Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно....

А как можно запретить сильным подавлять слабых? Как это можно практически осуществить? имхо Все равно это будет. Может быть лучше учить слабых быть сильными?
15.06.2006 10:46:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сразу скажу, что ветку не читала, может быть, это уже высказали:
Очень тонкие и неоднозначные эти понятия - сила и слабость. Один силен физически, другой - силен духом. Третий - и тем, и другим. Как отделить мухи от котлет? :)

Я, например, считаю, что когда кто-то кого-то бьет, унижает и пр., это все не из-за несоответствия силы и слабости, а совсем по иным причинам: от недостатка интеллигентности и издержек воспитания.

Даже самый сильный во всех отношениях человек не станет подавлять слабого, если у него правильная система ценностей.

ИМХО, все ИМХО. (сразу скажу, что не хотела бы учить своего сына быть сильным, потому что он и так во многом гораааааааздо сильнее своих сверстников, но отнюдь не физически и даже не умственно)
16.06.2006 14:19:22, Natem
А как практически осуществить обучение слабого силе? Я бы не отказалась, чтобы меня обучили. 15.06.2006 15:52:03, Аник
А я вообще уже утеряла ориентиры. Вот мне бы тоже не понравилось, если бы мое полотенце взяли, и им бы пол вытирали. И многое еще из тех ситуаций, кторые происходят с детьми и тут описываются, тоже бы не понравилось. И я бы довольно сильно в каждом таком случае переживала и расстраивалась. И при этом, по мнению окружающих, я не то чтобы сильная. а вообще танк:( Сила, как мне кажется, во многом связана с пофигизмом. С умением наплевать на последствия. "Ах, будут ругать за полотенце". - "Да плевать мне на это полотенце тысячу раз. пусть хоть обругаются". "Ах, я не буду сними драться, они меня побьют" - "Да, я буду с ними драться из-за того что они (ну что-то там) и потом будь что будет". Сила идет во многом от умения абстрагироваться от последствий, умения плевать на обстоятельства.
Во многом -хорошее качество, но только если вовремя остановиться. Потому чо самые сильные плюют слишком на многое, они неуязвимы, потому что им все по барабану, их ничем не заденешь. И совсем не всегда это хорошо:(
А когда человек внутри слаб, а силу пытается демонстировать снаружи себя, это тоже метод, у многих получается, но такой человек часто в конфликте сам с собой. Тоже психического здоровья не добавляет.
Это мой оффтопик, вот:)
15.06.2006 12:39:42, Исполнение желаний
Для начала разберемся с терминами: в данном случае физически сильный - это как раз слабый, духовно. Реально сильные люди (это касается людей любого возраста) как раз и сильны тем, что не унижаются до того, чтобы обижать "слабых" (физически или морально).
А научить этому нельзя вдруг, этому учатся исподволь, с рождения, желательно, на примерах.
Когда мою совсем не слабую дочь унижает ( словесно) одна такая знакомая, я своей всегда говорю: есть такие люди, которым кажется, что они возвышаются за счет унижения других.Проще говоря им плохо, когда друим хорошо и наоборот. Сильные способны радоваться чужим удачам и не замечать чужих слабостей.
15.06.2006 12:35:55, hanhi
пчела Майя
А как можно учить слабых быть сильными, если они слабые? Они либо не могут быть сильными, либо не хотят, либо и то, и другое. 15.06.2006 11:52:33, пчела Майя
Поэтому и спрашиваю. Вообще это возможно? Научить слабого быть сильным? Или просто смириться со слабостью ребенка? 15.06.2006 11:57:08, Дианна
И это спрашивает мать мэра двух отрядов!:) 15.06.2006 14:38:15, Оладушек с сахаром
Ну он бывает в разных позициях, и со стороны "сильного" и со стоны "слабого". Просто интересно разобраться. :-) 15.06.2006 15:25:10, Дианна
Carsa
Это очень многослойный вопрос. Прежде всего, важно, в чем заключается сила и слабость. Потому что сила может выражаться в лидерстве, не унижающем других. Просто вот есть такой лидер, заводила, который вечно придумывает что-то и "заражает" других. Надо ли этому противостоять? Если придумки безобидные. Надо ли ведомому стремиться на место лидера, если это - не его?
А отстраненность - это сила или слабость?
Т.е. ситуаций масса и найти ответы можно только в каких-то конкретных случаях.
И даже если взять к примеру нижний топик (он, наверное, навеял?), то я в нем вижу вполне невинное баловство старших мальчишек. А для кого-то это оказалось "ужас ужасный" и детку надо срочно спасать... Но если спасать, то детка не сможет стать сильным. А если не спасать, вдруг тоже не сможет?
15.06.2006 11:05:11, Carsa
Ребенок не всегда может определить "безобидность" своих выдумок. Не всегда может определить, унижает ли он кого или нет. Например, для одного норма полотенцем что-то вытереть с пола.... А у другого в семье у каждого свои личные несколько полотенец для разных частей тела. Может быть просто поддерживать, а не спасать? Советовать? Ведь ребенок никогда не научиться, если знает, что "я могу вообще ничего не делать, т.к. есть мама, кот. все решит". 15.06.2006 11:15:17, Дианна
Carsa
С тем, что не всегда может определить, уж точно ничего не поделать.
И очень хочется спросить, а где же мама была раньше? Но это и так понятно. Просто у той мамы совсем другой характер. Ситуация действительно "легкой степени". Над мальчиком никто не издевался, никто не заставлял его чужую клубничную лужу убирать языком, зубной щеткой или своей одеждой. Просто взяли его казенное(!) полотенце и подтерли, сами подтерли. Мне бы и в голову не пришло вмешиваться. Но и мой сын не стал бы из-за таких пустяков звонить и жаловаться. Если и спасать, то от излишней рефлексии. Имхо. Но... Если мать привыкла излишне опекать, а ребенок привык к этой опеке, то тут уже гораздо сложнее. Хорошо, что ситуация разрешилась сама, без участия ребенка и тем более мамы.
15.06.2006 11:26:21, Carsa
МВСН
Это точно. Меня больше всего поразила обеспокоенность мамы на счет казенного полотенца: "ему за грязное полотенце отвечать придется" Да за что отвечать-то? Чай не 30-е годы. Дети пачкают полотенца. Это нормально. Те мальчишки могли вообще не подумать что полотенце выдано тому мальчику. Вытерли первым попавшимся казенным и все. Вот если бы вытерли его майкой тогда да... Я видно в свое время перегнула палку в этом вопросе. В смысле в вопросе - что споры надо решать только словами, а не кулаками. И мой сын, когда все-таки доходит до кулаков (а сейчас мне уже кажется что иногда это допустимо), чувствует себя виноватым передо мной и очень оправдывается, если пришлось кому-то вмазать. 15.06.2006 11:49:26, МВСН
О, тут такая дискусия развернулась! Вчера, я действительно была на нервах,но ребёнок первый раз уехал в лагерь и я очень переживала. А тут эти стычки постоянные.Но сегодня я уже спокойна.Из-за полотенца переживал ребёнок, т.к. им сказали,что бы они их не портили и не теряли, поэтому он и звонил, что делать.Ну и конечно он обиделся.Вожатая переселила детей, как она объяснила из-за несходства характеров. Мальчики (особенно один, второй просто под его влиянием) так самоутверждаются, за счет младших, толстых, "очкариков".Это не является силой.Наоборот это слабость характера. А драться мой ребёнок тоже может, когда надо.Он занимается таэквондо (зелёный пояс с синей полоской),но это крайний случай, надо словами пробовать улаживать конфликты.И это вообще опасно, сразу включаются ноги,ещё не хватало проблем.И в принципе его никто не бил ведь.И ещё я вообще никогда не вмешивалась в конфликты моего сына.Он прекрасно строит отношения в классе, на секции, во дворе и со старшими детьми также,но конечно он не лидер по натуре.И согласна,что пофигизму здоровому надо учить.Главное не переборщить. Сейчас в комнате тоже старшие ребята, всё нормально.Сыну в лагере нравиться.
Да, и ещё я считаю, что пусть лучше ребёнок знает, что в трудной для него ситуации семья его поддержит.
15.06.2006 19:16:52, Крона
Carsa
А золотую середину искать всегда трудно :-(. 15.06.2006 16:28:49, Carsa
А когда, в принципе, ребенок может почувствовать чувства другого человека? С какого возраста это "наступает"? В принципе, даже взрослый не всегда понимает, что кого-то обидел, унизил или обрадовал... Чувство физической боли-то и то, наверное, лет с 4-5? Или позже? Когда ребенок может ИСКРЕННЕ и понимая сказать, "я представляю, как тебе больно!"....
Про излишнюю опеку здесь все понятно.... ппкс.
15.06.2006 11:39:41, Дианна
Carsa
В том-то и дело, что полностью понять чувства другого человека понять никогда не возможно. А кое-что уже и в раннем детстве понятно. Сначала примитивно - если сказать "ты плохой", то на тебя обидятся, потом больше.
Я сама в детстве страдала от излишней обидчивости, долго из себя это вытравляла, ну и детям стараюсь многие ситуации показывать с разных сторон. Т.е. с тем же полотенцем - для одного это м.б. казенная тряпка, которая вполне сгодится для того, чтобы вытереть за собой, а для другого - предмет личной гигиены, к которому относятся с ревнивой брезгливостью, не дай бог кто даже руками цапнет, как потом лицо вытирать?
15.06.2006 11:48:05, Carsa
ппкс.
зы У Вас очень красивые фотки в реге... :-) Это Байкал?
15.06.2006 16:12:07, Дианна
Carsa
Почти :-). Это вообще-то Аршан - поселок с целебными минеральными источниками, но от Байкала он недалеко. Речка как раз в Байкал бежит. 15.06.2006 16:26:57, Carsa
А я смотрю что-то знакомое... :-)))) На Байкале речка Шумилиха также выглядела (тоже в Байкал втекает).... :-))) Какая же красота! Прям вспомнилось.... :-)))
15.06.2006 16:29:41, Дианна
Carsa
Мне тоже у нас нравится :-). Я, наверное, не смогу долго жить вдали от Байкала. 15.06.2006 16:39:42, Carsa
Светлана
+1 15.06.2006 11:13:59, Светлана
МВСН
Риторический вопрос...
Или - что значит сильный? Как раз тот, кто вечно лезет в драку, может быть внутренне очень даже неуверенным в себе, то есть слабым.
15.06.2006 10:48:30, МВСН
В том-то и дело, что риторический. Не важно, у кого какие мотивы.... Сам факт. Разве возможно его предотвратить? Он был, есть и будет. И во взрослой жизни тоже. И если посмотреть на него совсем с изнаночной стороны? 15.06.2006 10:58:26, Дианна
МВСН
Если честно, мы с вами мне кажется о разном. Может вы конкретизируете немного вашу мысль? 15.06.2006 11:44:32, МВСН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!