Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

Страшный диагноз

на прошлой неделе забрала из прежней школы медкарту. Заглянула туда и ужаснулась - оказывается ребенку после первого класса был поставлен диагноз "тубинфицирование". Я в панике, муж тоже. Нас могу не взять в новую школу? Там уже лежит наше личное дело и вроде как обо всем договорено. Вот только в прежней школе медсестра была в отпуске и карту мы смогли забрать только сейчас. На учете в тубдиспансере мы не стоим. На основании чего диагноз был поставлен - думаю на основании реакции Манту. Но судя по последним пометкам - она пришла в норму. Меня больше всего волнует вопрос - НЕ ПОШЛЮТ ЛИ НАС ВОН из новой школы? Может кто с этим сталкивался? Группа здоровья стоит вторая.
14.08.2006 08:12:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
спасибо всем, что успокоили... 14.08.2006 13:36:36, Канка
В школу Вас возьмут, но дело в другом.
Хочу уточнить ситуацию. Существует природный и прививочный штаммы туберкулеза. Есть календарь прививок прививочным (живым!) штаммом. Иммунитет при туберкулезе не стерильный, т.е. для невосприимчивости к туберкулезу (степень восприимчивости – вопрос отдельный, определяющийся генетикой) в организме должны находиться бактерии любого из штаммов (обычно в неактивном виде, окруженном капсулой. Введение туберкулина – тест на эту ситуацию и реакция имеет 3 основных градации:
1. Отрицательная (туберкулезных бактерий в организме нет и по правилам НАШЕГО здравоохранения ребенку должны сделать очередную плановую прививку.
2. Положительная (но область красноты не очень большая) свидетельствует об инфицировании без туберкулезного заболевания. Прививку от туберкулеза в этом случае делать не должны. В этой ситуации, если вираж (смена реакции Манту) был после прививки, в организме, скорее всего, находится природный штамм (и это более спокойный вариант). Если вираж был с другое время, инфицирование произошло естественным путем природным штаммом. Тогда, в хорошем случае, человек может дожить до глубокой старости и не разу не вспомнить, какая там реакция у него была; в плохом, если человек попадает в переплет (живет в холодном, сыром, помещении, не доедает, не досыпает, подвергается стрессам), без нового заражения у человека может начаться туберкулез. Здесь нет единства медиков, но как человек с неблагоприятной наследственностью по туберкулезу, я собирала разные точки зрения. Согласно одной из них, такой провокацией для начала туберкулеза может стать очередная прививка. По другой – это редкое осложнение, типа «лес рубят, щепки летят» и если начался процесс, можно и пролечить всякой гадостью, сажающей печень (а другой просто не существует).
3. Если Манту резко положительное, либо ребенок аллергик, либо в организме идет туберкулезный процесс, не всегда выявляемый рентгеном. Здесь уж точно повторять прививки абсолютно противопоказано.

Я бы в первую очередь поинтересовалась размерами красноты и при возможности добилась записи в медкарте о более редких проверках и об исключении прививки. У моих хороших знакомых был случай, когда после плановой прививки от туберкулеза (как раз с случае противопоказаний) на руке девочки образовалась незаживающая язва. От мамы с ребенком везде отбрыкивались, мол не знает почему. Кто-то в тубдиспансере сжалился и сказал, что такое бывает, но редко и нужно вокруг раны мазать гормональной мазью, а саму рану посыпать тротивотуберкулезным препаратом. Еще через месяц язва зажила.

Вообще вопрос лечения до сих пор проблематичен. Одним лекарства замечательно помогают, другим нет. Если во втором случае, в результате курортного лечения и чего-то еще туберкулезный очаг обызвестляется и болезнь заканчивается, одни считают, что нужно помолиться Богу и не гневить судьбу, другие, что нужна провокация с введением туберкулина, чтобы расшевелить и найти таким образом очаг и продолжить лечение, хотя не факт, что во второй раз будет хотя бы такая же ремиссия.

А дальше каждый решает сам.
15.08.2006 12:21:58, Lyuba
Канка
Спасибо за такой обстоятельный ответ. Тубвираж (насколько я это понимаю) был где-то года в три. И вот уже два года или три (судя по записям в медкарте) реакция Манту 4 (чего четыре я не знаю). Красной ручкой в карте вписано "Прививку БЦЖ не делать!" У нас тоже плохая наследственность - бабушка моя (ребенкина прабабушка) болела туберкулезом в молодости. Это ведб наследственность? У брата тоже была реакция Манту огромная. Но он аллергик и это было сразу установлено. А у меня эта самая реакция вообще много лет отрицательной была. И ничего врачи сделать не могли... :) Буду беречь ребенка от сырых помещений и хорошо кормить его! 15.08.2006 18:29:25, Канка
Судя по
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1103
4 мм - реакция сомнительная. А если по градациям этого сайта, 1-отрицательная,2-сомнительная и т.д., то 4 - довольно большая. Про ваших брата и бабушку - да, наследственность, хоть и не самые близкие родственники.
Мне, как аллергику, не сильно нравятся идеи ежегодных туберкулиновых проб хоть бы и на фоне чего-то антигистаминного (на цитируемом сайте как раз упоминаются некоторые "странности"). Я не верю в развитие туберкулеза у благополучного домашнего человека без контактов с соседом, имеющим открытую форму туберкулеза, или каких-то социальных причин, или стрессов. В этом плане отрицательный эффект от Манту может превосходить диагностическую ценность. Просто человеку с сильноположительной реакцией на туберкулин (хоть бы и из-за аллергии) лучше не ездить "поднимать целину", не служить а армии, не принимать участие в молодежных стройках и стройотрядах, не выбирать профессии, связанные с изнурительными экспедициями, работой в пыли (типа обработки камней, асбестных работ и т.д.) или под открытым небом в любую погоду. Приятный морской круиз или турпоход по окрестностях - вполне разумные варианты, а когда ждут вертолет на промерзшей земле при почти кончившихся продуктах или застревают между сползшими на дорогу лавинами - совсем другое.
18.08.2006 15:14:54, Lyuba
при тубинфицированности медотвод от БЦЖ на всю оставшуюся.. 15.08.2006 18:21:48, Nata
У нас стоит. Никогда никаких проблем не было - ни в садиках, ни в школах, ни переходе из школы в школу.

Единственное - в этом году, когда уже 11 лет "инфицированному", вдруг потребовали результаты ФЛГ от меня и мужа. Но мы на работе всегда при мед.осмотре делаем, так что проблем не возникло - передали, и все.
14.08.2006 11:13:44, Snegurka
не выгнали. внимания никто не обратил и не обращает. Медсестра в курсе, я ей напоминаю регулярно мне заранее о манту сообщать. 14.08.2006 11:03:43, Nata
По-моему,здесь это уже десятки раз обсуждалось.Тубинфицирование-это не болезнь.Просто в Вашем ребенке сидит туберкулезная палка .И спит.И будет спать скорее всего всю жизнь.В моем тоже сидит .А может ее там и нет.Просто всем,у кого Манту не очень ставят такой диагноз и на учет в тубдиспансере.Странно,что Вас туда не посылали. Я сама стояла в детстве на учете.Потом с учета сняи,т.к взрослых уже не проверяют на тубинфицрование.Нам врач сказала,что у нас 90% взрослых тубинфицировано.Взрослых проверяют только на открытую форму туберкулеза,а это уже совсем другое дело.Никаких проблем с поступлением в школу у нас не было по этой причине.А школа у нас не самая плохая. 14.08.2006 10:21:38, ПУХА
ВебМаня
Это многим ставят. У моего старшего тоже. У нас после манту уже в 6-ом классе была аллергия. Сыпь просто. Отправили в диспансер, сдал он анализы. Поставили такой диагноз. Дали справку делать манту раз в 3 года на фоне антигистаминов. И все. А школа тут ни при чем. Это же не туберкулез, а просто организм плохо реагирует на введение туберкулина под кожу. По-моему так. 14.08.2006 10:16:49, ВебМаня
Не надо так пугать людей!!! У меня по крайней мере двое знакомых, у детей которых был такой диагноз. Вон не пошлют! 14.08.2006 09:17:37, Sofia
пчела Майя
нашего посчитала? 14.08.2006 09:48:23, пчела Майя
Да. 14.08.2006 11:01:19, Sofia
Не поняла... А вам никто не говорил об этом? Странно, что на учете не состоите. Возможно, что это просто неграмотность мед.сестры в прежней школе? Может, это она таким образом фиксирует "плохие" Манту?
Надо бы с ней разобраться :)
В новой школе вряд ли проблемы будут. Объясните, что на учет вас никто не ставил, и про эту запись вы узнали только вчера...
14.08.2006 08:22:57, Яснотка
Irina L
Вот-вот. У нас тоже Манту каждый раз нехилая такая, так в первом классе послали в тубдиспансер на рентген легких, там оказалось все в норме. Написали в итоге "аллергическая реакция". Так что большая Манту toto ничего не значит. А тут какая-то медсестра диагнозы без нормального обследования ставит. 14.08.2006 11:07:28, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!