Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы 1,2,3,4-классников!ПРО РАНЦЫ?

Расскажите,насколько важны,форма,вес,карманчики?
На что бы вы обратили внимание?
Молнии? Липучки? Доп. секции? Способ открывания? Материал?
03.06.2006 11:23:52,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светланка
А мы присмотрели Гарфилда. Синий, полностью растегивается - говорят легче стирать в разобранном виде. Один большой отдел, в нем есть кармашек для тетрадей, с одного бока - карман для бутылочки с водой, с другог - карман с клапаном. спереди карман на молнии. Внутри - расписание уроков. Лямки широкие, хорошо зафиксированы. Выбрали тот, что повыше. У кого был такой? Какие есть минусы? 06.06.2006 11:51:19, Светланка
Татьянчик
Иришка с таким 1,5 года отходила. Ей нравится, а мне не очень. Ее первый корейский ранец, выпущенный к чемпионату мира по футболу, был удобней. У Гарфилда за ручку неудобно носить, только за плечами нормально. Да и перегородки посередине мне не хватает. Но дочкиных одноклассников рюкзак впечатлил, и потом человека 3 такие же купили. 06.06.2006 14:51:08, Татьянчик
Светланка
Меня еще один момент беспокоит - молнии, ведь рюкзак разбирается полностью. Насколько прочная молния и кнопки, которые ограничивают ход собачки на молнии? 07.06.2006 12:26:33, Светланка
Прочная молния, и кнопки держат хорошо. Больше года отходили с таким, надеюсь что еще проходим.... 07.06.2006 18:06:24, @ленка
Главное чтобы весил поменьше и ребенку нравился. Все остальное очень вторично :)
Ну еще хорошо, если бумаги А4 не мнутся и еще места для игрушек остается.
05.06.2006 19:01:50, kateD
А кто ж игрушки в школу-то носит? :) Я своему ни разу не разрешила за 4 года учебы. Да он и не пытался. :) 06.06.2006 00:25:50, Natem
А почему нет? У нас школа полного дня. Ей так комфортнее. В школе она до 5 вечера, есть время и поучиться, и уроки сделать, и поиграть :)
06.06.2006 11:13:23, kateD
Елена Д.
для нас оказалась важной - жесткая форма днища, за счет которой держится весь ранец (потому что деть имеет склонность толкать в него свои вещи, а не аккуратно скалдывать рядочками :) ) Потом очень важно наличие несколькоих карманов, чтобы "мелочевка" валялась не в самим портфеле, а все-таки в пределах кармана, особенно когда лень пенал заполнять :) желательно иметь по-больше отделений, но мы такой не нашли :( да, еще очень важно как сделаны лямки, они должны регулироваться по высоте и желательно по-ширине, потому что спинки у деток разные.. 05.06.2006 08:57:40, Елена Д.
Я ранец покупала с безменом и ребенком. Взвесила - 800 гр( правда я доп. перегородки вынула), померила на сына, чтоб "сидел" хорошо, регулировку имел (зимой куртка). Внутри большое отделение и маленькое, по бокам 2 кармана на молнии. Важно, чтоб влезал большой формат( типа Петерсона). 04.06.2006 21:50:05, мус
Главное: чтобы был легкий!!! и при этом вместителный!!!
Карманчики - не знаю, зачем. У нас один , достаточно.по-моему. Вообще, мне кажется, было бы уддобно иметь карман, который можно на замочек закрыть - ну, например, с двойной молнией, на которую можно замочек првесить. Хотя мы 4 года обошлись без этого. Главное - вес.
04.06.2006 21:06:22, АллаА
Спасибо,более-менее понятно:) А подскажите про необходимость карманчиков: куда вы кладете салфетки,яблочко,попить? 03.06.2006 20:38:05, ЛёльКа
Иоанна
))) А никуда. Мы не кладем яблочки и попить. Салфетки какие? Если на случай туалета - в карман пиджака. А на случай попить-поесть - 15-20 рублей во внутренний карман пиджака. В 1 классе и частично во 2 - Милки Вэй или Пикник - просто в ранец. Он их съедал еще до начала 1 урока ))))))). 03.06.2006 21:12:15, Иоанна
а руки влажн. салф.вытереть?после перемены.грязными руками-то и писать неприятно 04.06.2006 15:08:34, ЛёльКа
Мой моет руки в раковине и вытирает полотенцем (в классе висят несколько штук). Но это было в первом классе. Со второго - предметники, своего класса нет. НО это не проблема и я никогда не задумывалась о том, чем бы ему там руки помыть. Просто не было нужды как-то. :) 04.06.2006 17:25:18, Natem
Не знаю,мальчишки есть мальчишки,то тут прыгнет,то там зацепится,руки пачкаются.Просто мы дома много руки моем,вот я и переживаю.
А ещё по поводу того что если он не будет кушать еду в столовой,то будет болеть живот:((
04.06.2006 18:17:25, ЛёльКа
В школе он не будет руки мыть по 100 раз:)))Некогда будет.А что там в столовой дают,без чего живот будет болеть?Сосиски,пельмени,яйца,рис,йогурт,печенье,вафли,яблоки...Ничего сильно полезного нет.Дома пообедает нормально. 04.06.2006 19:05:15, margaret
я в том смысле,что он есть в школе не будет и от этого будет болеть живот,т.е. голодный будет. 06.06.2006 23:29:15, ЛёльКа
У моего тоже раковина в классе и полотенце раядом. 04.06.2006 17:33:50, margaret
Мы тоже не кладем:)Попить,у них кувшин с водой и чайник в классе.И у каждого своя кружка в шкафчике.После первого урока их кормят(мой правда ничего и там не ест).Но из дома ничего не берет.Да и никто у них не берет,разве только те,кто в продленке.Он наоборот из школы домой таскает,то что в столовой дают.То мандарины,то иогурты...Печенья и вафли часто носит.Деньги тоже не берет,говорит нечего там покупать. 03.06.2006 22:02:26, margaret
Иоанна
Не, наш чего-то покупает ))). Ерунду всякую типа газировки или шоколадок. А иногда - в школьном ларьке что-то нужное для уроков, типа тетрадки или еще чего... Однажды даже циркуль купил и страшно гордился, что такой хозяйственный ))). По-моему, ему нравится сам процесс ))). 03.06.2006 22:24:45, Иоанна
газировка у нас в запрете,щоколад он не любит,а вот яблочко скушает,я ему разрезаю на дольки и вынимаю середку,во-первых,так привык,во-вторых,нет огрызка,а след-но нет поблемы:) 04.06.2006 15:11:06, ЛёльКа
Иоанна
))) У нас газировка тоже была под запретом, и яблочко разрезанное мы тоже брали... примерно с месяц. Ну, может, два. А насчет влажных салфеток... ))) мне даже в голову не приходило. В школах обычно есть вода в кранах. 06.06.2006 02:43:32, Иоанна
Ну вот пусть и ест яблочко. :) Положите в портфель пластиковый контейнер маленький,Ю плоский такой, в котором будет лежать разрезанное яблочко, которо он скушает на перемене. :)

А вообще у нас в школе завтраки и обеды оч. съедобные, готовят прямо в школе, не привозят полуфабрикаты, как св некоторых школах. На обед бязательны салаты, фрукты, компот или сок, суп, горячее блюдо (но без мясного, школа проповедует вегетарианство, но с молоком и яйцами). На завтрак - обязательно йогурт или сырок, каша, бутерброды с сыром и/или маслом, часто делают блинчики, сырники, оладушки, всегда на столе салаты, чай, кофе-какао на выбор, всегда стоит питьевая вода и компот.

Поэтому мой из дома еду не таскает в принципе, потому как нет нужды. Я сама там ем, когда за ним прихожу :)))))
04.06.2006 18:13:25, Natem
да,я так тоже подумала,даже уже купила пару мал. контейнеров.
Это замечательно что у вас такое питание в школе!Все что вы написали на завтрак-он бы съел с удовольствием:)
У нас сейчас период интенсивного роста,кушает оочень много,постоянно голодный,но и растет как на дрожжах:))
Спасибо
04.06.2006 18:20:19, ЛёльКа
Иоанна
Мы, правда, уже закончили 5-й, но зато я могу рассказать про эволюцию ранцев в нашем случае ))).
Очень важен размер. Ранец не должен быть больше ребёнка! Сменку проще таскать в руках, чем взваливать на дитё такой сундук, в который эта сменка поместится. Ну и вес, конечно! А то эти новомодные ранцы часто пустые весят пару кг!
В 1-2 классах мы отдали предпочтение именно ранцу. С жёсткой спинкой, широкими лямками, с 2-мя отделениями и накладным карманом на молнии для мелочей. Он был тёмно-зелёный с чёрным, китайский, стОил где-то 400 руб. ЗамкИ - обычные железные, я их долго дёргала и мяла - иногда они бывают из какой-то жестянки, мягкие какие-то, быстро ломаются. Эти были стальные. Купили мы его в Центральном Детском Мире на Лубянке, прослужил он нам верой и правдой 3 года и сейчас лежит на антресолях целёхонький ))), поэтому рука не поднимается выбросить. Просто сыну он стал мал.
В 4-й класс мы купили светло-серый рюкзак, больше похожий по конструкции на ранец - с ортопедической спинкой, жёсткой довольно-таки конструкцией, на молниях - в Медведково, в фирменном магазине. Да вы знаете эти рюкзаки - с ними, по-моему, полМосквы ходит в младших классах. 650 руб. Та же история - 2 года, лежит целёхонький. ))) Ну с ним-то проще - пригодится в поездках.
Вот в 6-й уже, конечно, надо будет что-то попонтовей искать. Опять поедем в Медведково )))! Теперь, конечно, это уже будет конкретно _рюкзак_. Карманчики, конечно, нужны - для плеера, для мобилы, для ножниц-ручек-карандашей (вряд ли он согласится на пенал уже...). Потом, парень у нас с первого класса не признаёт папок для тетрадей. В первом ранце он вместо папки использовал одно из отделений, в эпоху второго - просто стал вкладывать их в учебники. Единственное условие для меня - желательно всё же лямки майкой - такой рюкзак лучше "сидит" на спине. )))
03.06.2006 13:55:18, Иоанна
Робкая
можно поподробней про Медведково?!!! Предстоит покупка рюкзака для семикласника.Хотелось что-нибудь качественное и с гарантией! 03.06.2006 14:34:10, Робкая
Мне кажется, что для 7-классника уже лучше Polarовский рюкзак. Я покупала просто через сайт, но вроде бы в Совместной покупке.другие товары собирали polarовские рюкзаки. Там однозначно дешевле.

У меня Оля отходила полшколы с polarовскими рюкзаками. Как-то купили другой фирмы - развалился через полгода, а эти живут и живут. Ей, естественно, через пару лет надоедали, приходилось новый покупать, а старый мы теперь таскаем: с одним я хожу, с другим Настя в поход ;-)))
04.06.2006 14:57:53, Шимко Ирина
Иоанна
о в каталоге далеко не полный ассортимент, по сравнению с магазином.
Кстати, у меня копеечная сумка оттуда же живёт уже почти 2 года ))). Купила, когда устраивалась на работу, так - на первое время, а то совсем не было чёрной сумки, чтобы туда влезал зонт и был кармашек для документов. ))) Покупала одновременно с сыновьим рюкзаком, на сдачу от оного ))). Вот в этом году поедем за новым рюкзаком для сына - заодно, опять на сдачу ))), себе обновку куплю, а то надоело уже с одной и той же сумкой ходить ))).
03.06.2006 21:03:03, Иоанна
у нас Медведковский ранец даже первого класса не пережил... отвалилось все что можно и нельзя 03.06.2006 16:46:07, vf
Filia
Вот такой ранец развалился у моего дошколенка за месяц. Он с ним три раза в неделю ездил в бассейн. Там с собой брал, оставлял с бабушкой. У меня тоже был медведковский рюкзак, начал рваться тоже через месяц
05.06.2006 10:31:52, Filia
Иоанна
))) А мой со своим 2-летним рюкзаком сегодня на дачу отбыл ))). Набил его как парашют, влезло - как в приличный чемодан! Недельный запас одежды на любую погоду, 2 плеера, контейнер с дисками, штук 10 любимых журналов, кеды, стопка писчей бумаги, фонарь... ))) Все молнии целы, и даже цвет всё еще светло-серый! Качество удачное - мокрой губки хватает для наведения чистоты. Это при том, что ребенок у меня реактивный - в Узком умудрился ни в один кадр не попасть за несколько часов )))))) ! Так что рюкзак у нас живёт тяжёлой жизнью! )))
А вот на рынке мы купили рюкзачок, на тренировки сыну бегать, - через полгода одна лямка вывалилась из шва, хотя нагрузка на него была просто смешная - чешки и кимоно.
03.06.2006 20:42:24, Иоанна
Мы отказались от идеи ранца в пользу обычного небольшого рюкзака hengren. Идем в 3-й класс, по-прежнему очень довольны. 03.06.2006 13:22:59, Харас
МОй ребенок писмотрел себе Hedgren к 5-му классу. :) Уже лежит новехонький, в пакете, ждет своего часа. :)

Слушай, Лен, а ты Ксюшин Hedgren стирала? Как он выдерживает стирки? У нас весь такой суперский, такой замечательный, но вот одно НО - светло-бежевый (ну немножко темно-серого есть). Боюсь, пачкаться будет быстро. :(

Но мой ни в какую поменять его не решился - как вцепился в магазине, так и домой с ним в обнимку приехал. :)
03.06.2006 21:45:17, Natem
Хедгрены выносят любые загрязнения и любое кл-во стирок. У нас они давно, самых разных размеров. Однажды побывали в вулканической грязи. Думала копец внешнему виду. Но отстирались полностью без проблем. 05.06.2006 11:52:06, ALora
Ну, надеюсь, что до вулканической грязи у нас не дойдет. :)))) 05.06.2006 14:47:05, Natem
Неоднократно и детский, и взрослый. 04.06.2006 22:22:13, Харас
У нас Hedgren стирался неоднократно, ниче ему от стирок не делается, абсолютно. 03.06.2006 23:01:24, vf
Офф.Наташ,мне нужна твоя консультация:)Когда сможешь,напиши мне через Агента,ладно? 03.06.2006 21:56:06, margaret
Лен, а почему? Ранец чем не устраивал Ксюшу? 03.06.2006 17:26:06, Ирен_ Адлер
Ни кому из нас ранец не нравился. Тем более, что рюкзак мы активно используем и в нешкольное время 03.06.2006 18:12:32, Харас
Морская птица
Я к первому классу купила сыну ранец российского пр-ва, видимо, в третий класс с ним же и пойдем, качество - отменное. На крупной молнии, два основных отсека - большой для учебников и вдоль спины узкий отсек, тоже на молнии. Спереди, один над другим два кармана - снизу побольше, используется вместо пенала и для складирования разного хлама, сверху - маленький(тоже на молнии) - туда сын кладет что-то важное и мелкое.
Материал - плотная, держащая форму синтетика, с какой-то, видимо, непромокающей пропиткой. Регулируемые лямки, укрепленная спинка, сверху - ручка, если носить в руке.
Вот мне кажется, больше карманов и не надо, у нас всё удобно:)
03.06.2006 12:29:39, Морская птица
мы Гарфилда взяли уже. классный ;) 1600. пенал, прилагающийся к нему, я экспроприировала в качестве косметички ;) 03.06.2006 12:28:14, Дарима
а в СП можно такой за 990 купить. 03.06.2006 19:52:03, солонка
да видела уже. времени нет, к сожалению 03.06.2006 23:55:00, Дарима
Мне вес важней всего:)Легкий чтоб был.Гарфилда берите,не ошибетесь:) 03.06.2006 12:10:10, margaret
недавно выбирала для дочки (идет в 3 класс). Не сказала бы про Гарфилд, что он легкий. Или они разные бывают? 03.06.2006 13:45:58, VFR
Разные. 03.06.2006 15:12:17, margaret
Присоединяюсь к вопросу:) Сама в поисках. 03.06.2006 12:07:04, Девушка-Осень
Кстати, про Гарфилда. Рюкзачок очень симпатичный, но будьте готовы к тому,
что понравится он не только Вам, в классе будут еще 2-3 ученика с такими же рюкзаками,
возможна путаница.
07.06.2006 12:01:05, Юлия__
Мы в Ашане своему первокласснику купили рюкзак российского производства такой же, как описывали выше,
стоил чуть больше 300 руб.Отходил год - рюкзак как новенький, все молнии, лямки - все на месте.
Но у него мягкая спинка, правда, уплотненная. Все рюкзаки с жесткой спинкой очень тяжелые, не меньше 900 г,
наш весит не больше 400 - а портфель даже при том, что учебники разделены на 3 части - очень тяжелый.
Кстати, покупали вместе с ребенком, потому что разные модели сидят по-разному, выбрали тот, что прилегает
к спине и сидит удобнее (по детским ощущениям)
07.06.2006 11:56:59, Юлия__


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!