Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лагерь "Звезда Вифлеема"

Может ездили у кого дети? Очень интересно было бы услышать отзвы.
25.07.2006 21:41:44,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурлила
У меня мальчик ездил в июне на неделю. Лагерь православный (от Данилова монастыря), утром молитва, вечером молитва, до еды и после еды. Не принудительная, по желанию. Говорят, это у нас привилегия, а не обязанность. Занимались в основном всякими художествами: театр теней, открытки, представление, всякое такое. Один раз была литургия. Никакой особенной теологией не грузят :) - то есть это обычная православная жизнь, а не спецкурс по изучению основ православия.
Как говорил один вожатый, у нас всех есть богословское образование, и мы понимаем, чего надо избегать.
Сын очень доволен пребыванием в лагере, когда вылезал из автобуса - надулся, отвернулся, слезы в глазах: почему так мало!
Самое интересное - что довольно долго после лагеря он был исключительно милый. Такая редкостная лапочка: добрый, отзывчивый, все понимающий... пока сестра из своего лагеря не приехала :) - тут уж он ее не может не задирать.
На всякий случай оставила адрес под ником, хотите - спрашивайте.
26.07.2006 16:33:02, Мурлила
Можно еще вопрос? СтОит ли давать в лагерь мобильный и разрешают ли? Дают ли родители детям с собой "гостинцы"(печенье, конфеты и проч.), т.е. как в нашу молодость:)?
28.07.2006 16:30:11, ВиОла
Мурлила
ну можно дать в дорогу... но ехать полтора часа до лагеря... хранить продукты детям не разрешают из санитарных соображений. На территории есть ларек (или кафе), можно купить всякую ерунду, деньги дают или детям, или (если им не доверяют) вожатому в подписанном конверте. Я дала несколько десяток на ерунду.
Мобильники можно брать, хотя не советуют. Пользоваться ими, правда, разрешают на тихом часе и перед отбоем.
29.07.2006 00:20:29, Мурлила
Спасибо за отзыв. Мы православные, и детей не смущают молитвы, службы и проч. Интересны так же и бытовые условия, питание. Про занятость уже вроде понятно.
26.07.2006 20:03:10, ВиОла
Мурлила
бытовые условия - санаторий вуза (название запамятовала), питание, соответственно, в санаторской столовой, но немножко в иное время, чем питается вузовская профессура с семьями. Живут в чистеньких комнатках на двоих, там у них на сайте есть. адрес сайта сейчас не скажу, но он через яндекс легко находится. Чем точно кормили, не знаю, но сын на питание не жаловался, хотя он бы не постеснялся пожаловаться. Я у него сейчас не могу спросить, потому что он у бабушки.
Еще штрих - он очень обрадовался, когда ему вожатая через несколько дней после возвращения из лагеря позвонила спросить, как у него дела.
А, еще они там ездили на экскурсию (в Вязьму? Что ж у меня с памятью-то?) и ходили в поход. Моему все понравилось.
А, еще у них по утрам обязательно короткая уборка комнат с проверкой. Вожатые ходят с колокольчиком и извещают: Большая проверка грядет... ну что вам еще рассказать? вроде все рассказала... он всего-то там 8 дней был, не так уж много.
26.07.2006 21:21:15, Мурлила
А сколько вашему сыну лет? Я рассматривала это лагерь как вариант в этом году. До какого примерно возраста там будет не скучно? Мне для ребенка надо что-то такое, чтобы он был занят и не скучал, но в то же время, чтобы не было чего-то такого, что перегрузит нервную систему. Военизированные лагеря, на которые я тоже поглядывала, по этой причине я отмела. Хоть видела и православной направленностью тоже. Муштра, шагистика, "упал-отжался" и все такое - не для моего суслика. 26.07.2006 16:51:50, Оладушек с сахаром
Мурлила
моему скоро 8, первый раз вообще ездил в лагерь. понравилось, кстати, что недолго - для первого раза. Понравилось обстоятельное собрание перед началом смены, с участием вожатых, с большим видеофильмом о лагере. Я бы сказала, никаких особых перегрузок у них не было, но заняты они действительно были все время. Упал-отжался мне тоже не нравится. А в какие-нб приключения я его непременно потом зашлю. 26.07.2006 16:55:40, Мурлила
Да, пожалуй, буду его иметь в виду. У меня ребенок интересуется православием, если вообще корректна такая формулировка:) Молитвой его не напугаешь:) 26.07.2006 18:41:27, Оладушек с сахаром
ПривеТ.Т.
Настораживает название.Подразумевается теологическое воспитание, при том неизвестно какой конфессии, а если и известно, то неизвестно какие люди будут вещать и что. Я бы не доверила посторонним людям без моего присутсвия говорить о таких вещах.
26.07.2006 15:44:39, ПривеТ.Т.
Я в курсе, что лагерь от Св.-Данилова монастыря и естественно, будет православная направленность. Хотелось бы про занятость, бытовые условия, питание, мед.обслуживание. Дело в том, что мне не удалось попасть на род.собрание перед началом смены:(
26.07.2006 20:07:38, ВиОла
Мурлила
у меня где-то валяется подробный конспект всего, что говорили на собрании. Если найду (в чем сомневаюсь) - могу написать. Врач есть, еще родителей просят обязательно указывать в анкете все мед. состояния ребенка. Можно приезжать, рассказывают, как. Лагерь под Рузой. В случае чего можно звонить в лагерь на мобильный директору или вожатым. Не приветствуется матерная брань, курение, спиртное и поцелуи в кустах, даже если любовь на всю жизнь :)
Родители самые обычные на собрании были, сказать чтобы они выглядели как-то особенно "православно" (в смысле юбок до полу, платков и т. п.) не могу.
26.07.2006 21:27:09, Мурлила
Спасибо за подробности!:)
26.07.2006 22:52:33, ВиОла
На сайте написано "Свято-Даниловский монастырь". Так что с конфессией все понятно. На молитвы, как я поняла, там никого не загоняют. Хочешь - присоединяйся. Раз в заезд - причастие. Опять-таки добровольно. Другое дело, что программа странная - по типу "Властелина колец". Вот это меня удивило. Фэнтези и религия - это прямо какое-то новое слово:) 26.07.2006 16:45:51, Оладушек с сахаром
Мурлила
да нет, Толкиен был добрый католик :)
почему бы и нет.
А мой ездил на Город мастеров, там никакой фэнтэзи и не было.
26.07.2006 16:48:14, Мурлила
Это для младшего возраста было в программе. Мой не захотел. Мой как раз склонялся к фэнтези, но по возрасту туда не проходил. 26.07.2006 16:53:09, Оладушек с сахаром
Ольга Оводова
Я ездила. У меня с ними некоторые идейные разногласия, поэтому мои дети туда не ездят. Но в принципе лагерь неплохой, с детьми там занимаются, вожатых готовят и отбирают. 26.07.2006 13:55:24, Ольга Оводова
Спасибо! Это интересно...Можно на мыло про идейные разногласия, пожалуйста:)
26.07.2006 19:59:53, ВиОла
Ольга Оводова
Да нечего скрывать :-)
Я считаю, что православное воспитание не должно базироваться на организованном безделье. Мои только что приехали из лагеря, где всё жизнеобеспечение на детях - скучать некогда даже без особой культурно-массовой программы. Это мне более симпатично. И дети довольны - взрослые дела делали. И польза в хозяйстве, правда не знаю, надолго ли их запала хватит.

Но это я для себя. Если вам нужен лагерь отдыха с некоторым православным уклоном, то ЗВ вполне подойдет.
Насчет быта не могу ничего сказать, т.к. это зависит от базы, а они ее меняют регулярно. У нас было прилично.
27.07.2006 17:39:16, Ольга Оводова
Спасибо. А подробнее про ваш лагерь можно? Точнее, в котором были Ваши дети. Как это "все жизнеобеспечение на самих детях"? Очень интересно:)!
27.07.2006 18:14:55, ВиОла
Ольга Оводова
Посмотрите по ссылке, свои впечатления я попозже сформулирую.
27.07.2006 18:24:54, Ольга Оводова
И я себе сохраню. А что они подразумевают под военно-патриотическим воспитанием? 28.07.2006 16:39:44, Оладушек с сахаром
Ольга Оводова
В нашей смене толком не было, только одна войнушка. Обычно под этим понимают занятия по истории, рукопашноиу бою и военизированную ролёвку в качестве кульминации смены. 28.07.2006 17:19:10, Ольга Оводова
Рукопашным боем моего не напугаешь, войнушка - тоже самое оно. Свою зарницу в лагере вспоминаю, весело было. А вот что такое военизированная ролевка?:)
И еще, я бы хотела подыскать для нас с ребенком что-нибудь такое: пожить в какой-нибудь станице, поучаствовать в восстановлении церкви... Может знаете, где такое может быть? Не сейчас, этот отпуск у меня уже спланирован, а на след. лето.
28.07.2006 18:31:23, Оладушек с сахаром
Спасибо!
27.07.2006 19:06:34, ВиОла
Ольга Оводова
написала на мейл 28.07.2006 17:57:07, Ольга Оводова
СМ
Ух, ты! Спасибо за ссылку :) 27.07.2006 18:45:12, СМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!