Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязанности родителей в школе?

Тема навеяна утренней встречей с директором и другой "администрацией" школы. Я просто в шоке...

Мы идем в первый класс. Класс наш состоит в основном из детей, кто "не по месту прописки и приписки к школе", денег, соответственно, за поступление в школу из нас выдоили прилично (около 45 тыс.рублей на весь класс).

На майском родительском собрании приняли решение сделать ремонт в классе (школе 13 лет и наш класс после постройки школы не ремонтировался) и купить новые парты и стулья (на тех, что стоят, сидеть без ущерба для одежды невозможно).

С учетом покупки учебников собрали с 25 родителей по 5000 рублей (потом еще двое пришли, учебники покупали сами, с них взяли по 4000 рублей). Итого сумма на класс - почти 130 тыс.рублей.

Завелись с этим только после того, как все как один родители на это согласились.

Ели-пили-веселились-посчитали-прослезились. Осталось всего 10 тыс.рублей.

55000 рублей "съел" ремонт (замена линолеума, полная замена светильников, качественные отделочные материалы, поэтому ремонтом в классе не пахнет, и т.п.)

32500 отдали директору на парты. Ровно столько, сколько она сказала, не торговались, хотя сами могли бы купить дешевле и лучше (за наличные все делается гораздо быстрее, чем за безнал). Она категоричестки отвергла предложение все купить самим.

И теперь оказывается, что новых парт к 1 сентября не будет :-(( И когда буду, неизвестно "На складе нет, может быть будут к концу сентября". Ладно, не стали устраивать скандал, требовать показать документы об оплате и т.п.

Но больше всего меня взбесило то, что не только спасибо не сказали, но еще и нахамили. "Почему до сих пор в классе ремонт не закончен и не убрано?!!!" Заметьте, ремонт делает учитель труда и охранник школы, уж они-то должны были знать, когда все должно быть закончено, все материалы в срок им привозились.

Завхоз сегодня наехала: "Завтра приемка школы - убирайте парты из коридора, его нужно мыть!!! Это было сегодня утром, когда мы в цивильной одежде пришли по дороге на работу разбираться по поводу парт... Вот сейчас все бросим и будем парты грязные таскать... Вежливо сказали, что родители наши работают и уборку мы наметили на воскресенье, парты помоем в коридоре и унесем... Эта толстая шамка свое "Приходите сегодня вечером и убирайте!!!" Тут уж откровенно послали нафиг "вам нужно, вы их и таскайте, повредите стены с ремонтом
- сами будете перекрашивать"...

Короче, в понедельник на родительском собрании нам придется оправдываться за директора почему нет новых парт.

Мена больше всего интересует - родители первоклашек (и не только) ОБЯЗАНЫ своими силами до блеска вымывать классы к 1 сентября или это наша ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОМОЩЬ? Очень хочется после такого отношения послать их всех, вместе с директорисой, "далеко и надолго" и вообще ничего не мыть...
24.08.2006 12:52:20,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хочется - так пошлите и не мойте 29.08.2006 20:02:02, да-с :)
Как правило, порядок в классе наводится, действительно, силами родителей. Это было во все времена. Где родители не хотят и большинство согласны оплатить услуги уборщицы или спец. фирмы по уборке сбрасываются на это.
Мы в этом году тоже идем в 1 класс физ-мат. школы. Ремонт мы в классе не делали там и так все очень прилично (его делали 3 года назад), парты и стулья тоже в нормальном состоянии. Родители постирали шторы, вымыли окна, полы, парты, стулья и шкафчики. Папы кое-что подремонтировали и прибили по мелочам, взяли на оформление домой несколько стендов для класса родители, которые красиво пишут и рисуют. Вот и все. Денег с нас не собрали НИ КОПЕЙКИ. Учебники выдаются бесплатно, правда, в школе форма и ее мы закупали все вместе (1200 руб.). Очень хорошего качества, натуральные материалы. На нужды класса с нас будут собирать (пока не собирали)1 раз в полгода, об этом родители уже договорились, по 500 руб. с человека. Итого за год по 1 тыс. Завуч на первом собрании сказала, что школа денег никаких не собирает, кроме оплаты охраны (60 руб./мес.) и кислородных коктейлей (100 руб./мес.). На нужды класса каждый класс решает сам, по скольку собирать. Мы посоветовались с нашей учительницей, и она сказала, что 1 тыс. в год с каждого вполне достаточно. И те, кто учился до нас тоже ни на какие ремонты и т.п. не сдавали.
25.08.2006 23:11:31, Миа
Это нормально 27.08.2006 07:15:05, Lyuba
Елена Д.
в общем, мы бы развернулись и ушли бы как только с нас попробоывали взять денег за поступление.. Понимаете, все с этого и начинается и возмущаться абсолютно бесполезно, Вы сами согласились на такие условия - теперь что? платите молча или уходите, вариантов нет. Сужу по нашим так называемым "продвинутым" школам, боже мой! учителей в средней школе нет половины, а гонору, а денег гребут на шубы учителям в наглую, ну его нафиг такое образование :( Да, все идет от директора.. почему то нашему директору хватает денег на текущий ремонт, да, иногда доплаичаем в педелах 200р с человека, на конкретные нужды тоже "скидываемся" типа лампы над доской, двери и перегородку в туалете сделал мой муж абсолютно бесплатно, потому что нашему ребенку будет удобнее ходить в туалет, в котором все-таки две кабинки, а не два унитаза ничем не перегороженных.. администрация была очень благодарна.. это я считаю - нормальным положением вещей, что когда нет денег на ремонт - директор "выбивает" их из администрации города или района, ищет спосоров, а не валит все на родителей, имеющих очень разный достаток.. и каждый год у нас отремонтированная школа, нормальные парты, которые тоже, кстати, периодически заменяются за счет школьного фонда и лишь иногда за счет родителей.. а школа абсолютно обычная, но нам нравится :) 25.08.2006 07:18:55, Елена Д.
inessandson
+1. В садике принципиально никогда не платила ни копейки сверх официальной государственной цены, и в школе не плачу (идем осенью во 2й класс).Другие родители ходят, что то делают, я всех посылаю в сад: "я не могу, я работаю. Да, и по воскресеньям. Да, и по вечерам. Где - не ваше дело. Денег нет, все проели" и т д Может, разница в том, что мой ребенок ходит в сад/школу ПО месту прописки и они нам Н-И-Ч-Е-Г-О сделать не могут. 28.08.2006 09:51:46, inessandson
Окклюзия
Хорошая позиция. У нас в саду были подобные родители. Но я всегда помогала в группе что-либо сделать. Кстати и для детей, которым, по мнению их родителей, должен все сделать департамент образования. И в школе не откажусь от этого. 28.08.2006 12:14:14, Окклюзия
Эх, понимаю Ваши чувства. То же самое думала в прошлом году, когда дочка пошла в первый класс. Может, Вас утешит, что аналогичная ситуация во многих школах. Но не во всех, у сына все было по-другому.
А насчет уборки мы тоже, как ниже написали, с уборщицей договаривались. Это самый простой и дешевый вариант. Тем более, деньги уже собраны, наверняка что-то осталось.
24.08.2006 23:02:01, tak
колобоча
Боже,что это за школа?!Не английская ли,часом,что на Щукинской? 24.08.2006 22:39:56, колобоча
Попробуйте с местной уборщицей договориться, наша 500 руб. за окна берет - а они огромные. 24.08.2006 21:29:14, Teddy Woman
Вот Вы пишите:
<На майском родительском собрании приняли решение сделать ремонт в классе> Т.е. вас никто к этому не принуждал
Далее именно родители вашего класса, а не администрация школы <Ели-пили-веселились-посчитали-прослезились>.
И если родители вашего класса затеяли ремонт, то разве не вы должны его полностью и закончить Тем более, что привести все в чистоту после ремонта ни в какое сравнение не может идти с простой уборкой после летний каникул
24.08.2006 18:12:54, родительница
ИМХО, Вы свалили государственную школу и свои класс в одну кучу. Ремонт в классе Вы делали потому что Вы (родители данного класса) так решили. Могли не делать, кстати. Могли пробивать, чтобы его сделал департамент образования. Завхоз, насколько я поняла, в даннои ситуации только РАЗРЕШИЛА Вам делать ремонт, но никаких обязанностеи по его проведению на себя не брала. Или Вы еи ЛИЧНО дополнительно платили за участие в ремонте, за контроль над учителем труда и охранником? Обязанность завхоза - подготовить всю школy (как единое целое) к перрвому сентября. 4тобы там можно было учиться в соответствии с минимальными стандартами. Например вымыть школьныи коридор, ввинтить лампочки в старые светильники, прибить или приклеить старыи линолеум, починить старые парты. И если она ето не сделает, то еи теоретиически должно сильно попасть. Сделанныи вами ремонт в одном конкретном классе не оправдывает грязь в коридоре. И естественно еи мешают выставленные Вами в коридор парты. Потому она и попросила вас их убрать. В ее обязанность также входит организовать поверхностную уборку в классе. Но не наведение порядка там после серьезного ремонта. За ето отвечает тот, кто ремонт затеял.
Так что, ИМХО, родители первоклашек никому ничего не обязаны. Но и школа не обязана делать что-то дополнительное для класса, в которыи родители добровольно вкладывают свои силы и деньги.
24.08.2006 17:15:02, irina.
Может быть я плохо изъясняю свои мысли :-(
Мы от завхоза ничего не требуем. Мы оплатили ремонт, в том числе и вынос старых парт в подвал школы еще до того, как ремонт начали. Их выставили в коридор только потому, что завхоз все время переносила время выноса их в подвал (соседний класс ремонтировали также и их старые парты, почему-то, сразу оказались в подвале). Может быть завхоз узнала о том, что новых парт не будет гораздо раньше, чем в этот вторник? Тогда почему мы об этом не знали.

Если завхоз знала, что коридор должен быть чистым к 25 августа, то почему мы об этом узнаем утром 24-го, хотя мы в школу, как на работу, практически каждый день приходим контролировать ремонт (и завхоз это видит, потому что часто заходит в класс)?

Я бы могла понять "наезды", если бы грязь была только около нашего класса. Но она по всей школе. И сегодня с утра эта тетка ходила и орала на всех подряд?

Мы не отказываемся приводить в порядок класс, не требуем, чтобы кто-то это делал за нас и уж тем более бесплатно. Но нельзя было просто предупредить за пару дней? Вы сами пишете "Обязанность завхоза - подготовить всю школy (как единое целое) к перрвому сентября." Мы готовы сделать все к 28 августа...
24.08.2006 18:11:28, Polett
Клеточкина
Странно у Вас как-то. В нашей школе примерно в середине августа (дата назначается каждый год и становится известной только в августе) проводится приемка готовности классов к учебному году. Комиссия, как я поняла, очень строгая. Мы класс ремонтируем весной сразу по окончании учебы. А в первых числах августа уже вешаем шторы, расставляем цветы, чтобы полностью быть готовыми к этой комиссии. Со слов учительницы, если класс не готов, у школы могут быть проблемы. 25.08.2006 08:51:46, Клеточкина
Причина сегодняшних утренних событии скорее всего тривиальна. Или у завхоза ПМС. Или еи влетело за то, что за неделю до начала занятии грязь по всеи школе.
Почему она Вас раньше не предупредила? Ну в первую очередь потому что она заурядныи школьныи завхоз, а не профессиональныи менеджер. Когда приперло, тогда и сказала:). Или потому что полагала что ето самоочевидно, что за неделю до начала занятии Вы свои ремонт должны были законцить. Все-таки 28 августа неадекватно поздно для начала приведения школы в порядок:). Ето ровно 32 часа рабочего времени до начала занятии. У завхоза же не не взвод солдат в подчинении, а несколько уборшчиц. В конце-концов если в последнии день свет или воду отключат, или завхоз заболеет, то 1 сентября отменять будете? :)
24.08.2006 21:20:09, irina.
если бы добровольно!! :((( Нам предоставили список-что купить, что сделать, вплоть до методичек для учителя. :( Она не может их сама себе покупать :( Хотя я точно знаю, что идет доплата учителю "на литературу" :( Нас просто ставят перед фактом, и всё :(( Вот выделенные деньги на ремонт знаю, куда пошли-в классе поставили пластиковые окна. Вопрос-нужнвы ли они, если даже при старых щелястых рамах была зимой невыносимая жара??? 24.08.2006 17:29:49, W.i.t.c.h.
Угу, есть такая доплата на методическую литературу....100рублей...:-) и :-(. 25.08.2006 10:41:01, Оно-сан
извините, у меня была информация о 10%ставки, если это неправда, то и половина моих топиков теперь не соответствует действительности :( Еще раз извините, если это вправду 100р.:((( 25.08.2006 12:17:55, W.i.t.c.h.
Да это действительно 100 рублей. :-(
10% это за проверку тетрадей, и то не от ставки.

26.08.2006 17:27:18, Оно-сан
Обычно в список, от которого отказаться нельзя входят именно учебные пособия и методички для учителя. Справедливо или нет, но хоть деньги здесь небольшие. Даже если учителю нужно 30 методичек, то по 1 на семью получится.
Но родители иногда скидываются на серьезныи и не всегда реально необходимыи ремонт. Мне вот подруга рассказывала про решение родительского комитета сделать навесные потолки и опять же пластиковые окна без форточек:) И все остальное озвучивалось как "евроремонт". И подруга была едва ли не единственнои, кто не понимал как сие поможет в учебе)
24.08.2006 17:49:40, irina.
Вообще-то весной этого года была телепередача, в которой выступали сотрудники госдепартамента образования г. Москвы (от Кезиной) о недопустимости поборов с родителей. Прекрасно понимаю, что теория не сходится с практикой. Расскажу об услышанном мной в Лицее "Вторая школа", кода там учился мой сын. Итак, на охрану школы с родителей какие-то деньги собирали, еще по мелочам на бумагу для ксерокса и подобные нужды. На какие-то классные надобности, типа покупки штор тоже. Но администрация хотела стрясти еще в общий котел. Поначалу на собрание общего комитета родителей школы ходила дама, на все готовая, чтобы её сына не гнали из школы и уверяла родителей на классном собрании, что деньги нужно сдавать. Я не имела такой возможности и отказалась. Мнения остальных разделились. В результате решили, что в общешкольный «котел» сдает кто хочет и может. Потом эта дама вместе с мальчиком из школы все же исчезла, и меня как-то раз попросили на этот общешкольный комитет заглянуть. Что же я услышала? Откровенное обсуждение, как вытягивать из родителей деньги. Дескать деньги нужны для выплат учителям (причем, не по выбору родителей, для кого-то я бы от себя оторвала, но принесла, а администрации и её любимчикам), каких-то непонятных административных нужд, на что деньги никто не даст и т.д. Но вопрос стоял, как найти достойную цель, чтобы родители исправно доились. Предложили «с чего-то начать» и собрать деньги на стулья в актовый зал (раньше перед праздником собирали по классам, но после покупки части парт родителями, те не захотели, чтобы через пару перетаскиваний оные обрели прежний вид, куда дели старые, вполне годные для актового зала, опять-таки было неясно) и зарплату второй медсестре (из расчета 13 тыс в месяц за шестидневную неделя с 9 до 14-15, и это было 4-5 лет назад, чтобы прикинуть масштаб цен). Говорила «штабная» дама, представители классов сидели и молчали. Предполагалось, что тогда медсестра будет в школе все дни, а не 2-3 раза в неделю, как уже имевшаяся и «наведет порядок» с прививками, т.е. всем их сделают, а не как тогда, кто-то остался обделенным. А накануне как раз в нашем классе был скандал. Одному парню сделали прививку, не смотря на противопоказания, потом был обморок, скорая, экстренный вызов родителей. У кого-то вечером были проблемы после этих прививок. Вот я встала, рассказала про данный инцендент и спросила, зачем вообще медсестра ежедневно, если во всех случаях, не только в этом, если что, все равно нужна скорая? Зачем нам такой «порядок», когда делают прививки, путая партии вакцин, как было в тот злощастный день, и не лучше ли всем желающим обращаться в поликлинику, когда ребенок здоров, а не когда медсестру клюнет жареный петух? Тем более, что в каждом классе навалом аллергиков и других детей с противопоказаниями и от нажима на них силами медсестры с вызовом родителей нам легче не станет? Почему медсестра в школе за неполный день должна получать в разы больше, чем врач в поликлинике или я на работе? «Докладающая» не нашлась и что-то возражала, главным образом, что тут ищут на что бы собрать деньги, а не как отбояриться, но часть представителей классов меня поддержало. Больше на такие сборища меня не приглашали. Кстати, знакомых мне адекватных родителей из общешкольного комитета тоже попросили. А сбор денег так и подвис на прежнем уровне. Потом, когда сын был в 11-м классе, город таки выделил деньги на ремонт школы. Его вели зимой. Занятия шли под шум и грохот, но это администрацию не интересовало, спешили уложиться к городской аттестации школы. 24.08.2006 16:32:01, Lyuba
В догонку. Да, во время ремонта чего только в школе не выбрасывали - стулья, парты, шкафы. Причем весьма своеобразно. Попросят старшеклассников снести что-то вниз, те скинут с лестницы - уже только на свалку и нести. И это под надзором завхоза и вместо уроков. 24.08.2006 16:36:27, Lyuba
Irina L
Я фигею, дорогая редакция..... Почему всем этим у вас занимаются родители-то я не пойму???? Сдали деньги - все, свободны. Полы еще мыть.. Я за три года учебы один раз мыла окно (одно), один раз собирала листья в мешки (предварительно собранные в кучу учениками :-)) и один раз помогала украшать класс к новому году.
24.08.2006 15:56:40, Irina L
Красно Солнышко
А я надувала шарики :) К 1 сентября в прошлом году. За два года. И денег мы сдаем относительно очень мало. Как я тут выяснила недавно случайно сравнив с другими. 24.08.2006 16:02:43, Красно Солнышко
Я тоже надувала шарики один раз (перед первым классом). Потом муж мне купил надувалку для шариков, чтобы не мучиться своим ртом, но как-то не понадобилось больше. :)

И мы ничего не сдаем (за весь прошлый год сдали 2 раза по 200 руб. и 1 раз 100 руб.). Все.
28.08.2006 00:13:16, Natem
О... Шарики - хорошая идея. Надо спросить разрешения у учительницы на украшение класса. Спасибо за подсказку :-) 24.08.2006 16:05:59, Polett
Красно Солнышко
В образовании дала ссылку на телефоны горячей линии.

В частности:
"По вопросам материально-технического обеспечения образовательных учреждений: 365-18-16 "

Позвоните послезавтра. Задайте свои вопросы:
24.08.2006 15:55:53, Красно Солнышко
Ой,я озадачилась.а мы тоже идем в 1 класс.Но денег не собирали,и собрания у нас вроде не было.Я собиралась просто прийти на линейку 1 сентября.Позвонить что ли,узнать про собрание? Никто не говорил что что-то мыть нужно,или ремонтировать. 24.08.2006 15:13:13, Линдаа
У нас тоже в классе был ремонт,но мы ничего не мыли,не убирали,не таскали:)Дети пришли в чистый,отремонтированый класс.Родителей тоже пригласили посмотреть класс.В течение года мы тоже ничего не убираем,есть уборщица.
За ремонт благодарили директор и завуч,ну и конечно учитель:)А в этом году во всей школе ремонт был .
24.08.2006 14:35:53, margaret
XXL
Вот я про садик, но в школе то же самое. Отходили дети в сад. За 4 года было куплено все: ковры, тюль, игрухи, пылесос, в некоторых группах телевизор и пр. Потом приходят новые дети и такое впечатление, что мамай прошел: все по новой. А куда же все "старое" девается? Мы в нашей школе сдавали 1 раз деньги на нужды, в том числе и на уборку, и убиралась уборщица. Кто денег не сдавал вообще, те помогали, чем могли: мыли что-то, привезти-увезти, сходить договориться и пр. Главное, наверно, все хорошо организовать. Род. комитет звонил по списку и говори: Вы можете сделать то-то и то-то? И все родители были задействованы, кто ничего не делал весь год и денег не сдавали- были озвучены на собрании. В общем крипитесь! 24.08.2006 14:26:24, XXL
Я в июне была просто ошарашена, когда увидела, что родители из предыдущего класса сняли все, что они покупали на собственные деньги - жалюзи, шторы. Ладно, их понять можно - им выделят новый класс, пригодиться.

Но из садика что-то забирать нам и в голову не пришло, хотя куплено было много (одних растений, самой лично выращенных, я оставила там целую оранжерею, ох как сейчас в классе бы пригодились).
24.08.2006 14:35:51, Polett
XXL
Думаю, это администрация сада все разбирает по винтику. Что домой, что на дачу. 24.08.2006 15:29:17, XXL
добровольно-принудительная помощь:((( То есть, если не придете- вас будут гнобить. Я сама в родит. комитете 1Кл., плююсь очень, в понед. пойду мыть класс- из33 чел. (66 родителей как минимум)-только я, моя "начальница"- председатель родит. комитета и 2 совестливые мамаши согласились что-то делать :(((( Остальные-банально прячутся, у всех определители номера, они просто не подходят :((( Собирали по 3 тыс. с носа, на ремонт, учебники, форму, нужды школы и пр. Часть родителей проигнорировала эти сборы (школа непростая, не дворовая), денег есс-но уже не хватает, надо дособирать. Внимание, вопрос: с кого собирать???? :((( опять с тех, кто уже сдал? А кто не сдал, из того фик вытрясешь :(((( Кошмар, короче. Мебель двигала председ. родит. комитета с мужем (оба-на минуточку- занятые люди с высокими должностями), а домохозяйки- "я не могу, у меня фитнес" :(((((((( Извините за сумбур, наболело за лето много :(((( 24.08.2006 14:06:01, W.i.t.c.h.
[пусто] 24.08.2006 18:09:43, MASHULYA
У меня тоже много чего наболело, но я себя успокаиваю "это все для моего ребенка прежде всего". Муж на меня смотрит, как на сумашедшую "оно тебе надо?"

А я с первого род. собрания поняла, если не взять все в свои руки, то ничего и не будет, будут дети 4 года в свинарнике учиться.

Я, конечно, понимаю, когда в дворовой школе малосостоятельные родители не могут внести деньги. Но когда в "непростой"... Свинство вдвойне. У нас родители простые, но все деньги внесли и довольно быстро, без лишних напоминаний.
24.08.2006 14:33:15, Polett
Я совсем не понимаю "будут дети 4 года в свинарнике учиться". Что, трещины на стене или пятны на полке как-то влияют на знания? Да дети в таком возрасте просто этого не заметят. Если бы Вы сказали, что собрали деньги и купили титан, чтобы дети наливали кипяченую воду в одноразовые стаканчики, и не пили мутный чай из не знамо как мытых общих стаканов с столовой, автоматическую сушилку для рук в класс (если там есть раковина) или в туалет, дверь в туалет, которая раздвигается при приближении человека, я бы поняла, что родители борются за чистоту и предотвращение инфекций, грязных рук, гепатита в первую очередь.
А так полностью солидарна с вашим мужем. Вы только "кормите" нерадивую и алчную администрацию.
24.08.2006 15:44:39, Lyuba
Мы купили ящик для одноразовых бумажных полотенец, жидкое мыло, туалетную бумагу и одноразовые сидения на унитаз (все это будет постоянно в классе для нужд учеников). Это все будет около раковины (которую вместе с краном и сифоном заменили). Туалеты на нашем этаже были полностью отремонтированы (в том числе установлены двери и новая сантехника) за счет родителей из прошлогоднего набора :-)

Если линолеум по швам порван и торчат куски, то за них элементарно зацепиться ногой и упасть - вопрос безопасности, имхо.

Светильники в классе не менялись со дня установки 13 лет назад, мы были в кабинете как раз в пасмурное время дня - что "светят" они, что не светят - разницы нет. Поэтому заботясь о зрении наших детей мы их также заменили.

Штукатурка на потолке действительно потрескалась так, что могла упасть на головы (не убила бы, и не поколечила, естественно).

До титана дело, наверно, дойдет, но вопрос доставки воды в школу и складирования полных и пустых бутылок в классе мне пока представляется труднорешаемым. А выдавать деньги на воду директору и подводить с ней каждый месяц "дебет-кредит" по поводу "наши дети выпили 3 бутыли... нет, неправда, ваши дети выпили 4" я не хочу. Имхо, проще каждому ребенку носить с собой бутылку питьевой воды 0,5л (благо, современные портфели специальными карманами снабжены) и это - дело каждого родителя.

По вашему - рассадить детей на пол в кружок, как в старину в деревенских школах и пусть знаний набираются, дешево и сердито, "и не в таких условиях наши деды и прадеды людьми выросли"?

А у "администрации", когда мне лично было сказано, что на ремонт классов денег ей государство не выделяет, в кабинете кожанная мебель, ноутбук за ... тысяч долларов и еще много чего такого, что государство на 200% не финансирует.
24.08.2006 16:17:48, Polett
Вы сами пишете о роскоши у "администрации", поэтому я такое не хотела и не имела возможности поощрять. Что касается потолка, то тогда его должны сделать не охранник и учитель труда, а профессиональный штукатур и стоить только потолок будет явно дешевле, и с "не упадет" надежнее, и уберут такие "ремонтники" к сроку контракта, а не так, как сейчас. Да и парты - либо МЫ покупаем на свои деньги, либо ВЫ, но на школьные. Я видела как в некоторых классах родители покупали мебель именно так. Тогда у директора возражений нет, если альтернативой вашей закупке будут не деньги в её кармане, а старые парты, как сейчас и оказалось.
Сейчас родителей администрация надула и еще и обвинила во "всех грехах". Нравится - в добрый час! Судя по теме - не нравится. Тогда нельзя и дальше швырять администрации деньги ни прямо (на закупку чего угодно), ни косвенно (оплачивая работу нерадивых представителей школы, которые с родителями никакого договора не заключили и Вас же обвиняют).
Просто я уже слышала про "свинарник". Классное собрание, комната нашей классной, где никаких занятий у детей нет, это административное помещение. На стене трещина, ничего там ни на кого не обвалится, у меня дома на кухне много хуже и то нет ни сил, ни денег этим заниматься (дом старый, дыры на кухне в швах между плитами, чтобы заделать, нужно у соседки сверху пол снимать и цемент заливать). И тоже начинаются разговоры про родительское финансирование ремонта, "не в свинарнике же детям учиться". У нас в классе были родители разного достатка, поговорили, тем дело и закончилось.
Мое мнение отличается от вашего, но ведь и мнение мужа тоже. Я предлагаю не меня слушать - своего мужа.
24.08.2006 17:06:24, Lyuba
И еще интересно, ведь с точки зрения школы, никакого ремонта в классе и не было и парты старые.

Потому что это не проходило через школьную бухгалтерию. И школа снова у районо деньги на ремонт возьмет. А вы тут совершенно не при чем. Ведь это не ваше, а муниципальное. И относиться к вам хорошо не за что. Этого всег как бы и нету.
24.08.2006 17:16:53, jiji
А если уточнить у департамента образования про создавшуюся ситуацию и заодно попросить ускорить закупку парт? Все поставят на баланс и махинаций в этом месте с данным классом не будет. Выгонять детей поздно. Отношения с директором все равно уже не сахар. 27.08.2006 07:24:05, Может так?
Вот так к детям и относятся - для себя кожанные диваны для детей драные потолки и сломанные парты.

Неужели такой администрации интересно обучать детей?
Ремонт сами, уборка сами, учебники сами?

Учить детей может тоже придется самим?

Вот в моем случае оказалось именно так. Ушли. Класс с евроремонтом остался в школе.
24.08.2006 16:36:16, jiji
XXL
Не переживайте. На таких неравнодушных, как правило, все и держится. Это действительно для своих детей, и если не мы, то кто же? Если на собрании кто-нибудь вякнет, то смело говорите, что в следующий раз делайте и организовывайте сами, а мы посмотрим, как получится. Думаю, что Вам будут благодарны, расскажите на собрании все как есть 24.08.2006 15:34:17, XXL
Школа московская? Учебники должны быть бесплатными.
Я не поняла, вы деньги сдали директору наличными, а она будет платить по безналу?
Беспредел!
24.08.2006 14:02:32, ninochka
Irina L
При чем тут московская-немосковская. Если программа идет по рабочим тетерадям их по-любому закупают на деньги родителей. А в первом классе их мноооого! 24.08.2006 15:57:52, Irina L
На 1000 рублей рабочих тетрадей???? 24.08.2006 16:51:24, Sofia
Любаня
А мы как раз по 1000р на ребёнка сдвали при поступлении в апреле, как было сказано, на тетради. Учебники - учительница сразу сказала - есть полный комплект (я так поняла остались от предыдущего класса), за исключением какого-то одного, его докупят. На ремонт тоже родители деньги собирали в июне, по собственной инициативе, по 3000р. Родители же нанимали людей, которые этот ремонт делали и за всем там следили. Школа некоторые материалы для ремонта выделяла, краску для стен точно, может ещё чего - я не в курсе. Кстати, окна заменили на пластиковые, но в этом классе окна были совсем никакие - легче заменить, чем ремонтировать, из-за чего зимой очень холодно. Посмотрим, как будет теперь:) А вот линолеум старый остался, видимо денег не хватило. В понедельник заходили с моими мальчишками в класс, ремонт закончен, всё отмыто. Теперь в школу пойдём 30 сентября на пробный день. 24.08.2006 22:39:38, Любаня
Irina L
Нет, конечно. Но мы и тыщу рублей никогда не сдавали :-) 24.08.2006 19:02:22, Irina L
Нам 25 комплектов рабочих тетрадей обошлись в 14000 рублей, т.е. примерно 560 за комплект. И так дешево только потому, что покупали непосредственно в издательстве. Имхо, в магазинах было бы раза в полтора, как минимум, дороже. 24.08.2006 18:03:12, Polett
Вы молодец, Polett. Но не забудьте себя хвалить на родительском собрании и перед директором. А то кто оценит?
Пусть у Вас все будет хорошо. Потому что администрация у Вас плохая.
24.08.2006 18:06:54, jiji
1 пропись 49р, их надо 4 = 196р.
+ учебник к ним это +67
+методичка учителю (он сам не может купить :((( +87
Это уже почти 300р, а это только один предмет :((((
24.08.2006 17:04:38, W.i.t.c.h.
Почему учитель должен тратить свои деньги на методички по которым учит ваших же детей? Господи, копейки считают просто!Кошмар..... 24.08.2006 20:46:12, учитель...
А почему вместо вполне неплохих стандартных и уже закупленных учебников каждый новый учитель норовит потребовать новый комплект учебников (тетрадей, разработок) эдак рублей на 600? У меня зарплата госбюджетная, между прочим, чуть меньше прожиточного минимума на человека... 27.08.2006 07:32:00, одинокая мама
А почему нет? Если есть специальная выплата на метод.литературу...ежемесячная заметьте....100р х12 мес.= 1200рублей. На методички-то уж точно хватит....:-) 25.08.2006 10:52:59, Оно-сан
Трачу гораздо больше на метод.литературу в течение года... 25.08.2006 13:54:00, учитель..
Деньги -деньгами, методички - методичками. А вот детей учитель учит своих, учеников своего класса.

А Вы не учитель, потому что у Вы заранее отталкиваете этих 'ваших детей'. Профнепригодность. Увольняйтесь.
25.08.2006 10:44:32, jiji
Я - заслуженный учитель, а вы хамите по-моему. Кто вы такая, что судить профпригодна я или нет? Вы меня знаете?? Денег на методички платят 100руб. А методичек учитель покупает бог знает сколько в течение года, не на одну тысячу рублей и не выставляет счет государству и школе.А вы копейки считаете раз в году.
Бедные ваши учителя, если вы, не зная человека, оскорбляете его. К сожалению, сейчас отношение к школе и учителям идет вот от таких, как вы, якобы продвинутых и демократичных, а на деле - хамок. Воспитывайте лучше своих детей, а не учите, за что должен платить учитель, а за что-нет.
25.08.2006 13:52:40, учитель...
Ва только прочитайте и это пишет ЗАСЛУЖЕННЫЙ учитель !!! Мне жаль детей которых вы учите, ни выдержки, ни такта ... 27.08.2006 12:11:23, silvers
Ну это мы уже не раз проходили, я - учитель, ты - верблюд, делай как я говорю и не вякай. Иначе хуже будет. Если это профпригодность, тогда не знаю, что такое профнепригодность. К сожалению, даже по решешию суда при наличии суицида, не удается добиться записи в трудовую книжку о профнепригодности. Что уж говорить, о мелких оскорблениях детей, родителей? 27.08.2006 07:36:44, одинокая мама
Хм... мне тоже не понравилась такая резкая отповедь.
Говорят, что школьного учителя в повседневной жизни очень легко узнать именно по категоричности высказываний. По роду профессии они больше всех знают, "как надо" :-)
25.08.2006 14:44:45, Змея Скарапея
Скорее самооборона.А человек, в топике выше, позволяет себе высказываться по поводу: ""профпригодна я или нет""-это смешно. К сожалению, много людей не совсем адекватных... 25.08.2006 23:28:23, учитель...
Мне кажется, что навыки психологии по гашению (урегулированию) конфликтов входят в понятие "профессионализм учителя". 28.08.2006 09:36:58, Змея Скарапея
Я - мама ребенка. Я совершенно адекватно сумела доказать, что учительница высшей категории, которая унижала детей, кричала на них, вымогала деньги из детей и их родителей, профнепригодна. Она получила наказание вплоть до увольнения.
Можете смеяться.
Кстати, я тоже одинокая мама.
27.08.2006 20:54:03, jiji
Говорят, если дети вызывают малейшее раздражение - это признак профнепригодности. Вы такое раздражение явно демонстрируете. Саммоборона - это что-то не из школьной лексики. А насчет адекватности, "чем кумушек считать"... 27.08.2006 07:39:24, одинокая мама
На детей также орете? 25.08.2006 14:19:29, jiji
ДА это вы орали, дамочка... 25.08.2006 23:23:38, учитель..
Учителю доплачивают за меnтод литературу. Правда очень мало.
А это не Бунеевские прописи и Петерссон математика?
24.08.2006 17:11:59, jiji
я знаю, что доплачивают-и совсем не мало. Нет, не эти авторы 24.08.2006 17:30:30, W.i.t.c.h.
Доплачивают порядка 100-150 рублей.Если интересует точная цифра,могу уточнить.Нет там никаких бешеных денег. 24.08.2006 21:25:20, margaret
100рублей в месяц. 25.08.2006 10:54:21, Оно-сан
Повезло, что не эти. 24.08.2006 17:32:32, jiji
В Подмосковье финансирование всего хуже. Я оттуда. Бесплатных учебников из библиотеки нет вообще. 24.08.2006 16:02:13, ninochka
ага, учебники бесплатные, 10 раз!!! :(((( Мы ВСЕ (!!!) учебники для 1 кл. покупали, а мо1 вопрос "как же так, ведь Кезина говорила?,,," меня вежливо послали :( 24.08.2006 14:08:25, W.i.t.c.h.
У нас все 4 года бесплатные учебники были. ОДин раз, правда, то ли во втором, то ли в третьем классе, уже не помню, покупали Гейдмана, потому что в библиотеке только комплекты по программе 1-3 гейдмана были, а нам нужны были 1-4. Вот и все дела. :) 28.08.2006 00:16:15, Natem
Так Вам Кезина говорила, вот у нее и поинтересуйтесь а почему у Вас за деньги?
Деньги на учебники в Москве выделяются.
А если Вас посылают и Вы туда идете, то это Ваши проблемы.
24.08.2006 14:19:57, ninochka
Очень просто это объясняют-новые издания. Вот то было формата тетради, а это-А4. ВСЁ!!! Но старые-низззя. :((( Выделяют деньги-да, но на ПРОСТЫЕ ОБЫЧНЫЕ, никаких денег (якобы) на иностр. язык не выделяются, более того, это (якобы) вообще незаконно- язык с 1 кл. А унас комплект учебник+тетрадь+кассеты стОит больше, чем все учебники, вместе взятые. Можно сколько угодно говорить, что меня посылают и я иду, но я устала бороться с системой :((( Невозможно ни победить, ни поменять что-то, только свои нрервы гробишь :( обидно другое-не одна моя дочь идет в этот класс, почему родители считают возможным такое свинское отношение??? Не хочешь делать-откупись деньгами. Не, мы хотим и рыбку съесть, и сковородку не мыть :((( 24.08.2006 15:14:43, W.i.t.c.h.
Я невежливо написала. Извините. Просто я тоже мать ученика начальной школы. Достало меня все это за 2 года. И я тоже так вначале расшибалась. 24.08.2006 15:19:37, ninochka
а я на вас и не обиделась:) Это общая беда-школы. :( Где-то это просто не так хамски, где-то еще хуже :(((((( 24.08.2006 15:32:55, W.i.t.c.h.
Учебники многоразовые да, будут из библиотеки и бесплатно. Но наши умники от образования додумались вместо учебников еще сделать "учебник-тетрадь", в которых дети выполняют занятия. Вот все это нас заставили купить... И самостоятельные и контрольные работы тоже сами закупали. Это действительно должно быть бесплатно?!! 24.08.2006 14:29:55, Polett
Нигде в Москве не дают рабочие тетради бесплатно.Так же как и дополнительную литературу. 24.08.2006 15:04:51, margaret
что значит вам оправдываться перед другими родителями? Собрание проводить в присутствии директора, о чем ему заранее сообщить и потребовать от него письменного согласия на присутствие на собрании в твердо обозначенное время. Исходя из этого назначать дату и время.
Про мытье класса и парт - у нас делался ремонт между 2 и 3 классом и никто даже не задумался что-то мыть - класс за собой убирали строители-ремонтники (была нанятая бригада), а парты тоже привезли позже - уже где-то в середине октября, мы возмущались, а изменить ничего не смогли. Но правда видели документы на оплату парт. А до этого момента на самые плохие стулья были родителями сделаны ткие "накидки" - кусок плотной ткани с завязками крест-накрест. Форму то и правда жалко, а еще больше жалко колготки у девочек
24.08.2006 13:39:32, MASHULYA
1. В гороно по поводу: деньги директору сдали - где парты? Где документы на закупку парт?
Кстати, лучше сразу в прокуратуру. Директор не имеет права брать наличные у родителей.

2. Классы действительно моют родители, но по вежливой просьбе учительницы. А кстати, где она?
В некоторых школах на деньги родителей нанимают специальную разовую уборщицу для 'больших' уборок. Да и за каждодневную приплачивают 'штатной' уборщице.

Ну что, обобрали Вас по полной как всегда и еще хамят. А что будет дальше?
24.08.2006 13:18:03, jiji
Я вот и сама думаю, сели на шею и ноги свесили... Но поскольку я "кассир" в нашем классе, никаких подарков (кроме букетика цветов) ни на какие праздники директор от нашего класса не получит. 24.08.2006 14:27:52, Polett
А мы директору никогда не дарим.Только завучу нач. школы. 24.08.2006 14:37:49, margaret
А у нас все обожают директора и мы всегда дарим именно директору. А завучу - оч. редко или вообще никогда. :) 28.08.2006 00:17:10, Natem
Красно Солнышко
Вот сама себе противоречишь. Деньги то на подарки, получается, тоже собираете?

"И мы ничего не сдаем (за весь прошлый год сдали 2 раза по 200 руб. и 1 раз 100 руб.). Все."
28.08.2006 10:30:37, Красно Солнышко
Она с вас уже получила 'деньги на парты'. 24.08.2006 14:34:34, jiji

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!