Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 1 классе список на лето...

И в нем книга про хоббитов. Это нормально? Я начала читать - мне самой-то тяжко вникнуть, а уж детям в этом возрасте, ИМХО, это совсем не надо... Или надо? Сын не стремится. Ему "Остров сокровищ" ближе.
23.05.2006 12:04:35,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Вам дали список того что будут читать по программе в следующем году. Правда дают всё отрывками. в том числе Хоббита. вот вам и предлагают ознакомиться с содержанием произведения целиком. 24.05.2006 11:52:09, ПривеТ.Т.
Любимая книга у ребенка. Если сильно напрягает чтение, а читать обязательно нужно, то аудиокнига вас спасет. 24.05.2006 09:21:13, Nata
mzh
А дети, наверное, по-другому читают, чем мы. Нам-то тяжко вникнуть, а им - нет. Хотя я сама хоббитов как-то не восприняла, не люблю, ребенок мой ничего такого не читал. Но я вообще не любитель фэнтази.
Только я лично консерватор, мне кажется, что в школьной программе должна быть классика, а все остальное - дома по желанию... Поэтому мне ни хоббиты, ни Урсула ле Гуин, ни даже Муми-тролли (которых я люблю) в школьной программе кажутся ненужными.
24.05.2006 00:03:28, mzh
Вот-вот, замучили с этим Хоббитом до жути! В школе, которую сейчас заканчиваем, нам его уже давали на лето, теперь поступили в гимназию - разворачиваю список на лето - опять он, прям Фредди Крюгер какой-то. По-моему, это бред чиновничий - решили показать, какие они современные. Ведь есть же замечательные фэнтезийные вещи у Михаэля Энде, Урсулы Ле Гуин, например. Это ж классика! И сюжет, и язык, и начинка смысловая - Хоббит, по сравнению с ними, комикс против Льва Толстого (ИМХО, конечно :)) 23.05.2006 20:03:16, Марьюшка
Carsa
Аут. Толкиена, конечно, можно не любить. Но он - настоящий классик фэнтези. 23.05.2006 20:22:48, Carsa
Просто после и Хоббита и Властелина Колец мне показалось, что это бесконечная баталия и более ничего. Я фэнтези сама обожаю, но в Толкиена никак не могу въехать - по-моему, сплошной боевик в неплохо нафантазированном мире. Только не бейте камнями :)) 23.05.2006 21:19:01, Марьюшка
Если Вам что-то не нравится, то не значит, что это плохо.
У Ле Гуин что детям можно читать?
Энде совсем детские.
23.05.2006 22:08:17, Караул
Во-первых я высказывала СВОЕ мнение, а во-вторых - непонятен вопрос про Ле Гуин - неужели Вы всерьез думаете, что Толкиен и Властелинов и Хоббита (!!!) для детей писал?? А вот Энде как раз для детей, хотя мысли там заложены совсем не детские, нужно только поглубже копнуть. А ведь есть еще "Хроники Нарнии", "Обитатели Холмов", "Король Матиуш" и т.д. и т.п., просто они не такие раскрученные, а Толкиен - это бренд. Я не против Толкиена, я против того, что только его впихнули во все школьные программы, а про других достойнейших представителей жанра фэнтези забыли. 25.05.2006 14:03:02, Марьюшка
в тему: сегодня раздали наш список на лето, 2 класс - а там Властелин колец :)) но судя по этому списку, его писали за 5 минут от балды, что вспомнилось. 23.05.2006 19:09:17, Samba
Тушкан
хорошая детская книжка
а в каком возрасте по-вашему ее надо читать?
23.05.2006 18:52:23, Тушкан
Перевод нормальный найдите:) Я этой зимой прочитала ребенку всех хоббитов, хорошо хоть Сильмариллион (или как там правильно пишется) удалось спрятать. 23.05.2006 17:32:47, Иллика
Мой прочел легко. Потом переключился на всего "Властелина колец", сейчас "сильмарилион" зачитывает до дыр.

Это кому как - на вкус и цвет...
23.05.2006 15:53:23, Natem
Я в прошлом году выкладывала список литературы заданной на лето. У наших детей тоже был по программе хоббит. Осиливали в несколько этапов. Ребенок самостоятельно не читал (хотя почти весь остальной список прочитала). Взяли кассеты(!) музыкальный спектакль по млтивам сказочной повести Толкиена. После прослушивания кассет взяли аудиокнигу на компакт-диске. Из списка, в прошлом году, были проблемы у ребенка еще с осиливанием Гюго "Козетта". Оказалось, что существует адаптированная версия для детей. Она-то и прошла у ребенка на "Ура!" 23.05.2006 13:36:15, Мерри Попинс
Вполне нормально. Моя балда была в восторге (сама я не читала, ничего не могу сказать). 23.05.2006 13:31:44, Sofia
Anitobus
Хоббит был прочитан в 5 лет с диким удовольствием. А что там страшного? Я уже Хранителей собралась ей читать, а оказывается и Хоббит-то рановато был прочитан ;). 23.05.2006 12:57:06, Anitobus
пчела Майя
И мой хоббита читал в первом классе совершенно независимо от школы раз сто. Правда последующие части его вообще не заинтересовали. 23.05.2006 13:05:57, пчела Майя
Елена Д.
во втором они будут ее изучать, но там будет один кусочек, поэтому лучше прочитать, чтобы деть понимал что к чему, мы своему читали, нормально.. 23.05.2006 12:44:29, Елена Д.
Светлана
Прекрасная книга, кстати говоря, мой сын и его друзья ее как раз в 6-7 лет читали с огромным удовольствием. Вот дальше - "Сильмарилион" всякий там или "Властелин колец" не нужно, а "Хоббит" как раз по возрасту 23.05.2006 12:29:52, Светлана
А мой любит как раз всякие сильмариллионы и прочих "властелинов колец" :)))) Но Хобита "съел" в 7 лет с удовольствием (правда, с моей помощью, как ты помнишь, он тогда еще не умел сам читать, но слушать - да еще по 100 раз, Боже, откуда у меня тогда бралось терпение!) 23.05.2006 15:55:15, Natem
Светлана
Вы вообще млодцы, Наташ. Я, правда, восхищаюсь - и тогда, и сейчас ;-). А Сильмариллионов это я лично не люблю, для меня это уже все слишком, а так-то добротная, конечно, книжка. Игорек - умница. А мой Игорь, как и Кенгин сын, сейчас Лондона утюжит 23.05.2006 16:23:12, Светлана
Как вы синхронно! :) Надо своему подсунуть. Мой муж в детстве фанател от Д.Лондона. Я - нет, очень спокойно отношусь. А вот О Генри я так и не смогла осилить ни одной вещи. Муж же обожает и перечитывает по миллиону раз. Вот ведь какие разные люди! :)) 23.05.2006 18:12:22, Natem
mzh
А мне нравится О'Генри... А вообще - какие тут все дети начитанные, ужас. У меня вроде читающая, но она совсем детские книжки читает. 24.05.2006 00:07:18, mzh
Ну и пусть читает, что ей интересно! Взрослого чтива еще успеет начитаться. :)) 24.05.2006 00:27:00, Natem
nasturcia
:)) Ужас какой )) Моему первоклашечке как по старинке только - классику задали на лето. 23.05.2006 12:19:21, nasturcia
mzh
Вот и хорошо. 24.05.2006 00:07:20, mzh
а название у нее есть? Властелин колец или собственно Хоббит - это две большие разницы... 23.05.2006 12:14:07, Samba
Наверное, "Хоббит - туда и обратно". 23.05.2006 12:15:30, Дианна
Да, именно это. 23.05.2006 12:17:32, Мексиканский тушкан
и в чем ужас? хорошая детская сказка, прекрасно написанная. я сыну читала лет в 5 первый раз, как только сам научился - сразу схватил и прочитал по кругу раз 10 :) 23.05.2006 15:06:11, Samba
И это типа "обязательная литература"? Они будут проходить его или просто так для "эрудиции"? 23.05.2006 12:21:24, Дианна
А твой не проходил разве во втором классе? Его вроде все читают. :) 23.05.2006 23:38:26, Natem
Нет. У нас в школе в основном классику проходят. Учительница считает все это "чтивом", а не литературой. :-) Берется небольшое произведение и очень тщательно прорабатывается и анализируется. :-)
Пушкина в прошлом году "Сказку о рыбаке и рыбке" проходили, в этом "Спящую красавицу". Причем настолько тщательно, что, по-моему, он всю ее наизусть знает, т.к. выводы требуют подтверждения из текста.
24.05.2006 10:16:06, Дианна
Будет отрывок страниц в 10. В программе много таких отрывков из больших произведений. 23.05.2006 13:04:23, Haze


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!