Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение темы "Что делать"

Имеем конфликт с учителем в классе. Учитель явно занижает оценки, ребенок рыдает "она меня ненавидит".
Все знакомые, родители одноклассников, няня советуют: иди с подарком, извинись за сына, расскажи, как ты ее любишь.

НЕ МОГУ! Меня трясет от одного ее вида. Даже ради ребенка, которому еще год надо с ней учиться в четвертом классе. Ненавижу лицемерие, мне кажется, она слово скажет - и меня понесет, причем сильно не в ту сторону.

Оказалось, что подарки учителю в начале и конце года - это норма в нашем классе, я чуть ли не одна, кто так не делает.
Я даже не против подарков учителю - это нормально, им платят мало, а работа нервная.
Но имеем ситуацию: часть родителей платит, часть - нет. В классах всегда есть и будут конфликты между детьми. Учитель - судья (почти Бог). И как только случается, скажем, драка, то учитель встатет не на сторону потерпевшего ,а на сторону того, чьи родители платят.
Класс детей - та же стая. Не будь учителя - они бы порвали друг друга. А тут видят, как учитель то фактически дает понять "Этого - защищать не буду".
Что получаем? "Ату его!"
Гоша дерется не переставая, разговор с учителем натыкается на стену.
В итоге, надо платить, чтобы иметь хотя бы надежду на то, что учитель отнесется по-справедливости к решению конфликтов.
Ну, могу я к ней пойти. Как говорил один знакомый, "проблемная ситуация должна разжигать азарт от того ,что хочется ее решить". И даже скажу ей все, что надо.

Один вопрос - поможет ли? Есть ли хоть какая то гарантия, что в ситуации, когда противоположная группировка уже заплатила, мои деньги и подарки повернут учителя в сторону моего сына? Или мы весь следующий год будем "деньгами меряться" с родителяим других детей? Кто больше дал, ребенок того и будет больше прав?
Хочу прикинуть варианты заранее.
Год заканчивается, надо что-то решать
19.05.2006 13:01:42,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родилось такое решение:
25 я беру цветы, коробку конфет и иду к учителю. Говорю: проблемы, сын считает, что Вы его не любите. В этом году у нас как-то не сложились отношения. Ваше мнение - реально ли их исправить? И если "да", то что Вы от нас ожидаете.
Если "нет", то мы переходим в другой класс, никаких проблемм.
По результатам разговора по-любому 26 я иду к директору школы.
Что думаете?
21.05.2006 11:01:40, Настасия
1. К такому разговору коробка конфет не лепится совершенно.
2. Училка сочтет, что слова "сын считает, что Вы его не любите" - это наезд.
3. "В этом году у нас как-то не сложились отношения. Ваше мнение - реально ли их исправить? И если "да", то что Вы от нас ожидаете." - ИМХО ей совершенно не нужно ничего исправлять, не она в этом заинтересована, а вы. Скажет: занимайтесь больше, пусть старается... Или расценит такую речь, как нападение и обозлится еще больше. Впрочем, это и есть нападение, у вас не тот настрой, чтобы вы могли вместе с ней прийти к какому-то консенсусу.
Лучше поговорить нейтрально, начать с каких-то совершенно сторонних тем, и в зависимости от ее настроения и готовности вас слушать дальше либо вырулить на свое больное, либо закруглить разговор. Не надо спрашивать в лоб: будете вы и дальше третировать моего сына или отвяжитесь!
21.05.2006 15:38:19, Оладушек с сахаром
ничего хорошего из такой речи не вырастет. 21.05.2006 11:23:05, Караул
Ну, тогда я не знаю, что делать.
Фсе, лапки кверху.
21.05.2006 20:55:07, Настасия
London
С теми же цветами - типа, поздравить с окончанием года. Пришла, мол, посоветоваться - на что нам обратить внимание, может летом позаниматься...
Я иногда по случаю захожу в школу - мы совсем рядом- подхожу к учительнице, по предмету которой у меня сомнения, и примерно таким текстом. На меня много чего интересного вываливается:))
21.05.2006 21:52:13, London
БлонДинка
Знакомо, пройдено и нами.

Присмотритесь к учителям параллельных классов. Это вариант в том смысле, что после переводы новый учитель будет осторожнеее относиться к вашему ребенку. Перевод администрация обязана оформить без проблем. Только причину обоснуйте, ну там справку от врача или заключение психолога.
21.05.2006 07:29:52, БлонДинка
Директор школы в курсе проблем, она готова перевести Гошу в параллельный класс. Кстати, она сама своего внука из нашего класса в параллельный в том году перевела. 21.05.2006 10:59:51, Настасия
Иоанна
Так о чём Вы еще думаете? Если уж директор сдалась... 21.05.2006 22:58:41, Иоанна
БлонДинка
Кстати, я переводила ребенка в другой класс без всяких разговоров с первой учительницей. Ушли "по-английски", как только начались каникулы. И все равно какой-то резонанс у них там "в кулуарах" в результате случился.

21.05.2006 13:30:34, БлонДинка
Дашук
Перевела бы в другой класс/школу. Нафиг такого учителя. 20.05.2006 17:21:48, Дашук
ИМХО, не понимаю, к можно доверять своего ребенка человеку, к которому вы так относитесь? Он (ребенок) же знает это, и ситуация, и так непростая, ухудшается. Учитель, который оценивает детей по размеру подарков не учитель. Я бы забрала немедленно. 20.05.2006 16:21:38, ЮлияС
Ясень
А в 5 класс куда собираетесь идти? Если в эту же школу - одно, если менять - другая история. Тогда можно и с администрацией школы вопрос решать. Школы сейчас ооочень боятся обвинений в вымогательстве, так что... 20.05.2006 02:58:05, Ясень
Мы в такой ситуации сменили учителя (правда, речь идет о музыкалке): учитель просто открытым текстом говорила, что не будет учить ребенка, потому что он ей не нравится. Сделала одолжение, доучила до конца года лишь потому, "что мы заплатили за обучение".

В Вашей ситуации я бы не шла с подарками, а искала бы пути, как побыстрее уйти от этой, с позволения сказать, учительницы. ИМХО, все ИМХО.
20.05.2006 00:19:13, Natem
Погодите, так здесь проблема не с учителем, а все же с классом. Ведь Гоша дерется не только на ее уроках? Понятно, что учитель могла спровоцировать эту ситуацию, но ребенок страдает от чего, от отношений с одноклассниками или от троек по математике? Если от последнего, то как я писАла, это все же не смертельно. А если от одноклассников - однозначно переводить в другую школу. Мы сменили за началку три школы, так получилось. Самый гадостный класс был первый, в двух других школах отношения были с детьми хорошие. А с самыми первыми до сих пор конфликты, когда встречаются. Какие-то гадостные девочки и мальчики, ну как на подбор. Так что, чего ребенка заморачивать, в другую школу, и все дела. Конечно, если он сам этого хочет. 19.05.2006 20:41:09, Анаис
mzh
Зачем платить гадкой тетке? Не лучше ли в другую школу пойти? Если за это надо заплатить - все ж лучшее применение деньгам. 19.05.2006 19:13:41, mzh
ППКС. У нас 2 школа за 1 класс. Никаких проблем теперь. Правда, ушли по причине невыполнения учителем своих прямых обязанностей. 19.05.2006 23:20:43, Юля Л.
mzh
А мы уже в 3-й школе, но и оттуда уйдем :), как колобок "я от бабушки ушел, я от дедушки ушел"... 20.05.2006 01:36:33, mzh
:))) Нашли уже, куда податься-то? 20.05.2006 19:08:48, Natem
вариантов - ОДИН, т.к. вторая школа - математическая, а Гошка - гумманитарий. Остается та, в которой училась я, около дома.
Жаль, там слабый английский, а мой ребенок в спецшколе и английский (ттт) как орешки щелкает, самую сложную программу - на пятерки.
20.05.2006 21:35:44, Настасия
Итак, как эксперт эксперту (ну я глянула в ВАшу регу). Нужно получить результата - максимально комфортные условия для учебы ребенка в школе на год.
Варианты достижения:
1. Платить учительнице (какова вероятность изменения отношения со стороны учителя по отношению к ребенку? Имхо стремится к 0, если уже отказывается заниматься математикой.)
2. Изменить отношение ребенка к ситуации (ну выработать здоровый пофигизм, чтобы не реагировал.)
3. Сменить школу (но для этого возможно также нужно будет платить, чего вам не хочется делать)
4. Уйти на год на домашнее обучение - это сильно на любителей. Я бы к своему ребенку такого не применила, расслабится, потом вообще не соберешь
5. Повысить "конкурентоспособность" ребенка в глазах учителя, чтобы ей было выгодно его оберегать от нападок других ребят, например, за счет его отличнейшей успеваемости, побед на олимпиадах и т.д. или его к ней положительного отношения: улыбнулся, спасибо-пожалуйста и т.д.
6. разогнать всю эту "стаю" как вы выражаетесь, допустим, пожаловавшись директору, в РОНО (хотя результат может отозваться на ребенке)
так что возможны варианты.
А на самом деле я так понимаю ребенок в 3 классе и 97 года, т.е. почти самый младший в классе? Может в этом проблема, что более сильные и более старшие ребята самоутверждаются за его счет. Может надо найти место ребенка в классе, а не учительницу строить ?
19.05.2006 17:18:36, MASHULYA
По моему предшествующему опыту попытки поладить с такой учительницей бесполезны, уходите побыстрее, если не хотите психологических конликтов со своим ребенком в дальнейшем, когда тот подрастет. Можно в конфликтном варианте сдать что-то через экстернат или департамент образования. Но эти оценки никуда не идут, так что проще не трепать себе и ребенку нервы и просто уйти. 20.05.2006 08:13:57, Lyuba
Ну Вы рассписали...группировки.
Не поможет.
А за что ненавидит? Чего хочет добиться? На разговор я бы сходила - пусть даёт конкретные советы, рассказывает, что ей не нравится в работах Гоши. Только тут ИмХо одним посещением не обойдешься. Главное знания! Если они есть можно забить на все оценки и ребенка убедить учиться ей назло и сдать где-нибудь экзамены потом на 5.
19.05.2006 14:56:51, мус
Боюсь ,что "назло" - нельзя, т.к. это только переведет конфликт в новую стадию. От несправедливого отношения ребенок страдает сейчас, а будет еще хуже.
19.05.2006 15:12:06, Настасия
А как Вы представляете себе новую стадию? Почему будет хуже. У нас тоже проблемы( но легче чем у Вас) - надо дотягивать 4 класс. Я надеялась его хоть так(своего0 подстегнуть. Думаете зря? 19.05.2006 15:18:29, мус
Не, своего "назло" подстегнуть можно.
А вот учителя "назло" я бы раздражать не стала...
Чревато, ИМХО.
19.05.2006 15:30:22, Настасия
Я про своего, чтоб учился назло несмотря на 3. А учителя как назло? 19.05.2006 16:35:09, мус
Я бы заплатила, и посмотрела - помогло ли? Да чего там - "бы"!!! Я один раз так и сделала в сомнительной ситуации - была поражена и шокированна тем, что вполне себе помогло. Гадость, гадость, гадость....
Хотя когда над ребенком издеваются - то уже все равно - из корыстных соображений, или "просто так" - все одно гадость и низость.
19.05.2006 14:45:12, _Ирунчик
Мне вот интересно, а есть ли среди нас те, кто платит учителям деньгами или подарками? Просто, поддержать хорошее отношение учителя? 19.05.2006 15:13:03, Настасия
Елена Д.
мы дарим учительнице подарки на ДР и день учителя и на 8 марта, но исключительно потому, что она хорошо относится к нашему и другим детям, т.е. это вторичное, так сказать.. если бы было наоборот, то какие нафиг деньги и подарки? зачем? просо перевели бы к другому учителю, вот и все. 22.05.2006 11:19:51, Елена Д.
Дашук
Никогда не платила и не собираюсь - категорически против. Подарки - да, но очень скромные, на день учителя,8 марта и конец учебного года - но это только потому что ребенок у меня сложный и ему учительница иногда уделяет особое внимание. Но она сначала начала уделять внимание (по моей просьбе), а уж потом я начала ее благодарить (не только подарками, в основном словами). 20.05.2006 17:26:39, Дашук
Да, делаю это регулярно и целенаправленно. Опыт подсказывает, что даже при неплохом (непроблемном) ребенке это никогда не бывает лишним! А моральная оценка такой практики к результату отношения не имеет. 20.05.2006 14:15:20, Скунсиха
Ну, я дарю подарки - небольшие - шкатулку, косметику (типа пены для ванны и т.п.), сувениры из загранпоездок - не чтобы подкупить (сын у меня и так отличник, в гимназию, вот, поступил), а в связи с респектным отношением к учителю. Так что, ИМХО, все от человека зависит, такой мегере я бы ничего не дарила, хотя, если честно, душевное здоровье ребенка дороже всего - если бы ничего другое не помогало, то и на поклон бы пошла и отдарилась бы, наверное. 19.05.2006 17:38:27, Марьюшка
есть - это я. Все восемь лет в садике - всегда - и коллективно, и лично от себя небольшой подарок воспитателям. И в начальной школе, когда там сын учился. Подарки именно небольшие (коробка зефира в шоколаде, ну банка икры к новому годы) - полет нормальный был. Я как-то одно с другим не связывла. А когда связала - противно стало, и больше ничего не дарю, только если за горло берут.

19.05.2006 17:35:48, _Ирунчик
Svetusik
принципиально не хожу и не плачу, только деньги на общие подарки от класса
а в вашей ситуации считаю что ребенок дороже и если не складываются отношения с учителем и детьми лучше поискать другую школу
19.05.2006 16:17:35, Svetusik
Иронька
Я категорически против того, чтобы платить.
Не надо делать из учителя судью и тем более бога. Ребенок должен знать, что взрослым свойственно ошибаться точно так же, как и детям. Учительница может быть неправа. Всё. Ты можешь быть неправ. Надо учиться с этим жить. Она занижает оценки - давай стараться с двойной силой, с запасом, чтобы она не могла придраться. Это такая закалка перед средней школой! И прекрасная школа сосуществования даже с теми людьми, которые нам не нравятся. Это очень трудно. Самому ребенку справиться еще сложней - поэтому нужна помощь родителей: не в плане подкупа учительницы, а в плане психологической поддержки сына - разбирайте с ним ситуации в школе, ищите выход вместе.
ИМХО
19.05.2006 14:30:26, Иронька
ГОшуля учится на пределе. 4-5 - нормальные оценки, но учиться лучше он вряд ли сможет. Плюс у него повышенная уставаемость с первого класса ему школа очень не просто дается. Плюс тренировки 4 дня в неделю.
Вместе - разбираемся, но тоже не просто, т.к. я не могу сказать - выбирай эта учитель или другой класс. Не хочу вешать на него такой тяжелый выбор, который сама то не могу сделать.
19.05.2006 15:15:10, Настасия
Как же вы там 3 года проучились?Неужели все это только за последний год накопилось?
Я бы перевела ребенка и не трепала ему нервы.
19.05.2006 14:29:29, margaret
Учились так: ТН, пожалуйста, подтяните Гошеньку по математике... за денежку. Ах ,большое спасибо!
А в этом году она отказывается с ним заниматься.
19.05.2006 15:16:08, Настасия
Неужели нужно обращаться к учительнице, чтобы она позанималась с ребенком по математике на уровне 3-4-го класса? Любой человек, закончивший школу, может заниматься с собственым сыном на уровне начальной школы. Это проще и полезнее. И проблем меньше. 20.05.2006 08:18:27, Lyuba
Irina L
ППКС 20.05.2006 13:38:32, Irina L
Не так все просто, занятия - это форма взятkи учителю, принятая в нашем классе. ребенок не плохо учился, но надо было официально что-то дать учителю. Так многие делали. 20.05.2006 11:30:50, Настасия
Такая изощренная форма взятkи, по-моему, унижает ребенка максимально. Я бы ни при каких условиях этого не делала, чтобы не занижать самооценку дитяти. 21.05.2006 04:21:10, Lyuba
Так дитятя в реальное положение дел не ставился.
Т.е. ему так не объясняли занятия.
У них в классе это - нормально, почти все занимались.
21.05.2006 11:03:05, Настасия
У дитяти вместо чувства "я знаю, могу, понимаю, я сильный и умный", культивируется ощущение неуверенности в себе, зависимости от, как говорила моя бабушка, "теи, та щей теи", т.е. чувство, что он на столько глуп, что ему недостаточно прослушать урок, прочитать книгу, а необходимы индивидуальные повторы, иначе что-то, причем неясно что исчезает. Т.к. вами не прокоментированно, что именно теряется (а именно ничего, ведь дело во вредности и алчности преподавателя), неуверенность возрастает до залезания под стол. А обыденность оболванивания остальных детей разве утешает? 22.05.2006 03:42:59, Lyuba
Irina L
Другая планета (с)... 20.05.2006 13:41:38, Irina L
Я не понимаю, что Вас держит в этой школе? Ее надо просто поменять. Для ребенка сложившаяся ситуация в классе не самая лучшая. 19.05.2006 14:29:20, весна-светлана
Если вы не утрируете и все действительно так плохо, надо уходить. Другого выхода не вижу. Атмосфера нездоровая, для ребенка все это крайне не полезно, да и для вас вон как нервно. Ищите другую школу. 19.05.2006 13:44:14, Оладушек с сахаром
Не, не утрирую. Но стараюсь понять - это норма отношений в школе ученик - учитель или нет.
Перевести мешает неуверенность ,что ситуация не повторится и боязнь стресса для ребенка из за смены коллектива.
Но тут тоже стресс сильный. Вот и думаю ,как правильно поступить.
19.05.2006 15:17:41, Настасия
Я в течение жизни училась в трёх школах. Переезд, потом на 2 старших класса пеход в физ.-мат. Все переходы с переживаниями, но в каждой следующей оказывалось лучше, чем в предыдущей. 20.05.2006 08:23:02, Lyuba
я бы перевела в другую школу! 19.05.2006 13:37:19, Tatianaf1971

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!