Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Странные тайны

У дочери завелись странные тайны. По утрам (рано-рано, пока все спят, иногда в полседьмого утра) встает, созванивается с одноклассницей, убегает в школу. Ей по понедельникам и вторникам ко второму уроку, к 9, она уходит к 8. Спрашиваю зачем -- "просто". С подружками поболтаться. Вчера ставит будильник на 7 вместо 8. Зачем? "Ну так"... утром опять телефонное совещание, не убрав постель, не позавтракав, куда-то несется. Я уже прямым текстом спросила, куда она собралась. Нехотя признается: с Любой погулять перед школой. Люба с утра гуляет с собачкой.
И вот я не пойму: если это все только банальное гуляние, то почему такие тайны? Телефонные переговоры шепотом, за закрытой дверью. Я утром спросонок провела короткую беседу на предмет "я тебе доверяю, но не следует злоупотреблять доверием", она сидела беспокойная и с видимым облегчением ускакала, когда я ее отпустила. Что бы это все значило? Может, я вообще зря цепляюсь к этим загадочным прогулкам?
19.11.2002 13:49:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Спасибо всем, успокоили. Там явно не любовь, а Любовь и ее собачка в комбинезончике :))) "Мы ее решили по понедельникам и вторникам выгуливать, если выспимся". Ну и всякие не одобряемые мамой глупости вроде наклеивания пятирублевых накладных ногтей :))) 20.11.2002 13:44:30, fat mouse
А может быть помимо Любы в это время гуляет с собачкой еще Вася (Петя, Коля..и т.д.), к которому Ваша дочь не слишком равнодушна :) Или к нему неравнодушна Люба, которая стесняется и поэтому просит Вашу дочь составить ей компанию :) Ну и так далее..я к тому, что самый возраст для интересов "мальчики-девочки", милых глупостей в виде "шпионничанья" и прочих игр :) Она же не может Вам все прямо так взять и рассказать - понимает, что для мамы это просто "глупости" :)
P.S. это я сейчас себя в этом возрасте впомнила :)
20.11.2002 00:56:36, Скли
Наверное, зря не доверяете. Доверие воспитывает - когда ребенок понимает, что это только его дело и он сам может решать за себя и нести ответственность за свои решения, пусть и самые мелкие. С другой стороны не должно быть пренебрежения к ее делам - вам интересно, но вы уважаете ее личную жизнь. Кажется, очень сложно выбрать правильную пропорцию. 19.11.2002 17:50:11, panna
fat mouse
В том-то и дело, что доверяю. Но у нас были случаи, когда оказывалось, что доверяю зря. Конкретизировать не хочется, но было. И сейчас вроде чепуха такая, а я боюсь, не окажется ли, что она пользуется тем, что ее не контролируют. Я сказала ей сегодня -- не знаю, что ты делаешь и не требую отчета. Но если о том, что ты делаешь, нельзя рассказать маме -- может быть, и не стоит этого делать? 19.11.2002 18:10:09, fat mouse
Вероятнее всего это безобидные девичьи тайны, о которых маме знать не нужно:)Но если сильно беспокоитесь и ребенок давал повод, может быть выяснить это каким-то другим путем - аккуратно и не афишируя? Поговорить, например, с мамой Любы, если возможно. Конечно, не лучший метод - но зато спокойнее. 20.11.2002 12:30:36, Versiya
А ребенок действительно что-то очень нехорошее сделал или обычные детские шалости? 19.11.2002 18:46:35, panna
fat mouse
Были шалости. Было и так, что понадеешься, что ребенок сделает уроки, уйдешь по делам, не проверишь: я, мол, тебе это доверяю. Ребенок доволен бесконтрольностью, ничего не делает, врет мне, что все сделано и назавтра приносит полный дневник двоек. "Ой, а я забыла дома сделать то-то". Не то чтобы это была система, но дело нередкое. Были, правда, давно, проступки посерьезней, но это уж я не буду выносить на публику. 20.11.2002 13:16:58, fat mouse
Решите, можете или не можете доверять. И объясните дочке, почему. А то такое полудоверие выходит - я тебе доверяю, но ты мне все расскажи и я за этим прослежу. Обидно, наверное... 21.11.2002 18:26:14, panna
fat mouse
Получается, будто я за ней шпионю и требую отчетов. Как правило, не требую. Просто иногда выражаю недоумение -- а недоумение не есть недоверие. Недоумевать -- мое право :))) 21.11.2002 19:14:16, fat mouse
Может с такой загадочностью просто интереснее им? Хотя мой бы так рано не встал - просто погулять...
Так они возле школы собачку выгуливают? или во дворе?
19.11.2002 15:30:06, sweeta
fat mouse
во дворе. Но что можно делать во дворе в 7 утра -- не пойму :О 19.11.2002 16:06:42, fat mouse
Ольга Оводова
О принце мечтать :-) Вообще, по исходному топику я пока повода для беспокойства не увидела, скорее всего девочке нравится играть в секреты. Если бы это был мальчик, больше бы беспокоилась. Но маме виднее, конечно. 19.11.2002 21:54:44, Ольга Оводова
Может, просто отвоевывает "личную территорию"? :) Хорошо помню, как я не любила говорить по телефону при маме лет в 12 19.11.2002 13:56:26, Аурика
fat mouse
Может быть. я своей маме доверяла еще меньше, чем мой ребенок мне, я просто от нее все скрывала, считая, что ей незачем обо мне ничего знать. Но это были ответные шаги: она сама отличалась скрытностью. С одной стороны, отгораживалась эмоционально, с другой -- запросто могла прочитать мой личный дневник или оставленное на столе письмо. Но я стараюсь со своими детьми установить немножко другие отношения, а то получится как у нас с мамой, когда я ей сказала, что выхожу замуж, а она даже не знала, за кого :)))) 19.11.2002 14:04:15, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!