Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Похвалите настольные игры

Были у нас хитами "Полет во вселенной", "Пираты" и "Час пик" - приелись. В шахматы устала поддаваться. Купили "Багратион" - помереть, какое занудство. Во что бы поиграть?
13.11.2002 22:34:00,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы судовольствием играем в Нарды, в шашки сын меня обыгрывает сам, я ему не поддаюсь, а сейчас всей семьей по вечерам играем в "Монополию", даже если гости в доме, они с удовольствием присоединяются! 18.11.2002 09:30:18, Женька
В нарды :) 15.11.2002 17:48:41, Аурика
Ольга Оводова
У нас есть, я правила не знаю! :-( 15.11.2002 18:04:01, Ольга Оводова
А в инете поиском найти? Там достаточно много всяких вариантов игры 15.11.2002 18:17:34, Аурика
Ольга Оводова
Я не тормоз :-(((
Не додумалась...
15.11.2002 18:55:19, Ольга Оводова
У нас несколько любимых игр:"Эрудит","Кто первый?","Мастерство мышления", но самая любимая игра АРТ-лото.Мы купили ее в Третьяковской галереи.Игра построена по принципу Мемory с картинами Третьяковки.Моя дочь за несколько дней выучила все названия картин и авторов.После этого мы пошли в Третьяковскую галерею и картины ей воспринимались уже совершенно по-другому. 15.11.2002 16:56:03, АнНа
А с какого возраста в Эрудит? Сбылась моя мечта идиота - купила сегодня эрудит. И расскажите, п-ста, про "кто первый" и "мастерство мышления" 16.11.2002 09:56:55, Nata
Моя люимая игра "уголки". Есть специальные наборы, а мы в детстве шашками играли. 15.11.2002 13:07:47, Ольга М.
а с какого возраста начали Вы или ребенок играть? Лежит у меня российская коробочка "уголки" - там поле другое, не как в обычной шахматной доске - соты, давно на нее поглядываю :-), но что-то я сомневаюсь, что мой ребенок почти в 6 сможет. 15.11.2002 14:07:01, Nata
Мы смогли лет с четырех :) Так что не сомневайтесь. 15.11.2002 22:06:41, КрОлик
remka
А я детям на Новый год подарила коробку 100 настольных игр, а в нее по ошибке положили перевод из коробки 200 игр, вот нам повезло, а разница в комплектующих только колоды карт, у нас они и так есть. Там и 8 игровых полей, и блошки и палочки, и гора вишек, и домино, шашки, шахматы, кости, но самое главное - 200 правил.
А из таких любим Реверси, ходилки (остались и из моего детства, повторяющие кругосветные плавания), лото "Вокруг света", Уголки - игра с шариками, ...
15.11.2002 01:22:40, remka
а что такое повторяющиеся кругосветные плаванья? А в реверси у вас дети играют? И они фабричные? Раздумываю, стоит ли их покупать. 8-) А Лото "вокруг света"? А уголки с шариками - это обычные уголки, как с шашками когда-то играли? 15.11.2002 14:09:34, Nata
remka
Я наверное недописала, это ходилка, повторяющая кругосветные путешествия знаменитых мореплавателей. Поле - карта мира с обозначенными крупными городами, названиями островов и материков.
А совсем недавно , роясь в букинистических детских развалах я за десятку купила книгу "Географию малышам» М.В. Ревенко 1992 года, замечательное изложение, с вопросами по каждой теме и советами родителям. Так там есть описание геоигры «Пираты», которую придумал сыновьям худ. Голицын. Океан расчерчен на квадраты, стрелки течений, дружеские порты и пиратские базы, фишки-корабли и вертушка-компас, крутишь и получаешь направление ветра и учитывая ветер и течение ходишь на 3, 2 или 1 клетки. Нужно будет сделать.
В реверси Катюшка играет с 6 лет, у нас покупная, очень красивая , с прозрачными футлярами для фишек. А когда компанией ездили в лес на турбазу – делали картонную.
Уголки, тоже фабричная, такая 6-конечная звезда, а под полем коробочки выдвижные для шариков, выбираешь себе цвет и стараешься быстрее занять противоположный угол, правила как в шашечных, можно прыгать.
Лото «Вокруг света» я купила , когда катала Катюшу еще в коляске, 10 лет назад. Вспомнила, как в такое же мы играли в лагере. На больших картах рисунки и подписи, на малых вопросы и описания. Ведущий читает текст, например, «самая длинная параллель», тот, у кого есть изображение экватора , говорит – ЭКВАТОР, и получает карточку…..

15.11.2002 23:19:54, remka
Какая прелесть! Это я про лото. Его же можно сделать самому. А много там теста, вопросов? А набрать их можно? Не видела что-то я готового. :(

А реверси у вас какой фирмы? Я приглядывалась к othello от hasbro, но, может, есть российский аналог?

А Пиратов собираюсь сделать! Карту вытянула, буду печатать. Очень заманчиво.
16.11.2002 10:07:39, Nata
remka
Если хочешь, наберу правила пиратов более подробно... 16.11.2002 23:11:22, remka
было бы здорово! У меня те, что на сайте были. Спасибо! 16.11.2002 23:45:23, Nata
В уголки с шарикам можно играть не только вдвоем. Там поле шестиконечной звездой сделано, в каждом "луче" домик, середина свободна для перемещения. Шарики 6 цветов, все поле соответственно в дырочку, чтобы шарики знали свое место. А правила такие же. 15.11.2002 22:01:50, КрОлик
Да, мы тоже очень любим этот набор. У нас там даже 300 игр, играем правда в десяток :) 15.11.2002 09:39:54, КрОлик
А где такие наборы берут? Я ни разу не замечала. 15.11.2002 10:44:12, Харас
Я на Тульской ярмарке покупала. Они правда совсем не дешевые :(, но обеспечивают игровым материалом всю семью на много лет :)
Фирма называется PERI.
15.11.2002 21:36:21, КрОлик
remka
Да во всех крупных игрушечных магазинах были, произведено в Австрии, добротная коробка красного цвета, написано 100 games. 15.11.2002 11:06:09, remka
Надо посмотреть к новому году 15.11.2002 11:25:31, Харас
Lyta
Преферанс. Абсолютно серьезно. 14.11.2002 16:29:34, Lyta
Фунтик
У нас хитом были "Волшебные колпачки" (очень умненькая игра). Сейчас мы играем в "Умножение без напряжения":) 14.11.2002 15:56:18, Фунтик
а можно подробнее? а то в инет-магазинах только фото коробки без описания 14.11.2002 17:45:49, Nata
Ольга Оводова
Хочу обе! Где взять? 14.11.2002 16:40:42, Ольга Оводова
Фунтик
Первой игре уже миллион лет, так что помочь не могу, а вторая - в АШАНЕ:)) 15.11.2002 16:29:07, Фунтик
O'Merry
Это "цветные" (которые в домиках жили и в гости друг к другу ходили) или "летучие" (которые с такого пластмассового трамплинчика прыгали в ячейки с ицфрами)? У меня когда-то были и те, и другие... но столько лет прошло... не сохранились, увы... :(( 14.11.2002 16:35:42, O'Merry
Фунтик
Это цветные - четыре цвета. Они "едят" друга друга по принципу нард:)) Только детские. Это волшебная страна - красная, зеленая, желтая и синяя. И вот они бегают по дорожкам, там ходы надо просчитывать, играть несколькими колпачками сразу.. Очень интересно, в общем! 15.11.2002 16:27:48, Фунтик
O'Merry
Оль, любимые игры моего детства - "типография (когда из одного слова составляется много новых) и "балда" (квадрат из 25 клеток, есть компьютерный вариант, но когда много игроков - намного интереснее! Еще (не помню, как это называется) игра, в которую мы играли в школе: каждый игрок рисует у себя табличку со столбцами "город", "река", "мужское имя", "женское имя", "животное", "кинофильм" (кажется, ничего не забыла, но можно и свои придумать). Потом надо заполнить табличку за оговоренное время (1-2 минуты) на заранее выбранную букву и зачитать вслух. За совпадающие слова присваивается 5 очков, за уникальные - 10. Играют до какой-то установленной суммы очков. Незамысловато, но забавно. :))

А у дочки любимые игры - карты! Пришглось научить ее играть в "кинга", а то она меня "дураком" замучила :)) Сама в "кинга" с семи лет играю - отец научил - и страшно люблю это занятие! :))))
14.11.2002 12:35:05, O'Merry
А можно про балду и кинга! Стыдно признаться, не умею! 14.11.2002 13:08:08, Nata
O'Merry
"балда" - это квадрат пять клеток на пять. По горизонтали в центре квадрата пишется слово из пяти букв. Игроки по очереди выстраивают в квадрате новые слова, приписывая к имеющемуся за один ход по одной букве. Слова могут читаться с любым изломом, в любом направлении, но строго по вертикали или горизонтали (диагональные ходы запрещены). За каждое построенное слово игроку присваиваются очки - по количеству букв в слове. Тот, кто пропускает ход, получает первую букву из слова "балда", потом вторую и т.д. 14.11.2002 13:18:20, O'Merry
Вспомнила! Мы в это играли на военой подготовке в инстуте. 8-) А кинг? 14.11.2002 13:38:42, Nata
O'Merry
"Кинг" еще называют "дамским преферансом". Облегченный вариант для безмозглых барышень. :)))) Это надо многостраничное описание толкать - проще показать, право слово! :)) 14.11.2002 13:42:55, O'Merry
Пума
А мы в шашки играли одно время, а тут как-то в домино %-)
В моем детстве были две суперигры - цветные колпачки и по родной стране. Особенно первая увлекала. Даже родителей ;-) Но сейчас не могу найти ничего подобного :-(
14.11.2002 10:33:20, Пума
а "колпачки" была готовая игра, т.е. поле или сами делали? Спасибо за описание, очень интересно. В инет-магаизнах есть "волшебные колпачки" от русский стиль, наверное, это та же игра, описание на сайтах отсутствует. 15.11.2002 14:40:59, Nata
Пума
Готовая.
Я думаю, что, если описания нет, то лучше не покупать. Или найти ее-таки в продаже и посмотреть, что за игра
15.11.2002 16:54:18, Пума
Название какое-то такое знакомое, цветные колпачки... Но ни с чем конкретным не ассоциируется. 14.11.2002 10:44:41, КрОлик
Пума
Извини, что задержалась с ответом - плохо себя почувствовала.
Цветные колпачки - это игра, в которой у каждого играющего по 4 колпачка одного цвета и "домик" для них в определенном месте поля. Они ходят по полю, бросая кубик и, если на клеточке уже стоит колпачек другого игрока, то он попадает "в плен". Ну, там еще есть тонкости, не всегда и не всякого можно взять "в плен", на определенном поле можно потерять всех "пленных"...
14.11.2002 18:28:27, Пума
Это очень похоже на упомянутую мною ниже немецкую "nicht aufregen". Там правда не колпачки, а просто фишки, и вместо плена чужие фишки отправляются обратно в свой домик и ждут, пока выпадет шестерка, чтобы начать движение сначала.
Но я не помню, что мы в это играли в детстве, а название "цветные колпачки" вроде помню... Может у меня "летучие" были, про которые повыше написано... Ох, дырявая голова :(
15.11.2002 21:45:00, КрОлик
и похоже на trouble -kimble и т.д., куюик в ловушке, бродилка 4-мя колпачками, где можно поедать противника, отправляя в свой домик. Там тоже 6-ку ждать нужно. только по поле - по кругу. Видимо, принцип используется в разных играх. 16.11.2002 07:24:09, Nata
монополия. Хит у нас. :-) И Life. И guess who. trouble-бродилка. Topple, 4-ре в ряд - connect-four, stratego, rummikub, othello - "думательные". Видела некоторые из этих игр в инет-магазине, вроде, кенга.
А расскажите, п-ста, про Полет во вселенной, Пиратов и Час пик.
14.11.2002 10:20:28, Nata
Ольга Оводова
"Полет во вселенной" я еще брату покупала, 10 лет назад, не знаю, есть ли он в продаже сейчас. Там антураж, будто в космос летим, роли раздаются и пр., а суть в том, что надо на вопросы отвечать. Заяц в неполных 5 лет всю сотню ответов запомнил, интересно, сейчас помнит?
"Пираты" - довольно интересно, надо плавать по полю от порта к порту, сравнивать цены, покупать-продавать. Один кубик - ветер, часто приходится ждать попутного, романтично :-)
Играли взрослой компанией, сошлись на том, что не хватает целей, копишь-копишь, а зачем? Дитю нравилось.
"Час пик" простенькая, года на 4-5 - бросать кубик, развозить работников и клиентов по местам.
Теперь расскажите, что из перечисленного есть что, и что можно купить в коробке - мы любим, чтобы инвентарь был :-)
14.11.2002 10:30:55, Ольга Оводова
А производителя напишите, пожалуйста!

Купить в коробках можно все, надо только найти. 8-) Мне привозили из америки, но можно и найти поближе.
То, что нашла в инет-магазинах, более детальные описания и картинки могу прислать. Некоторые можно сделать самому.

Монополия продается
http://www.kenga.ru/toys_about.php3?Id_category=334&orden=&Id_product=1267
это бродилка, т.е. по очереди кидается кубик и делаются ходы по полю. Но с деньгами. Думать не нужно, но ребенок по этой игре выучил состав чисел и сложение с вычитанием. :-)

бродилка "кубик в ловушке", у разных производителей - разные названия.
http://www.kenga.ru/toys_about.php3?Id_category=334&orden=&Id_product=11163
http://www.tito.ru/cgi-bin/shop.pl?command=listitems&type=addon&addon=&ref=TACT02067.htm
Думать тоже особо не нужно, кидаем кубик, переставляем фишки, съедаем кого-нибудь по пути. Ну только некоторые комбинации можно подумать, например, какой лучше пойти фишкой, или съесть или пойти дальше. :-) Ребенок, правда, у меня так переживает, когда его съедают, что пришлось игру забросить.

Connect four, othello - есть такие компьютерные игры. "Четыре в ряд" я видела и российского производителя. Кидаем по очереди фишки, чтобы не дать противнику выстроить свой ряд, ну и построить свой. "Думательная".
http://www.tito.ru/cgi-bin/shop.pl?command=listitems&type=addon&addon=&ref=HASB14615.htm

Rummikub можно сделать самим
сайт с описаниями на англ.
http://www.lemada.com/
у меня покупная. вот как она выглядит
http://www.lemada.com/rummikub.htm

Life - бродилка с деньгами, акциями, профессиями. Мне она нравится.

твистер
http://www.virastayka.ru/catalog/toy.asp?kat=43&toys_n=3817

guess who - переводят они ее в инет, как "угадай кто", по-моему. я видела в кенге и в других инет-магазинах, но не нашла сейчас. Я делала сама по карточкам. http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Early&tid=4617
есть у меня картинки, отсканированные с магазинной игры, никак не могу наклеить.

stratego - Стратегия. Это поле с фишкам, весь смысл в том, чтобы хитро расставить их, а потом противники ходят по правилам, аналогично шахматам или шашкам. Тоже можно упрощенный вариант сделать самим. "Думательная".

Topple - самим, наверное, не сделать. Выкладывать пластиковые фишки на шаткую конструкцию, стараясь не завалить, по очереди, потом считать очки. Это упрощенное описание.


14.11.2002 13:04:39, Nata
Ольга Оводова
Пираты - Центр перспективных разработок. У них все игры неплохие, но некоторые похожи друг на друга.
Час пик продавался рядом с логическим поездом, парочками, ну знаете, такая фирма, которая много-много всяких картонных развивалок продает.
14.11.2002 16:40:08, Ольга Оводова
нашла правила Пиратов и картинку в ворде. Вспомнила, что попадалась мне подобная ссылка с играми, правилами и разверстками, которые можно было самому напечатать. Найти ее? 14.11.2002 15:36:08, Nata
remka
Nat, скинь мне , пожалуйста, пиратов.
И поищи ссылочку с правилами
julia_rem@mail.ru
15.11.2002 01:11:13, remka
http://www.rolemancer.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=1256

там в тексте ссылка на архив в правилами и картой
15.11.2002 07:57:28, Nata
remka
Спасибо большое. 15.11.2002 11:13:14, remka
ЕЕ
Очень интересная игра (по своим детям помню), только не знаю как правильно назвать. На вид - пластмассовая большая тарелка с бортиками, на которых лежат 4 разноцветных бегемотика. В тарелке высыпаны шарики. По сигналу каждый дергает за рычажки, и бегемотик вытягивая шею захватывает (если повезет) шарик и "проглатывает" его. Кто больше набрал - тот и выиграл. Хорошо тем, что шумная, динамичная и дети могут играть разновозрастные.
Еще, полезная игра - бирюльки. Ее можно и самим сделать из шпажек для шашлычков (сейчас продаются)
14.11.2002 09:44:07, ЕЕ
Ольга Оводова
Бегемотики - голубая мечта, но я еще не решилась ее осуществить, грохоту-то сколько :-)
А что на бирюльки цеплять?
14.11.2002 10:02:06, Ольга Оводова
ЕЕ
На них ничего не цепляется. Просто покупаете либо готовый набор бирюлек, либо, как я говорила, шпажки для шашлычков - просто тоненькие и длинненькие (около 20 см.) Потом часть из них помечаете как-то по-особому, ну, к примеру, всего - 30 штук, 7 из них помечаете красным ободком, а 5 - 2-мя ободками. Правда, в настоящих бирюльках - они по форме несколько отличались, например, лопаточка на конце. Но не в этом суть. Потом собираете их в руке, выравниваете, как будто в стакан собираетесь их разом засунуть, и отпускаете - они веерообразно рассыпаются по столу. Потом по очереди надо доставать их из общей кучи таким образом, чтобы остальные не шелохнулись. Как только шелохнутся - переход действий к следущему игроку.Потом подсчитываются очки, сколько - уславливаетесь до игры, например, простая - 1 балл, с 1-м ободком - 3 балла, а с 2-мя - 5 баллов.
Да, вспомнила, наша любимая игра - блошки была!
14.11.2002 12:11:42, ЕЕ
remka
А разве эта игра бирюльки называется, у Толстогов воспоминаниях я читала, что бирюльки это маленькие деревянные посудинки, которые из общей кучи вытаскивались специальными крючочками.
А ту игру, которую вы описали в детстве мы называли костер, а ее иностранное название я посмотрю завтра, чтобы сейчас не шуметь в детской...
15.11.2002 00:49:16, remka
ЕЕ
Я не ручаюсь за название, но в моем детстве бабушка называла ее бирюльками. 15.11.2002 10:31:04, ЕЕ
remka
Сегодня в книге игр увидела БИРЮЛЬКИ и описание как у вас 19.11.2002 22:07:46, remka
У нее какое-то японское название, типа микадо... 15.11.2002 21:47:17, КрОлик
remka
Точно, Микадо. 16.11.2002 23:12:12, remka
Пексесо (или пиксисо? или как оно там пишется?)
В морской бой.
В слова, когда из букв одного длинного слова составляют как можно больше других слов.
В то, что с иностранного переводится примерно как "не кипятись", а как называется по-русски - не знаю. Но это фишки 4х цветов, к-е ходят по крестообразному полю, выбивая с него чужие фишки и заставляя их начинать движение с начала.
В карты, от дурака до преферанса :)
14.11.2002 09:41:19, КрОлик
remka
В предпоследнее мы тоже любим, особенно когда на каникулах приходят Катюшины друзья 15.11.2002 00:41:12, remka
Ольга Оводова
Первое совсем не знаю :-( 14.11.2002 09:56:26, Ольга Оводова
Это еще называют простым словом memory, но в японских вариантах картинки гораздо сложнее и играть интереснее. Если все равно не знаете - расскажу :) 14.11.2002 10:12:26, КрОлик
Ольга Оводова
Карточки попарно переворачивать и запоминать где какая? Мы в это на компе играем :-) 14.11.2002 10:15:56, Ольга Оводова
Да. Но мы играем с картонными карточками, и несколько человек. Тогда нужно еще запоминать, какие карточки другие игроки открывали. Заодно так можно учить например английские слова, если на карточках что-то конкретное нарисовано. 14.11.2002 10:25:46, КрОлик
В лото. В карты. Мы сейчас любим в "верю-неверю". 13.11.2002 23:31:48, Ева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!