Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Встретила на улице «грамотную» даму – он

Встретила на улице «грамотную» даму – она сказала, что заканчивала английскую спецшколу, и утверждает, что теперь «никто не пишет по-английски прописью».
Знающие, просвятите – это так?
Дочка старательно выводит правильные английские прописи, мы грузим её лишней по нашим временам работой?
21.06.2006 11:39:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня две дочки в американских школах. Прописью писать учили, но не так агрессивно, как в России. Где-то год-полтора в конце превого класса и во втором. Потом каждыи пишет как считает нужным (кто-то прописью, кто-то полупечатными). 90% студентов пишут пропистью (к сожалению:( 21.06.2006 22:23:43, irina.
Да, правила везде разные…. со следующего года прибавится французский. Придется еще туда вникать… 22.06.2006 10:37:14, LiLu
Сакура ака Картинка
У меня в американской школе. Уроки курсива етсь. Пишут им. Оценивается только на этом предмете. В остальное время можно писать как удобно. 21.06.2006 15:55:27, Сакура ака Картинка
Это, наверное, самый правильный подход 21.06.2006 16:27:15, LiLu
Ребенок в английской частной пишет печатными. Они такие полупечатные... Соединения между букв нет. 21.06.2006 15:34:39, Дианна
Диана, вы ведь в Лингварекс ходите? Дело в том, что мы туда поступили в этом году. Будем заниматься вторник-пятница. Преподаватель Ирина Ивановна. Вы ничего о ней не слышали? :)
Вообще, к чему готовиться первый год? Очень тяжело придется?
Я все-все что только нашла прочитала на 7-е. Беспокоюсь, т.к. у нас еще музыкалка - второй класс. И первый класс в школе...
22.06.2006 22:30:13, Яснотка
Отлично! Поздравляю! имхо. С музыкалкой будет непросто совмещать, хотя есть и те, кто успешно совмещали. Преподавателей я, к сожалению, совсем не знаю. Я там появляюсь в лучшем случае раз в уч.год. А процесс обучения как раз во многом зависит именно от учителя. У нас тоже вторник - пятница. Преподаватель Людмила Николаевна, знаю, что одна из самых строгих. Первый год весь шел с кассетами (полностью весь урок), поэтому удобно было в машине слушать (повторять). Сложно-не сложно? Наверное, любое начало - трудное.
Главное - желание! У нас до 4 класса дошли практически все и с очень хорошим результатом. Значит ничего криминального там нет. :-)
23.06.2006 11:18:07, Дианна
Спасибо :) Звучит обнадеживающе :) Посмотрим что из этого получится.
24.06.2006 19:39:50, Яснотка
Ясно. Мы – ископаемые динозавры)))))
Спасибо всем за ответы!
Хорошо, что есть с кем посоветоваться
21.06.2006 15:37:40, LiLu
Я не знаю, как обстоит дело в российских спецшколах, но, скажем, те же американцы действительно в основной своей массе пишут печатными буквами, а не прописью. Помню, как я старательно выводила слова прописью, когда писала конспекты во время учебы в одном из американских вузов - а потом ко мне сбежалось посмотреть на эти конспекты полгруппы ("Ой, как ты красиво пишешь - как в XIX веке!"). Студенты-американцы, как оказалось, писали исключительно печатными... 21.06.2006 14:42:33, Просто проходила мимо
Согласно, вот что американцы считают прописями:
http://www.abclearningtime.com/pricopy.htm

Однако: любопытно знать современное формальное мнение какой-либо нашей отечественной спецшколы (в части письменных экзаменов), как же ТРЕБУЕТСЯ оформлять письменную работу: печатными, какими угодно или прописными буквами.
А еще бы узнать в ВУЗе – как пишут экзамены…
21.06.2006 14:54:21, LiLu
Да, и давно ! Вопрос только в том, почему ваша учительница до сих пор не в курсе.... 21.06.2006 13:59:14, Маро
В Лионе юбки всегда короче, чем в Парижe) 21.06.2006 22:28:22, irina.
ну, конкретно в нашем "лионе" предлагают писать и так, и так, самое главное - не заостярют внимание на выведении прописей, т.к. в "париже" поблема прписей уже давно снята ! 22.06.2006 08:47:09, Маро
Проблема возможно снята:) А вот прописи есть, pазумеется:) Здесь вообшче не принято "заострять внимание" на чем-либо. Обычно ето плюс. Иногда минус. 22.06.2006 14:03:33, irina.
Она пока не учительница, а студентка. Она как раз пишет, как попало.
Просто она взяла заниматься дочку, когда я научила уже её писать прописью (с маленькой я с ней сама занималась), так и пошло дальше, мы этот вопрос до сего дня вообще не обсуждали.
Только на днях я вообще услышала эту тему, потому и выясняю.
Спрошу в четверг у нее, просто сейчас неймется, да и так, в принципе хочу знать как надо.
21.06.2006 14:35:24, LiLu
Адя Хренова
Я тоже училась в английской спецшколе:) И писала прописью. До сих пор пишу. Мой сын пишет печатными буквами в школе. Говорят, так теперь принято. 21.06.2006 13:57:55, Адя Хренова
К©ЕНИЯ
Я тоже слышала такую версию, но в английской школе у сына все пишут письменными буквами. 21.06.2006 12:45:59, К©ЕНИЯ
мне легчает...) 21.06.2006 12:46:37, LiLu
Скорее всего - да, а жаль. У моей дочери, которая вообще-то пишет некрасиво, и чистописанием никогда не заморачивалась (так же как и все учителя в их школе), почему-то все же лучше выходят прописные буквы (кои еще не отменили на французском), когда же она пишет полупечатными буквами по-английски, на эти каракули вообще страшно смотреть. Т.к. ни в школе, ни на курсах чистописанием тоже не занимались, я на свой страх и риск тогда еще попыталась научить ее так, как меня учили в простой советской школе, теперь она уже сама от этого отказывается. 21.06.2006 12:23:31, hanhi
А вообще «полупечатные» - это как?
Ведь если отменили, следовательно, либо НАДО писать печатными, либо как придется?
Я, конечно, страшная зануда, но на чистописание по русскому мне пришлось потратить много времени, так как у нас строгая учитель по русскому. И если сейчас не писать прописью на английском, автоматом страдает письмо на русском (дочке всего семь, и переключаться быстро с одного стиля на другой надо еще научиться).
Но меня волнует, что со 2 кл английский будет в школе. Мы испортили ей что-нибудь тем, что уже приучили её к прописям?
Школа у нас обычная, не спец.
21.06.2006 12:33:08, LiLu
Зависит от учителя. У нас была в третьем классе одна англичанка, которая писала на доске только прописными, и мой рбеенок, учивший до этого момента только печетное письмо, вообще не понимал иногда, что это такое написано.
А на следующий год мы сбежали от этой учительницы в другую группу, где можно писать, как в рабочей тетрадке Верещагиной, т.е. печатными. И все стало намного лучше.
22.06.2006 01:18:22, Natem
Согласна с Вами, однако какой учитель у нас будет, мне выяснить не удалось – в нашей школе планировать ничего невозможно, текучесть кадров большая. На кружке в этом году дочке совсем не нравилось – вообще не факт что наша школа ей что-либо даст в языковом плане, я на это даже не рассчитываю и приучаю её заниматься самостоятельно (в смысле, под руководством приходящей) 22.06.2006 10:57:41, LiLu
Татьянчик
Это, действительно, так. В нашей спецшколе пишут только печатными буквами. 21.06.2006 11:56:11, Татьянчик
Olechka
+1 21.06.2006 14:58:03, Olechka
Sivilla
У нас в простой школе пропись с печатными буквами. Я помню еще когда брат учился тоже печатали слова. 21.06.2006 12:11:52, Sivilla
Мне так непривычно это, сказывается закалка к приведению всего к стандартам. Возможно, на сегодняшний день и впрямь уже неважно, как писать.
Однако на примере русских прописей – руку дочери «поставили», и она не грузится теперь насчет аккуратности.
Есть ли смысл теперь переучивать, если уже прописью пишет? Не хочется сбивать теперь, когда письмо налажено. Но и быть «несовременными» как-то стрёмно…
Принципиально как писать, или это упрощение для легкости восприятия?
21.06.2006 12:20:59, LiLu
Andrjusha©
ИМХО переучивать не надо. 21.06.2006 15:02:04, Andrjusha©
да отчего-то и не хочется) 21.06.2006 15:08:36, LiLu
Andrjusha©
И правильно .. это регресс. 21.06.2006 15:20:04, Andrjusha©
А почему регресс? я шрифтам ГОСТ 2.304-81 пишу красивее, чем прописным. И не достаточно быстро. 21.06.2006 23:59:40, Mike1
Andrjusha©
потому что прописные намного удобнее для быстрого письма и красивее.. Печатные для ручного письма стали использовать только из-за того, что стали меньше писать - компьютеры появились. А Вы видимо не очень много конспектов писали .. А я их 9-ть лет писал не считая школы. Зы. По ГОСТУ я тож могу .. без линеечек .. но это ни о чём не говорит. 22.06.2006 10:47:59, Andrjusha©
У меня не красивее, то-то и оно. Чертежный ГОСТ 81 года унинфицирован с машинописными шрифтами, не более. Там отличий от предыдущего почти нет. А он 60-лохматого года. И с компьютерами не связан.

Конспектов я писал действительно немного. Коспектировать(не считая лекций, конечно) профильные материалы у нас как-то не принято было. А изучать политэкономию, научный коммунизм, историю партии мне уже не пришлось.

Короче, когда записи делаю для себя, то пишу как получится. Если кто-то посторонний читать будет - только ГОСТ. Ошибка может достаточно дорого стоить.

А что до линеек... Если критичен шрифт(т.е. бумага не для себя), ставлю засечку на размер первой заглавной буквы (опять же, перестраховка.),и вперед.
22.06.2006 19:04:28, Mike1
Сама чертежным шрифтом тоже пишу быстро, т.о. писать, но длинный текст устаю, курсивом быстрее, особенно конспекты 22.06.2006 10:29:37, LiLu
Мне тоже так кажется, сначала ведь надо понять, как следует, чтобы потом выбрать, что необходимо, а что необязательно…
Однако, хорошо, что мне вовремя сказали, объясню ребенку, что можно делать и так, и так, а мир движется вперед)
21.06.2006 15:26:05, LiLu
У нас частный преподаватель – студентка языкового отделения. Там все по-старинке.
Тогда будьте добры, подскажите, это где-то написано, можно почитать КАК надо писать? Или просто «кто во что горазд»?
21.06.2006 11:59:06, LiLu
Посмотрите на амазон.cом англииские или америцакские прописи (письмо прописью по-англииски кусрсив).
На самом деле вся ета россииская путаница обьясняется предельно просто. В амглоязычных странах в школу идут рано и сразу начинают писать (часто раньше, чем читать). Прии етом детеи, разумеется, не терзают прописями в 5 лет, а быстренько учат писать печатными буквами. И очень скоро они пишут "книги", письма и много что еше. И таское письмо печатными буквами продолжается класса до второго (когда все дети в классе готовы к прописям). Тогда их учат писать курсивом. Многие на него переходят. Но идеальных почерков не так много (только у тeх, кому ето "дано"). Поетому важные бумаги там принято заполнять печатными буквами, не надеясь на свои почерк.
21.06.2006 22:43:07, irina.
спасибо за детальное объяснение причин) 22.06.2006 10:27:23, LiLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!