на троллейбусе. До конца 11-го класса ездила. Нормально. НО она дорогу уже очень хорошо знала к тому моменту (до этого ездили с 1-го класса). И я знала, что по дороге нет никаких переходов дороги без светофора и других опасных мест. Звонила мне перед выходом из школы, и еще раз - когда домой приезжала. И вначале по утрам - что до школы доехала.
Удачи! Все хорошо будет, не переживайте!
25.08.2006 21:49:25, Helen_P
Спасибо за поддержку.Я то же надеюсь на положительный исход данного мероприятия. 25.08.2006 22:10:36, Надежда и Влад
Helen_P
Вы просто в начале попробуйте несколько раз проделать этот путь (туда и обратно) вместе. Обращая его внимание на разные сложности. А вообще опыт самостоятельных поездок в общественном транспорет - это плюс для ребенка, ИМХО. :) 26.08.2006 13:08:06, Helen_P
Матроскин
"опыт самостоятельных поездок в общественном транспорет - это плюс для ребенка" Слушайте, Вы что в серьез так считаете? Вы, наверное, давно им пользовлись и забыли что есть такое общественный транспорт в Москве, да еще в часы пик :((( 26.08.2006 14:17:38, Матроскин
Helen_P
Да, я всерьез так считаю. Общественным траснпортом (метро) в последний раз пользовалась вчера.
Да, я предпочту ехать на метро через город, а не на машине. И ребенок в средней школе (молчу про старшеклассников) должен быть в состоянии сам доехать до тренировки, кружка, курсов и т.п., ИМХО. Потому что иначе и вуз потом тоже выбирать придется в пределах пешей прогулки? Или машину покупать к окончанию школы?
26.08.2006 19:01:40, Helen_P
Матроскин
Ну не знаю.. Я преспокойно отучилась в ближайшей районной школе, а потом, когда пришло время, ездила через всю Москву в оба института, которые окончила. По мне так пусть лучше сейчас эти час-два на занятия спортом или прогулки на свежем воздухе с друзьями потратят, чем толкаться в общественном транспорте не пойми с кем.. Похоже у нас с вами разные взгляды на то, каким должно быть детство.. 26.08.2006 19:13:37, Матроскин
Irina L
Наверное от района зависит. У нас это ничего смертельного. Ну да народ, но не давка. 26.08.2006 15:22:46, Irina L
Светлана
Да ничего страшного - дело житейское, у нас практически все дети с 5-го класса, а некоторые и раньше ездят в школу гораздо дальше, многие и на 3-х видах транспорта. Если ребенок сам к этому готов, пора отпускать его, стоящая школа - это очень важно. 25.08.2006 21:32:47, Светлана
Матроскин
Это ж треть Москвы проехать, неужели ближе нет ничего хорошего? Я понимааю еще когда на машине возят, а самому в пятом классе :((.. Я бы не смогла себя спокойно чувствовать при этом.. 25.08.2006 19:51:09, Матроскин
Треть Москвы - ну это вы махнули. У знакомых дочка ездит также на автобусе + 5 остановок метро с 4-го класса. Так уж вышло, что не смогли дольше возить.
ИМХО, если ребенок хочет в эту школу, пусть ездит. Мы тоже так же далеко учимся. Сам сын пока не ездит, но у меня есть возможность возить-встречать.
В конце-концов можно найти, чтобы кто-то, кто мимо по утрам ездит на работу подвозил за деньги. А днем сам доедет. Хотя это и утомительно для ребенка после уроков.
25.08.2006 20:09:23, Оладушек с сахаром
Матроскин
Я просто не понимаю необходимость в этом какая? В каждом районе есть хотя бы одна хорошая гимназия. Зачем так далеко-то, елки ну успеют они еще в общественном транспорте натолкаться, да заразы всякой и потных подмышек нанюхаться.. 25.08.2006 21:23:15, Матроскин
Да,я думала, чтобы найти, кто будет возить.Дело в том, что там подъезд через МКАД и в это время, как мне сказали, уже большие пробки.Возить его утром я смогу, забирать не всегда.А насчет покоя, у меня его вообще нет, даже когда учился рядом с домом. Я в принципе незнаю, как быть спокойной когда меня нет рядом.Но он то не может быть все время привязан ко мне.Надо отпускать от себя, а мои перживания останутся навсегда со мной. 25.08.2006 20:17:44, Надежда и Влад
Дык, а автобус как, по воздуху что ли летает?:) В пробке что в автобусе, что в автомобиле - все равно. На 5-й класс я бы нашла подвозящего. 25.08.2006 20:49:31, Анаис
Helen_P
Я так поняла, что места пробок проезжаются на метро :) 26.08.2006 13:35:45, Helen_P


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!