Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

melek

братики сестрички

вот расскажите как у вас.моему младшему 1год(мал),старшей 8лет(дев).порой прошу поиграть с малышом,конечно не всегда отказ,но бывает не хочет.как вы поступаете в таких случаях.вроде и не должен мне ребенок ничего,а с другой стороны почему бы и не приучать помогать маме через хочу-нехочу.
05.06.2006 17:34:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старшей 9 лет, младшим 1 год и 4 года. Когда есть настроение, она с удовольствием с ними играет. Нередко бывает ситуация, когда мне что-то надо сделать, тогда я поручаю старшей занять младших, несмотря на то, что она может быть занята другим. Это ее обязанность по дому такая. Она это воспринимает правильно - надо, к примеру, еду готовить, отказаться она не может. Могу попросить ее отвлечь младших и тогда, когда мне просто надо самой поесть.
У них вообще отношения хорошие и бывает, что она не очень хочет играть, а потом увлекается. :) Что-то делать ей вместо меня, пока я с детьми - это нерационально. К примеру, скорость чистки картошки у нас очень различается. :)
06.06.2006 19:04:52, ЛенТочка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.06.2006 18:15:12, Просто так
Дашук
Нет, заставлять не надо ни в коем случае! Я, когда мне очень надо, предлагаю-придумываю что-то особенное, именно то, что старшему понравится обязательно - то, что им редко разрешается. 06.06.2006 15:46:51, Дашук
NatalyT
Если отказывается позаниматься с младшим, стараюсь объяснить зачем мне это нужно. Обычно это: приготовить, убрать или еще что-то, и если он мне не поможет то кто-же это сделает? У нас между старшим и младшей есть еще средний, он тоже помогает и уже старший помогает мне объяснить или объясняет сам, зачем мама просит позаниматься с младшей сестрой.
Всегда стараюсь детям все объяснить. Они все понимают.
06.06.2006 12:57:16, NatalyT
старшая нам очень помогает, но никогда не заставляю - обычно прошу/спрашиваю, мол, не посидишь часик, пока мы в магазин сходим - да, так да, нет- так нет, забираем младщую с собой. В ее обязанности какие-либо манипуляции с младшей не входят, но она часто сама напрашивается с ней посидеть, поиграть или что-нибудь сделать:)), даже когда не надо 06.06.2006 12:38:34, Tigra_Natasha
Через нехочу никогда не заставляю. Общение действительно должно быть в радость. Правда у меня мальчик старший. 06.06.2006 12:18:15, лел
моя старшая = моя главная помощница, что касается занять младшего. Хоть теперь они часто и ссорятся, чаще по инициативе старшей, им уже 5 и 11 соотв=но, но насчет поиграть = я чаще ее урезониваю, что слишком много она с младшим готова играть. А ее серьезная омощь = это забрать из дет сада только недавно это стало не самой приятной обязанностью, раньше за счастье считала, посидеть дома с братом = это вообще не вопрос.
Но через не хочу я бы не стала заставлять ничего делать, особенно играть = насильно мил не будешь, любви от этого не прибавится. Я например, в отличие от своей дочери совсем не могла с малышами не то что играть , а и 5 минут провести, заставляние только бы ухудшило дело.
05.06.2006 23:20:15, hanhi helsingista
Конечно, надо приучать помогать. Поручайте ей что-нибудь несложное - посуду помыть нежирную, что-то перебрать, убрать что-то за младшим.
05.06.2006 19:24:11, Ирен_ Адлер
Сима Полосатая
у нас такая же разница у детей. В принципе стараюсь насильно не навязывать младшего старшей, игра и общение с братом должны быть в радость, а не обязаловкой (сама помню, как меня заставляли играть с младшей двоюродной сестрой - 5 лет разница), только если мне ОЧЕНЬ надо, тогда прошу поиграть или книжку почитать. 05.06.2006 18:42:33, Сима Полосатая
Морская птица
И у нас также. 06.06.2006 02:47:47, Морская птица
Ирина
и у нас.. 06.06.2006 19:11:44, Ирина
Ольга Оводова
Предлагаю поделать за меня то, что не дает делать малышка. Иногда выбирают поиграть, иногда помочь по хозяйству. А мне все равно, лишь бы дело делалось. 05.06.2006 18:11:38, Ольга Оводова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!