Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xenny

Чтение: как сохранить интерес?

Сама я "запойный читатель".
Дочке мы тоже в детстве много читали. Сейчас ей 10, и я вижу, что интерес к чтению у нее остановился на уровне 6-7 лет: они с бабушкой ходят в библиотеку, и она выбирает там книги с большим количеством иллюстраций и ненапряжными текстами (мифы, энциклопедии, что-то про животных). Также может часами листать свои журналы (Геоленок, Классный, хорошо хоть не Cool girl :).
Меня это беспокоит - такое впечатление, что совсем ее не тянет к крупным интересным текстам. Я ей принесла "Динку", Крапивина - она даже начинать не стала, говорит "у меня времени нет" :( А на лето задали "Трех мушкетеров"...
Может, как внизу посоветовала Lyuba, ездить с дочкой раз в месяц на книжную ярмарку, пусть сама выбирает? А ну как опять наберет мифов и журналов?
Что бы такое придумать?
31.05.2006 08:16:13,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО строите проблемы, а их практически нет. Любит про животных - пусть про них и читает. У ОЛМА-пресс сколько уже сборников выпущено и шрифт там хороший.
У меня старший зачитал практически сам, после книги Раскина "Маленький папа" - рассказы типа Носова и Драгунского, весьма кстати во 2-м классе попались - до этого проблема была в том, что Драг и Нос уже читаны перечитаны вслух, другие жанры у него не шли. Во мне еще проблема была - я в детстве начала читать после "Мэри Поппинс" и мне долго казалось, что нет лучше книги, чем эта для развития интереса к чтению. Но книга, после, которой начинают читать, ведь у каждого своя!
Запишитесь в библиотеку - выбор большой, библиотекарь может, что-то посоветовать, а читают библиотечные книги почему-то лучше ( может потому, что сдавать надо). Дома я переставила книги, всю совсем детскую лит-ру убрала к себе в комнату, а на полку до, которой можно дотянуться поставила разные книги по возрасту и навырост. Могут сами подойти и выбрать. Кстати - про мифы, много же есть книг исторических типа "День египетского мальчика"( или греческого?), "Ученик художника" и др. Журналы можно уже и сменить. "Познай историю с Волли", "Эрудит", "Художественная галерея" - вдруг понравится.
Нам в том году на лето(перед 5 классом) Гоголя задавали( "Вечера на хуторе..."). Ну совсем не пошли( я собственно и не сомневалась в этом), читала ему сама, а "Сорочинская ярмарка" у нас была изд. Янтарный сказ, с картинками - прочитал на одном дыхании, а потом и "Вечера" забрал и дочитывал уже сам.
Со вторым пришлось помучиться - не хотел читать, чуть увидит толстую книгу - всё - конец. Читал сказки из толстой книги вразнобой, не заметил как осилил книгу, я ему это продемонстрировала - доволен был, потом месяца 3 ещё пытался увиливать от толстых книг, но я ему напоминала -что он уже может ткие читать, боязнь прошла. Летом читали Робинзона пару абзацев я, пару он, но только за 3 главы до конца вошёл во вкус, прочитал их сам, даже проснулся раньше, чтоб дочитать. Дочитал - и всё опять ничего не хотел. Чук его уговорил читать ГП ( упирался страшно, осн. аргумент - я уже фильмы смотрел), читать стал, по-моему назло, вот с тех пор (с НГ) и читает запоем.
Последнее ИМХО - надо не Крапивина предлагать, а 3 - 4 разных книги и пусть сама выбирает.
31.05.2006 18:01:33, мус
Xenny
Нашим тоже в конце года задали две повести из "Вечеров на хуторе". Моя сначала артачилась, потом осилила "Утопленницу". Но на остальные ее не тянет :(
Надо поискать хорошие издания, хоть они и дороги.
"Волли" ни ей, н и мне не нравятся :) Надо будет покупать ей "Эрудит" и "Худ.галерею". Но все-таки журналы - это не книги...
02.06.2006 13:10:22, Xenny
Иоанна
Я своего сына(11,5) периодически вожу в книжные магазины. Хорошо срабатывает "Москва" на Тверской. Это целый культпоход получается, поэтому какое-то особое значение приобретает. Во времени его там не ограничиваю - пусть копается, где хочет. Там атмосфера такая подходящая, он "проникается" ))). Иногда берет что-то более "классическое", иногда - современное. Сейчас есть такие серии - "Книжки для девочек" и "Книжки для мальчиков". Там и детективные истории, и смешные всякие. Это актуально, поэтому им интересно. Но у нас с чтением совсем плохо, поэтому я радуюсь любой книжке на столе у сына, т.к. кроме энциклопедий он практически ничего не читает. 31.05.2006 14:20:44, Иоанна
Xenny
Есть серии :) и даже дома парочка дареных книг, она их перечитывает иногда.
Но я фыркаю на них в магазине и пытаюсь направить к другим, более подходящим, на мой взгляд :))
наверное, стОит дать ей 500р и полную свободу выбора?
31.05.2006 14:26:23, Xenny
Иоанна
Я думаю, да ))). Тебе же надо, чтобы человек _читал_, а не _читал то, что тебе нравится_ ? У меня даже муж не читает то, что я ему подсовываю ))). Самостоятельный ))). А уж ребенок... У детей свои вкусы, пристрастия, мода... Главное, по-моему, то, что ребенок в принципе читает. Ты же всё равно процесс контролируешь, правда? Но хотя бы частичная свобода выбора присутствует. 31.05.2006 22:32:57, Иоанна
А если рискнуть ненавязчиво предложить "серьезное-взрослое про любовь"? Я, помнится, как раз в 10-11 лет "глотала" Драйзера. Амер. трагедия, а потом и Финансист 3 книги легко ушел. У папы отняла, кстати:-) 31.05.2006 12:02:01, Аликс (БП)
вот я тоже все это читала не по возрасту. зря, между прочим. потому что перечитав во взрослсти - поняла, что пропустила все самое лучшее, только время потеряла, получается. 31.05.2006 12:08:17, Маро
А что мешает перечитать во взрослом возрасте?:-) Мне было интересно, вот и читала. Но я не только это читала, я все, запоем - и совсем не по возрасту, был этап сказок разных, пока не наелась и поняла что все они одинаковы, только в национальных имена корявые и трудночитаемые:-)Потом этап "любовей" потом еще чего-то, уже и не вспомню. Подружка, кстати, "перлась" от Идиота и А.Карениной в 4 (ЧЕТВЕРТОМ) классе. И любимым занятием было ходить в чит. зал ЗИЛовской библиотеки, где мы брали ВСЕ и не повозрасту. Очень интересовала книжка-жизнеописание М.Монро. У подруги М. Тетчер живейший интерес вызывала - она все сгребала, даже вырезки из журналов.
Единственно, чесно признаюсь, мне описание природы читать скучно и тогда и сейчас, я всегда пропускаю эти моменты. И про животных не люблю ВООБЩЕ, единственную книгу в жизни прочла. Чарушина этого ненавидела -по внеклассному задавали - мне как пытка...Это к тому, что у каждого свои интересы, просто надо найти, нащупать. У Ксении задача "расчитать" дочку, тут все средства хороши, потому время потерянным не будет.
31.05.2006 16:47:27, Аликс (БП)
Xenny
Да-да, именно "расчитать".
Надо будет поискать ей еще рассказы. А то как бы совсем на журналы не перешла :)
31.05.2006 16:50:43, Xenny
вспомнила. Мне еще про всякие явления тогда нравилось - про НЛО, Лохнесское чудовище, человекообезьяну и пр. И еще эзотерика всякая - казалось интересным научиться влиять на человека, например, начитаешься - на уроки времени в обрез, "воздействуешь" на препода как книжка пишет - он или не вызывает или хорошую оценку сам собой ставит. Может, еще на этой кобыле подъехать? сейчас этого добра навалом, только бы не "ушла с головой", а то в этом возрасте та еще засада...надо чтоб сперва родитель просмотрел. 31.05.2006 17:34:45, Аликс (БП)
еще вспомнила. Одну девушку 11 лет очень увлекла книга моего детства в сталинско-коммунистическом стеле, сейчас переиздали видела, но там все как было -пионэры, штопка, заготовки;-). "Девочки, книга для Вас!" Там и прикладной характер заодно- глядишь, хозяйка сама-собой вырастет - двойная польза в одном флаконе:-). Вобщем, суй ей все, а для экономии - в библиотеку лучше. 31.05.2006 17:41:09, Аликс (БП)
Xenny
о! "Девочки, книга для вас!" у меня есть! я ее запоем читала!
А она не вдохновилась :( ну, вообще нет стремления что-то сделать руками.
02.06.2006 13:12:51, Xenny
это потому что балованные они все:-) от безделья все это. Меня вот как оставили на выходные одну да без еды-быренько научилась всему хозяйству. Есть захочешь - не так раскорячишься... и книжку с рецептами найдешь и картошку с ножиком. и читать научишься. Мои родители не со зла так, просто забыли.:-) И отягчающие факторы были - младший братец и (одно время) рука в гипсе.
Я вот телевизор и гейм-бой отменила - сразу выявилась у клиента туча времени и желаний. И оказалось, книга иногда интересней чем мульт. А вообще деток наших жалко - нам вот бывалче (скрипя) 15 минут мультиков+Будильник и в Гостях у сказки по воскресеньям. И гулять-читать. А современные дети "оболваненные" и "обделенные":-(
02.06.2006 15:56:33, Аликс (БП)
Xenny
Точно, с гулянками проблемы :( не выгонишь.
Правда, и гулять-то не с кем во дворе.
02.06.2006 16:16:28, Xenny
Xenny
Правда? Драйзера в 10 лет?? ты даешь :))
для моей Ам.трагедия - главная страшилочная книга в доме, тк толщина книги порядка 7 см вгоняет мою девицу в ступор :))
31.05.2006 12:05:10, Xenny
Слушай, если я тебе весь список "по теме" выложу, наверно совсем со стыда сгорю:-) Намекну только, что школа у нас была очень специфическая и "милый друг" и "Непокоренная" читались на литературе из-под парты, в то время как бездарная литераторша бухтела положенное по книжке. Мы же тоже не лохи - такую же книгу достали, "распределили роли" и отвечали когда приходило время на вопросы -все довольны. А в свободное "от чтива" время мне сосед по парте бухтел про Пастернака, приносил в ксероксах много чего тогда запрещенного.
Классу к 6 мы взбрыкнули и послали эту тетку коллективно, аккурат после диспута "Так почему же все-таки Онегин подошел к Татьяне? мальчики единодушно выскзались "а потому, что она была вся-такая-в малиновом бэрэте-с послом немецким.., а еслиб сидела в своей деревне то и не вспомнил". И отказались наотрез от мнения в ее книжке.
литературу стал вести Директор и это была уже СОВСЕМ ДРУГАЯ ЛИТЕРАТУРА, за его уроки до сих пор ему благодарны.
Директор - удивительный человек был, светлая ему память.
31.05.2006 17:02:23, Аликс (БП)
Xenny
да-да! Учитель - большое дело!
Буду надеяться на новую школу :)
31.05.2006 17:17:21, Xenny
Иоанна
Так она ж бывает 3-томником! И тогда толщина совсем не страшная. У тебя, наверно, "3 в 1" ))). А написана она очень простым языком. 31.05.2006 14:11:25, Иоанна
Xenny
Крапивин еще проще, и больше по теме :)) ан не читает! 31.05.2006 14:13:19, Xenny
Иоанна
))) Я Крапивина тоже не читала. Кроме "Мальчика со шпагой". А вот Драйзера - всего, лет в 12! 31.05.2006 23:17:42, Иоанна
Моя красавица (ровесница Вашей) сейчас подсела на Жюля Верна. А вот мушкетеры у нее не пошли, уже дважды я ей их подсовывала и она не хочет их читать. 31.05.2006 11:57:52, Catty_
Xenny
Боюсь, что от Жюля Верна она еще издалека сбежит :)) там много технических подробностей, на мой взгляд.
"Сокращенные версии" объемом 30 страниц она читала, но оригинал прочитать ей не захотелось :(
31.05.2006 12:03:01, Xenny
Ну, что-то же она читает? Книги же выбирает?
Знаешь, я как-то в последнее время пересмотрела свое отношение к "запойному" чтению. Я не уверена, что хотела бы, чтобы мои дети стали "запойными" читателями, хотя у них нет проблем с желанием почитать и журнальчики с картинками, и какие-то сплошные тексты. Вот :-). Сейчас не могу развивать тему, прибежала на минуточку :-)
31.05.2006 11:43:15, Ирен_ Адлер
Вдогонку - есть некоторые, на мой взгляд, устойчивые мифы, что следует читать ребенку в таком-то возрасте. Я с диким изумлением, просто с диким :-) каждый раз читаю, что в четыре года - да хоть в семь-восемь лет - родители подсовывают (или сами читаю) детям, например, Винни-Пуха :-) это просто ярчайший пример книги "не по возрасту". Вот и "мушкетеры" - да там умереть можно в десять-то лет, пока все прочитаешь. Ну, выхватит она сюжет - ну и? Нет, ну если надо воспитать "запойного" читателя - это одно, только надо ли? Количество ведь не всегда есть хорошо, согласить. "Книга книгой, а мозгами двигай..."
Не много ли ты от нее требуешь? Пусть ковыряется пока в книгах каких сама захочет. Библиотека (но _хорошая_ библиотека) - прекрасный вариант.
Крапивин как ей, например?
31.05.2006 12:11:40, Ирен_ Адлер
Xenny
Крапивин лежит нетронутый :( Если только с ней вместе читать...
Она как видит толстенькую книгу без картинок - сразу начинает унывать.
В "наших" (взрослых) книгах, смотрю, у нее тоже нет потребности ковыряться :(
31.05.2006 12:21:32, Xenny
Значит, нужны короткие рассказы. Похоже, она не умеет читать глАвами? - надо научить, и не будет бояться толстых киг. 31.05.2006 12:32:42, Ирен_ Адлер
Xenny
А как это - читать главами? прочитать главу и сделать перерыв, если хочется?
Я помню, что в 1-2 классе она читала по 3-4 книги сразу (дома, у бабушки, в портфеле). А сейчас как-то остыла :(
и не сказать, что у нее нагрузка в школе большая, и доп.занятий - только английский 2 раза в неделю....
31.05.2006 12:46:39, Xenny
А что по возрасту? "Три девочки, три школьницы купили эту вазу..."? 31.05.2006 12:20:13, Sofia
Зачем придумывать?
Интересы есть - мифы, животные, путешествия.
31.05.2006 10:00:17, Караул
И читать ребенку . 31.05.2006 10:13:43, Караул
Xenny
Только читать и остается :) 31.05.2006 11:29:49, Xenny
Отчего же:-)
Вы как раз, можете показать ей, что на те же темы,есть литература немного другого уровня. Не менее интересная.
31.05.2006 11:33:33, Караул
ТолстыйБОК (individuale)
а Носов? а баранкин будь человеком :) вдруг понравится :) 31.05.2006 09:36:01, ТолстыйБОК (individuale)
Xenny
Незнайку терпеть не может.
Драгунский прочитан.
Вообще рассказы она любит...
31.05.2006 11:26:19, Xenny
"Рассказы о животных" Перовской - читаны ?:) Даше с подружками очень нравились :) 31.05.2006 11:30:28, Маро
Xenny
нет, кажется...
запишу.
Как-то все время получается, что книги, которые я ей приношу - не идут у нее. Может, тут скрытый протест? :)
31.05.2006 11:34:19, Xenny
Может, выташить ее в большой книжный типа Москва ? :) А вообще Перовская у меня есть, я могла бы вам ее подкинуть .... 31.05.2006 12:01:47, Маро
Xenny
Марин, давай возьму у тебя Перовскую, что ли... 31.05.2006 12:09:24, Xenny
намылила тебе предолжение :)) 31.05.2006 14:30:15, Маро
Xenny
спасиб, отмылила обратно :) 31.05.2006 14:42:00, Xenny
Xenny
Недавно мы были в "Москве" как раз :)
Бродили часа 2, ей там понравилось. Но средства были ограничены, тк планировали купить подарок подруге.
В процессе брожения она западала на красочные издания тех же мифов и энциклопедий всех мастей рублей по 400.
В итоге Соня по моему совету взяла себе "Чучело" (бросила, прочитав 1/3), а я - "Записки кота Шашлыка". "Записки" ей понравились :)
31.05.2006 12:08:42, Xenny
В 10 лет? 31.05.2006 10:38:40, Sofia
ТолстыйБОК (individuale)
Так им там тоже лет по 10 в книге
а незнайку я в первых классах обожала точно
31.05.2006 11:18:40, ТолстыйБОК (individuale)
Очень интересные и прикольные книжки: "Самсон и Роберто" (2 кн.) и "Зоки и Бада" (2 кн.). Они с картинками и очень веселые, с юмором, имхо, как раз для того, чтобы почитать что-нибудь совсем легкое.
Еще я иногда ребенка "вчитываю" в книжку, т.е. читаю несколько первых страниц сама, а дальше останавливаюсь на самом интересном. Еще неплохая книжка про пингвинчика Томино. В ней пингвинчик отправляется на поиски принцессы и попадает в разные сложные ситуации.
31.05.2006 09:32:52, Дианна
Самсон и Роберто - 3 книжки!
Крутые ребята
Неожиданное наследство
Секрет патера Пьетро
31.05.2006 11:02:02, Oll
я тоже хотела пр Самсона и Роберта - они действительно очень веселые и занятные !:) но потом подумала, что автор попросила что-то для постарше.... 31.05.2006 09:52:54, Маро
Xenny
я бы ХОТЕЛА, чтобы она читала что-то более серьезно-классическое :)
31.05.2006 11:31:26, Xenny
Читала на днях старешй Войну и мир, вслух. Боже мой! Не понятно совершенно для чего это детям надо:-(
А в 10 лет надо читать прияно-познавательное.
31.05.2006 11:40:29, Караул
Не знаю, мне кажется, после учебного года можно немножко и расслабиться. Например, мы же не все время читаем Кастанеду или Ницше? Иногда хочется что-нибудь легкого. А я вообще часто книжки сына читаю, чтобы была тема для беседы. Не вижу в этом ничего криминального. Если не понравится, то ребенок сам скажет. Моему после Рэдволла "Зоки и Бада" показались грудничковыми, но все равно "съел". А Самсона и Роберто раз 5 перечитывал. 31.05.2006 09:56:51, Дианна
Зоков надо уметь оценить. Они далеко не грудничковые. 31.05.2006 10:21:57, Караул
Видимо, не оценил... 31.05.2006 12:36:25, Дианна
А я как раз Кастанеду читаю как "легкое". Но "Серьезного" не читаю кажется вообще :) 31.05.2006 10:21:40, МоЗайка
Ну хорошо, Блавацкую, например... А я читаю все, что подвернется-посоветуется... 31.05.2006 12:38:10, Дианна
<А на лето задали "Трех мушкетеров"...> Ничего себе шедевр литературной мысли !:) Если, конечно, кроме этого еще что-нибудь не задали.
А всех этих неандератальских мальчиков она читала ? Там тоже текста мало, зато смешно :)
Или вот еще Тамара Крюкова слывет у них "прикольной" (Потапов, к доске !, например) - может быть, выдернуть оттуда две-три завлекушечных фразы и предложить ?:)
Я думаю, просто она еще не нашла "свой" жанр и "своих" авторов, и получается. что просто надо подсовывать ей все вреям разное. Кстати, у моей Динка тоже не пошла....
31.05.2006 08:48:41, Маро
Julika
и у моей Динка не пошла... И Кассиль не пошел. Зато Редволл, Гулливер, Робинзон Крузо и всевозможные приключения идут на ура. Но я ей в поезд засуну Кассиля, а ехать 2,5 суток, придется читать:-) Может втянется? 31.05.2006 10:37:03, Julika
Xenny
Крюковой у нас есть 2 штуки - моей нравится.
Могу дать, кстати :)
но я-то мечтала приобщить ее к более масштабным текстам - вроде Робинзона Крузо, Гулливера и тп
31.05.2006 11:28:40, Xenny
Julika
:-) Крюкову не надо, спасибо, не читает она её:-) 31.05.2006 11:35:42, Julika
у моей из советских пошел только "Тимур и его команда" и "Баранкин.." Может, пожалть ребеночка, Крюкову дать ?:) Могу принести, кстати !
А про мою любимую "Машку Самбо и Занозу" она сказала - "как-то надуманно!" Вот же ж ! :( ГП им не надуманно, а наще советское детство - надуманно...
31.05.2006 11:11:31, Маро
Julika
Крюкова у неё есть, как то не очень она у неё пошла:-) Да не понять этих современных детей:-) У моей из списка лит-ры на лето не прочитаны "Руслан и Людмила" и "Белый клык". Это и будет читать на обратном пути в поезде:-)) У меня девушка явно тяготеет к приключениям и фентези, а я хочу хоть в промежутках классику подсовывать. 31.05.2006 11:34:14, Julika
Ну, так Руслан и Людмила как раз в русле фэнтези тогда пойдет :)) Проверено на Даше :) 31.05.2006 12:05:15, Маро
Julika
буду надеяться:-) 31.05.2006 12:15:35, Julika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!