Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kolbol

Поговорим о книжках?

А что ваши дети читают? Помнится здесь уже был подобный топик... Оговорюсь: меня интересует несколько категорий (условий): 1. Чтобы это было не по школьной "обязаловке", 2. Чтобы дитю нравилось.
3. Не классика, а что-нибудь современненькое, новенькое. 4. Чтобы родители и сами одобряли выбор, или это пользу какую-то дитю приносило.
02.08.2006 01:05:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kolbol
Икинг, Гарт Никс и Артемис Фаул (Йон Кофлер). Может кто-то еще их читал (кроме MrsTodd )? Поделитесь своими соображениями, пожалуйста. Если можно подробнее: с какого возраста можно дать, есть ли там "полезная" фабула, герои реальны или слишком выдуманные, что из этого лучше дать мальчику развитому лет на 8-9 (ментально), но физически ему только 6 лет. Часто лежит в больницах - надо книжки туда таскать, уже не знаю что ему предложить, да и дома любит когда я по-вечерам ему что-то читаю. 02.08.2006 22:30:51, kolbol
Из последнего - последние две книги из серии про Рэдволл.,Пратчетт, Кир Булычев. И что угодно про драконов:-) 02.08.2006 17:02:56, Караул
kolbol
Просветите незнайку. А что такое Рэдвол? 02.08.2006 22:13:23, kolbol
MrsTodd
серия книг, автор Брайан Джейкс - просто лепит как пирожка - мыши-воители, крысы, коты - они же. барсуки-ежики...
первые книги, вроде бы. получше были.
Мой сломался на 4-й - года 3 назад - сказал - пурга ...
а вот о мышках, о которых я Вам ниже писала - совсем другое дело - как раз для вашего возраста - мышиный город.
Вот еще "неандертальского мальчика " хвалит - 2 книги их, что ли...
02.08.2006 22:34:12, MrsTodd
Моя тоже Кира Булычева серию про загадки истории. Очень интересно. 02.08.2006 17:23:56, panna
с драконами этим летом хорошо! 8-) Вторая часть Эрагона, Функе и Секретная страна. 02.08.2006 17:21:16, Nata
На данный момент запоем читает книги Крапивина, Кира Булычева, Лема. У нее период фантастики и т.п. :) Ну и еще Игоря Акимушкина "Мир насекомых". Но это не новое :) Из нового - разные детские книжки про школьников, я уже счет потеряла :) - берет в библиотеке. Про Гарри Поттера я уже не говорю, это все читают :) Еще из нового очень любит про Джинов какую-то новую серию - я сама не читала еще даже :) Что-то из серии Поттера и Нарнии, насколько я поняла из дочкиных рассказов. 02.08.2006 15:06:21, Мумми-мамусик
Евгений Клюев. Ребенок сейчас от Странноведения в восторге. 02.08.2006 14:56:19, Sofia
Дитю сейчас нравится малышовый Паддингтон. И мне тоже. Вот такая неожиданность. А также Коуэлл с Иккингом, Мальмузи Н. мальчик, Парк Привидений Арольд, Функе Повелитель Драконов и Чернильное сердце, Якобсен Продавец троллей, Ибботсон Звезда Казани, Тайна платф. N13 и другие.
Про пользу не знаю. 8-)
02.08.2006 14:39:40, Nata
Я для себя (а потом и для дочки) открыла совсем недавно Роальда Даля. Уж не знаю почему, но я раньше никогда не читала его книг и вообще не знала такого автора (хотя дома огромная библиотека и т.д). Не знаю, можно ли его считать современным писателем (он умер в 1990 году), но для меня он стал самым большим открытием за последнее время. Увлекательные, веселые, умные книги, как раз для того, чтобы привить любовь к чтению, ИМХО. 02.08.2006 13:20:55, Татьяна Пет.
kolbol
А нам еще и фильмы по его произведениям очень нравятся. Мы смотрели "Ведьмы" и "Чарли и шоколадная фабрика". Даже не знаю что нам понравилось больше - книги или экранизация. Деть в восторге от всего. 02.08.2006 22:11:22, kolbol
А "Ведьмы" это старый фильм? Что-то не встречала:((( Его реально сейчас где-нибудь купить? 03.08.2006 00:34:58, Татьяна Пет.
старый фильм, и на двд я его не видела. тоже ищу.
замечательный фильм.
03.08.2006 02:14:44, Маграт
ППКС, очень мне нравится Даль, и для дочки он был открытием. Я для себя еще открыла Несбит, хоть это и тоже классика. "5 детей и чудище", "Феникс и ковер". 02.08.2006 13:56:34, Nata
Наташа, а можно немного про Несбит или ссылочки какие-нибудь? 03.08.2006 00:32:22, Татьяна Пет.
Ну там такая неволшебная книга, спокойная. Если чудес и приключений, то мою любимую Еву Ибботсон. Про нее библиогид любит писать. 03.08.2006 10:11:11, Nata
Спасибо. На библиогид тоже частенько захожу:))) 03.08.2006 11:57:35, Татьяна Пет.
а ссылка дошла? 03.08.2006 17:00:58, Nata
Да, спасибо. Очень интересно, я закладку себе сделала! 03.08.2006 23:40:07, Татьяна Пет.
Ага, он у нас был (есть) никому не знаком, а в Америке - один из самых лучших и самых популярных соверменных :) детских писателей.

Мы его пока не читали - только знаем. Значит, на русском он тоже есть. Где вы его покупаете?
02.08.2006 13:29:42, МоЗайка
Сейчас есть буквально во всех книжных(недавно видела в книжном на Полянке, например). Но в книгах Даля, ИМХО, очень важен перевод(там такая игра слов - прелесть). Ниже уже обсуждались переводы Даля... Мне очень понравился перевод из-ва "Захаров", книжки издательства "Росмэн" понравились меньше, но все равно дочка с удовольствием читала. 03.08.2006 00:42:22, Татьяна Пет.
Спасибо :)
Правда, я не нашла, где там ниже обсуждали переводы Даля.
(А он почему Даль-то? Dahl - скорее Дал. Но Даль привычнее, что ли? )
03.08.2006 11:22:24, МоЗайка
Я что-то ссылочку тоже не могу найти. Но там речь шла о том, что хороший перевод Н.Демуровой, но эта книга давно выходила, вряд ли её можно сейчас купить. 03.08.2006 12:05:48, Татьяна Пет.
kolbol
Лемони Сникет "зз несчастья", "Гарри Потер", Гарт Никс, Емец, Люк Бессон - все это достаточно современное, но так сложно понять что из всего действительно стоит почитать. Мы вот купили 2 из этих книжек, впечатления не однозначные. А как у вас? Что из этого читали? Наши впечатления описаны здесь (ссылки):http://ratings.7ya.ru/books/info.aspx?bid=591, 02.08.2006 12:40:46, kolbol
MrsTodd
минипуты сыну не понравились, но прочел все 4.

-33 несчатья ( лемони Сникет)- уже перерос, но нежно любит, покупаем все. прочитывает за вечер.

-Емца не хочет принципиально.

-Артемис Фаул (Йон Колфер) - нравится, читал все.

-"Воздушные пираты" ( пол Стюарт, крис Риддел) - бешеная любовь :).
Но я равнодушного отношения к ним не встречала -либо очень нравятся, либо полное неприятие- прямо какой-то тест на ксенофобию.
кроме того у авторов есть "Фергус Крейн" и "Джо вавар.."- тоже прочел, очень хорошо.

- оба Иккинга - очень-очень

- Гарт Никс - читал без энтузазма

-серия "Миры Крестоманси" - читал 2 шт , больше не хочет

- Кэтрин Фишер "Оракул" - понравилось

- Терри Пратчет - детскую серию прочел все, но очень бістро :) + номов всех - нравятся. Взрослое о ведьмах не пошло. нужно дать Моркоу или Смерть- думаю - будет лучше

- Пулман... нет не нравится, слишком моралистичен, что ли . Хотя 3 шт прочел.

что еще.. не знаю. наверное. пора переводить на Гарри Гарисона и Урсулу Ле Гуин и не морочить голову себе.

Жюль Верна ненавидит :(

Мальчику уже 12,5, но "Пиратов" к примеру, с 9 читает - поэтому репрезентативен :)
02.08.2006 14:40:51, MrsTodd
kolbol
Спасибо за подробный ответ. 02.08.2006 17:12:07, kolbol
MrsTodd
ой, у Вас мальчик маленький совсем, оказывается - как бы Вам не казалось, что это не так :) - у меня младший всего не 2,5 года младше - совсем несмышленыш.

Ему почти ничего не стоит читать, из Вашего списка :) Незнайки, Карик и Валя, В стране невыученных уроков - 3 шт, Муми-тролли, все Карлсоны, Носов, Малыш из спичечной коробки и т.д. - все прочилали?
Условно пригодны:
- оба Иккинага - "Как стать пиратом" и "как приручить дракона"
- 33 несчастья - может быть - моему бы пошло, но оч. специфический парень :)
- Дж. Стилтон - о мышиной газете, что ли - серия целая

Зачем трогать то, что не по возрасту - отвращение только можно выработать...
02.08.2006 18:34:32, MrsTodd
kolbol
Он у меня как раз "взрослыми" книжками очень интересуется. Читали "Артур и минипуты", но нам понравилось не очень сильно, ему сильно понравились "33 несчастья", Роальд Даль. Думаем что еще купить. Незнайка у нас почему-то не "пошел". Хорошо "пошли" разные рассказы моего советского детства "Буква "Ты", и прочее. Но проблема в том, что он много смотрит фильмов и от этого интересуется и соотвествующими книгами разной "импортщиной" волшебной. Очень не хочется опять "лопухнуться" как с минипутами. 02.08.2006 22:06:20, kolbol
MrsTodd
между минипутами и буквой ты - пропасть довольно таки крупная. Он же только антураж воспринимает, зачем ему это читать? если Пантелеев нравится - пусть Носова читае, Драгунского...
ПОверьте, мне ( как и многим здесь) тоже казалось что мой ребенок умный - распереразумный - на фоне друзей-одноклассников, что он дорос и т.д... Сказки он не любил никогда, наукой-изобретательством интересовался...

Но пройдет 3 года - он станет еще умней - а желание читать можно и притравить потихоньку - не отбить, но радости лишить.

Огромное количесво книг для 6-8 лет. Вот "В стране невыученных уроков" Гераскиной читали? что-то из Носова -хотя бы рассказы и Витю Малеева?
В конце-концов - "Как стать пиратом" и Как приручить дракона" К. Коуэлл - восторг просто .

- но уж никак не Поттера и не Гарта Николаса - совсем другая возрастная категория.
В конце концов попробуйте "Воинов Рэдвола" - первые книги - куда ни шло....
02.08.2006 22:30:24, MrsTodd
kolbol
Да согласна я с вами полностью, но он требует сечас фэнтези и поттерщину разную, я вовсе ему сама ничего не насаждаю. Его невозможно заставить читать то, что я предлагаю - в основном он или сам выбирает, или старшие друзья советуют, или бабушки. Я пыталась с ним читать "Собачку Соню", "Жизнь Ивана Семенова", "Пеппи", но все это мы дочитали только до середины (в лучшем случае). Драгунского они в школе читают, да и многое другое, оттого то он и не интересуется ими дома. 02.08.2006 22:39:42, kolbol
MrsTodd
ИМХО - для 6-9 легче подобрать подобное чтиво, чем для 10-13 :) - это если учесть, что тот возраст мы уже проехали, и в этом давно едем.
Вышеперечисленное мной попробуйте.
В конце концов - Жуль Верн - многим нравится - но только самое известное.
02.08.2006 22:49:00, MrsTodd
kolbol
Спасибо! Пойду, наверное, в книжный и сама еще все это полистаю перед покупкой. 02.08.2006 22:52:43, kolbol
Anitobus
Читала 1 часть Бессона (дали почитать), себе и ребенку покупать не стала. ИМХО, это сценарий, не художественная литература. Или может перевод такой убогенький... 02.08.2006 13:40:04, Anitobus
kolbol
И еще одна... 02.08.2006 12:43:00, kolbol
reina
Андрей Соломатов"Цицерон-гроза тимиуков","Дорога чуда" и др.еще 6книг,
"Энеида","Мифологические рассказы"А.Блейз,
"Абарат" Клайв Баркер(?)-сейчас читает
но дочке и многие "програмные" вещи нравятся:)хотя вот Хоббита задали на лето,а не пошел,дам лучше в виде аудиокниги,зато "Реверандом" понравился
Вчера вот читала наглядный словарь ДК "Автомобили":),шахматный учебник у нас в почете. Одобряю и пользу приносит:)
02.08.2006 12:02:16, reina
MrsTodd
"Абарат" моему пару лет назаточень пнравился, но он старше. 02.08.2006 14:44:16, MrsTodd
Мой читает "Хроники Нарнии", "Робинзона Крузо", уж не знаю, новое это или нет (скорее всего, нет :)) 02.08.2006 11:47:54, Natem
Гарри Поттер и разнообразный энциклопедии. Вчера читали шахматный учебник. 02.08.2006 11:41:12, Katya1
А что считать современным и новым? 02.08.2006 10:27:50, panna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!