Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

прошу совета

загляните по ссылке пожалуйста.

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=18057
17.08.2006 12:21:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы на стала отдавать такую тютюнечку в этом году в школу, подождала бы год. А на этот год записала бы на какие-нибудь занятия детские коллективные, чтобы она больше привыкала к коллктиву. Возможно в какую-нибудь группу с психологом. 21.08.2006 10:24:16, Йоко
И у меня тоже дочка, и тоже рожденная 17ноября, и тоже такая же по характеру! Ну, и как тут не верить в гороскопы!
По существу: я отдала в 7 и 9(именно по причине замкнутости и медлительности)... И не скажу, что она как-то отличается по возрасту в классе. Например, наша лучшая подружка февральская (3 месяца разницы, несущественно)и очень много детей, рожденных в начале весны. Так что я не жалею.
Единственный аргумент-это какая учительница будет вести предполагаемый класс. Вот от этого и танцуйте.
18.08.2006 15:41:54, мамаша скорпионихи
Igla
предлагаю 17-го напиться! -))) 21.08.2006 11:41:21, Igla
Елена Д.
я бы не стала отдавать раньше 7, правда у меня мальчик :) год разницы это ого-го в плане физиологии, т.е. дети, как мне кажется, становятся более готовыми к школьным нагрузкам, а чтобы не скучно дома было - найти развивающий центр, куда можно не раз в неделю ходить, а чаще, там пусть и общается.. 18.08.2006 12:17:00, Елена Д.
ППКС! До 12 лет идет созревание структур мозга, необходимых, например, для осознавания структур родного языка и правил пунктуации. Этом плане, чем позже ребенок пойдет в школу, тем легче будет учиться. Я не вижу ни 1 преимущества в раннем начале обучения, ну разве что, если ребенок мешает дома и родители спешат развязать себе руки, а признаваться в этом даже себе стыдно. Проще думать, что они за раннее развитие и для этого хотят пораньше отправить дите в школу.
А если девочка малообщительна, лучше не сразу маленькую в школу, а в оставшийся год посещать любой кружок. В любом случае, у младшей в классе будет больше проблем, чем у старшей. А половое созревание и взгляд на мальчиков, как на потенциальных женихов начинается после начальной школы, в любом случае, после 12 и позже. К этому времени у девочки не будет таких проблем с общительностью, как сейчас. И совсем не обязательно искать первую любовь в своем классе.
18.08.2006 14:04:27, Lyuba
Igla
-)) у меня обратная ситуация. У меня сейчас руки развязаны, а вот с началом школыт возникнет ряд проблем, к которым я не готова и от которых трусливо пытаюсь прятаться за еще один год дошколной жизни. -) 21.08.2006 11:43:15, Igla
kolbol
Мы декабрьские, да еще и болеет часто, но все же идем в школу в этом году. И многие у нас в классе будут наши ровесники (ноябрь-декабрь). Для меня решающим фактором становится личное воспоминание выпускного класса - у всех одноклассников уже был ветер в голове, гормоны-с, да и возраст такой когда родитель уже не авторитет, поэтому многие отличники сильно "сдали". Считаю, что надо школу закончить до 15 (т. к. уже через год после этого это намного сложнее). А детство... так ведь оно продолжается, тем более если есть хорошие друзья и если школьная учительница не монстр (мы долго свою выбирали). А если вспомнить классическое образование наших дворян, так оно начиналось вобще в 4 года и в 14 некоторые уже в Университете учились... Не дураками ведь были, многие даже просто гениями. 18.08.2006 00:48:35, kolbol
Нет. "Золотое" детство заканчивается с приходом в первый класс, и начинаются унылые будни. Я это так воспринимала и ДО школы, куда идти не хотела, и во время учебы и сейчас, когда школу закончил сын. Как у Райкина: "Забудьте школу как КОШМАРНЫЙ сон". Нигде не бывает столько несправедливости, как в школе! Причем мои личные впечатления еще весьма радужные, в сравнении с однокурсниками.
Кстати, "ветра в голове" ни у кого из моего выпупускного класса не было, из 39 человек все, кроме 1, серьезно заболевшего, поступили в хорошие ВУЗы, и в параллельном то же самое.
Идея закончить школу в 15 - полный бред, это без вреда для здоровья доступно единицам. А главное зачем? Вот моя соседка по общежитию "перескочив"(по скандальным обстоятельствам - трения с кем-то из педагогов) через какой-то класс, поступила в МГУ в 16. И во время обучения попала в Кащенко, аккурат на пике несчастной любви.
Начинать образование в 4 года никто не мешает и дома. Вполне нормально, когда в 2-3 года ребенок учит буквы, к 4-5 сам читает, для этого не надо таскать его по школам, центрам, репетиторам и К, нужно просто уделять внимание собственному дитю, чтобы у мамы выветрился "ветер из головы".
"в 14 некоторые уже в Университете учились... Не дураками ведь были, многие даже просто гениями." - Вот те, которые были гениями, вроде Грибоедова, Пушкина и Ломоносова, да, учились, некоторые рано. Из этого не следует вывод, что таких было иного и тем более, что больного ребенка, пусть даже очень одаренного (а при ваших диагнозах, судя по другой конфе, армия не грозит) нужно засовывать досрочно в школу. При таком здоровье уж лучше за начальную школу все сдать экстерном (хотя бы потому, что в школе новый коллектив приводит к всплеску болезней даже у более здоровых детей, чем Ваш). И любой вменяемый человек, закончивший школу, способен со своим ребенком пройти программу начальных классов. Я при меньших проблемах со здоровьем сына выбрала экстернат до 7-го класса и все прекрасно, учится сейчас в МГУ.
18.08.2006 15:57:08, Lyuba
если вспомнить классику, так с 9 лет в школу отдавали 18.08.2006 10:21:46, ТаньЯ
пчела Майя
В гимназию. Это где-то наш пятый класс. 18.08.2006 10:23:44, пчела Майя
Нет, мой папа в 9 лет пошел в обычный первый класс. И ничего, все успел. И специальность редкую получить, какую душа попросила, и кандидатскую защитить, что в технике не так просто, и уважение, как одного из лучших специалистов в Союзе. А по здоровью его даже на фронт не взяли. 18.08.2006 15:22:35, Lyuba
Kirushka©
Это в школу в 4 надо отдавать, а теперь в 3 года, чтобы до 15 лет ее закончить? ;)))) 18.08.2006 10:10:21, Kirushka©
Вам же вроде через год, нет? Или сейчас уже 6 и 9 будет? Если через год, так что сейчас-то думать?? За год все поменяться может, к тому же ребенок в 5 лет ходит на курсы подготовительные, уже читает, решает примеры, пишет НЕПЛОХО. Ну вы даете:). Если такие дети не готовы к школе, то.. 18.08.2006 00:21:08, Мама двух
Igla
нет, через год 6,9.
я больше имела в виду, что психологически не готова.
18.08.2006 10:46:56, Igla
Скажу в сотый раз - не решать такие вопросы в конфе, поскольку нельзя дать разумный совет не видя ребенка и не зная школу и учителя, о который идет речь. Покажите ребенка психологу, пусть протестирует на школьную готовность, поговорит и скажет не про вообще ребенка 6,9 или 7,9 лет, а про вашу уникальную дочку. Поговорите с предполагаемым учителем, выясните сложность программы, нагрузку, требования. 17.08.2006 19:33:44, ЮлияС
Ясень
Ну, положим, моя девочка, похоже, никогда не покажет психологической готовности именно к школе, она птица вольная, ей вся эта учеба в принципе не интересна. И что, в первый класс в 12 лет? Отдам в 6,9 просто потому, что она охотней общается со старшими детьми, чем с младшими, быть старше большинства в классе - не ее точно. Хотя не понимаю, как она будет учиться, вся надежда на то, что со школой не ошиблись... 20.08.2006 02:35:15, Ясень
Грош цена родителям, которые всю ответственность перекладывают на психолога, преподавателей и К. Сложность программы в 1 классе никакая. Говорю как человек, занимавшийся с сыном по этим учевникам дома для сдачи экзаменов за первый класс без посещения занятий. Мы занимались не ежедневно, по 1-2 часа и нам хватило за глаза. Читал ребенок свободно и так, считал тоже. Ну была необходима практика с началом письма. Вопрос абсолютно другой - куда гнать и что дальше. Проблемы будут нарастать. Психологические, в первую очередь. Ребенок должен суметь отстоять собственное "Я", не сломать свой внутренний стержень под нажимом "предметников", очень часто самоутверждающихся за счет детей. Тем более, что далеко не все предметы у каждого любимые, некоторые бывают "до лампочки". Если такой слом происходит, возникают другие проблемы: у ребенка нет ни к чему интереса, исчезает понятие "надо" в отношении школы, появляются странные друзья, потом размолвки с родителями...
А что бы ни написали в форуме, решает человек сам. Ваш алгоритм - тоже универсальное решение - ВАШЕ решение.
18.08.2006 16:18:44, Lyuba
Igla
ну мнение то участников я могу узнать:во сколько они пошли в школу сами, во сколько повели своих детей и какие плюсы/минусы. -)) 18.08.2006 10:48:09, Igla
я бы отдала в 6.9 17.08.2006 13:05:30, ТаньЯ
Вы же сами пишете, что девочка не готова к школе. Для еще большего подтверждения своего мнения сходите к ХОРОШЕМУ психологу. 17.08.2006 12:41:42, he
6,9 почти семь лет.Я бы отдала с этого возраста.У дочки в классе есть и шестилетки и восьмилетки,но восьмилеткам сложнее из за того,что программа рассчитана на более младший возраст.А уж если ребенок постарше и учится похуже остальных,то это вообще труба.Наша учительница советует отдавать ближе к семи из за школьной программы. 17.08.2006 14:44:45, gingerann
Глупости программы начальной школы рано или поздно заканчиваются, ну не позже, чем к 3-му классу. 18.08.2006 17:11:28, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!