Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После соревнований

Ребенок у меня занимается самбо-дзюдо, давно уже, с 5 лет. Регулярно выступает на районных, городских, областных соревнованиях. Не самый лучший в своем весе в секции, но среди лучших и сильный по своему. В этом году на этих самых соревнованиях занимал только третье место или никакое, в прошлые годы и первое бывало, и второе, и никакое тоже.
И вот в эти выходные в финальном бое за третье место выйграл у своего же одноклубника, который считается сильнее. Просто кураж поймал. Одноклубник, конечно, расстроился, расплакался(по 9 лет обоим или даже тому 10).
Мой выйграл честно и даже круто:). Но вот уже третий день он ноет:"Мама, я, наверное, нечестно выйграл Русакова, он ведь сильнее меня..."
Что это:постоянное желание похвалы или неуверенность в себе? Или еще что то? И что делать теперь?
24.05.2006 10:41:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Предложить Русакову реванш?
неофициально, а так , в стенах своего клуба.

Но это если не получится уговорить его что он "зе бест"!
24.05.2006 16:05:01, ПривеТ.Т.
Ну неофициально в клубе они почти каждую тренировку:))...или разминку перед соревнованиями. И тот выигрывает и другой. Соревнования то совсем другое дело. 25.05.2006 09:43:27, Светлана Котова
А вы ребенка спросите почему он расценивает свой выигрыш как нечестный? Может тогда яснее станет в чем вопрос?
"Выиграл - молодец, поздравляю! Заслужил, с тарался. Я горжусь, ты тоже можешь гордиться. А кто сказал, что соперник сильнее? У него что побед больше или он ростом выше? В чем сила - в духе бойцовском. В этот раз ты выиграл, потому что ты оказался сильнее духом, больше готовился, лучше настроился, меньше отвлекался, а в следующий раз все может измениться, так что победа-победой, но не расслабляться!" ПРимерно такие слова слышит мой ребенок после своих побед.
24.05.2006 14:16:56, MASHULYA
И мой примерно такие услышал.
Но я сама считала мальчика того сильнее, ну так, отвлеченно. Он достаточно такой боевой, мой даже, наверное, поспокойнее. Русаков этот весь год первые да вторые места занимал то в этом же весе, то в соседнем. Ну т.е. было так, что в каких то соревнованиях мой на финалиста(потом выяснится, что он финалист)попадает в середине , проигрывает и в финал не попадает. А тот мальчик попадает на финалиста в конце, в финале, и занимает второе место. А мой потом борется-борется в утешительных боях и выходит на третье место.
Но очно на соревнованиях они, пожалуй, первый раз сошлись. Всем даже интересно стало. Т.е. дело во мне?
24.05.2006 14:54:20, Светлана Котова
Елена Д.
сказать, что все решает судья, если он посчитал, что ты выиграл - значит это честно. Про то, что и сильные иногда проигрывают тоже можно сказать :) Мой вот наоборот, считает, что "завалит" любого, но куража не появляется на соревнованиях :( ему для этого надо, чтобы соперник на него напал, тогда он может ответить и победить, если соперник не нападает, так и будет топтаться в защитной стойке (правда у меня каратист начинающий :)).. 24.05.2006 11:29:35, Елена Д.
Говорила все это...)И что случайно не выигрывают говорила. Мой тоже таким был как ваш,и тоже в себе уверен был, а сейчас стал сам нападать:) 24.05.2006 11:34:12, Светлана Котова
Елена Д.
видимо опыта прибавилось, наш только 2 года занимается и болеет часто :( 24.05.2006 11:35:40, Елена Д.
Kirushka©
Про судью сомнительно. Они весьма предвзяты даже на соревнованиях такого уровня :((( 24.05.2006 11:32:06, Kirushka©
Елена Д.
это правила игры :)
хоть сколько убеждай себя, что это не правильно, но оно так есть..
24.05.2006 11:32:57, Елена Д.
Kirushka©
Возможно, но я бы не хотела оказаться на месте того итальянца, который у Немова тогда на Олимпиаде "выиграл" ;)))) Возможно потому, что я далека от жизни большого спорта. ;)))) 24.05.2006 11:55:10, Kirushka©
Нет, тут все по-честному было:) 24.05.2006 12:00:45, Светлана Котова
Kirushka©
В этом-то я как раз не сомневаюсь ;))))) 24.05.2006 12:08:51, Kirushka©
Всяко бывет, да...И ребята видят как тренера спорят постоянно... 24.05.2006 11:34:57, Светлана Котова
Молодец у вас ребенок, поздравляю. Я своим объясняю, что и сила и знания - подлежат субъективной оценке:)
Пока они не проявлены вовне, невозможно оценить, каковы они. И нужно уметь именно их проявить. Недостаточно их иметь "вообще", нужно уметь воспользоваться в нужный момент. Поэтому не соперник сильнее, а ваш сын. Потому что он не смог, а ваш смог:) В этом и сила - в том, чтобы найти ее в себе в нужный момент. Так что я думаю, это не неуверенность в себе, это просто ребенок пытается судить по некоей абстрактной шкале, которой в жизни не бывает. Я объясняю, что все конкретно - кто сумел потенциал перевести в результат, того и победа. "Поймал кураж" - это та самая сила, которая вполне может победить силу и навыки чисто физические. Я бы так говорила...
24.05.2006 10:49:05, Исполнение желаний
Спасибо. 24.05.2006 10:52:49, Светлана Котова
Kirushka©
Надо, чтобы ему кто-то кроме Вас (тренер, родители других детей) рассказал впечатления от боя. Как бы взгляд со стороны. У нас тоже так бывает (тем более, что бой выиграть для нее скорее редкость). Правда на соревнованиях мы еще не бились... Не с кем ;)) Вернее есть с кем, но они и на тренировках бьются, тут только место боя поменяется. 24.05.2006 10:47:59, Kirushka©
Ну да, может быть...Они все мне восхищение высказали:) А тренер не знаю, сказал что или нет вчера на тренировке им. 24.05.2006 10:52:00, Светлана Котова
Kirushka©
Ключевое слово "мне". Пусть ребенку скажут ;))) Я бы подошла и поделилась с ним настроением ребенка. Тренер для них в этом деле абсолютный авторитет и важно услышать одобрение именно от него. 24.05.2006 10:57:01, Kirushka©
Ну тренер ругал Русакова - непосредственно после боя очень выразительно посмотрел. А моего ругал, что в финал за 1-2 не попал( в середине соревнований проиграл один раз, а пять боев выйграл в сумме). 24.05.2006 11:31:48, Светлана Котова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!