Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже "про дачное"

А вот как бы вы поступили в такой ситуации? Дача, друзья, совместное времяпровождение. Все, как обычно. Но!!! На одном участке есть мальчик, дедушка которого неуважительно общается с моим сыном, типа "вали отсюда", "пошел вон" и т.д. Надо ли сыну отстаивать свое достоинство перед взрослым? Как?
24.07.2006 18:12:26,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
Не ходить туда, с дедушкой отношения не выяснять, другу объяснить, что ему неприятно, что дедушка с ним так разговаривает, поэтому играть будут на вашем участке, а приходить к нему в гости он не будет 26.07.2006 18:02:31, Светлана
Я бы запретила своему ребенку ходить на тот участок, сказав ему: "Мне не нравится, что дедушка твоего друга гворит тебе неуважительные слова". Понятно, что после этого у сына будет как минимум разочарование - ведь на том участке находятся игрушки, которые иначе недоступны. Ну, придется успокаивать его. Но с дедушкой или с мамой-хозяйкой участка я бы точно не стала разговаривать. 26.07.2006 14:37:45, МоЗайка
Мой уже мне сказал: "Все. Забудь. Тема закрыта." 26.07.2006 16:44:42, Дианна
Ну тогда - пусть ходит. Если он может фильтровать базар того дедушки - значит, молодец. :) 27.07.2006 14:22:28, МоЗайка
мы снимаем уже много лет. В разных местах. Так вот у меня было достаточно знакомых, к которым на участок (не то, что домой) нельзя было зайти категорически. Играли или на чей-то территории, или вообще по кустам-болотам шарились. Четко сформулируйте - к приятелю на участок нельзя вообще. Если ребенок спросит почему, то я ответила бы вопросм нравится ли ему когда об него ноги вытирают.
Пусть приятель сам решает вопрос с дедушкой. А вы к ним никогда не ходите. Делают зарядку или нет
25.07.2006 16:11:51, Muha
Не ходить принципиально на этот участок и даже не смотреть в ту сторону, чтобы не доставлять этому с позволения сказать дедушке оттягиваться на Вашем ребенке, унижая и оскорбляя его. 25.07.2006 14:21:02, Natem с работы
Клеточкина
Эх, у нас тоже неадекватный дедушка. Может ляпнуть что угодно. Но и мальчик, который приходит к нам - тоже не подарок. У него постоянно в руках то камни, то земля. И постоянно он норовит запустить их в голову ребятам. Уже было несколько случаев. Думаю, что нашего деда они просто довели. Как разлулить ситуацию, к сожалению не знаю. Беседы с дедом не помогают. С бабушкой мальчика говорили, по участкам разводили, чтобы вместе не играли. Хватает на час или два. Через некоторое время они опять вместе чего-нибудь вытворяют, и все начинается сначала. Вот такие пироги :( 25.07.2006 09:02:56, Клеточкина
КалиНа*
Охо-хо-хо как все знакомо (только я с другой стороны барикад) Ну не взлюбили мои родители 1 мальчика на даче (тоже Сережа) господя как же я заколебалась их останавливать от их вечного - Он такой-он сякой (блиииин иногда этого пацана так жалко), но я то на даче только по выходным, а они все лето.
У моего ГеймБой и Сережа проговорился, что ему на ДР (летом на даче) подарят ГБ (вот уже 2 года слышу от бабушки- Ну и чего это он нашим играет - а вот где его. Типа бережет свой - пользуется чужим ааааааа, на самом деле подарили ПлейСтейшн и на дачу брать не разрешают). Уже и Сережена бабушка на нашего наезжала типа чего твоя бабушка на нашего наезжает, и я своего с дачи забирала после этих выступлений, что делать не знаю (или все списывать на старческий маразм :((((((
25.07.2006 08:36:05, КалиНа*
Но у нас ни на столько все критично. Правда, моя мама тоже на даче одного мальчика не любит. Он где-то года на 4-5 старше Сережки. Постоянно надо что-то разрушить, сломать, ударить, раздавить, подговорить на какую-нибудь гадость.... Но я своему просто сказала, чтобы учился, как не надо себя вести, и думал своей головой. 25.07.2006 10:24:57, Дианна
Елена Д.
пусть не ходит на их участок, какие права могут быть на чужом участке? 25.07.2006 08:27:18, Елена Д.
А мне кажется, что надо дедушке сказать, типа, пожалуйста, не общайтесь со мной в таком тоне или что-то подобное. Или что родителям пожалуюсь. Если бы это было в начале лета, я бы однозначно пошла и поговорила, мол, какие претензии к моему сыну. 25.07.2006 10:49:01, Дианна
Елена Д.
не надо ничего дедушке "показывать", он в своем праве, а то что он не воспитан, так Вам его уже не перевоспитать.. 25.07.2006 13:57:08, Елена Д.
Irina L
Дедушка имеет полное право на своем участке видеть тех людей (детей), которые ему приятны. Почему ему неприятен именно Ваш сын - в данном случае это уже дело десятое. 25.07.2006 11:39:02, Irina L
КалиНа*
В моей ситуации (см выше) - у нашего на участке (с условием играть только у себя в доме или на уч6астке без выноса с участка): ГеймБой с кучей катриджей - Радиоуправляемые машины-подводная лодка - конструкторы (типа Лего) - всякие игры настольные - Знаток (электронный) - т.е. просто медом намазано - а не участок, это же все пацану просто интересно и если 3 пацана на участке играют, то 4 чего делать должен? 25.07.2006 08:39:52, КалиНа*
Дедушка у себя на участке?зачем тут чтото отстаивать? Достаточно просто не ходить 24.07.2006 23:37:28, СветА
Из-за дедушки не общаться с другом? 25.07.2006 10:17:12, Дианна
А дача кому принадлежит? Кто там хозяин? Внук? Тогда пусть внук и построит дедушку, чтоб он честь отдавал его друзьям.
А если дедушка хозяин, то извините..Искать другие места для общения.
25.07.2006 11:37:59, СветА
Дача маме принадлежит. Мама приезжает только на выходные и сына моего обажает. 25.07.2006 11:40:00, Дианна
Ирина
ИМХО, никак. Не ходить на тот участок и все. Дедушка может быть просто неадекватен в силу возраста. Да и не пристало ребенку выяснять отношения с пожилым человеком... 24.07.2006 22:09:36, Ирина
Из-за дедушки лишаться общения с другом??? Вот о чем, так об этом думаю в последнюю очередь. 25.07.2006 10:15:02, Дианна
Танжер
да почемуж обязательно общаться с другом на том участке? дедушка имеет право хотеть, чтобы два шумных мальчишки у него под ногами не бегали. ну представьте, если бы на том участке жила злая собака, которая на детей бросалась, то как вы бы отнеслись к тому, что на том участке с тем мальчиком играть нельзя. у нас у соседей так было- у них жила жутко злая кавказская овчарка, они ее держали в доме в заперти, гуляли в пять утра на поводке, но все равно к их мальчишке никто на участок не заходил- все останавливались у запертой калитки и звали, пока тот в переулок не выходил. 25.07.2006 10:57:41, Танжер
Ну я вот так своему и сказала, что козлина - она и в Африке козлина. Плюнь и размашь и сделай вывод, какие бывают "культурные" взрослые. И если будет подобный инцидент, чтобы мне рассказал. А Игорек перед тем как плакать, пускай сам со своим дедом разберется. Будет нормально с тобой общаться, тогда будешь приходить. - Но это самый - простой вариант.
25.07.2006 11:12:50, Дианна
Иоанна
Может, тот дедушка в курсе. что вы в разговоре с сыном его "козлиной" обзываете? ))) 26.07.2006 23:07:25, Иоанна
Абсолютно согласна, со стареньким дедушкой еще глупее спорить, чем с 2-летним ребенком. 24.07.2006 23:31:44, мама-аня
Он не старенький, а такой вполне средневозрастной 60-летний дедище. Я поняла, что принцип такой: мой внук самый лучший, а если кто-то что-то знает больше, значит его надо гнобить... :-( 25.07.2006 10:16:41, Дианна
играть на вашем участке. 24.07.2006 21:53:25, Тетя Ася
На нашем они тоже играют. У мальчика есть игрушки, которые, как я поняла, ему с участка уносить нельзя, типа "вдруг кто-то украдет... ". Бабушка адекватная. Мама мальчика тоже. А вот дедушка вот такой. :-( 25.07.2006 10:13:54, Дианна
пчела Майя
Может, к нему проще не ходить, раз он не приглашает, да еще и гонит? Вот и будет достоинство. 24.07.2006 21:35:55, пчела Майя
Дык он же не к дедушке ходит, а к внуку. Они то там играют, то у нас, то еще у одного мальчика...
25.07.2006 10:12:22, Дианна
пчела Майя
Внук еще не хозяин на участке, а хозяин кто-то взрослый. Возможно, именно дедушка. Имеет он право не любить гостей? 25.07.2006 10:19:00, пчела Майя
Не любишь - не общайся... Зачем же оскорблять?
"Нам с Игорьком надо делать зарядку, пошел вон отсюда...", типа, поиграл, поразвлекал внучка, а теперь вали. Мой "глотает", но, чувствую, что обидно. И надо ли глотать? Наверное, действительно просто перестанет общаться.
25.07.2006 10:41:43, Дианна
пчела Майя
Дедушка же не ходит к вам в гости, то есть он вполне готов не общаться. По-моему, неприятно настырно приходить туда, где тебе говорят "пошел вон" Я бы не смогла ни в каком возрасте. 25.07.2006 10:53:47, пчела Майя
Дедушка? Ходит. И бабушка ходит.
А просит приходить его друг. Просто умоляет до слез. Они договариваются на определенное время.
25.07.2006 10:57:53, Дианна
пчела Майя
А к кому у вас они ходят в гости - бабушка и дедушка? Значит они общаются с кем-то из взрослых. А нельзя ли тогда выяснить среди взрослых этот вопрос? А что касается друга, так другу и надо сказать, чтобы он сначала договорился с дедушкой. Ну или друг пусть к вам приходит, поему обязательно туда нужно ходить? 25.07.2006 11:03:05, пчела Майя
И потом, тема ушла в другую сторону. У меня вопрос бы изначально. Надо ли что-отвечать на подобные оскорбительные высказывания взрослых? Или, "проглотив", повернуться и уйти? Подобных ситуаций может быть море... 25.07.2006 11:20:04, Дианна
пчела Майя
С чужой территории - уйти. Именно об этом многие и пишут, то есть не ушла тема в сторону. А если таких ситуаций море, то стоит задуматься, почему, и не надо ли в консерватоии что-нибудь подправить. Если это возможно, конечно. 25.07.2006 11:46:47, пчела Майя
На чужой территории,где командуют взрослые, на участке, в квартире, качать свои права ни ребенку ни взрослому нельзя. Тут выбор из одного варианта " не приходить". ну, это вам в ветке раз пятдесят рассказали. 25.07.2006 11:41:09, СветА
Я совсем недавно об этом узнала. Конечно же поговорила бы. В принципе, и собираюсь это сделать на выходных. А ходить туда совсем не обязательно, друг просит. Они все в основном у нас тусуются. :-) 25.07.2006 11:16:16, Дианна
Танжер
а ваш вовремя уходит и по первому слову, а пока они там, то они играют тихо и деду не мешают? к моему ходит такой кадр, которого я метлой выгнать не могу, когда надо, я ему и так, и этак что ему пора бы уйти, а он нет и все. я его выгоню, а он стоит у калитки и орет "данила, данила". 25.07.2006 10:50:36, Танжер
Мой и ходить-то туда не хочет из-за этого. Друг до слез просит. Бабушка всегда рада видеть сына, мама тоже... И потом народ в основном у нас собирается, от мала до велика, т.к. место есть в футбол поиграть, ворота сделаны, всякие икс-боксы, игры, палатку намедни поставили... 25.07.2006 11:05:53, Дианна
Танжер
ну так пусть и не ходит. друг просит- так ему и объяснять- пусть вначале договрится с дедушкой. я бы на ребенкин вопрос "что делать" однозначно ответила- не ходи туда. "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".. 25.07.2006 11:13:45, Танжер
Я своему сыну могу только посоветовать. А решает он сам, ходить или нет. 25.07.2006 11:17:20, Дианна
А зачем собственно туда ходить, можно с другом пообщаться и за калиткой 25.07.2006 12:32:25, Lena73
Танжер
вы спрашивали, как ему ответить на вопрос "как поступить"- я сказала, что я бы посоветовала своему. 25.07.2006 11:20:58, Танжер
В принципе, он не спрашивал, что делать. Он мне просто рассказал ситуацию, на что я сразу возмутилась, мол, и ты НИЧЕГО не ответил????
А ребенок мне сказал: "А что я отвечу? Я же порядочный." (видимо, в голове крутились только непорядочные варианты :-) А так, вариантов много, можно не ходить и не общаться, разобидеться, можно мне поговорить, ситуация тоже разрешится. Но! Мне хотелось бы, чтобы ее попытался решить ребенок.
25.07.2006 11:31:30, Дианна
ой.. офигеть..
Он должен был еще грубо отвечать??? Или морду набить этому дедушке, как сил побольше появится, а дедушка понемощнее станет?
Еще предлагаю лаять на собак, шипеть на кошек, плеваться на травмвайных хамов, бить грудных детей, которые замахиватся кулаками,кусать мух и комаров.

Все люди с чувством собственного достоинтсва так делают. и детей так воспитывают. ибо нефиг..

25.07.2006 11:47:46, СветА
Иоанна
))) ! "Кусать мух и комаров" - это сильно! ))) 26.07.2006 23:10:43, Иоанна
Вы меня не правильно поняли. Ответить, типа, пожалуйста, не общайтесь со мной в таком тоне. Как-то показать, что ему неприятно. Не считаю, что взрослый может ребенка возить мордой об стол, а он должен утираться и молчать. 25.07.2006 12:20:10, Дианна
Танжер
вы писали:"Плакать он не собирается, просто приходит домой и возмущается, а также спрашивает, как поступить." мне кажется что ситуцию с взрослым нужно решать взрослым- пойти и поговрить, в чем проблема- он реально мешает, дед не хочет, чтобы он вообще приходил или он не уходит, когда его просят нормально, если вам хочется разбираться и отстaивать честь. 25.07.2006 11:36:47, Танжер
С другой стороны, может быть это просто такая манера? Но семья-то интеллигентная. 25.07.2006 10:43:00, Дианна
Нет, не надо. На дедушкиной территории действуют дедушкины порядки. Достойней всего не вступать в пререкания с дедулей, молчать, по возможности не плакать. :-) 24.07.2006 21:34:21, _Ирунчик
Плакать он не собирается, просто приходит домой и возмущается, а также спрашивает, как поступить, в смысле, что ответить? 25.07.2006 10:10:35, Дианна
лучше ничего не отвечать, наверное. Но и внимания не обращать, т.е. не обижатся и не уходить. Можно посоветовать позже, не когда дедушка слюной исходит, спросить у деда , как же быть с тем, что друг просит приходить, а дедушка гонит? 25.07.2006 15:41:22, _Ирунчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!